Удачные замены ван Гала, реализованный Бэйлом пенальти и разгром от Англии: чем запомнился второй день ЧМ-2022

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершился второй игровой день. Англия разгромила Иран со счётом 6:2, по три раза огорчив соперника в каждом из таймов. Нидерланды в концовке вырвали победу у Сенегала благодаря голам Коди Гакпо и Дави Классена — 2:0. А реализованный Гаретом Бэйлом пенальти помог Уэльсу уйти от поражения в противостоянии с США — 1:1.
Simon Stacpoole/Offside / Contributor / Gettyimages.ru
В группе B сборная Англии не оставила шансов Ирану, забив в его ворота шесть мячей. При этом Иран ещё в первом тайме из-за травмы лишился основного голкипера Алирезы Беиранванда. Он неудачно столкнулся с собственным защитником и повредил нос / Alessandra Tarantino / AP
Дубль в составе британцев оформил нападающий «Арсенала» Букайо Сака / Martin Meissner / AP
Однако Иран даже в такой безнадёжной игре умудрился дважды огорчить Джордана Пикфорда. В обоих случаях отличился форвард «Порту» Мехди Тареми. В том числе он реализовал пенальти на 103-й минуте. Теперь он вместе с Сака и Эннером Валенсией лидирует в гонке бомбардиров / Alessandra Tarantino / AP
В противостоянии Сенегала и Нидерландов тоже не обошлось без травм. Африканцы остались без основного левого защитника Абду Диалло и ключевого опорника Шейку Куйяте и без них дважды пропустили в концовке / Luca Bruno / AP
А победу европейцам неожиданно принёс молодой нападающий ПСВ Коди Гакпо, который отличился ударом головой после отличной подачи партнёра. В данной ситуации не лучшим образом сыграл на выходе Эдуард Менди / Rico Brouwer / Gettyimages.ru
В добавленное время второй гол соорудили вышедшие на замену Мемфис Депай и Дави Классен. Первый организовал контратаку и пробил, а второй грамотно сыграл на добивании после сейва Менди / Petr David Josek / AP
Сборная США разошлась миром с Уэльсом. В первом тайме американцев вывел вперёд Тимоти Веа, сын обладателя «Золотого мяча — 1995» Джорджа Веа. Его прославленный отец так ни разу и не сыграл на ЧМ с родной Либерией, зато сын в 22 года забил в дебютном матче / Matthew Ashton / Gettyimages.ru
У валлийцев же до перерыва не получалось абсолютно ничего. Команда прижалась к своим воротам и не нанесла ни одного удара в створ / Sebastian Frej / Gettyimages.ru
Однако во второй половине встречи Уэльс активизировался и в концовке спасся. Гарет Бэйл заработал пенальти, грамотно укрыв мяч корпусом, и сам же его реализовал / Simon Stacpoole/Offside / Contributor / Gettyimages.ru