Короли камбэков: Португалия отыгралась с 0:2 и победила Россию в финале чемпионата Европы по мини-футболу

Сборная России потерпела поражение от команды Португалии в финале чемпионата Европы 2022 года по мини-футболу. Подопечные Сергея Скоровича вели с разницей в два мяча, но в концовке первого тайма позволили соперникам сократить отставание в счёте, а во втором пропустили три безответных гола. Отечественные футболисты не смогли повторить успех 23-летней давности и в шестой раз завоевали серебро первенства континента. RT вёл онлайн-трансляцию матча.

06 февраля 2022

На этом мы с вами прощаемся. К сожалению, сборная России не смогла во второй раз в своей истории завоевать золото чемпионата Европы по мини-футболу. Во втором тайме команда Португалии хоть и не превзошла соперников по игре, но воспользовалась своими шансами и одержала победу.

Сборная Португалии в третий раз по ходу чемпионата Европы отыгрывается со счёта 0:2 и берёт верх в финале турнира. Напомним, что в стартовом матче группового этапа они взяли верх над сербами, а в полуфинале — над испанцами, в обоих случаях пропустив два безответных гола к 13-й минуте. К сожалению, подобный сценарий повторился и в противостоянии с россиянами.

Ещё одна ошибка приводит к обрезу и голу в пустые ворота сборной России. Подопечным Скоровича не удаётся повторить успех 23-летней давности. Команда Португалии во второй раз подряд выигрывает чемпионат Европы по мини-футболу. (40')

Ничего не получается у россиян, кроме дальних ударов. Паулиньо приложился к мячу, но попал в оппонента. Но спустя несколько секунд супермомент был у Соколова. На «пятачке» получил мяч российский форвард, но вратарь чудом спас. (40')

Последняя минута основного времени матча. Совсем мало времени у россиян на то, чтобы сравнять счёт. (40')

Создаётся впечатление, что россиянам не хватает опыта игры впятером. Чувствуется несогласованность в действиях, очень много ошибок. Пока численное преимущество не позволяет добиться серьёзного преимущества. (39')

И вновь отметился Антошкин, на этот раз со знаком плюс. Опасный дальний удар исполнил Артём, но Соуза спас. Не удалось россиянам сравнять счёт. (39')

Португальцы обороняются низким блоком, россияне пытаются растягивать оборону противника, но пока не очень успешно. Много неточностей, одна из них чуть не приводит к потере Антошкина. (38')

Атака Португалии завершилась ударом Варелы с лёта, но мяч прошёл мимо. Россияне вновь попытались организовать позиционку, но с первого раза не удалось. Потеря и мяча, и драгоценных секунд. (37')

А вот и переход сборной России на игру в пять полевых. Это ва-банк от Скоровича. Посмотрим, поможет ли это им сравнять счёт. (37')

Очень активно продолжают использовать Соколова. Российский мощный форвард всё пытается растоптать защитников противника — получается хуже, чем раньше. Тем временем Томаш Паку получает жёлтую карточку за фол на Нандо, а Скорович берёт долгожданный тайм-аут. (35')

Менее пяти минут до окончания основного времени финала Евро-2022 по мини-футболу. Совсем немного времени остаётся у россиян, чтобы отыграться. Решится ли Скорович выпустить пятого полевого игрока? (36')

Опаснейшая контратака португальцев чуть было не завершилась голом. Фабиу Сесилиу пытался издевательски прокинуть мяч мимо Путилова, но тот прочитал замысел оппонента. (35')

На отбой играют португальцы. Вновь Соколов пытался продавить защитников соперника, но номинальным хозяевам удалось сдержать его. Однако россияне продолжают давить. Абрамов на правах капитана ведёт партнёров за собой, но попасть в створ пока не может. Ещё два удара оказались неточными. (35')

Все португальцы на своей половине поля. Подопечные Браза даже не пытаются прессинговать. Однако в обороне смотрятся вполне организованно. Очередная атака россиян не завершилась ничем. (34')

Португальцы явно немного сместили акценты в сторону обороны. Их этот счёт устраивает, поэтому они позволяют россиянам быть чуть больше впереди, но сами рассчитывают на контратаки. В результате ещё одна опасная атака на ворота Соузы. Дальний удар Абрамова не приводит ни к чему опасному. (33')

По жёлтой карточке получили Афанасьев и Андре Коэлью, очень активно боровшиеся за позицию в штрафной площади. Штрафной разыгрывают россияне. (33')

Великолепный контрпрессинг в исполнении россиян. Сразу после потери они накрыли противников, совершили перехват и выкатили мяч под удар Чишкале. Тому никто не мешал, но попасть в ворота Иван не сумел. Обиднейший промах. (33')

Сборной России некуда отступать. Два пропущенных мяча подряд — и подопечные Скоровича уже предстают в роли догоняющих. Около восьми минут у них, чтобы восстановить паритет. (32')

Блестящая атака Португалии завершается третьим голом в ворота Путилова. Зикки Те адресовал пас Мигелу Анжелу на фланг, а тот идеальным поперечным пасом находит Андре Коэлью. 2:3. (32')

Эрик покидает поле при помощи медперсонала. Интересно, сумеет ли португальский защитник вернуться на поле? (32')

Футболист сборной Португалии лежит за пределами поля. Судя по всему, Эрик подвернул ногу, но без помощи со стороны игроков соперника. Абрамович лишь опекал его, но правил не нарушал. Спортсмену нужна помощь медиков. (32')

Снова опасно бьют португальцы. Мигел Анжелу «стрелял» издали, заблокировать удар пытался Абрамович. Мяч же не попал ни в ворота, ни в защитника. Прошёл мимо. (31')

Половина второго тайма позади. Сборная России позволила команде Португалии сравнять счёт, в целом не очень уверенно действовала в первые десять минут. Возможно, Скоровичу пришло время взять тайм-аут и постараться приободрить подопечных.  (31')

Всё больше опасных атак проходит у португальцев. На этот раз Пасо оказался на левом краю и пробил в ближний. Неточно. У россиян же очередной обрез. Вновь атакуют действующие чемпионы мира и Европы. (30')

Ещё одну ошибку чуть было не допустил Путилов. Ещё один ввод из-за боковой мог привести к голу. Но на этот раз Дмитрий сыграл увереннее. (29')

Отличный ответ россиян. Вновь передача на центрфорварда в лице Соколова нашла своего адресата. Габаритный нападающий обработал пас, развернулся и пробил, но Соуза спас. Бить под правую руку ему не рекомендуется. (29')

Разладилась игра у россиян. Такое впечатление, что подопечные Скоровича находятся в эмоциональной яме после второго пропущенного гола. Стало гораздо больше ошибок и нерешительности в их действиях. Необходимо вернуться в игру. (28')

Россиянам приходится всё начинать сначала. Преимущество в два гола упущено, португальцы вновь готовы совершить камбэк. Напомним, в полуфинале они уступали испанцам со счётом 0:2, но всё же вырвали победу. (28')

Португалия сравнивает счёт. Дрогнул Путилов. Андре Коэлью вводил мяч из-за боковой, но вместо передачи на партнёра фактически исполнил удар по воротам. Если бы Дмитрий не коснулся мяча, тот бы не был засчитан. Но российский вратарь постарался отбить его и сплоховал. 2:2. (27')

Партнёры всё активнее задействуют Зикки Те. Вновь молодой португалец оказался на острие и пытался в одиночку продавить российских защитников, немного не получилось. В следующей же атаке дальним ударом отметился Паулета. Путилов спас. (27')

Вновь бьёт Антошкин. Практически у углового флага оказался Артём, но всё равно решил приложиться к мячу. Португальский голкипер обошёлся без грубых ошибок. (26')

И сразу ответ россиян. Чишкала прорвался по левой бровке и прострелил на дальнюю штангу, но Афанасьев не дотянулся до мяча. (26')

Грубо позиционно ошиблись россияне в обороне. Одним пасом португальцы отрезали троих защитников и чуть было не вывели Зикки Те один на один. Португалец пробил с ходу, но немного не попал в створ. (25')

Не очень удачно всё сделали российские бразильцы. Нандо откатил пас Паулиньо, но тот пробил прямо в выставленную стенку. Возможно, у Антошкина получилось бы поинтереснее. Тем временем Португалия вновь нарушает правила. (25')

А вот и первый фол португальцев во втором тайме. Тиагу Бриту толкнул Милованова. Опасный штрафной у ворот Португалии. Антошкина нет на поле, разыгрывать стандарт будут Нандо и Паулиньо. (25')

Третье нарушение правил за первые четыре минуты второго тайма. Очень активно россияне идут в отбор, но действовать чисто уже не получается. Благо удаётся помешать португальцам создать что-либо опасное после розыгрыша стандарта. (24')

