Фиаско Хорватии, камбэк Италии и победа Швейцарии: чем запомнился второй день Евро-2024

На чемпионате Европы по футболу завершился второй соревновательный день. Сборная Испании разгромила команду Хорватии, а главным героем встречи стал Фабиан Руис, который забил сам и ассистировал Альваро Морате. Италия в поединке с Албанией пропустила самый быстрый гол в истории Евро, но ответила на это точными попаданиями Алессандро Бастони и Николо Бареллы. А Швейцария расправилась с Венгрией благодаря великолепной игре Михела Эбишера, который первым в истории страны записал на свой счёт гол и пас в матче континентального первенства.
На чемпионате Европы по футболу завершился второй игровой день / Alex Pantling - UEFA / Contributor / Gettyimages.ru
Сборная Швейцарии не оставила шансов команде Венгрии в матче первого тура группы A / Harriet Lander - UEFA / Contributor / Gettyimages.ru
Одним из героев встречи стал Михел Эбишер, который на 12-й минуте ассистировал Квадво Дуа, а на 45-й сам поразил ворота Петера Гулачи. Он стал первым швейцарцем в истории, отметившимся голом и пасом в матче Евро / DeFodi Images / Contributor / Gettyimages.ru
На 66-й минуте венгры сократили отставание в счёте благодаря точному удару Барнабаша Варги, однако уйти от поражения всё же не смогли / DeFodi Images / Contributor / Gettyimages.ru
А на 93-й минуте пропустили в третий раз — отличился Брил Эмболо, с 14 мячами вошедший в топ-20 лучших бомбардиров своей страны в истории / Charles McQuillan - UEFA / Contributor / Gettyimages.ru
В первом матче в рамках группы B уверенную победу одержала сборная Испании, разгромившая команду Хорватии со счётом 3:0 / NurPhoto / Contributor / Gettyimages.ru
При этом два первых гола подопечные Луиса де ла Фуэнте забили за три минуты, а Фабиан Руис поучаствовал в обеих результативных комбинациях. Сначала ассистировал Альваро Морате, а потом отличился сам / Maja Hitij - UEFA / Contributor / Gettyimages.ru
В компенсированное к первому тайму время Дани Карвахаль откликнулся на передачу 16-летнего Ламина Ямала и снял все вопросы о победителе / Julian Finney / Staff / Gettyimages.ru
После перерыва Хорватия имела несколько возможностей сократить отставание, а в концовке даже получила право на пенальти. И хотя неудачно исполнивший 11-метровый Бруно Петкович всё же сработал на добивании, судейская бригада отменила гол из-за нарушения правил / Pixsell/MB Media / Contributor / Gettyimages.ru
Матч между сборными Италии и Албании начался с самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы. Уже на 23-й секунде Недим Байрами воспользовался грубой ошибкой Федерико Димарко при вбросе аута и расстрелял Джанлуиджи Доннарумму / Dean Mouhtaropoulos / Staff / Gettyimages.ru
Но уже к 16-й минуте итальянцы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Сначала подачу Лоренцо Пеллегрини замкнул Алессандро Бастони, восстановивший паритет / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
А спустя пять минут настоящий шедевр сотворил Николо Барелла, фантастическим дальним ударом заставший врасплох Томаса Стракошу / Kevin C. Cox / Staff / Gettyimages.ru
Во втором тайме сборные не создали много моментов, однако в самой концовке вырвать ничью для Албании мог Рей Манай, но не попал в створ / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru