Проигранная битва: Медведев уступил Джоковичу в финале Australian Open

Новак Джокович обыграл Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Встреча закончилась со счётом 7:5, 6:2, 6:2 в пользу первой ракетки мира. Россиянин потерпел второе поражение в решающих матчах турниров Большого шлема и упустил возможность подняться на второе место в рейтинге ATP. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию игры.

21 февраля 2021

Давайте на этом прощаться. Жаль, что Медведев так и не смог выиграть свой первый титул на турнирах Большого шлема, но для этого он не показал свой привычный теннис экстра-класса в матче с Джоковичем. RT завершает текстовую онлайн-трансляцию.

Завтра Медведев станет третьей ракеткой мира — так высоко он ещё не забирался. Джокович же останется недосягаемым в рейтинге ещё на несколько месяцев.

Начинался матч для Медведева очень хорошо. Борьба была равной, и первый сет он проиграл с минимальным разрывом. Но дальше уже сыграл опыт Джоковича, для которого это был 28-й финал мейджоров. Медведев никак не мог сконцентрироваться на своей игре и тратил силы на ненужные эмоции. Когда серб понял, что россиянин стал надламываться, то сам прибавил в своей игре и постарался довести матч до победы как можно скорее.

Но нет, Джокович выигрывает ещё два мяча и заканчивает матч смэшем. Он стал девятикратным чемпионом Australian Open и 18-кратным победителем турниров Большого шлема. Итоговый счёт матча — 7:5, 6:2, 6:2.

Джокович вошёл во вкус, уже не хочет откладывать завоевание титула. Но и у Медведева остался ещё козырь в виде второй подачи.

Завёл Медведев и себя, и зрителей двумя шикарными ударами. Но Джокович вовремя сконцентрировался на подаче и не позволил сопернику надеяться на брейк-пойнт. Ещё и повезло ему с попаданием в линию в одном из розыгрышей. 5:2 ведёт серб.

В игре Джоковича сегодня можно выделить разве что приём, но сейчас он справляется с подачей Медведева чуть хуже. Либо действительно он испытывает проблемы, либо просто не рискует и ждёт своей подачи на матч. Россиянин отыграл один гейм и продолжает уступать со счётом 2:4.

По виннерсам Медведев впереди — 5:1, но по невынужденным ошибкам — 10:2 в его «пользу» в третьем сете.

Совсем не видит ничего хорошего Медведев в своей игре. Следующий гейм он начинает с новой порции нервозности, которая прямо влияет на его теннис. Джоковичу в такой ситуации не составляет труда положить в свою копилку ещё один гейм.

Ух, а сейчас Медведеву удалось три раза идеально попасть в корт и дождаться осечки Джоковича. Один гейм отыгран, теперь нужно сделать брейк.

Увы, Медведев уже не может ни за что зацепиться. Подача у него давно ушла, а теперь пропала и уверенность на длинных розыгрышах. Все три гейма в третьем сете россиянин проиграл.

Медведев всё никак не может справиться с эмоциями. На каждое проигранное очко реагирует слишком бурно, хотя выигранных не так уж и мало. Но две двойные ошибки он совершает, а Джокович этим сполна пользуется. Он ведёт 2:0 с брейком.

Но нет, четыре подряд ошибки Медведева приносят Джоковичу победу в гейме. Стоило сербу поддавить на подаче, как россиянин перестал сопротивляться.

Третий сет начинается с двух двойных ошибок Джоковича и двойного брейк-пойнта Медведева.

Но давайте не забывать, что точно так же складывался для Медведева финал US Open с Надалем. С тех пор он научился выигрывать пятисетовые матчи. Россиянин ещё отнюдь не потерял шансов на победу, про Джоковича нельзя сказать, что он абсолютно доминирует на корте.

Во втором сете статистика уже полностью на стороне Джоковича. Медведев попадал первым мячом всего в 55% случаев, а вторая подача у него заведомо хуже первой. Невынужденных ошибок россиянин тоже совершил больше.

Увы, не может Медведев усмирить эмоции. Отдаёт очко из-за двойной ошибки, потом посылает мяч в аут, и со второй попытки Джокович берёт второй сет. Одна партия отделяет его от чемпионства.

72% попаданий первым мячом у Джоковича и 72% выигранных очков на первой подаче. У Медведева эта статистика гораздо хуже. Россиянин после проигранного седьмого гейма даже сломал ракетку, так что подавать будет новой.

