Победа за явным преимуществом: сборная России разгромила Финляндию и выиграла Кубок Первого канала

Сборная России по хоккею разгромила Финляндию в последнем матче Кубка Первого канала — 5:1. Подопечные Валерия Брагина одержали третью победу в трёх матчах домашнего этапа Евротура. Также отечественной команде в девятый раз удалось завоевать данный трофей. RТ вёл текстовую трансляцию матча.

20 декабря 2020

Сборная России в последнем матче Кубка Первого канала не оставила шансов Финляндии — 5:1 — и в девятый раз выиграла домашний этап Евротура!

Финальная сирена! (60')

Г-О-О-О-Л!!! 5:1!!! Кузьменко за 14 секунд до финальной сирены ставит точку в красивой комбинации сборной России! Браво! Великолепный матч провели подопечные Брагина! Это разгром! (60')

Г-О-О-О-Л!!! Это точка! Просто молодцы подопечные Брагина!!! Не только удалось им отбиться вчетвером, но и забросить в меньшинстве! Карнаухов отобрал снаряд у соперника у левого борта и тут же бросил по пустому створу! Браво! 4:1! (59')

Куча-мала на пятаке сборной России! Финны пытались протолкнуть шайбу в створ, но им чудом не удалось это сделать! (58')

Удаление в составе сборной России. Дают отечественные хоккеисты шанс сопернику. Коршков получает две минуты штрафа. Олкинуора, разумеется, едет на скамейку. Шесть на четыре предстоит играть. (57')

В последний штурм идут финны. Сейчас они просто ждут возможности снять вратаря. Гости просто вынуждены рисковать. Чехи вчера за это решение поплатились. (56')

30-секундный тайм-аут берёт Брагин за 04:56 до конца. Хочет небольшую паузу предоставить подопечным тренерский штаб. (56')

Песонен наносил очень опасный бросок со средней дистанции. На счастье сборной России шайба прошла мимо ворот. (55')

Некое подобие атаки получилось у сборной России. Коршков из правого круга вбрасывания набросил шайбу на пятак партнёру, но Олкинуора грамотно сократил дистанцию с оппонентом и принял удар на себя. (54')

М-да. Ну, в большинстве ничего не получается у сборной России. На этот раз финны умудрились поконтролировать шайбу в своей зоне и даже провести контратаку. Что же такое? (53')

Ещё одно удаление у финнов! Юнттила грубо сыграл против Антипина у борта. Снова две минуты будут российские хоккеисты играть в большинстве. (52')

Хорошая контратака два в два прошла у сборной России, но когда Мамин уже готовился нанести бросок, судьи зафиксировали положение вне игры. А за мгновение до этого Песонен крайне неудачно врезался в защитника и некоторое время провёл на льду. Но, кажется, с ним всё в порядке. (51')

В полном составе играют финны. Что было большинство, что не было. Ничего не сумели придумать хозяева. (50')

Просто провалили первую минуту большинства россияне. Они даже не сумели закрепиться в чужой зоне. Бестолково летала шайба в середине площадки, в итоге гости вообще перешли на чужую половину. (49')

Первое удаление в матче состоялось лишь в третьем периоде. Руохомаа получил две минуты за задержку соперника клюшкой. (48')

Мамин в ходе быстрой атаки получил передачу от партнёра в левом круге вбрасывания и нанёс бросок с ходу. Олкинуора оказался к нему готов и уверенно поймал шайбу в ловушку. (47')

Ещё момент! Кузьменко после передачи Коршкова не попал в створ из очень выгодной позиции. Снова карусель в чужой зоне закручивают подопечные Брагина! (45')

Опасно! Шипачёв вышел один на один, но не сумел переиграть Олкинуору. Вадим пытался направить шайбу между щитков вратарю, однако тот перекрыл весь низ створа. (44')

Немного успокоились россияне и наладили контроль над шайбой. По идее, сборная Финляндии обязана идти вперёд, ведь ей нужна не просто победа, а победа в основное время. (44')

Совсем без пауз идёт игра. Несколько сумбурно пока действуют российские хоккеисты. (43')

Тут же финны устремились в атаку. Важно не дать им забросить в ближайшие минуты, чтобы интрига не возродилась. (41')

Начался третий период! (41')

Закончился второй период! Сборная России обыгрывает Финляндию — 3:1.

