Защита титула UFC, выход на Евро-2020 и финал US Open: чего добились российские спортсмены в 2019-м

В календаре 2019 года отсутствовали такие крупные турниры, как Олимпийские игры и первенства мира и Европы по футболу, однако он был богат на успехи россиян. Действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов защитил свой пояс в поединке с американцем Дастином Порье, один из лучших футболистов страны — Артём Дзюба — помог сборной России квалифицироваться на Евро-2020, а теннисист Даниил Медведев взял четыре титула ATP и едва не обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля в финале US Open. Об этих и других триумфаторах прошедшего года — в подборке RT.
РИА Новости / AFP
2019 год стал самым успешным в карьере теннисиста Даниила Медведева: он выиграл четыре турнира ATP (в том числе два «Мастерса»), а также дошёл до финала US Open / AFP
На чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу сборная России заняла третье место в общекомандном зачёте. Весомый вклад в этот успех внесли пловцы Антон Чупков и Евгений Рылов / AFP
Гимнаст Никита Нагорный собрал целую россыпь медалей высшего достоинства: три золота на чемпионате мира в Штутгарте и два — на континентальном первенстве в Щецине / РИА Новости
Хабиб Нурмагомедов во второй раз защитил титул чемпиона UFC в лёгком весе, а Забит Магомедшарипов и Пётр Ян вышли на третьи места в своих дивизионах / AFP / Reuters
Артур Бетербиев объединил титулы чемпиона мира в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF, взяв верх над украинцем Александром Гвоздиком, а боксёр-любитель Муслим Гаджимагомедов завоевал золото чемпионата мира в Екатеринбурге / AFP / РИА Новости
2019 год выдался удачным для российских хоккеистов, выступающих за океаном. Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром НХЛ и завоевал «Арт Росс Трофи», а Александр Овечкин вновь взял титул лучшего снайпера лиги. При этом Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв вместе с «Сент-Луисом» выиграли Кубок Стэнли / AFP / Reuters
Пляжные волейболисты Олег Стояновский и Вячеслав Красильников принесли России первое в истории золото чемпионатов мира / РИА Новости
Гонщик команды «КамАЗ-мастер» Эдуард Николаев в пятый раз в карьере стал триумфатором престижного ралли «Дакар», а пилот Prema Racing Роберт Шварцман выиграл общий зачёт «Формулы-3» / РИА Новости
Подтвердили свой высокий статус и российские конькобежцы. Руслан Мурашов выиграл забег на 500 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях, а Павел Кулижников завоевал медаль высшего достоинства на первенстве планеты в спринтерском многоборье / РИА Новости
Нападающий Артём Дзюба выиграл чемпионат России в составе «Зенита», а также помог национальной сборной досрочно выйти на чемпионат Европы 2020 года / РИА Новости
Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в 2019 году стал четырёхкратным чемпионом мира, а также взял золото Европейских игр и континентального первенства / РИА Новости
На чемпионате мира в Парк-Сити 19-летний сноубордист Дмитрий Логинов стал самым молодым победителем в истории соревнований по параллельному гигантскому слалому, а также принёс России первое золото в дисциплине параллельный слалом / AFP
Там же Максим Буров стал первым за 16 лет фристайлистом из России, завоевавшим золото чемпионата мира. Кроме того, он внёс весомый вклад в бронзовый успех сборной в командном турнире / РИА Новости
Скелетонист Александр Третьяков стал победителем общего зачёта Кубка мира и взял бронзу первенства Европы / РИА Новости
Лыжник Александр Большунов стал одним из лучших на чемпионате мира в Зефельде. В его активе — четыре серебряные медали, в том числе одна в марафоне / Reuters
Шахматисты Александр Грищук и Ян Непомнящий в составе сборной России выиграли командный чемпионат мира, а также пробились в турнир претендентов, победитель которого встретится с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном / РИА Новости
Россиянин Александр Логинов составил достойную конкуренцию лидерам мирового биатлона в сезоне-2018/19, заняв по его итогам второе место в общем зачёте. Кроме того, на его счету бронза в эстафете на чемпионате мира в Эстерсунде / globallookpress.com
Саночник Семён Павличенко стал победителем в соревнованиях одиночек в рамках континентального первенства в Оберхофе, а также победил на ЧМ в эстафете / РИА Новости