Выдержав навал в концовке: Россия победила Украину в полуфинале Евро-2022 по мини-футболу

Сборная России взяла верх над национальной командой Украины в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу в Нидерландах. Матч завершился со счётом 3:2 в пользу подопечных Сергея Скоровича. Голами отметились Антон Соколов, Андрей Афанасьев и Артём Ниязов. Отечественные футболисты в пятый раз за последние десять лет вышли в финал, где сыграют с победителем не менее принципиального противостояния Испания — Португалия. RT вёл онлайн-трансляцию встречи.

04 февраля 2022

На этом мы с вами прощаемся. Сборная России в пятый раз за последние десять лет вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу. Её будущий соперник определится в противостоянии национальных команд Испании и Португалии.

Не удалось россиянам зацепиться за мяч. Украина провела последнюю атаку и чуть было не сравняла счёт. Передача вдоль линии ворот дошла до Лебедя, но тот не попал в створ. Сборная России выдержала и сохранила победный счёт — 3:2. (40')

Последняя минута матча. Украина продолжает давить и чуть не сравнивает счёт. Вновь Абакшин прорвался к воротам Путилова и пробил головой, но чудом не попал в створ. До окончания основного времени осталось 17 секунд. (40')

Блестящий сейв Путилова. Российский голкипер не купился на обманные движения противника и остался стоять по центру, после чего ногами отразил удар. Счёт остался прежним. (39')

Менее двух минут осталось до конца основного времени встречи. Очередная затяжная атака Украины заканчивается потерей мяча. Россияне не смогли организовать контрвыпад, после чего потеряли мяч и позволили троим соперникам прорваться к своим воротам. Защитник пытался спасти ситуацию, но нарушил правила. Пенальти. (39')

Завершился очередной тайм-аут в матче между сборными России и Украины. Подопечные Косенко продолжают катать мяч на чужой половине поля и ждать ошибок от российских защитников. Пока безуспешно. (38')

Очередной провал россиян в обороне. Чишкала забыл о Шотурме и помог пятому полевому украинцев пробить с метра. Однако Петру не хватило точности. Мяч прошёл выше перекладины. 100%-ный момент у ворот Путилова. (37')

Снова Абакшин оказывается на острие. Именно он открывался в штрафной сборной России и пытался исполнить скидку на партнёра, но Даниила удалось накрыть. (37')

Безусловно, очень сложно россиянам находиться под таким давлением. Но противопоставить ничего пока не получается. Украинцы безраздельно владеют мячом. (36')

Не получается у россиян отвести игру от своих ворот. Подопечные Скоровича вынуждены подолгу защищаться на своей половине поля. И долго сдерживать атакующий порыв оппонента не удалось. Пятёрка украинцев всё же вынуждает ошибиться противника. Шотурма остался без опеки и неотразимо пробил — 3:2. (35')

Первую жёлтую карточку получили футболисты сборной России. Со знаком минус отличился всё тот же Абрамов, наступивший на ногу сопернику. (33')

В первом тайме сборная России стала крайне пассивно действовать после того, как Украина начала использовать пятого полевого. На этот раз всё иначе. Молниеносная контратака привела к забросу на Абрамова и яркому акробатическому этюду форварда. Как и Ниязов, он попытался пробить ножницами, но не попал в створ. (33')

Очень жарко у ворот сборной России. Команда Украина владеет мячом на чужой половине поля, постоянно угрожая взятием ворот. Путилову вновь приходится вступать в игру. Удар низом получился очень опасным, но голкипер спас. (32')

Косенко понимает, что опасаться больше нечего, поэтому идёт ва-банк. Вновь в составе Украины на поле выходит пятый полевой игрок, что позволяет зажать сборную России в её штрафной. Но на этот раз отечественные футболисты чуть было не наказали соперника. Удар по пустым воротам со своей половины оказался неточным. (31')

Вот это гол! Казалось, что затяжная атака сборной России уже ни к чему не приведёт, но Нандо исполнил феноменальный наброс на дальнюю штангу. Артём Ниязов идеально сориентировался и боковыми ножницами вбил мяч в сетку ворот противника. 3:1. (30')

