Серебро в стрельбе, две бронзы в борьбе и осечки в гимнастике: самые яркие моменты десятого дня Игр в Токио

На Олимпийских играх в Токио завершился десятый соревновательный день. Российские спортсмены завоевали в общей сложности шесть медалей, среди которых не оказалось ни одной золотой. Близок к победе в вольных упражнениях был гимнаст Денис Аблязин, но он остался на втором месте по решению судей. Серебро также завоевал стрелок Сергей Каменский. А борцы греко-римского стиля Сергей Емелин и Сергей Семёнов взяли по бронзе.
Григорий Сысоев / РИА Новости
В гребле на байдарках и каноэ в понедельник состоялись отборочные старты сразу в четырёх видах. В итоге россияне пробились в следующую стадию в трёх из них / REUTERS / Maxim Shemetov
В греко-римской борьбе порадовал Муса Евлоев, выступающий в весовой категории до 97 кг. Он единственный представитель данного вида из России, который вышел в финал Олимпийских игр / REUTERS / Leah Millis
22-летняя восходящая звезда вольной борьбы Ханум Велиева, выступающая в категории до 68 кг, разочаровала. Уже в четвертьфинале она уступила представительнице Монголии и потеряла шансы на медаль / REUTERS / Piroschka Van De Wouw
А вот пляжники в понедельник порадовали. Илья Лешуков / Константин Семёнов и Вячеслав Красильников / Олег Стояновский уверенно пробились в четвертьфинал мужского турнира / REUTERS / John Sibley
Женская сборная России по гандболу в последнем матче группового этапа обыграла Испанию с преимуществом в три мяча и спокойно вышла в плей-офф со второго места в группе / REUTERS / Susana Vera
Волейболистки же разочаровали. В напряжённом пятисетовом матче они уступили Турции и опустились на четвёртое место в группе. Теперь в первом раунде плей-офф россиянкам придётся встретиться с сильными бразильянками / REUTERS / Carlos Garcia Rawlins
В прыжках в воду в понедельник состоялась квалификация на трёхметровом трамплине. В полуфинал вышел только Евгений Кузнецов. Молодой Никита Шлейхер допустил целый ряд ошибок и занял лишь 24-е место / REUTERS / Antonio Bronic
Матч женского волейбольного турнира между Россией и Турцией также запомнился серьёзной травмой связующей Джансу Озбай. В попытке спасти мяч по ходу пятого сета она врезалась в партнёршу и сломала несколько зубов / REUTERS / Valentyn Ogirenko
Очередную, восьмую по счёту медаль в копилку команды положил Сергей Каменский. Он занял второе место в стрельбе из винтовки с трёх разных позиций с 50 м. Россиянину не хватило самой малости для победы / Рамиль Ситдиков / РИА Новости
В греко-римской борьбе сразу два отечественных спортсмена завоевали бронзовые награды. В весовой категории до 130 кг Сергей Семёнов с трудом победил чилийца Ясмани Акосту / REUTERS / Leah Millis
А Сергей Емелин в самой лёгкой категории, напротив, не оставил шансов представителю Молдавии Виктору Чобану / REUTERS / Leah Millis
Соревнования в тяжёлой атлетике оказались примечательны дебютом первого в истории ОИ трансгендера Лорел Хаббард. Однако в финале весовой категории свыше 87 кг новозеландка провалилась и не сумела ни разу взять вес / REUTERS / Edgard Garrido
В спортивной гимнастике продолжился розыгрыш медалей на отдельных снарядах. Денис Аблязин был близок к тому, чтобы выиграть в опорном прыжке, но по решению судей уступил Чэ Хван Сину, хотя набрал с ним равное количество очков / REUTERS / Lindsey Wasson
А Ангелина Мельникова взяла бронзу в вольных упражнениях. Для неё это уже третья медаль текущих Олимпийских игр / Danielle Parhizkaran-USA TODAY Sports / Reuters
Наконец, велосипедистки Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова также заняли третье место в командном спринте на треке / REUTERS / Matthew Childs
Продолжились в понедельник и соревнования по лёгкой атлетике. В финал соревнований по метанию диска с 11-м с результатом (75,80 м) вышел вице-чемпион планеты 2017 года Валерий Прохин. Аналогичного успеха добилась прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. В квалификации она остановилась на отметке 4,55 м