Потасовка в матче Турции и Чехии и жалобы Роналду: чем запомнился 13-й день Евро-2024

На чемпионате Европы по футболу завершился 13-й игровой день. Украинцы вылетели из турнира, а футболисты сборных Турции и Чехии сразу по окончании очной встречи устроили массовую потасовку, которая завершилась удалением Томаша Хоры. В свою очередь, Криштиану Роналду в противостоянии с Грузией запомнился только спорами с судьями, за которые получил жёлтую карточку.
Gettyimages.ru
В заключительном туре Украина не смогла обыграть Бельгию и заняла последнее, четвёртое место в группе E / Marvin Ibo Guengoer - GES Sportfoto / Contributor / Gettyimages.ru
Матч на стадионе в Штутгарте завершился со счётом 0:0, а одним из лучших в составах обеих команд был Кевин Де Брёйне, который вёл партнёров за собой и создавал моменты, несмотря на попытки ослепить его лазерной указкой / Clive Mason / Staff / Gettyimages.ru
На двоих команды нанесли 25 ударов по воротам друг друга, но ни разу не забили. А несколько отличных шансов упустил Ромелу Лукаку, так и не отличившийся на групповой стадии Евро-2024 / Image Photo Agency / Contributor / Gettyimages.ru
У Украины отличные шансы забить имели Артём Довбик, Руслан Малиновский и Георгий Судаков, но ни один из них так и не смог пробить Куна Кастельса, во втором матче подряд оставившего свои ворота в неприкосновенности / Carl Recine / Staff / Gettyimages.ru
Первую строчку в квартете E сенсационно заняла Румыния, в параллельном матче поделившая очки со Словакией / Justin Setterfield / Staff / Gettyimages.ru
Хотя старт встречи остался за подопечными Франческо Кальцоны, которые уже на 24-й минуте вышли вперёд усилиями Ондрея Дуды. Тот освободился от опеки Рэзвана Марина и неотразимо пробил головой после подачи Юрая Куцки / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
Но уже на 39-й минуте Марин реабилитировался за свою ошибку и точным ударом с пенальти восстановил паритет. Заработал же его Янис Хаджи, спровоцировавший на фол Давида Ганцко / Alexander Scheuber - UEFA / Contributor / Gettyimages.ru
После перерыва на стадионе во Франкфурте зарядил мощнейший ливень, потушивший атакующий порыв соперников, которые спокойно довели матч до ничьей. И вместе вышли в плей-офф Евро-2024 / Justin Setterfield / Staff / Gettyimages.ru
Грузия сумела сотворить чудо и обыграла Португалию, что позволило пробиться в плей-офф. Причём счёт уже на 92-й секунде открыл до того не забивавший на Евро-2024 Хвича Кварацхелия / Gettyimages.ru
Роберто Мартинес выпустил на поле резервный состав за исключением Диогу Кошты и Криштиану Роналду. Но последний запомнился лишь опасным выстрелом со штрафного и спорами с арбитром. За это нападающий даже получил жёлтую карточку / Gettyimages.ru
Окончательно интрига умерла в начале второго тайма, когда Жорж Микаутадзе реализовал пенальти, назначенный за фол Антониу Силвы на Луке Лочошвили. Это позволило нападающему с тремя голами вырваться на первое место в гонке бомбардиров турнира. Помимо этого он ассистировал Хвиче / Gettyimages.ru
Фавориты же, несмотря на всё старание, так и не сумели огорчить Георгия Мамардашвили, совершившего пять сейвов и записавшего себе в актив матч на ноль / Gettyimages.ru
После финального свистка в Гельзенкирхене началось настоящее безумие. Сборная Грузии выскочила на поле в полном составе и устроила кучу-малу. Между тем тысячи соотечественников на трибунах тоже сходили с ума от счастья / Gettyimages.ru
А затем подопечные Саньоля отправились к трибунам со своими фанатами и поблагодарили их за поддержку. Однако в 1/8 финала команду ждёт ещё более непростое испытание в лице Испании / Gettyimages.ru
Не менее яркой получилась встреча Чехии и Турции. Коллектив Ивана Гашека сильно подвёл Антонин Барак, который уже в середине первого тайма получил двё жёлтые карточки за десять минут за необязательные фолы / Gettyimages.ru
А когда сразу после перерыва Хакан Чалханоглу вывел турок вперёд, показалось, интрига умерла. Вдобавок у оппонентов травму получил основной вратарь Индржих Станек / Gettyimages.ru
Однако чехи не опустили рук и восстановили равновесие по истечении получаса. Томаш Соучек с линии вратарской не оставил Мерту Гюноку шансов. Более того, вскоре Ян Кухта вывел коллектив вперёд, но перед этим нарушил правила на опекуне / Gettyimages.ru
Развязка же получилась абсолютно сумасшедшей. На 94-й минуте вышедший на замену Дженк Тосун завершил контрвыпад точным ударом и принёс Турции победу, которая позволила ей подняться на второе место в группе и избежать встречи с Испанией в 1/8 финала / Gettyimages.ru
А сразу после финального свистка на поле вспыхнула массовая потасовка, которая чудом не переросла в драку. По её итогам красную карточку получил Томаш Хоры / Gettyimages.ru