Шедевр Ришарлисона, травма Неймара и дебют камерунца с российским паспортом: чем запомнился пятый день ЧМ-2022

В Катаре завершился пятый игровой день чемпионата мира по футболу. Бразилия взяла верх над Сербией благодаря дублю Ришарлисона, но в концовке встречи лишилась Неймара из-за травмы, а встреча между Швейцарией и Камеруном запомнилась голом Брила Эмболо и дебютом на ЧМ африканского футболиста с российским паспортом Гаэля Ондуа. В свою очередь, Криштиану Роналду помог Португалии победить Гану и вошёл в историю, став первым игроком, который забивал на пяти мундиалях, а Уругвай и Южная Корея не отметились забитыми мячами.
На чемпионате мира в Катаре подошёл к концу первый тур группового этапа / Hector Vivas - FIFA / Contributor / Gettyimages.ru
В первом матче дня Швейцария с минимальной разницей в счёте взяла верх над Камеруном / Issouf SANOGO / AFP
Автором единственного гола стал уроженец Камеруна Брил Эмболо, в настоящее время защищающий цвета Швейцарии / David Ramos - FIFA / Contributor / Gettyimages.ru
Одним из важных событий встречи стало появление на поле Гаэля Ондуа — камерунского футболиста, долгое время прожившего в России / Youssef Loulidi / Fantasista / Gettyimages.ru
В своём дебютном матче на мундиале Ондуа вышел на поле в бутсах с российским и камерунским флагами, но результативными действиями не запомнился / MANAN VATSYAYANA / AFP
Уругвай и Южная Корея не смогли выявить победителя. Встреча на стадионе «Эдьюкейшн Сити» завершилась нулевой ничьей — четвёртой в стартовом туре мундиаля / Anne-Christine POUJOULAT / AFP
На двоих сборные нанесли 17 ударов по воротам, но лишь один из них пришёлся в створ / Alessandra Tarantino / AP
Множеством опасных моментов не сумел воспользоваться нападающий Уругвая Дарвин Нуньес / Juan Luis Diaz / Quality Sport Images / Gettyimages.ru
Не лучший матч провёл и Сон Хын Мин, отметившийся лишь одним ударом по воротам / AP
Португалия в напряжённой борьбе взяла верх над Ганой. Встреча завершилась со счётом 3:2, причём все голы были забиты во втором тайме / Ariel Schalit / AP
В составе Португалии отличились Жоау Феликс и Рафаэл Леау, а автором первого гола стал Криштиану Роналду, который первым в истории сумел отметиться забитыми мячами на пяти чемпионатах мира / Manu Fernandez / AP
У Ганы отличились Андре Айю и Осман Букари / Ariel Schalit / AP
При этом на 99-й минуте счёт мог сравнять Иньяки Уильямс, но он не сумел воспользоваться грубой ошибкой голкипера Диогу Кошты / Charlotte Wilson/Offside / Contributor / Gettyimages.ru
В заключительном матче дня Бразилия справилась с Сербией / Gettyimages.ru
Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу пентакампеонов, а сербы не нанесли ни одного удара по воротам Алисона / Gettyimages.ru
Автором дубля в составе Бразилии стал Ришарлисон, при этом второй гол он забил «ножницами» / Gettyimages.ru
Однако во втором тайме травму получил лидер бразильской команды Неймар / Gettyimages.ru
Форвард не смог продолжить матч и был заменён на Антони на 79-й минуте / Gettyimages.ru