Победа за явным преимуществом: Россия разгромила Великобританию на ЧМ-2021 по хоккею

Сборная России разгромила Великобританию на чемпионате мира по хоккею в Латвии. Отечественная команда отправила в ворота соперника семь шайб, а пропустила только одну. Дубль оформил Антон Бурдасов. Также голами отметились Михаил Григоренко, Сергей Толчинский, Павел Карнаухов, Андрей Кузьменко и Антон Слепышев. RT вёл текстовую трансляцию противостояния.

22 мая 2021

Матч закончился! Сборная России одержала уверенную победу над Великобританией, которая стала для неё второй на турнире. В следующей встрече, которая пройдёт в понедельник, подопечные Брагина сыграют со Словакией.

Откровенно доигрывают матч команды. Никто уже не стремится во что бы то ни стало забросить восьмую шайбу. (59')

Шалунов отметился мощным щелчком в ближнюю девятку! Уистл каким-то чудом парировал данный выстрел плечом! (57')

Откровенно устали британцы и доигрывают матч на прямых ногах. Это хороший шанс для россиян увеличить преимущество в счёте. (56')

Рафиков нанёс бросок с достаточно острого угла, однако шайба пролетела мимо створа. (55')

Выиграли россияне вбрасывание в центре поля, и Кузьменко выскочил к чужим воротам, но не сумел в ближнем бою переиграть Уистла! (54')

ГОЛ! Судьи всё же засчитывают шайбу Слепышева! На повторе было очевидно, что шайба влетела в ворота и отскочила от них от дальней планки. 7:1. (54')

Опаснейший момент! Слепышев отметился броском с близкой дистанции, но попал в перекладину. Повезло британцам. Судьи ещё будут смотреть повтор! (54')

Лэйк убежал к чужим воротам по правому борту, но до последнего ему пытался помешать Толчинский. В результате бросок у британца толком не получился. (52')

Гол! Сборная России забрасывает первую шайбу в третьем периоде и снова реализует большинство! Кузьменко из правого круга нанёс отличный бросок в дальнюю девятку практически без шансов для Уистла! 6:1. (50')

В формате «4 на 4» ничего не создала отечественная команда и практически не владела шайбой. (50')

Удаление в составе британцев. Перлини отправился на скамейку штрафников за удар оппонента клюшкой. Многовато нарушений правил сегодня фиксируют судьи. (49')

А теперь удаление в составе сборной России. Толчинский получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. (48')

Ух, британцы провели редкую опасную атаку. Нападающий соперника уже был готов наносить бросок из правого круга вбрасывания, но Проворов в последний момент успел выбросить клюшку и тем самым спас команду! (48')

Задоров на скорости ворвался в чужую зону и нанёс достаточно сильный бросок, однако прямо по центру. Для Уистла, проводящего отличный матч, это неразрешимой задачей не стало. (48')

Галимов пытался проскользнуть сразу мимо двух соперников по правому борту, но не преуспел. Тут же Воронков отомстил за партнёра и провёл мощнейший силовой приём. (47')

Зуб великолепно ворвался в чужую зону, красиво обыграв соперника, и нанёс хороший бросок. Уистл сумел среагировать, и от его ловушки снаряд улетел за пределы площадки. (45')

Ощутимо не хватает скорости и желания российским игрокам. Кажется, они окончательно успокоились и не хотят кровь из носу уничтожать британцев. (44')

В полном составе играют команды. Карнаухов на исходе в меньшинстве вырвался один на один с вратарём по левому борту, но не сумел его переиграть. Британцы же толком ничего не создали. Всего около десятка бросков у них набирается пока. (43')

Сразу два хоккеиста сборной России убежали к чужим воротам в меньшинстве, но до броска дело довести не сумели. (42')

Кирк убежал практически один на один с вратарём, и Воронкову пришлось нарушать правила. Это удаление на две минуты. Не лучшее начало периода. (41')

Заключительный период начался! Ждём ещё больше голов от сборной России! (41')

