Спасения Боно, страсть Пепе и бенефис Рамуша: чем запомнился 17-й день ЧМ-2022

Португалия и Марокко последними добыли путёвки в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре. Подопечные Фернанду Сантуша разгромили Швейцарию, а половину из шести голов команды записал на свой счёт 21-летний Гонсалу Рамуш. В свою очередь, команда Валида Реграги не пустила в следующий раунд турнира Испанию, а голкипер Яссин Боно не пропустил ни одного мяча в послематчевой серии пенальти.
На чемпионате мира по футболу в Катаре определились два последних участника 1/4 финала / David Ramos - FIFA / Contributor / Gettyimages.ru
В первом четвертьфинале сборная Марокко сенсационно взяла верх над командой Испании / Anadolu Agency / Contributor / Gettyimages.ru
В основное и дополнительное время соперники не отметились голами, а победитель определялся в серии пенальти / Richard Heathcote / Staff / Gettyimages.ru
Марокканцы взяли верх со счётом 3:0, а автором решающего удара стал Ашраф Хакими, издевательски пробивший по центру / Ian MacNicol / Contributor / Gettyimages.ru
При этом главным героем серии пенальти стал голкипер Марокко Ясин Боно, не пропустивший ни одного удара с точки / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
Марокко впервые пробилось в четвертьфинал ЧМ, а Испания второй раз подряд проиграла в 1/8 финала в серии пенальти. В 2018 году на её пути встала сборная России / Hector Vivas - FIFA / Contributor / Gettyimages.ru
В заключительном матче 1/8 финала Португалия разгромила Швейцарию со счётом 6:1 / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
Гонсалу Рамуш вышел в стартовом составе вместо Криштиану Роналду и с ходу стал автором первого хет-трика на мундиале в Катаре / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
Сам Роналду появился на поле лишь на 74-й минуте, сменив всё того же Рамуша при счёте 5:1 / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
Однако Роналду не сумел отметиться результативными действиями, а его гол был отменён из-за офсайда / PressFocus/MB Media / Contributor / Gettyimages.ru
Португалия вышла в четвертьфинал ЧМ, где сыграет с Марокко, а Швейцария в очередной раз не смогла преодолеть барьер первого раунда плей-офф. В последний раз это удавалось ей в 1954 году / Maddie Meyer - FIFA / Contributor / Gettyimages.ru