Голевые феерии в Эль-Вакре и Аль-Райяне, досрочные выходы Бразилии и Португалии в плей-офф: чем запомнился 9-й день ЧМ

Завершился девятый игровой день чемпионата мира по футболу. Бразилия и Португалия добились непростых побед над Швейцарией и Уругваем, благодаря чему досрочно забронировали себе место в 1/8 финала. Камерун и Сербия огорчили друг друга по три раза и разошлись миром, а Гана вымучила победу над Южной Кореей в матче с эффектным камбэком и пятью забитыми мячами.
Gettyimages.ru
Очередной игровой день чемпионата мира получился богатым на невероятные результаты. Например, Камерун, уступая Сербии с разницей в два мяча, сумел уйти от поражения — 3:3 / Gettyimages.ru
Камерунцы дважды пропустили в добавленное к первому тайму время, а сразу после перерыва позволили отличиться Александару Митровичу. Но это было только начало / Gettyimages.ru
Отличную замену провёл наставник «неукротимых львов», бросивший в бой Венсана Абубакара. В итоге тот в течение четырёх минут сначала отличился сам, а затем отдал результативный пас Эрику Шупо-Мотингу / Gettyimages.ru
Таким образом Сербия упустила явную победу и заметно усложнила себе жизнь в борьбе за путёвки в плей-офф. В последнем туре ей необходимо обыгрывать Швейцарию / Gettyimages.ru
Совершенно удивительный матч провели также Гана и Южная Корея. «Чёрные звезды» в первом тайме забили два безответных мяча и, казалось, обеспечили себе победу / Gettyimages.ru
Главным героем противостояния стал полузащитник Мохаммед Кудус. В 22 года он оформил дубль. А в матче с Португалией хавбек вдобавок отдал голевую передачу / AP
Корейцы после перерыва сотворили настоящее чудо и, как и камерунцы, забили дважды в течение четырёх минут. Причём дубль в их составе оформил Чхо Кю Сун, оба раза замкнувший навесы партнёров с левого фланга / Gettyimages.ru
Однако на второй гол Кудуса корейцы ответить уже не сумели, хотя до последнего шли вперёд. К тому же судья добавил к основному времени целых десять минут / Gettyimages.ru
А вот Швейцария и Бразилия провели крайне упорный матч с минимумом моментов и всего одним голом. Альпийцы на протяжении большей части встречи сдерживали атаки превосходящего в классе соперника, действуя вторым номером / Gettyimages.ru
Однако на 83-й минуте фаворит всё же вырвал победу. Опорник Каземиро подключился к атаке и после красивой скидки Родриго пяткой точно пробил в дальний угол с рикошетом от партнёра / Gettyimages.ru
Чуть раньше отличиться удалось Винисиусу Жуниору, но его мяч судьи отменили после просмотра VAR из-за офсайда у Ришарлисона / AFP
Так Бразилия впервые в истории обыграла Швейцарию в рамках чемпионатов мира и вслед за Францией пробилась в 1/8 финала / Gettyimages.ru
Также обеспечила себе участие в плей-офф сборная Португалии. В матче второго тура группового этапа она дважды поразила ворота Уругвая, а дубль оформил Бруну Фернандеш / Gettyimages.ru
Первый гол получился курьёзным. Фернандеш выполнил подачу с левого фланга, а Роналду в штрафной пытался подправить мяч в сетку. Однако на повторе стало очевидно, что Криштиану его не коснулся. Гол записали на партнёра / Gettyimages.ru
Второй мяч Фернандеш забил в концовке с пенальти, который судья назначил из-за игры рукой Хосе Марией Хименесом / Gettyimages.ru