Если украинцы стараются прессинговать всё более активно и авантюрно, то россияне постепенно смещают акценты в сторону обороны. Лишь один футболист оказывал давление на противника в последнем эпизоде, в то время как трое остальных встречали уже на своей половине. Слишком много свободы получают подопечные Косенко. (29')

Абакшин раз за разом оказывается в опасной близости от ворот Путилова. Всё чаще ему удаётся оставлять не у дел российских защитников и беспокоить отечественного голкипера. На этот раз до него дошёл мяч после броска Ципуна. Удар головой оказался хоть и опасным, но неточным. (28')

Россияне наконец-то переходят на чужую половину поля и проводят позиционную атаку. Абрамов продолжает лупить издали, а у ворот борьбу навязывает габаритный Сергей Абрамович. Он выиграл борьбу в штрафной противника и пробил в дальний, но удар был заблокирован. (27')

Косенко внезапно решил отказаться от идеи с использованием пятого полевого. Несколько атак подряд украинцы провели вчетвером, растягивая оборону россиян с помощью передач на голкипера. Получается неплохо. Абакшин оказался у чужих ворот и пробил в дальний угол — мимо. (26')

Немного расстроилась игра у россиян в последние несколько минут. Украинцы перехватили инициативу и всё более уверенно контролируют мяч на чужой половине. Нандо и Паулиньо приходится усиленно трудиться на своей половине. Благо, пока удаётся избегать возникновения опасных моментов. (25')

Сборная России впервые нарушает правила во втором тайме. Паулиньо пытался отобрать мяч у прорывавшегося по флангу соперника, но попал ему по ноге. Команда Украины получила шанс исполнить опасный штрафной, но не воспользовалась им. Опасность у ворот Путилова возникла немного позднее — после розыгрыша аута. Мощный удар вполне мог застать Дмитрия врасплох, но мяч прошёл мимо. (25')

Дальним ударом завершилась не самая массированная атака сборной Украины, после чего команды обменялись контратаками. Правда, ничем опасным они не закончились. Защитники вовремя разрядили ситуацию как в первом, так и во втором случае. (24')

Россияне отказываются отдавать мяч соперникам, удерживая его практически 100% времени второго тайма. Лишь сейчас подопечным Косенко удалось осуществить перехват и начать первую позиционную атаку за половину. Пока выпустить пятого полевого не удаётся. Хорошо прессингуют отечественные игроки. (23')

Ещё одну жёлтую карточку получают украинцы. На этот раз горчичник достался Даниилу Абакшину за срыв атаки. Но розыгрыш штрафного вновь не очень удачный. (23')

Сборная России активнее начинает второй тайм. Отечественные футболисты пытаются подолгу контролировать мяч, понимая, что в обороне опять будет крайне сложно. Чишкала вновь с дальнего удара пытался увеличить преимущество в счёте, но снова пробил выше. (22')

Вот это момент! Ниязов прорывался к воротам Ципуна, но не стал бить сам, а передал мяч Давыдову. Тому оставалось лишь попасть в пустой угол, но мяч ударился о штангу. (21')

Вторая четвёрка сборной России неплохо начинает второй тайм. Ниязов вывел на удачу Чишкалу, тот пробил в дальний угол, но немного не попал. (21')

Перерыв окончен. После первой половины матча сборная России обыгрывает команду Украины и разыгрывает мяч с центра поля. Второй тайм. (21')

Под диктовку команды Украины прошла последняя минута тайма. Ярослав Лебедь имел отличный шанс восстановить паритет, но угодил в штангу. Сборная России обыгрывает соперника со счётом 2:1, но пока не может понять, как ей действовать против пяти полевых визави. Перерыв. (20')

Последняя минута первой половины матча. Украинцы апеллируют к арбитру, требуя наказать Нандо за игру рукой. Но судья не согласен с трактовкой эпизода в исполнении номинальных хозяев. (20')

Пока план Косенко работает. Выход пятого полевого помогает Украине контролировать мяч и комбинировать на чужой половине площадки. Ответить контратаками россияне пока не могут. (19')

Вновь опасный момент у ворот России. Вторым темпом очень активно атакуют украинцы. Заброс ближе к воротам Путилова вновь не привёл ни к чему опасному, но дальний выстрел был очень неприятным. (18')