Был счёт 40:40 в седьмом гейме, но Джокович всё-таки удержал подачу, не позволил Медведеву поднять голову на приёме. 5:2.

Медведев несколько раз вытащил мёртвые мячи, но так и не выиграл очко благодаря этому. Россиянин борется отчаянно, несмотря на очень стабильную подачу Джоковича.

Вернулась к Медведеву его подача, ни единого шанса он не дал Джоковичу. За 54 секунды он сократил отставание. Вот так и нужно проводить каждый гейм, тогда не придётся отыгрываться. 4:2.

В пятом гейме Медведев здорово принял чужую подачу, но с тремя следующими мячами так хорошо не получилось. В конце Джокович вколотил эйс и повёл со счётом 4:1.

Уже семь невынужденных ошибок у Медведева во втором сете, многовато для такого ответственного матча. Но при этом и Джокович не демонстрирует феноменального тенниса, бороться с ним вполне реально. Россиянину нужно просто успокоиться и взять себя в руки.

Зрители сильно шумят на трибунах, даже розыгрыш пришлось прервать. Медведев после этого сделал эйс, но затем два раза ошибся и упустил гейм на своей подаче. Джокович ведёт 3:1.

Джокович всё-таки удержал подачу, но во втором сете у него всего два активно выигранных розыгрыша. В основном Медведев сам отдаёт ему очки. Отметим, что каждый гейм проходил в более упорной борьбе, чем в первой партии, каждый теннисист близок к брейку.

Джокович выиграл уже девять мячей у сетки из десяти за матч. Но при игре на задней линии Медведев может заставить его ошибиться.

Медведев начал следующий гейм с двойной ошибки и выиграл два следующих очка, но затем произошло какое-то помутнение. Россиянин все три мяча использовал неправильно и проиграл гейм. Отметим и отличный приём Джоковича, позволявший ему контратаковать. 1:1 во втором сете.

Но Джокович допускает две ошибки подряд и отдаёт гейм на своей подаче! Медведев реализовал два брейк-пойнта из двух за матч.

Медведев не поверил в попадание Джоковича и попросил повтор, но сейчас такой возможности нет. Пока в первом гейме счёт равный, по 30.

Равной была игра весь первый сет, но два последних гейма Джокович провёл на высочайшем уровне и не позволял Медведеву хозяйничать на корте. Россиянин хорошо подаёт, но со второй подачи он выиграл только три очка, в то время как Джокович заработал целых восемь.

Медведев усилил подачу, однажды мяч полетел даже со скоростью 214 км/ч. Он отыграл два очка, но ошибся на форхенде. Джокович выиграл первый сет.

Ох, Джокович сразу же заработал тройной брейк-пойнт. Серб буквально давит на россиянина, и к тому же трос сыграл за него в третьем розыгрыше.

На классный гейм Медведева Джокович отвечает такими же классными розыгрышами. Россиянину тяжело гнаться за срезанными мячами. 6:5 в пользу серба. Первый сет близится к развязке.

Джокович допустил две ошибки, а затем сам Медведев здорово вколотил мячи в корт. 5:5, очередной гейм под ноль россиянина.

Очень старался Медведев цепляться за каждый мяч на подаче Джоковича, но пара невынужденных ошибок предопределила исход гейма. Серб повёл 5:4.

Медведев и сам может укорачивать, вынуждая Джоковича ошибаться. Но коронным приёмом россиянина остаётся подача — два подряд эйса приносят ему победу в восьмом гейме. Россиянин ведёт по виннерсам 9:6.

Джокович старается избегать длинных розыгрышей и укорачивает мяч. Пока Медведев к этому не готов и уступает в гейме на подаче соперника. Серб ведёт 4:3.

Медведев уже лидирует и по активно выигранным розыгрышам, и по невынужденным ошибкам. Пока не очень много, но это только начало.

Медведев быстро сравнивает счёт! Под ноль взял свою подачу, выиграв все длинные розыгрыши и сделав третий эйс за матч. 3:3!

Джокович допустил три подряд невынужденные ошибки на своей подаче, и дальше Медведев сразу же реализовал брейк-поинт, загнав соперника в угол, откуда он запустил мяч в сетку! Россиянин сократил отставание — 3:2.

Ошибся Джокович на бэкхенде, и Медведев выиграл первый гейм в матче. 3:1 в пользу серба.

Два подряд эйса от Даниила! Нужно ему набираться уверенности в собственных силах.

