Покорительница европейского льда: Ирине Слуцкой — 40

9 февраля российская фигуристка Ирина Слуцкая отмечает юбилей. За свою карьеру она дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почёта на чемпионатах мира и семь раз — на первенствах Европы. По окончании спортивной карьеры Слуцкая вела телевизионные программы, а в 2016 году стала депутатом Московской областной думы.
Ирина Слуцкая / Anatoly Lomokhov / globallookpress.com
Ирина Слуцкая родилась 9 февраля 1979 года в Москве / Владимир Родионов / РИА Новости
Начиная с 1985 года Слуцкая занимается под руководством Жанны Громовой, с которой и будет сотрудничать на протяжении всей карьеры / Игорь Уткин / РИА Новости
В 1992 году она выступила на своём первом юниорском чемпионате мира, а уже три года спустя завоевала первую награду на взрослом уровне, выиграв золото на чемпионате Европы 1996 года в Софии / Сергей Гунеев / РИА Новости
Повторить своё достижение на чемпионате мира ей не удалось — на турнире в Эдмонтоне она довольствовалась бронзовой наградой / Charles Platiau / Reuters
Олимпийские игры в Нагано стали первыми в карьере Слуцкой, но не принесли ей медали. Ирина осталась за пределами тройки призёров, заняв пятое место / Сергей Гунеев / РИА Новости
В следующие четыре года Слуцкая ещё дважды выиграла чемпионат Европы, но так и не смогла завоевать золото на первенстве мира, дважды останавливаясь в шаге от победы / Shaun Best / Reuters
В преддверии Олимпийских игр Слуцкая впервые за два года проиграла на чемпионате Европы. Подиум заняли российские спортсменки, на первом месте оказалась Мария Бутырская / Pascal Lauener / Reuters
На Играх в Солт-Лейк-Сити Слуцкая завоевала свою первую олимпийскую медаль / Kimimasa Mayama DL/HB / Reuters
Слуцкая уступила хозяйке первенства Саре Хьюз и завоевала серебро / Gary Hershorn / Reuters
Ирина Слуцкая с Владимиром Путиным / Владимир Родионов / РИА Новости
Ирина Слуцкая во время выступления / Ruben Sprich / Reuters
В 2002-м Слуцкая завоевала свою первую золотую медаль на чемпионате мира в Нагано, а три года спустя повторила это достижение на турнире в Москве / Grigory Dukor CVI/ABP / Reuters
На Олимпийских играх в Турине Слуцкая не смогла завоевать золото. Россиянка уступила американке Саше Коэн и японке Сидзуке Аракаве, заняв третье место / Mike Segar / Reuters
После окончания спортивной карьеры Слуцкая работала на телевидении, а также принимала участие в ледовых шоу / Игорь Руссак / РИА Новости
Ирина Слуцкая выступает в ледовом шоу «Щелкунчик» / Владимир Песня / РИА Новости
Ирина Слуцкая проводит мастер-класс по фигурному катанию для детей / Антон Денисов / РИА Новости
Ирина Слуцкая во время эстафеты олимпийского огня в Москве / Валерий Мельников / РИА Новости
Фигуристка Ирина Слуцкая c супругом Сергеем Михеевым / Екатерина Чеснокова / РИА Новости