Закончился второй период. В этой двадцатиминутке сборная России забросила лишь одну шайбу. Карнаухов отметился дебютным голом на чемпионатах мира. (40')

Теперь Галимов попробовал свои силы броском из левого круга. Уистл на месте. А ведь справа у Эмиля в хорошей позиции располагался партнёр, но он пожадничал откровенно. (38')

Морозов нанёс мощный щелчок из левого круга вбрасывания, но Уистл вновь своевременно переместился в ближний угол и в который уже раз спас команду! (37')

Вновь Уистл вышел на первый план! Голкипер выловил шайбу в левом от себя углу после броска Ожиганова со средней дистанции! (35')

Бурдасов после остроумного перевода Проворова из левого круга вбрасывания попытался с ходу отправить снаряд в ближний угол. Уистл спас британцев. Очень хорош вратарь во втором периоде. (34')

Ожиганов проверил бросок от синей линии. Кто-то из партнёров пытался мешать Уистлу на пятаке, но вратарь справился с угрозой. (32')

А теперь Бурдасов вырвался к воротам по левому борту и нанёс щелчок в ближний угол. Уистл спокойно зафиксировал снаряд. (32')

Гол! Ну наконец-то! Карнаухов, ещё один дебютант чемпионатов мира, отлично убежал в атаку, ушёл от защитника, красиво обыграл Уистла и отправил шайбу в сетку! 5:1! (31')

Опять не удалось подопечным Брагина реализовать большинство. Это уже достаточно тревожный симптом. Не хватает концентрации команде. Все явно расслабились после разгромного первого периода. (30')

Барабанов практически с пятака наносил бросок после передачи Слепышева справа. К сожалению, толком он у него не получился, и Уистл забрал шайбу в ловушку. (29')

Григоренко наносил опаснейший бросок из левого круга, и шайба снова угодила в перекладину! Нужен пятый гол России! (29')

Ещё одно удаление в составе сборной Великобритании! На этот раз — за выброс шайбы. Видимо, англичане очень хотят, чтобы соперник отличился именно в большинстве. (28')

Вновь не реализовали большинство россияне, хотя имели моменты. Достаточно неспешно действуют подопечные Брагина во втором периоде. (27')

Григоренко нанёс мощный бросок справа с ходу, но немного не попал в створ. Затем Толчинский угодил в перекладину броском из левого. Везёт британцам. (26')

Ну вот, наконец, первое удаление в составе сборной Великобритании во втором периоде. Малый дисциплинарный штраф вновь получил Хук — и снова за задержку соперника клюшкой. (25')

Шалунов с острейшего угла пытался пропихнуть шайбу в ближний угол. Не удалось. Уистил своевременно перекрыл створ. (24')

Пока до верного пытаются разыгрывать шайбу россияне и не всегда доводят дело до броска. Однако гол, как и в первом периоде, обязательно должен прийти рано или поздно. (23')

Британцы ответили щелчком Хука со средней дистанции. Бочаров своевременно поднял руку, и от его ловушки шайба улетела на трибуны. (22')

Каменев вошёл в зону по правому борту и нанёс достаточно удобный бросок в дальний угол для Уистла. Вратарь спокойно забрал шайбу в ловушку. (21')

Начался второй период! (21')

Закончился первый период! Сборная России уверенно обыгрывает Великобританию — 4:1. Дубль на счету Бурдасова. Также отличиться удалось Григоренко и Толчинскому. (20')

Гол. Британцы всё-таки реализовывают большинство и размачивают счёт. Кирк из левого круга вбрасывания спокойно отправил шайбу между ног вратарю. Почему-то в полном одиночестве в этом эпизоде остался нападающий. 4:1. (19')

Подопечные Брагина вновь едва не отличились в меньшинстве! Карнаухов убежал к чужим воротам, но из левого круга вбрасывания нанёс достаточно бесхитростный щелчок прямо во вратаря. Справа тоже был партнёр, однако его перекрывали. (19')

