Провал Германии, спасение Бельгии и доминирование Испании: чем запомнился четвёртый день ЧМ-2022

В Катаре завершился четвёртый день чемпионата мира по футболу. Германия пропустила два гола за восемь минут и впервые в истории проиграла Японии, а Испания забила семь мячей в ворота Коста-Рики и одержала пока самую крупную победу на этом мундиале. Тибо Куртуа отразил пенальти и помог Бельгии взять верх над Канадой в тяжелейшем матче, а Хорватия и Марокко не отметились забитыми мячами.
На чемпионате мира по футболу в Катаре завершился четвёртый игровой день / Stefan Matzke - sampics / Contributor / Gettyimages.ru
Первый матч игрового дня на мундиале выдался не самым богатым на события, а Хорватия и Марокко суммарно нанесли лишь четыре удара по воротам друг друга / VCG / Contributor / Gettyimages.ru
Великолепную возможность открыть счёт упустил бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич, с нескольких метров пробивший в голкипера соперника Яссина Боно / Laurence Griffiths / Staff / Gettyimages.ru
У Марокко автором одного из самых опасных ударов стал защитник «Баварии» Нуссайр Мазрауи. Тем обиднее, что доиграть матч до конца он не смог и на 60-й минуте был заменён из-за травмы / Pixsell/MB Media / Contributor / Gettyimages.ru
Матч между Хорватией и Марокко завершился нулевой ничьей, однако обе сборные вряд ли расстроились, ведь сохранили неплохие шансы на выход из группы / Lars Baron / Staff / Gettyimages.ru
Главная сенсация дня грянула в противостоянии Японии и Германии, футболисты которой начали своё выступление на ЧМ-2022 с проведения акции протеста против решения ФИФА запретить им выходить на поле с радужными повязками / Alex Livesey - Danehouse / Contributor / Gettyimages.ru
И хотя в целом Германия провела отличный матч и могла забить три-четыре мяча, автором единственного гола стал Илкай Гюндоган, реализовавший пенальти на 33-й минуте / Anadolu Agency / Contributor / Gettyimages.ru
Впоследствии немцы слишком увлеклись атакой и пропустили дважды, причём в обоих случаях отличились вышедшие на замену футболисты / David Ramos - FIFA / Contributor / Gettyimages.ru
Сначала Рицу Доан восстановил паритет, а затем Такума Асано принёс Японии сенсационную победу над одним из главных фаворитов чемпионата мира / Dean Mouhtaropoulos / Staff / Gettyimages.ru
Япония впервые в своей истории взяла верх над Германией и с тремя очками вышла на первое место в группе E / picture alliance / Contributor / Gettyimages.ru
Но уже несколько часов спустя с первой строчки Японию сместила Испания, не оставившая камня на камне от Коста-Рики / Simon Stacpoole/Offside / Contributor / Gettyimages.ru
Подопечные Луиса Энрике отправили семь безответных мячей в ворота Кейлора Наваса и одержали самую крупную на данный момент победу на ЧМ в Катаре / Soccrates Images / Contributor / Gettyimages.ru
Одним из важных событий стал выход Альваро Мораты во втором тайме. Форвард «Атлетико» оправился от простуды и сначала помог отличиться Гави, а затем забил сам и вышел на шестое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Испании / Clive Mason / Staff / Gettyimages.ru
Помимо прочего, дублем отметился Ферран Торрес, по голу на свой счёт записали Дани Ольмо и Карлос Солер / Stu Forster / Staff / Gettyimages.ru
В самом напряжённых матче дня Бельгия с огромным трудом взяла верх над Канадой. Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу действующих бронзовых призёров мундиаля, а главным героем игры стал Тибо Куртуа / ANP / Contributor / Gettyimages.ru
На 11-й минуте Куртуа не позволил Альфонсо Дэвису реализовать пенальти, а впоследствии совершил ещё два сейва и оставил ворота в неприкосновенности / Catherine Ivill / Staff / Gettyimages.ru
У Бельгии автором единственного гола стал Миши Батшуайи, отличившийся после фантастической передачи Тоби Алдервейрелда со своей половины поля / DeFodi Images / Contributor / Gettyimages.ru
Таким образом, Канада нанесла 21 удар по воротам Бельгии, но не сумела ни одержать первую победу на ЧМ, ни открыть счёт своим голам на мундиалях / Gettyimages.ru