Второе серебро России: скелетонист Трегубов стал вице-чемпионом Олимпийских игр

23-летний скелетонист Никита Трегубов завоевал серебряную медаль в скелетоне. Он уступил лишь хозяину трассы, южнокорейцу Юн Сун Бину, отставание составило 1,63 секунды. Медаль Трегубов посвятил всем российским спортсменам, отстранённым от Игр, и своей бабушке.
По итогам четырёх попыток Трегубов преодолел олимпийскую дистанцию за 3:22.18 секунды, отстав от корейца Юн Сун Бина на 1,63 секунды. Бронза досталась британцу Доминику Парсонсу / Arnd Wiegmann / Reuters
«Для меня это как золотая медаль, потому что я действительно не верил, это было очень сложно. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал, болел, переживал, верил, ждал. Я сам не так верил, как вы! Спасибо всем большое!» — заявил скелетонист / Edgar Su / Reuters
«Когда понял, что британец отстал на две сотых и у меня уже как минимум бронза, сначала плакал, потом кричал. Таких чувств никогда не испытывал. Хотя до этого был готов к любому исходу событий», — признался Трегубов / Arnd Wiegmann / Reuters
Игры в Пхёнчхане — вторая Олимпиада Трегубова. Скелетонист уже выступал в Сочи, где занял шестое место / Edgar Su / Reuters
14 февраля, за два дня до решающего заезда, Трегубову исполнилось 23 года / Edgar Su / Reuters
После санкций МОК, массового отстранения российский атлетов и запрета выступлений под флагом страны Трегубов не собирался ехать на Олимпиаду. Выступить на Играх его убедили родители / Arnd Wiegmann / Reuters
Трегубов посвятил завоеванную медаль всем отстранённым от соревнований спортсменам, а также бабушке, которая ушла из жизни в прошлом году / Edgar Su / Reuters
Медаль Никиты Трегубова стала шестой в копилке сборной России / Mark RALSTON / AFP
Юн Сун Бин, Никита Трегубов и Доминик Парсонс во время цветочной церемонии / Edgar Su / Reuters