Украина не изменяет себе и уже на регулярной основе играет с пятью полевыми. Это помогает им усиливать давление на ворота Путилова и заставлять россиян защищаться низким блоком. (17')

После пропущенного мяча Скорович сразу взял тайм-аут — то ли с целью приободрить подопечных после пропущенного гола, то ли сбить атакующий порыв соперника. Добиться положительного эффекта удалось. Две подряд атаки россиян завершились ударами по воротам. (16')

А вот и ответ Украины. Подопечные Косенко рванули вперёд и заставили россиян ошибиться. Серый оказался неприкрытым и мощно пробил в дальний угол. Россия по-прежнему впереди — 2:1. (16')

Тем временем сборная России показывает, как можно выходить из обороны через длинный вынос голкипера. Путилов отправил мяч точно на голову Андрею Афанасьеву. Тот пробил в перекладину, но не выключился из эпизода и добил мяч в сетку. 2:0. (15')

Не поделили мяч Абрамов и Паулиньо. Небольшая несогласованность завершилась потерей мяча и попыткой организовать контрвыпад. Но неудачно. (14')

Редкий случай, когда сборная Украины выходит из обороны через длинный выброс в исполнении голкипера. Правда, дивидендов это не принесло. Паулиньо очень уверенно действует на втором этаже. (14')

Вновь пятого полевого выпустил Косенко, что во многом позволило его подопечным довести атаку до удара. Опасным назвать его можно лишь с натяжкой. Уж очень высоко он прошёл над створом. (13')

А вот и первый тайм-аут в матче. Главный тренер сборной Украины Александр Косенко взял перерыв, чтобы пообщаться со своими футболистами. Его не устраивает, как подопечные работают без мяча в ходе атак. (13')

Россияне впервые в матче нарушили правила, но после этого успели не только перехватить мяч, но и чуть было не удвоили преимущество. Соколов вновь оказался на острие, но пробил не лучшим образом. Держатся украинцы. (13')

В то же время Абрамов продолжает без устали бить по воротам. На этот раз нападающий приложился к мячу с лёту, но не попал в створ. Чуть выше перекладины. (13')

Ещё одна очень опасная атака сборной России. Нандо на индивидуальном мастерстве протащил мяч к воротам Ципуна и оставил его открывшемуся на правом крае Соколову. Антон плотно пробил в дальний угол в надежде оформить дубль, но промахнулся. (12')

Рискуют украинцы. В ходе позиционной атаки Косенко выпускает на поле пятого полевого. Правда, ни к чему опасному это не приводит — причём как у чужих, так и у своих ворот. Россияне перехватили мяч, но организовать быструю контратаку не смогли. (11')

Половина первого тайма позади. Сборная России обыгрывает команду Украины со счётом 1:0 и владеет инициативой. Подопечные Косенко начинают прессинговать всё большими силами. Уже трое игроков оказались на половине поля россиян. (11')

А вот и пятый фол украинцев, который также сопровождается жёлтой карточкой для Евгения Серого. Тот в подкате пытался остановить прорыв Давыдова, но не успел. Данил же держится за руку. Возможно, получил микротравму. (10')

А вот и первое проявление фейр-плей на поле. Украинец Сергей Журба врезался в соперника и оказался на поле, что заставило российского футболиста выбить мяч за пределы поля. А ведь мог и не делать этого. Сигнала со стороны арбитра не поступило. (10')

Тем временем сборная Украины уже имеет четыре нарушения правил в пассиве, а после пятого каждый следующий фол будет пробивным. В сложном положении могут оказаться подопечные Косенко. (10')

А вот и ещё одно нарушение на футболисте сборной России, которое приводит к опасному штрафному у ворот команды Украины. Но воспользоваться этим шансом не удалось. Чишкала покатил передачу на Ниязова, но та получилась крайне неудобной. Артёму пришлось тянуться за мячом, поэтому пробить сильно и прицельно не удалось. (9')

А вот и плотный прессинг украинцев. На чужой половине поля оказались сразу двое футболистов команды Косенко, а ещё два игрока вышли за пределы собственной трети и были готовы подстраховать. Однако россияне не дали отобрать у себя мяч без нарушения правил. (8')