А вот теперь сборная России поиграет в меньшинстве. Артём Зуб не позволил оппоненту нанести бросок ценой нарушения правил и малого дисциплинарного штрафа. (18')

К сожалению, вновь не удалось сборной России реализовать большинство. Практически четыре минуты подряд провели британцы, но пятую шайбу не пропустили. (17')

Толчинский из левого круга вбрасывания отправил шайбу на пятак, откуда Толчинский едва не забросил её в сетку. Увы, вратарь британцев всё же сумел совершить сейв. (16')

Ещё одно удаление в составе сборной Великобритании! Лиам Кирк допустил нарушение правил в борьбе с Задоровым. (15')

Не очень удачно провели большинство подопечные Валерия Брагина. Так толком ни одного нормального броска им нанести и не удалось. Ничего, забьём в следующий раз. (14')

В довершение всех бед британцы снова вынуждены будут действовать в меньшинстве. Льюис Хук нарушил правила. Сейчас и пятую шайбу должны забрасывать россияне. (12')

ГОЛ! А это уже разгром! 4:0! Отличился ещё один дебютант чемпионатов мира Сергей Толчинский. Нападающий «Авангарда» вышел один на один с вратарём и легко переиграл его! Интриги в данном противостоянии уже нет никакой. (11')

Гол! Очень легко складывается игра для сборной России! Бурдасов оформил дубль! Нападающий получил отличную передачу от Кузьменко и опять же из правого круга вбрасывания нанёс точный бросок. Ничего пока не получается у британцев. (10')

Гол! Сборная России, как и во вчерашнем матче, забросила в меньшинстве! Бурдасов отлично навязал борьбу защитнику у правого борта, отобрал шайбу и сделал идеальную передачу на Григоренко. Тот свой шанс не упустил. 2:0. (8')

А теперь сборная России поиграет в меньшинстве. Эмиль Галимов получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. (7')

Гол! Сборная России открывает счёт в большинстве! Антон Бурдасов нанёс точный щелчок из правого круга вбрасывания с достаточно острого угла. Вратарь в этой ситуации явно сыграл не лучшим образом. (6')

Первое удаление в матче. Дэвид Филлипс получил две минуты штрафа за нарушение правил на Антоне Слепышеве. (5')

Достаточно смело действуют британцы на первых минутах. Пока ни о каком подавляющем преимуществе сборной России речи не идёт, хотя этого ждали все. (4')

Шалунов ответил щелчком из левого круга вбрасывания. Вратарь соперника спокойно отразил шайбу перед собой. (2')

Достаточно активно стартовали британцы, и О'Коннор от левого борта нанёс бросок. Бочаров на месте. (1')

Матч начался! (1')

Стартовый состав сборной России:

Зуб — Задоров, Барабанов — Шалунов — Толчинский; Гавриков — Проворов, Слепышев — Карнаухов — Григоренко; Ожиганов — Рафиков, Кузьменко — Морозов — Бурдасов; Дронов, Швец-Роговой — Каменев — Галимов; Воронков.

Место на последнем рубеже сегодня займёт не Александр Самонов, а дебютант ЧМ Иван Бочаров.

Любопытно, что данный поединок станет для команд лишь вторым в рамках ЧМ. В 1994-м пути соперников пересеклись на турнире в Италии и Россия тогда деклассировала оппонента со счётом 12:3. Британцы в итоге покинули элитный дивизион, а отечественный коллектив в четвертьфинале уступил США — 1:3.

Сегодня же сборная России имеет все шансы продлить победную серию, поскольку является явным фаворитом противостояния. Англичане долгое время вообще выступали в первом дивизионе ЧМ и лишь в 2018-м вернулись в элиту. На первенстве планеты в Словакии британцы заняли предпоследнее место в своей группе, опередив Францию.

Подопечные Валерия Брагина провели первую игру в рамках первенства планеты накануне. Отечественная команда за 19 секунд до финальной сирены вырвала победу у Чехии — 4:3. В свою очередь, британцы пока на лёд не выходили.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными России и Великобритании. Встреча начнётся в 16:15 мск.