Чужие на празднике жизни: россиянки провалили спринт на ЧМ по биатлону в Поклюке

В Поклюке в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка. Победу одержала норвежка Тириль Экхофф. Россиянки провалили гонку и не сумели подняться даже в топ-15. Лучшей из наших стала Ирина Казакевич, занявшая 19-е место. Светлана Миронова с шестью промахами финишировала 64-й. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию.

13 февраля 2021

Мягко говоря, не лучшую гонку провели сегодня россиянки. Если накануне Эдуард Латыпов у мужчин хотя бы заехал в десятку, то женщинам о подобном остаётся только мечтать. Миронова с шестью промахами и вовсе сенсационно не попала даже в гонку преследования. Остальным в пасьюте предстоит подниматься из глубины.

19. Казакевич (1 промах, + 1:19,6)

36. Кайшева (2, + 1:56,3)

51. Павлова (2, + 2:27,0)

64. Миронова (6, +3:05,5)

На этом остаётся только попрощаться. Завтра не пропустите на RT мужскую гонку преследования, которая начнётся в 15:15 мск, и женскую — в 17:30.

Всё, Казакевич финишировала 19-й (+1:19,6).

Ульяна Кайшева финишировала на промежуточном 32-м месте (+1:56,3). Казакевич на последнем круге чувствует себя неважно и уже опустилась на 18-ю строчку.

Пусть россиянки сегодня остались без медалей, мы можем порадоваться за Анну Солу, которая сенсационно завоевала сегодня бронзу! Ранее белоруска брала награды лишь на чемпионате Европы, да и то в эстафете. А на Кубке мира она однажды стала четвёртой в спринте на этапе в Рупольдинге в сезоне-2019/20.

А Казакевич на стойке допустила промах последним патроном! Обидно... Тяжело было Ирине, конечно, бороться за награды, но в топ-10 она могла бы попасть. Так или иначе, 11-й идёт россиянка (+50,5).

Молодец Кайшева! Исправилась она за два промаха на лёжке и идеально отработала на стойке. С рубежа Ульяна ушла 32-й (+1:31,6). Будем надеяться, что в очки россиянка попадёт.

Западение скорости у Казакевич. На отметке 3,3 км она проигрывает Экхофф уже 25,5 секунды. Но важно идеально отработать на стойке.

Анаис Шевалье-Буше можно поздравить с серебряной медалью. Она для неё первая в карьере, завоёванная на ЧМ в личной гонке.

КАЗАКЕВИЧ! Молодец! Все пять мишеней закрыла Ирина на лёжке и ушла с рубежа десятой (+17,5). Пока это борьба за медали!

Сразу два промаха допустила Кайшева на первом огневом рубеже. Что тут скажешь... 71-ю промежуточную строчку занимает Ульяна (+1:24,7).

А вот у Казакевич разгон неплохой! Она 23-я (+8,7).

Экхофф уже можно начинать поздравлять с победой. Второй на этом чемпионате мира, ведь сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету.

У Кайшевой на отметке 0,8 км только 67-й разгон (+17,6). Трасса уже, конечно, порядком подразбита. Вся надежда на стрельбу. Казакевич тоже стартовала.

Миронова с шестью промахами финишировала на промежуточном 36-м месте (+3:05,5). Без комментариев.

А у нас Кайшева стартовала под 88-м номером!

Кстати, действующая обладательница Кубка мира Вирер с двумя промахами расположилась лишь на промежуточном 14-м месте (+1:21,9).

Совсем скоро стартуют Кайшева с Казакевич. Давайте надеяться, что хотя бы они сумеют нас порадовать. Терять, по большому счёту, нечего.

Павлова финишировала на промежуточном 24-м месте (+2:27,0). Это провал. Попасть бы в преследование.

У Мироновой ЧЕТЫРЕ промаха на стойке! Это провал... На 39-е место рухнула Светлана с почти трёхминутным отставанием от лидера.

Анаис Шевалье-Буше финишировала на промежуточном втором месте (+12,0). Сола до последнего момента шла по времени француженки, но уступила ей 2,4 секунды. Будем надеяться, что белоруска останется в первой тройке.

Лиза Витоцци тоже сегодня будет бороться за медали! Ни одного промаха она не допустила и ушла со второго рубежа пятой (+22,5).

Экхофф финишировала на промежуточном первом месте. 22,3 секунды она «привезла» Херрманн. Сола на дистанции уже сильно уступает норвежке, но продолжает борьбу за медали.

Павлова к промаху на лёжке добавила промах на стойке. Тут тоже всё понятно. На промежуточном 16-м месте располагается россиянка (+1:39,2).

Прощаемся с Мироновой. Сразу два промаха у неё на лёжке. Спасибо за выступление! Только 34-я Светлана (+1:10,5).

Но что творит Анна Сола! Представительница Белоруссии идеально отработала на огневых рубежах и сейчас лидирует! Всего на 0,4 секунды она опережает Экхофф!

Анаис Шевалье-Буше с одним промахом ушла со второго рубежа второй (+11,8)! А Херрманн уже финишировала.

Миронова тоже стартовала и на отметке 0,8 км показала 21-й разгон (+8,7). А вот отставание Павловой на отсечке 3,3 км уже составляет больше минуты.

