«Все верили, что можем победить»: что говорили о камбэке сборной России по хоккею в матче с США на ЮЧМ-2021

Переход к плану Б позволил юниорской сборной России по хоккею одержать победу в матче с США на чемпионате мира. Об этом рассказал главный тренер Альберт Лещёв, чьи подопечные сумели отыграться со счёта 1:5. Сами спортсмены после игры заявили, что ни на секунду не переставали верить в свой успех, а в ФХР отметили проявленный ими командный дух.

Шестой камбэк в истории

Юниорская сборная России по хоккею начала выступление на чемпионате мира в США с невероятной победы над хозяевами турнира. Подопечные Альберта Лещёва уступали со счётом 1:5, но в итоге выиграли в овертайме, забросив соперникам семь шайб.

Это уже не первый случай, когда российские юниоры отыгрывались по ходу матча с американцами, которые в возрастной категории до 18 лет являются самой титулованной командой. Впервые это произошло в финале 2004 года. Тогда сборная с Евгением Малкиным и Александром Радуловым в составе пропустила первой, но закончила встречу со счётом 3:2 и во второй раз стала чемпионом мира.

Три следующих камбэка россияне совершили на групповом этапе. В 2009-м отыграть отставание в две шайбы помог хет-трик Владимира Тарасенко, а спустя четыре года гол и передача Павла Бучневича позволили отыграть такой же дефицит в первом матче россиян на юниорском первенстве планеты. В 2015 году две команды вновь встретились в первом туре, и тогда на одну шайбу американцев россияне ответили тремя своими.

Последний матч двух команд, прошедший в полуфинале 2019 года, тоже запомнился болельщикам спасением российской команды. На 44-й минуте она уступала со счётом 1:2, но Семён Чистяков не дал матчу закончиться после третьего периода, а в серии буллитов победу принёс Родион Амиров. Нынешний же камбэк подопечных Лещёва по праву может считаться самым впечатляющим из всех.

«Удалось победить за счёт командного духа»

После игры главный тренер похвалил всех своих хоккеистов, но отметил неудачное начало встречи.

«Игра получилась неоднозначной. Первый период был не за нами, но во втором и третьем мы нашли свою игру и начали играть по нашим правилам. Не хочу выделять никого из игроков, мы сегодня играли одним целым. Все, кто выходил на лёд, сработали», — цитирует тренера пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Ключевым моментом матча стало удаление капитана Никиты Чибрикова, после которого россияне пропустили три шайбы в течение десяти минут. Однако Лещёв не стал акцентировать внимание на этом эпизоде и отметил, что игроки имеют право проявлять эмоции на льду.

«В таком возрасте у ребят эмоции бьют через край, это эмоциональный момент. Высокое напряжение, получаются такие удаления. Никогда не знаешь, как пойдёт игра, поэтому должен быть план Б. Мы сегодня к нему перешли, и он сработал. Разберём видео и посмотрим, какие ошибки совершили», — подвёл итоги специалист.

Сам Чибриков, ставший в итоге автором победного гола в дополнительное время, извинился перед командой за своё удаление. Он отметил, что никто в сборной не переставал верить в победу, даже когда отставание от американцев составляло четыре шайбы.

«Хоккей — непредсказуемая игра. Мы до последнего верили, что сможем отыграться и выиграть. Получилось забросить хороший гол в овертайме, смогли переломить игру. Не ждал, что кто-то откроется под передачу, просто действовал по ситуации. Увидел свободный лёд, покатил туда, нашёл лазейку, открытое место у вратаря — и нанёс туда бросок. Что скажу по поводу своего удаления? Если рефери удалил меня, значит, увидел нарушение правил. Было обидно, попросил прощения у партнёров за такую оплошность», — признался Чибриков.

Дублем в матче с США отметился Матвей Мичков. После игры 16-летний хоккеист сказал, что одержать победу помогли своевременные тренерские перестановки в звеньях сборной России.

«Эта игра была очень важной для нас — первая на турнире всё-таки. Тренеры видели, что происходит на площадке, и вовремя внесли изменения: поменяли звенья, добавили положительных эмоций. Команда взбодрилась, все верили в то, что можем победить. Хорошо, что всё так сложилось», — рассказал нападающий.

Глава штаба сборной России и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что начать чемпионат мира с победы помог командный дух. Он также призвал хоккеистов не расслабляться, так как впереди ещё весь турнир.

«Сегодня удалось победить за счёт тренерского штаба, работы команды и командного духа. Такие турниры всегда тяжело начинать, особенно после карантина, это всегда влияет на команду. Мы понимали, что она хорошо готова, поэтому то, что игрокам удалось вытащить этот матч, дорогого стоит. Хорошее начало, однако это только одна игра. Победа важна, мы обыграли сильного соперника, но всё только начинается. Что касается каких-то ошибок и отдельных компонентов игры, то тренерский штаб сейчас всё разберёт. В эмоциональном плане было очень важно выиграть этот матч, и нам удалось это сделать. Разбор игры и ошибок будет на собрании. Я уверен, что все они будут нивелированы к следующему матчу и мы увидим прогресс», — приводит слова Ротенберга ТАСС.

«Горькая пилюля для нас»

Главный тренер сборной США Дэн Мьюз отметил игру своей команды в первом периоде, но остался недоволен второй 20-минуткой, в которой американцы не смогли переломить ход встречи.

«Эмоции ещё не утихли, это горькая пилюля для нас. События на этом турнире разворачиваются быстро, для нас сейчас главное — двигаться дальше, к следующему матчу, проследить за тем, чтобы у нас было хорошее настроение. Завтра будет тренировка, собрание. Мне понравилось наше начало, в атаке мы сыграли хорошо, смогли выйти вперёд. Но когда играют два сильных соперника, не обойтись без падений и взлётов. Мы контролировали игру в начале встречи, Россия провела несколько сильных смен во втором, заставила нас обороняться. Нам надо лучше реагировать на такие смены, возвращать инициативу. К сожалению, мы поставили себя в такое положение, пытались отстоять преимущество в одну шайбу в третьем периоде и в то же время показывать тот хоккей, который мы хотим. Всё закончилось в овертайме», — цитирует Мьюза «Чемпионат».

Защитник американской команды Шон Беренс отметил, что хозяева турнира не смогли выполнить свой план на третий период. Он похвалил россиян за их прессинг, позволивший спасти игру.

«Мы здорово начали игру, провели сильный первый период, но затем упустили нити игры. Матч закончился не так, как бы мы хотели, но мы перестроимся завтра и станем лучше. В третьем периоде, ведя в одну шайбу, нам надо было засушить соперника. У нас это не получилось, Россия здорово играла на форчеке, в третьем периоде действовала с преимуществом, смогла сравнять», — рассказал игрок.

Для Федерации хоккея США поражение от России стало поводом для шутки. В своём Twitter она спросила подписчиков, помнят ли они, чем в последний раз обернулось для американцев такое начало турнира. Судя по всему, это был намёк на чемпионат мира 2015 года, когда сборная США тоже уступила россиянам в первом же матче, но потом выиграла золото в девятый раз.