5 голов за 16 минут: как Россия разгромила Белоруссию и вышла на Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею разгромила Белоруссию со счётом 6:0 в последнем матче группового этапа чемпионата мира в Латвии, забросив пять шайб в первом периоде. Подопечные Валерия Брагина возглавили группу A и теперь сыграют в четвертьфинале с Канадой. RT вёл текстовую трансляцию.

01 июня 2021

На этом давайте прощаться. RT завершает текстовую онлайн-трансляцию матча России и Белоруссии на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. До новых встреч!

Теперь уже официально: сборную России в четвертьфинале ждёт встреча с Канадой, которая чудом всё-таки вышла в плей-офф с четырьмя поражениями. Будем надеяться, что их список ещё пополнится 3 июня.

Ещё опаснее действовали белорусы в третьем периоде, но Самонов не расстался с «сухарём», а Воронков увеличил разницу в счёте.

Всё, матч закончился! Сборная России одержала победу над Белоруссией со счётом 6:0 и заняла первое место в группе A. (60')

Самонов не дал Плэтту реализовать выход один на один! Может, и не стоит торопиться ставить Бобровского в ворота? (59')

В матче Германии и Латвии немцы по-прежнему ведут, а это значит, что россиян в четвертьфинале будет ждать Канада, если только что-то не поменяется на последних минутах параллельной игры. (58')

Хоккеисты обеих команд уже никуда особо не торопятся. До конца матча остаётся совсем немного времени, поменять что-то в этой встрече вряд ли будет возможно. (58')

Каменев прорвался по правому флангу, обойдя двух защитников, но бросок не удался у российского нападающего. (55')

Орлов бросает в большинстве, но Колосов шлемом прервал полёт шайбы. (54')

Галимов пошёл мстить Джеффу Плэтту за удар клюшкой в Шалунова. Оба хоккеиста удалены со льда, но у белорусского хоккеиста на две минуты штрафа больше. (53')

Гол! 6:0! Долго не могли забросить белорусы, а Дмитрий Воронков одним замахом клюшки сделал это! Помогла передача Григоренко за спину. (53')

Под конец двухминутки Шарангович здорово вошёл в зону и нанёс бросок, но пока идеально играет Самонов. (52')

Совсем опасно становится, Степан Фальковский имел прекрасный шанс, чтобы отыграть одну шайбу, а сразу после этого момента Артём Швец-Роговой получил удаление. (50')

Шинкевич бросал по воротам Самонова, но он выстоял. Хочется, чтобы он получил сегодня «сухарь», как и в матче с Данией. (49')

Шарангович и Климович вдвоём убежали в контратаку, но до броска дело не дошло, пресекли его защитники. (46')

Антон Слепышев тоже безуспешно попытался отличиться в третьем периоде, а Проворов угодил в штангу. (44')

Владислав Каменев бросил из левого круга, заставив Колосова сотворить очередной сейв. Россияне заиграли активнее, но пока не удаётся пробить белорусского вратаря в шестой раз. (43')

Начинается третий период. Надеемся, что разминочного хоккея больше не будет и хотя бы ещё один гол мы увидим. (41')

Не получалось у сборной России хозяйничать в чужой зоне, а заодно исчезли дальние броски защитников. Красивой игры нападающих мы пока так и не увидели, причём даже в большинстве.

Закончился второй период. Счёт за последние 20 минут не поменялся. Сборная России по-прежнему ведёт 5:0. (40')

Толчинский возник перед чужим пятачком, но не нашёл адресата для передачи и сам бросил слишком просто для белорусского вратаря. (40')

Статистика показывает, что во втором периоде белорусы ведут по броскам со счётом 5:4. Удивительно такое видеть после невероятного первого периода. (39')

Стефанович дождался отскока на пятачке и попытался в упор расстрелять Самонова, но всё-таки гол не состоялся, спасла вратаря ловушка. (38')

Опять не реализовано большинство. Понятно, что при счёте 5:0 не нужно рвать жилы, но хочется напомнить, что россиян в четвертьфинале могут ждать канадцы, а с ними нельзя упускать ни одного такого шанса. (36')

Такое чувство, что это белорусы разыгрывают лишнего игрока. Пока что россияне не задерживаются в чужой зоне, а Самонову приходится действовать очень внимательно. (34')

Дмитрий Знахаренко придержал клюшкой Толчинского. Третье большинство у сборной России. (33')

Белорусская команда явно собралась на второй период, уже и огромного разрыва по броскам нет. В такой ситуации нужно, чтобы кто-то в российской сборной взял на себя инициативу. (32')

Пошёл быстрый хоккей без пауз, но и без бросков. Белорусы не позволяют закрепиться в своей зоне и более тщательно прицелиться по своим воротам. (30')

Российские защитники много внимания уделяют Шаранговичу, всё-таки это главная звезда нынешней белорусской сборной. (28')

Снова не реализовано большинство у россиян. Следом у белорусов проходит атака «2 в 1», но Данила Климович всё-таки не смог довести до конца атаку. (26')

Слепышев выводил Григоренко на бросок, но Колосов сумел отразить опасность. (25')

Обошлось без опасных моментов у ворот Самонова. Сразу после возвращения Нестерова удалился Дмитрий Коробов за фол на Морозове. (24')

Нестеров неаккуратно сыграл против Егора Шаранговича, и белорусы две минуты отыграют в большинстве. (22')

Начался второй период! Ждём продолжения голевой феерии со стороны сборной России. (21')

В параллельном матче Германия обыгрывает Латвию со счётом 2:0. Если россияне и немцы одержат победы в основное время, то подопечные Брагина сыграют в четвертьфинале с Канадой.

