Медали ЧМ, недосягаемые фигуристки и достижение на «Дакаре»: чего добились российские спортсменки в 2019-м

В 2019 году российским спортсменкам не было равных во многих видах спорта. В фигурном катании и художественной гимнастике у представительниц других стран попросту не было шансов. На смену Алине Загитовой, выигравшей ЧМ, пришли три другие ученицы Этери Тутберидзе, занявшие весь подиум в финале Гран-при. Дина Аверина завоевала пять медалей мирового первенства по художественной гимнастике. Биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт взяла медаль ЧМ в Эстерсунде, а мотогонщица Анастасия Нифонтова стала первой женщиной, добравшейся до финиша ралли-рейда «Дакар» без техподдержки. О них и многих других — в галерее RT.
globallookpress.com
Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова завоевала высшие награды континентального первенства в помещении в Глазго и чемпионата мира в Дохе. Там же Мария Ласицкене стала первой в истории лёгкой атлетики трёхкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту / AFP
Алина Загитова выиграла золото чемпионата мира, Алёна Косторная с мировым рекордом стала триумфатором первого в своей карьре взрослого финала Гран-при, Александра Трусова второй раз выиграла юниорское первенство планеты, а Анна Щербакова защитила титул чемпионки России / Global Look Press / РИА Новости
Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали две золотые медали в соревнованиях дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу. Каждая из них добавила в свой актив победу и в сольных программах / Kim Hong-Ji / Reuters
Гимнастка Дина Аверина не оставила шансов своим конкуренткам на крупных турнирах 2019 года. На чемпионате мира в Баку она завоевала пять золотых медалей, на Европейских играх и на континентальном первенстве — по три награды высшего достоинства / Владимир Песня / РИА Новости
На соревнованиях в Кванджу Юлия Ефимова стала обладательницей золотой, серебряной и бронзовой медалей в заплывах брассом на 200 м, 100 м и 50 м соответственно / Evgenia Novozhenina / Reuters
Фехтовальщица Инна Дериглазова стала победительницей чемпионата мира в Будапеште в одиночном и командном турнирах / Peter KOHALMI / AFP
Велогонщица Дарья Шмелёва завоевала золото и бронзу чемпионата мира в Прушкове, а также принесла серебро сборной в командном заезде. Кроме того, на её счету — медали высшего достоинства Европейских игр и континентального первенства / Sander Chamid/AFLO / globallookpress.com
В сезоне-2018/19 скелетонистка Елена Никитина стала первой россиянкой, выигравшей общий зачёт Кубка мира. Кроме того, в её активе — серебряная медаль чемпионата Европы / Maddie Meyer / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP
Боксёр Земфира Магомедалиева, выступающая в весовой категории свыше 81 кг, стала двукратной чемпионкой мира, в финальном поединке турнира победив Элиф Гюнери из Турции / Евгений Биятов / РИА Новости
Национальная команда России по гандболу заняла третье место на чемпионате мира в Японии. Полусредний Анна Вяхирева была включена в символическую сборную соревнований / CHARLY TRIBALLEAU / AFP
Мотогонщица Анастасия Нифонтова хоть и не сумела одержать победу на ралли-рейде «Дакар» в нынешнем году, однако отметилась не менее важным достижением. Она стала первой женщиной, завершившей гонку без техподдержки / Red Bull Content/ZUMAPRESS.com / globallookpress.com
Лыжница Наталья Непряева завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира в Зефельде / Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com / globallookpress.com
Тяжелоатлетка Татьяна Каширина взяла свою восьмую медаль высшего достоинства на континентальных первенствах. Не менее значимым достижением является серебро чемпионата мира в Паттайе / JANEK SKARZYNSKI / AFP
Представительница весовой категории до 72 кг Наталья Воробьёва выиграла чемпионат мира по вольной борьбе в Нур-Султане / Абзал Калиев / РИА Новости
Шорт-трекистка Софья Просвирнова была заметна на всех значимых стартах сезона. В её активе — бронза чемпионата мира, золото домашней Универсиады и медали всех достоинств первенства Европы / Vincent Jannink / ANP / AFP
Дзюдоистка Наталья Кузютина успешно выступила на первенстве планеты в Токио, в финале соревнований в весовой категории до 52 кг уступив лишь местной спортсменке Уте Абэ / Владимир Астапкович / РИА Новости
В сезоне-2018/19 биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт впервые в карьре стала победительницей чемпионата Европы. Кроме того, на первенстве мира в Эстерсунде она завоевала серебро в масс-старте / Eibner-Pressefoto /EXPA/Adelsber / globallookpress.com