Вновь очень жарко у ворот Ципуна, и опять Абрамов оказался на острие. Парой передач россияне прошли от своих до чужих ворот, но отечественный нападающий не смог оторваться от Владимира Разуванова. Украинцы нейтрализовали угрозу. (8')

Много дальних ударов в исполнении россиян. Вновь подопечные Скоровича предпочли не растягивать оборону соперника, а пробить издали. На этот раз к мячу приложился Сергей Абрамов, но точность подвела. (7')

Михаил Зварыч один в один попытался обыграть Паулиньо, но выступающий за сборную России футболист справился. Серия угловых у ворот Путилова не привела ни к чему опасному. (7')

Украинцам пока не удаётся создать что-либо опасное у ворот Дмитрия Путилова. На этот раз они попробовали прорваться по флангу, но футболист номинальных хозяев упустил мяч за лицевую линию. (6')

Россияне продолжают активно действовать в прессинге. Пара футболистов начинают оказывать давление на защитников и вратаря противника. На этот раз агрессивная игра на чужой половине чуть было не закончилась скоростной атакой украинцев, но защитникам удалось разрядить обстановку, а потом ответить контрвыпадом. Пробил Данил Давыдов — Ципун сыграл уверенно. (5')

Вторая позиционная атака сборной России в матче получилась гораздо более затяжной. Более 30 секунд Ниязов и компания разыгрывали мяч на чужой половине площадки, а завершилась комбинация дальним ударом Чишкалы. На этот раз попасть в створ не удалось. (4')

Украинцы пытаются через пас проходить среднюю линию поля, много комбинировать у своих ворот, но пока это приводит к ошибкам. Россияне отлично прессингуют и раз за разом совершают перехваты на чужой половине. (3')

Любопытно, как Украина отреагирует на пропущенный мяч. Подопечные Косенко вновь пытаются взять контроль над мячом и организовать позиционную атаку, но очередная потеря приводит к удару Сергея Абрамова. Тот тоже получился не слишком сильным, но вызвал определённую суматоху у ворот Ципуна. (3')

Вот это да! Первая же позиционная атака сборной России завершилась голом. Под удар мяч откатили Антону Соколову, тот пробил не лучшим образом, но рикошеты дезориентировали украинского голкипера Кирилла Ципуна — 1:0. (2')

Украинцы разыграли мяч с центра поля и попытались провести первую атаку, но она завершилась неудачно. После нарушения правил мяч перешёл россиянам, но быстрый отбор вновь помог вернуть его номинальным хозяевам. Пока подопечные Александра Косенко владеют территориальным преимуществом. (1')

Стартовый свисток. Матч начался (1')

А вот и стартовая пятёрка Украины.

Стартовый состав сборной России на матч с командой Украины.

До матча остаётся совсем немного времени. А пока пресс-служба турнира предлагает насладиться красивым голом, который организовали Иван Чишкала и Артём Ниязов.

В итоге сборная России одержала три победы и с первого места вышла в четвертьфинал, где расправилась с Грузией (3:1). Путь Украины оказался более тернистым. На групповой стадии она проиграла два матча из трёх и лишь по дополнительным показателям обошла Нидерланды и Сербию. А в первом раунде плей-офф не без проблем прошла Казахстан — 5:3.

Ввиду сложных отношений между государствами начиная с 2014 года сборные России и Украины не имели возможности оказаться в одной группе на чемпионатах мира и Европы. На первенстве в Нидерландах они также были разведены по разным квартетам — подопечным Сергея Скоровича составили компанию Словакия, Польша и Хорватия, украинцам — Португалия, Сербия и хозяева соревнований.

За всю историю пути сборных России и Украины четырежды пересекались на крупных международных турнирах. В 1996 году россияне дважды взяли верх со счётом 3:2 — сначала на групповом этапе чемпионата Европы, а затем и первенства мира. Впоследствии команды встречались друг с другом исключительно на континентальных соревнованиях. В 2005 году сильнее были украинцы (2:1), а два года спустя отечественные футболисты взяли убедительный реванш — 4:1.

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу 2022 года между сборными России и Украины.