Триумф саблисток, новые успехи стрелков и обидное поражение теннисисток: самые яркие моменты восьмого дня Игр в Токио

В Токио стартовала вторая неделя Олимпийских игр. В восьмой день копилка российской команды пополнилась тремя медалями. Саблистки Софья Великая, София Позднякова и Ольга Никитина стали триумфаторами командного первенства. А Юлия Зыкова и Юлия Каримова завоевали серебро и бронзу соответственно в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений. Хорошие шансы на победу в матче за третье место имели и теннисистки Елена Веснина и Вероника Кудерметова, но в итоге они стали только четвёртыми.
Золотые медалистки командного турнира по фехтованию на саблях София Позднякова, Софья Великая и Ольга Никитина / REUTERS/Luisa Gonzalez
В субботу в Токио были разыграны медали в новой олимпийской дисциплине — смешанной эстафете в триатлоне. Победу одержала сборная Великобритании, второе место осталось за американцами, третье — за французами. Российская команда пришла к финишу 14-й / Daisuke Asauchi/AFLO SPORT / globallookpress.com
Ирек Ризаев с пятого места квалифицировался в финал соревнований по BMX в дисциплине фристайл / Frank Hoermann / Sven Simon / globallookpress.com
Его коллега Елена Посадских также прошла в финал. В предварительном раунде она продемонстрировала девятый результат / Naoki Morita/AFLO SPORT / globallookpress.com
Иван Литвинович принёс первую медаль сборной Белоруссии, став победителем в прыжках на батуте. Серебро досталось китайцу Дун Дуну, бронза — новозеландцу Дилану Шмидту / REUTERS/Lisi Niesner
Россияне Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин стали пятым и шестым соответственно / REUTERS/Lindsey Wasson
Россияне не смогли побороться за бронзу командного смешанного турнира, в четвертьфинале уступив сборной Израиля / REUTERS/Annegret Hilse
Боксёр Габил Мамедов пробился в четвертьфинал лёгкой весовой категории, взяв верх над представителем Маврикия Ричарно Колиной / REUTERS/Ueslei Marcelino
Земфира Магомедалиева гарантировала себе бронзу в весовой категории до 75 кг. В четвертьфинале она победила Радей Грамане / REUTERS/Ueslei Marcelino
Мария Полякова вышла в финал соревнований по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина / REUTERS/Antonio Bronic
Женская команда ОКР по регби-7 уступила Австралии в утешительном раунде / REUTERS/Siphiwe Sibeko
В итоге она заняла лишь восьмое место / REUTERS/Stoyan Nenov
Гандбольная команда взяла верх над француженками со счётом 28:27 и обеспечила себе выход в плей-офф / REUTERS/Leah Millis
Это вторая победа действующих олимпийских чемпионок на групповом этапе / REUTERS/Leah Millis
Волейболистки российской команды пробились в четвертьфинал. В последнем матче групповой стадии они неожиданно разгромили сборную США, до этой встречи не потерпевшую ни одного поражения / REUTERS/Valentyn Ogirenko
Пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский одержали вторую победу на групповом этапе над Чехией и вышли в плей-офф / REUTERS/Pilar Olivares
Елена Веснина и Вероника Кудерметова уступили бразильянкам Лауре Пигосси и Луизе Стефани в матче за бронзу парного турнира. Встреча завершилась со счётом 6:4, 4:6, 9:11 / REUTERS/Yara Nardi
Юлия Зыкова и Юлия Каримова поднялись на пьедестал в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений. Победу праздновала швейцарка Нина Кристен / Jan Woitas/dpa-Zentralbild/dpa / globallookpress.com
Главными героинями дня стали российские саблистки. В финале командного турнира они одержали победу над Францией со счётом 45:41 / REUTERS/Maxim Shemetov
Победу россиянкам принесла Ольга Никитина, в решающем поединке одолевшая Сесилию Бердер / REUTERS/Maxim Shemetov
Благодаря этому успеху Софья Великая стала двукратной олимпийской чемпионкой, а также лишь седьмой фехтовальщицей в истории, завоевавшей пять медалей Игр / REUTERS/Maxim Shemetov