Страсти кипят на поле. Паулета вновь провоцирует игроков сборной России. Не получилось у него обыграть Нандо, после чего он решил потолкаться с российским бразильцем. (24')

В составе сборной России появляются Иван Милованов и Сергей Абрамович. До настоящего момента Скорович ещё не задействовал их в финале. Посмотрим, как им удастся войти в игру. (24')

Позиционная атака россиян. Абрамов бросил Нандо в прорыв по флангу, но тот не сумел исполнить прострел вдоль ворот. Однако подопечные Скоровича очень быстро вернули себе мяч и начали новую атаку. (23')

Снова за счёт длинного заброса россияне переходят середину поля и закрепляются на чужой половине. Правда, ненадолго. Мяч вернулся Путилову, но тот был неточен. Надо всё начинать сначала. (22')

Очень опасно. Коэлью с очень острого угла пробил в дальний, но немного не попал. Да, забить из этой позиции было сложно, но эффект неожиданности явно был на стороне португальцев. (22')

Второй фол за две минуты. На этот раз прорыв Варелы с нарушением правил остановил Антошкин. Опасный штрафной и неприятная ситуация с фолами. (22')

А уже несколько секунд спустя Чишкала чуть было не отметился голом. Удар в дальний угол он наносил, но Андре Соуза выручил. Удары под правую сторону он отражает значительно лучше. (21')

На первой же минуте россияне нарушают правила. Чишкала пытался организовать перехват на чужой половине поля, но сфолил. (21')

На этот раз португальцы начали с центра поля. Удастся ли действующим чемпионам мира и Европы организовать ещё один камбэк? Сборная России постарается не допустить этого. (21')

На не самой приятной ноте завершился первый тайм для сборной России. Подопечные Скоровича пропустили первый мяч в матче, да ещё и Соколов проявил несдержанность и заработал горчичник. Перерыв. (20')

Блестящая игра Абрамова в обороне. Капитан сборной России всё же сумел прервать элегантный заброс на нападающего команды Португалии и не позволил организовать опасную атаку. Обстановка же понемногу накаляется. Соколов не стерпел, что ему наступили на ногу, и ударил по ноге визави. Заслуженная жёлтая карточка. (20')

Последняя минута первого тайма. Сборная России контролирует мяч на своей половине поля, после чего пытается за счёт длинной передачи Путилова перейти в наступление. Не получается. (20')

Очень невовремя пропускает сборная России. Дальний удар Паку был не очень опасным, но рикошет помог дезориентировать Путилова. Действующие чемпионы мира и Европы не без везения сокращают отставание в счёте. 2:1. (19')

Очередной шанс получил Антошкин, но забить со стандарта вновь не сумел. На этот раз он пробил низом — под правую ногу голкиперу, но тот справился. Всё же дискомфорт у него вызывали удары под опорную, левую ногу.  (19')

Первая жёлтая карточка в матче. Паулета с нарушением правил остановил прорыв Давыдова и получил заслуженный горчичник. (19')

А вот и грубая ошибка россиян. На границе собственной штрафной зазевались отечественные футболисты и позволили Зикки Те нанести мощный удар по перекладине. Путилов спас. На этом португальцы не успокоились и заставили российского вратаря вступить игру и после подачи углового. Ответ последовал незамедлительно. Контратаку провела сборная России — и довольно опасную. (18')

Очередная попытка создать что-либо опасное у ворот Путилова. Штрафной заработали португальцы и завершили его то ли ударом, то ли прострелом на дальнюю штангу. Коэлью не сумел подставить ногу, а мяч прошёл мимо. (18')

Пока португальцы не собираются использовать методы, которые помогли Украине перехватить инициативу в матче с Россией. Жорже Браз предпочитает играть четвёркой, не выпуская на площадку пятого полевого игрока. (17')

Тайм-аутом отвечает Скорович. При этом сам наставник почти весь перерыв молчит. С футболистами общается его помощник. (17')

Вновь индивидуальное мастерство продемонстрировал Антошкин. Сольный проход по правой бровке он завершил ударом в дальний угол. Соуза спас. (17')

И снова обрез у португальцев. Очень интересно было бы увидеть процент точных передач европейских бразильцев в первом тайме. Есть ощущение, что он будет крайне низок — особенно для таких опытных и титулованных футболистов. (17')

Россияне пытаются немного успокоить игру. На своей половине поля они покатали мяч, после чего Путилов исполнил дальний наброс на нападающего. Чуть было всё вновь не дошло до удара по воротам Соузы. (16')