Экхофф! Это заявка на победу! Тириль идеально отработала на обоих огневых рубежах и сейчас имеет 17-секундное преимущество над Херрманн.

Ветер вносит свои коррективы. Бреза-Буше и Пройс допустили по промаху на стойке, но продолжают борьбу за медали.

Павлова долго пережидала порыв, но всё же допустила промах последним патроном. Только 19-й она уходит с рубежа (+53,9). Отставание уже слишком большое.

Не пошла стрельба у норвежек на стойке! Вот это да! У Олсбу-Рёйселанд и Тандреволд по два промаха! Какой шанс они дают соперницам. Ингрид Ландмар уступает Херрманн 50 секунд, Марте — 22,4.

Француженка Анаис Шевалье-Буше — новый лидер на выходе с первого рубежа! 0,6 секунды она «привезла» Херрманн.

Херрманн после идеальной работы на лёжке всё же допустила промах на стойке и предоставила шанс преследовательницам!

Павлова на отметке 0,8 км демонстрирует лишь 20-й разгон (+11,0). Не лучшее начало.

Экхофф долго работала на лёжке, но тоже закрыла все пять мишеней. На третье место она переместилась (+5,3)! Пока всё максимально плотно!

Немка Франциска Пройс на выходе с первого рубежа потеснила с третьего места Тандреволд (+7,1).

Между тем Павлова ушла на дистанцию 28-й! Пожелаем ей удачи!

И Олсбу-Рёйселанд не допустила ошибок на первом огневом рубеже. Но 3,6 секунды норвежка всё же Херрманн уступила.

Херрманн закрыла все пять мишеней на лёжке и ушла с рубежа уверенным лидером. Тандреволд тоже попала во все, но уступает немке 20,2 секунды.

Давидова уже два промаха допустила на лёжке, а вот Эдер закрыла все мишени.

Начала гонку и действующая чемпионка мира Олсбу-Рёйселанд. Она сегодня бежит в специальном золотом бипе.

Сильная немка Денизе Херрманн стартовала седьмой. Она может показать высокий результат при условии хорошей стрельбы.

Гонка началась! Первой на старт ушла представительница Чехии Маркета Давидова. Вслед за ней на дистанцию отправилась финка Мари Эдер.

К россиянкам же последний крупный успех в спринте пришёл в декабре 2019-го. Тогда Миронова заняла третье место на этапе КМ в Хохфильцене. Светлана продемонстрировала отличную скорость, и даже промах на стойке не помешал ей попасть в тройку. Отечественная спортсменка уступила только Вирер и Ингрид Ландмарк Тандреволд.

Впрочем, сегодня россиянки главными претендентками на медали не будут. Действующим чемпионом мира в данном виде является Марте Олсбу-Рёйселанд, которая также лидирует в общем зачёте Кубка мира. Она уйдёт в бой 11-й. Конкуренцию соотечественнице составит отстающая от неё в тотале лишь на восемь очков Тириль Экхофф (18-й стартовый номер). Нельзя сбрасывать со счетов и действующую обладательницу «Большого хрустального глобуса» Доротею Вирер (36-й). А вот действующая олимпийская чемпионка в данном виде Лаура Дальмайер уже завершила карьеру.

Так или иначе, если наши девушки сегодня завоюют медаль, то войдут в историю. Ведь в последний раз россиянки брали награду в спринте на ЧМ 12 лет назад. Тогда в Пхёнчхане третье место заняла Ольга Зайцева, которая уступила лишь двум немкам — Кати Вильхельм и Симоне Хаусвальд. Последняя же победа и вовсе пришлась на далёкий ЧМ-97 в словацком Осрблье, где шансов соперницам не оставила Ольга Ромасько. А Казакевич, например, тогда ещё не родилась...

А вот включение в состав дебютантки ЧМ Казакевич вызывает вопросы. В начале сезона она выглядела неплохо и была даже лучшей в женской сборной России, но затем серьёзно сбавила и в 2021-м лишь раз попала в очки на этапах КМ. Тем не менее тренерский штаб сделал выбор в пользу Ирины, а не более опытных Татьяны Акимовой и Ларисы Куклиной. Добавляет интриги тот факт, что старший тренер женской национальной команды Михаил Шашилов по совместительству является личным наставником Казакевич.

В женском спринте честь России будут отстаивать четыре биатлонистки: Евгения Павлова (28-й стартовый номер), Светлана Миронова (43-й), Ульяна Кайшева (88-й) и Ирина Казакевич (95-й). Основные надежды связаны с Павловой, которая попала в цветочную церемонию по итогам спринта в рамках пятого этапа Кубка мира в Оберхофе, и Мироновой, которая там же едва не взяла медаль в гонке преследования, а в Антерсельве попала в топ-10 индивидуалки и масс-старта.

Накануне состоялся мужской спринт, который, к сожалению, завершился для россиян неудачно. Порадовать болельщиков сумел лишь Эдуард Латыпов, который замкнул первую десятку. Матвей Елисеев показал 19-й результат, Александр Логинов — 26-й, Антон Бабиков — 53-й, а Саид Каримулла Халили — 64-й. Победу же одержал швед Мартин Понсилуома. Без медалей остались отечественные биатлонисты и в первой гонке турнира в смешанной эстафете, где заняли только девятое место.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию женского спринта в рамках чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке. Гонка стартует в 16:30 мск.