Джокович под ноль берёт свою подачу, сделав один эйс. Медведев и сам два очка отдал, и серб уверенную точку поставил в этом гейме. Первая ракетка мира ведёт 3:0.

Одно очко Медведев отыграл, но следующий длинный розыгрыш остался за Джоковичем. Он ведёт со счётом 2:0.

Медведев хорошо подаёт, но трижды сорвал свои мячи в розыгрышах. У Джоковича появился двойной брейк-пойнт.

Уверенно начал Джокович, заставив Медведева несколько раз ошибиться. 1:0 в пользу серба.

Поехали! Джокович сразу же начал с эйса.

Теннисисты размялись, теперь им нужно немного отдохнуть — и матч начнётся.

Состоялась жеребьёвка, и Джокович выбрал подавать первым. Теннисисты продолжают разминаться и перекидывают мячи друг другу.

Медведев и Джокович появились на главном корте «Мельбурн Парка».

Вот такой кубок получит победитель сегодняшнего матча. Одному теннисисту он уже доставался восемь раз, другой ещё никогда не был к нему так близко.

Местные власти разрешили зрителям заполнить трибуны на 75%, так что атмосфера должна быть отличной. У некоторых болельщиков можно заметить флаги Сербии, но надеемся, что и Медведев не останется без персональной поддержки.

Теннисисты пока разминаются за пределами арены, ещё несколько минут остаётся до их появления на корте.

Статистика показывает, что подача первым мячом у Медведева гораздо сильнее, чем у Джоковича. Возможно, это и станет козырем россиянина сегодня.

На нынешнем Australian Open Медведев проиграл всего лишь два сета, когда встречался с сербом Филипом Краиновичем. Джокович отыграл три сета только в двух матчах — с французом Жереми Шарди и россиянином Асланом Карацевым, — в остальных он испытывал некоторое проблемы.

Оценивать шансы теннисистов на победу сегодня можно как угодно. Но 11-кратный чемпион турниров Большого шлема Род Лэйвер, чьим именем назван главный корт «Мельбурн Парка», не удивится победе Медведева.

«Рассчитываю, что Медведев будет давить на Джоковича на протяжении всего финального матча Australian Open. Не удивлюсь, если он прорвётся и победит. «Род Лэйвер Арена» — счастливое место Новака, но ему придётся попотеть, отражая радостные свободные удары Даниила. Будет отличный поединок», — написал Лэйвер в своём Twitter.

Джокович занимает первую строчку в мировом рейтинге ATP. Медведев перед турниром располагался на четвёртом месте, но теперь гарантированно поднимется на третье и может оказаться даже на втором, если сегодня одержит победу.

Джокович и Медведев встречались семь раз. Четыре победы одержал серб, в трёх случаях сильнее оказывался россиянин. Следует помнить, что в первой их игре Медведев снялся из-за плохого самочувствия, но успел выиграть один сет. Последняя встреча прошла на последнем Итоговом турнире ATP и закончилась победой российского теннисиста со счётом 6:3, 6:3.

Но у Джоковича за плечами есть ещё более впечатляющая серия — 20 побед подряд на Australian Open. Он выигрывал турнир два последних года, а всего завоевал на нём восемь титулов, что является рекордом. Всего же на счету Джоковича 17 побед на турнирах Большого шлема, по этому показателю он занимает третье место — после Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

Медведев подошёл к финалу с серией из 20 побед подряд, начавшейся ещё в прошлом сезоне на Итоговом турнире ATP. Затем он не потерпел ни одного поражения на Кубке ATP, а в Австралии выиграл ещё шесть встреч, в том числе с двумя соперниками из топ-8 — Андреем Рублёвым и Стефаносом Циципасом.

За эти же 16 лет у российских теннисистов был всего один выход в финал турнира Большого шлема, и добился его как раз Медведев. В 2019 году он сражался за победу на Открытом чемпионате США с испанцем Рафаэлем Надалем, отыгрался со счёта 0:2 по сетам, но всё-таки потерпел поражение.

Для российского тенниса это особенный день. Медведев будет биться за титул, который никто из его соотечественников не выигрывал вот уже 16 лет. В январе 2005 года Марат Сафин выиграл Australian Open, и с тех пор ни на этом мейджоре, ни на одном другом турнире Большого шлема российские теннисисты не одерживали побед.

Добрый день! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию захватывающего теннисного матча — финала Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде. В нём примут участие россиянин Даниил Медведев и серб Новак Джокович. Встреча начнётся в 11:30 мск.