Россияне ответили своим опасным моментом. Вновь дальний пас Паулиньо привёл к опасному моменту. С разворота бил Соколов, но голкипер спас. Португальцы пытаются отвечать — не так опасно. (16')

Взвинтили темп португальцы. Две подряд опасные атаки накатили на ворота сборной России. Сначала дальний удар удалось заблокировать, но попытка вышедшего из ворот Соузы была опасной. Удар получился не из лучших, но ногу чуть было не подставил Зикки Те. (15')

Торопятся португальцы. Очередной грубейший обрез Фабиу Сесилию приводит к контратаке. На этот раз простреливал Ниязов, а Антошкин пытался замкнуть передачу на дальней штанге. Немного не получилось. (14')

Сборная России поймала кураж. Ещё одна атака чуть было не закончилась третьим голом в ворота Соузы. Абрамов был на острие, но воспользоваться шансом не удалось. (14')

Самоотверженная игра Чишкалы в обороне чуть было не привела к отбору мяча на чужой половине площадки. Но если у Ивана не получилось организовать контратаку, то его партнёрам это удалось. Антошкин и Афанасьев прорвались к воротам противника и легко разобрались как с защитниками, так и с Соузой. 2:0. (13')

А вот и первый тайм-аут в матче. Берёт его главный тренер сборной Португалии Жорже Браз. Его вряд ли устраивает то, как складывается финал чемпионата Европы. (13')

Продолжает лупить со штрафных Антошкин. Но ни к чему опасному это пока не приводит. Очередной промах. (12')

Всё больше нервничают португальцы. Очередное жёсткое нарушение на игроке российской сборной фиксируется, но не наказывается жёлтой карточкой. (13')

Россияне также начинают всё чаще использовать забросы на «столба». Но стоит признать, что у подопечных Сергея Скоровича это получается гораздо лучше. Данил Давыдов в высоченном прыжке чуть было не обработал пас партнёра. (12')

В принципе, нарушение правил в исполнении Матуша вполне тянуло на горчичник, но главный арбитр пока не стал наказывать представителя действующих чемпионов мира и Европы. (12')

Интересно, как на это отреагируют португальцы. Пока они смотрятся очень неуверенно, часто ошибаются и грубо нарушают правила. Не выдержали нервы у Жоау Матуша. Сначала он жёстко сыграл против Соколова, а затем устроил перепалку с одним из оппонентов. (11')

Очень много брака в действиях португальцев. Такое впечатление, что каждое третье действие действующих чемпионов завершается неудачей. И россияне наказывают их за это. Очередная ошибка привела к тому, что Соколов оказался у ворот противника, развернулся и неотразимо пробил низом. 1:0. (10')

Очередной опасный момент у ворот Соузы. На этот раз индивидуальное мастерство помогло Абрамову протащить мяч до чуждой штрафной, убрать защитника и опасно пробить низом. Андре успел закрыть «домик». (9')

С помощью длинных передач португальцы пробуют развивать атаки, но получается это не очень удачно. Чишкала и Антошкин очень уверенно действуют у своих ворот, выигрывая верховые единоборства. Низом тоже ничего не получается. (9')

Снова неприятный для португальцев штрафной. Прямо по центру был расположен мяч, что давало Антошкину много вариантов для розыгрыша. В итоге Артём решил пробить сам, но получилось не лучшим образом. Мяч прошёл мимо девятки и всколыхнул сетку с внешней стороны. (8')

Отлично прессингуют россияне. Вдвоём на чужой половине площадки работают, создавая колоссальное давление на игроков оборонительной линии португальцев. Не дают наши европейским бразильцам легко переходить на чужую половину. (8')

Редкий ответ сборной Португалии — и тоже после дальнего удара. На этот раз удача попытал Коэльо, а у ворот дежурил Зикки Те. Но мяч прошёл сильно выше. (8')

Ещё один удар по воротам. На этот раз издали пробил Антошкин. Не сказать, что получилось очень опасно. Мяч пошёл хоть и низом, но довольно неточно. Подставить ногу у одного из партнёров не получилось. (7')

Вновь на острие оказался Соколов. Эффектная передача Абрамова помогла вывести Антона на ударную позицию, но удар был заблокирован. (7')

