Абсолютное доминирование: Щербакова, Туктамышева и Трусова заняли весь пьедестал почёта на ЧМ по фигурному катанию

Женские соревнования в рамках чемпионата мира по фигурному катанию завершились абсолютным доминированием россиянок. Отечественные спортсменки впервые в истории заняли весь пьедестал почёта. Анна Щербакова на дебютном для себя первенстве планеты завоевала золото. 24-летней Елизавете Туктамышевой досталось серебро. А Александре Трусовой удалось подняться с 12-го места в короткой программе на третье по итогам произвольной.
Anders Wiklund /TT News Agency / Reuters
24-летняя Елизавета Туктамышева, которая становилась чемпионкой мира ещё шесть лет назад в Шанхае, сумела завоевать серебро, несмотря на падение на флипе. Грубые ошибки японки Рики Кихиры позволили ей подняться на одну строчку выше / globallookpress.com
Анна Щербакова также начала свою программу с падения, но сумела собраться и в дальнейшем ошибок не допускала. Как итог — суммарные 233,17 балла и золото на дебютном чемпионате мира / AFP
Для 16-летней Трусовой нынешний чемпионат мира также стал первым в карьере. После окончания женских соревнований спортсменка призналась, что рада, что турнир всё-таки состоялся / Jessica Gow/TT News Agency / Reuters
А Туктамышева после своего выступления не сдержала слёз. Чуть позже Елизавета призналась, что, как правило, не проявляет подобных эмоций в фигурном катании и до этого так плакала лишь один раз в карьере / Dmitry Golubovich / globallookpress.com
Чемпионат мира в Стокгольме навсегда останется в памяти у болельщиков, ведь в рамках этого турнира россиянки впервые в истории первенств планеты заняли весь пьедестал почёта в женских соревнованиях / AFP
Этери Тутберидзе уже третью подопечную привела к победе на ЧМ. До Щербаковой золото первенства планеты брали Евгения Медведева, побеждавшая в 2016 и 2017 годах, и Алина Загитова, выигравшая в 2019-м / AFP
Церемония награждения, на которой российские девушки также с трудом сдерживали слёзы / AFP
Александра Трусова с бронзовой медалью / AFP
Занять весь пьедестал почёта отечественным фигуристкам не помешало даже отсутствие болельщиков на трибунах. Для них это было особенно непривычно, ведь в России турниры проходят со зрителями / globallookpress.com
Анна Щербакова в Стокгольме сделала себе великолепный подарок на 17-й день рождения / AFP
Тренер Туктамышевой Алексей Мишин заявил, что его подопечная является «статуей Свободы» для всех фигуристок, перешагнувших 20-летний рубеж / РИА Новости