Счёт говорит сам за себя. Подопечные Брагина полностью переигрывают последнего соперника по групповому этапу. Интересно при этом, что почти все голевые моменты создали защитники, а Никита Нестеров даже оформил дубль. На убойные броски мы насмотрелись вдоволь, теперь хочется и красивые розыгрыши увидеть во втором и третьем периодах.

Всё, звучит сирена об окончании первого периода. Сборная России ведёт с разгромным счётом 5:0 в матче с Белоруссией. (20')

Белорусы на последней минуты вновь попытались создать проблемы для Самонова, но он отразил бросок Михаила Стефановича. (20')

В эпизоде с последним голом Александр Барабанов отдавал передачу Тарасенко, так что он набрал восьмое очко за турнир. (19')

А вот сейчас было очень опасно у российских ворот, но вовремя защитники потушили пожар на своём пятачке. (19')

Гол! 5:0! Нестеров подключился к атаке и оказался один перед Колосовым, получив передачу от Тарасенко! Защитник уверенно оформил дубль. (13')

14:1 по броскам в пользу сборной России. Так и не смогли белорусские хоккеисты создать новый момент у ворот Самонова (15')

Был момент у Дмитрия Орлова, но всё-таки выстояли белорусы в меньшинстве, пускай и пришлось в концовке делать проброс. (13')

Белорусы ещё и наказаны малым штрафом за задержку времени. Пора россиянам проявить себя в большинстве. (12')

Судьи проверяют, не мешал ли Слепышев белорусскому вратарю, хотя очевидно, что россиянин не намеревался сбивать Колосова. В итоге гол засчитан официально. (11')

Гол! 4:0! Михаил Григоренко отличился в третий раз за турнир! Воспользовался он добиванием и поразил почти пустые ворота. (11')

Белорусы задержались в чужой зоне после третьего гола, но пока Самонову так и не приходится вступать в игру. Защитники сборной России успевают и атаковать, и свои прямые обязанности исполнять. (11')

Вновь пришла поправка — автором гола стал Шалунов, подправивший шайбу на пятачке. Наконец-то он набрал первое очко на чемпионате мира. (11')

3:0! Гол! Никита Задоров! И ещё один убойный бросок в исполнении российских защитников превращается в гол! А ведь ещё даже половина периода не прошла. (10')

Россияне пока ведут со счётом 7:1 по броскам. Белорусам нужно что-то предпринять, если они не хотят оставаться на последнем месте. (9')

Проворов бросил по центру после долгой атаки, Колосов пока справляется со своей задачей. (8')

Автором гола стал Эмиль Галимов, а Гавриков записан как ассистент. От нападающего шайба залетела на пятачок и срикошетила в ворота от белорусского защитника. (6')

Не прошло и пяти минут, а у белорусской команды уже вратарская замена. Алексей Колосов сменил Шостака. (5')

2:0! Гол! Владислав Гавриков удвоил счёт! Причём отличился защитник не дальним броском, а хорошей работой на пятачке! (5')

Меняются игроки в составе сборной России, но пока больше никто не создавал опасности для ворот Константина Шостака. Пока хоккеисты ещё осваиваются в новых звеньях. (3')

Михаил Григоренко стал ассистентом Нестерова и набрал первое очко с 22 мая. (2')

1:0! И счёт уже открыт! Никита Нестеров броском от синей линии в одно касание поразил ворота белорусской команды! 36 секунд после начала матча прошло всего! (1')

Поехали! Матч стартовал. (1')

Сборные России и Белоруссии встречались на чемпионатах мира десять раз. Восемь раз побеждали россияне, ещё по одной встрече закончились ничьёй и поражением, которые были зафиксированы ещё в прошлом веке.

Сборная Белоруссии на данный момент занимает последнее место в турнирной таблице группы A. В обычное время им пришлось бы бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе, но в этом году никакого понижения в классе не будет, так что подопечные Михаила Захарова ничем сегодня не рискуют.

Соперник России по первому матчу плей-офф пока не определён. Это может быть Латвия, Германия или Канада. Зависеть это будет от итогов последнего матча в группе B, в котором сыграют две европейские сборные.

В воротах сегодня снова Александр Самонов. Сергей Бобровский вчера вышел из карантина после приезда из США, но сегодня ещё не может играть. Ждём его появления на льду в четвертьфинале.

Состав на сегодняшний матч будет отличаться от того, что мы видели накануне во встрече со Швецией. Брагин поменял все тройки, кроме первой, вернув в состав Максима Шалунова. Интересно будет посмотреть на Александра Барабанова, играющего слева вместе с Иваном Морозовым и Владимиром Тарасенко.

Для сборной России задача-минимум на сегодня — не проиграть в основное время и заработать хотя бы одно очко, чтобы занять первое место в группе A. Но болельщики вправе ждать и победы в основное время, все шансы на это есть.

Добрый вечер! На чемпионате мира по хоккею в Риге завершается групповой этап. Сборная России в своём последнем матче на этой стадии встречается с командой Белоруссии. Игра начнётся в 20:15 мск, RT ведёт текстовую онлайн-трансляцию.