Пока португальцы рассчитывают на контратаки, предоставляя россиянам возможность подолгу контролировать мяч. Пока преобразовать территориальное преимущество в голы не получается, но моменты у ворот Соузы возникают. Например, в штрафную чуть было не прорвался Нандо. Но игрока российской сборной вовремя накрыли. (6')

В итоге Паулиньо решил покатить мяч на забегавшего Соколова, но тот не сумел как следует приложиться к мячу. Счёт остался прежним. Отличный момент упустили россияне. (5')

Томаш Паку довольно жёстко играет с Антоном Соколовым. Российский нападающий до последнего боролся за мяч, получил толчок в спину и влетел в рекламные баннеры. Опасный штрафной. (5')

Грубейшая ошибка сборной России на чужой половине площадки. Обрез чуть не привёл к выходу Бруну Коэлью один на один с Дмитрием Путиловым. Но защитники не дали португальцу выйти на рандеву с вратарём, а удар с ходу не получился. (4')

Вновь жарко у ворот команды Португалии. На этот раз Паулиньо прорвался по центру и с левой ноги пробил низом. Мяч прошёл в сантиметрах от штанги, но было очень опасно. Не факт, что Соуза выручил бы. (4')

Антошкин блеснул техникой. Между ног прокинул он мяч сопернику, жаль только, что догнать его не успел. Тот пришёл точно в руки голкиперу Соузе. (4')

Россияне не собираются закрываться на своей половине площадки и пытаются активно прессинговать португальцев. Тем приходится непросто. Легко контролировать мяч им не позволяют. (3')

Первый опасный момент у ворот Андре Соузы. Андрей Афанасьев обыгрался с партнёром и получил мяч на левой границе штрафной. Мяч после удара в одно касание пошёл низом, но голкипер справился. (2')

Первый угловой в матче. Заброс в центр штрафной получился безадресным. Антошкин передачу перехватил, но не смог начать контратаку сборной России. Мяч упущен за боковую линию. Новая атака португальцев. (2')

Недолгой получилась позиционная атака сборной России. Португальцы быстро перехватил мяч и сами пошли вперёд. Пока не очень активно. Не форсируют ход матча фавориты. (1')

Россияне разыграли мяч с центра поля. Финал Евро-2022 по мини-футболу начался. (1')

Тем временем на арене «Зигго Дом» в Амстердаме звучат гимны команд-участниц финального матча. До начала встречи остались считаные минуты.

За противостоянием сборных России и Португалии будут наблюдать не только болельщики и звёзды мини-футбола, но и легенды большого футбола. Например, обладатель «Золотого мяча», бывший полузащитник мадридского «Реала», каталонской «Барселоны» и миланского «Интера» Луиш Фигу.

Главный трофей чемпионата Европы по мини-футболу. Удастся ли сборной России повторить успех 23-летней давности и завоевать титул?

А вот и пятёрка португальцев.

Стартовый состав сборной России. Как мы видим, без изменений осталась лишь вратарская позиция. Особенно отметим возвращение Артёма Антошкина, пропустившего полуфинальную встречу с Украиной.

Что касается матча за бронзу, то в нём борьбы не получилось. Сборная Испании разгромила команду Украины со счётом 4:1 и стала третьей. В составе победителей по голу на свой счёт записали Мигель Мельядо, Франсиско Солано, Бойис и Адольфо Фернандес. У проигравших автором единственного точного удара стал Игорь Чернявский.

«Конечно, фаворитом матча является Португалия, потому что они действующие чемпионы Европы и мира. Но наша команда тоже крепкая, она показала это в четвертьфинале с Грузией и в полуфинале с Украиной», — заявил ТАСС перед матчем почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

На этот раз сборной России будет противостоять не менее грозный оппонент в лице действующего чемпиона мира и Европы — команды Португалии. В полуфинале подопечные Жорже Браза взяли верх над испанцами со счётом 3:2 и приблизились к победе на третьем подряд крупном международном турнире.

Правда, после этого сборной России ни разу не удалось повторить тот успех. Впоследствии они ещё четыре раза добирались до матча за золото, но каждый раз терпели поражения. Трижды они уступили команде Испании, а в 2014 году — Италии.

В полуфинале сборная России в напряжённом матче взяла верх над командой Украины и в седьмой раз в своей истории пробилась в финал первенства континента. Впервые это произошло на первом в истории чемпионате Европы 1996 года, а уже через три года отечественные футболисты завоевали золотые медали.

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию финального матча чемпионата Европы 2022 года по мини-футболу между сборными России и Португалии.