Марченко допустил грубую ошибку у борта и подарил шайбу оппоненту. В результате Песонен выкатился на ворота сборной России и пытался протолкнуть шайбу под Самоновым. Грамотно сыграл щитками голкипер! (40')

Немного успокоили игру подопечные Брагина и просто контролировали шайбу на своей половине. Затем последовал проброс. Будет вбрасывание в нашей зоне. (39')

Финны, зарядившись положительными эмоциями, продолжают штурмовать ворота Самонова. Они прекрасно понимают, что это их последний шанс. Нужно дотерпеть до конца периода. (38')

Гол. Финны всё-таки забивают, причём отличился Песонен. 3:1. Соперники наказали россиян за грубую ошибку Чибисова. Андрей выполнил крайне неудачную передачу назад и фактически подарил снаряд оппонентам, которые вдвоём вылетели на Самонова. (37')

Редкую контратаку провели финны. Тюрвяйнен от левого борта даже нанёс бросок по воротам российской команды. Самонов спокойно забрал шайбу в ловушку. (36')

Кузьменко на дриблинге прорвался по правому борту и оставил шайбу Морозову, а тот вернул партнёру снаряд из-за ворот. Олкинуора спас свою команду! (34')

Такое ощущение, что сборная России в эти минуты действует в большинстве. Финны просто устали и уже не понимают, что делать. (33')

И ещё одна контратака прошла у россиян! Чибисов с Шипачёвым вылетели на чужие ворота, но Андрей выполнил не слишком удачную передачу партнёру, и момент для броска был упущен. (32')

Ошиблись финны в своей зоне и подарили шайбу Толчинскому. Российский хоккеист на скорости бросился в индивидуальный прорыв против сразу двоих оппонентов, но в конце концов снаряд потерял. (31')

И вновь россияне едва не пропустили сразу после собственного гола. Вдвоём финны выскочили на ворота хозяев, но Самонов дважды спас отечественную команду. Пока на «сухарь» идёт наш голкипер. (30')

Г-О-О-О-Л!!! Воронков оформляет дубль! Соперники сначала позволили Дмитрию нанести бросок с пары метров, а потом и добить шайбу в сетку. Олкинуора в первом случае справился, а дальше уже оказался бессилен. Преимущество сборной России становится ещё более уверенным! 3:0. (29')

Сейчас игра пошла буквально атака на атаку. Очень интересно смотреть на такой хоккей! Самонова финны по-прежнему пробить не могут. (28')

Опасная контратака сборной России! Марченко выкатывался на ворота соперников из левого круга вбрасывания и в последний момент оставил шайбу партнёру, но защитнику удалось ценой невероятных усилий нейтрализовать угрозу! (27')

Вообще, суоми после второй пропущенной шайбы приободрились. Удалось им даже перехватить инициативу. Остаётся надеяться, что давление гостей не приведёт к заброшенным шайбам. (26')

И вновь допускают ошибку у своих ворот россияне. Толчинский просто отдал шайбу сопернику. Хорошо, что Рафиков в последний момент подстраховал партнёра и буквально спас сборную! (25')

И не засчитывают судьи шайбу! Всё же они приняли решение, что финны нарушили правила на Самонове. Это очень хорошо. Но Юкка Ялонен сейчас активно спорит с Денисом Наумовым. (24')

Но тренерский штаб сборной России оспаривает взятие ворот. Брагин считает, что финны мешали Самонову. Посмотрим, что решат судьи. (24')

Гол. И тут же пропускает Россия, когда ничего не предвещало. От штанги финны буквально затолкали шайбу в ближний угол. Песонену это удалось. Самонов же просто не видел шайбу. (24')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России в контратаке удваивает преимущество в счёте! Воронков передачей на Мамина начал контрвыпад и тут же помчался замыкать дальнюю штангу. Партнёр не пожадничал и аккуратно вернул Дмитрию снаряд под бросок! 2:0. (24')

Попытались финны в ответ провести несколько атак, но ничего интересного организовать не сумели. Конечно, большего сопротивления от суоми ждали болельщики. Мало что пока получается у гостей. (23')

И вновь очень активно начали россияне! Карнаухов после передачи из-за ворот пытался затолкать шайбу с пятака, но Олкинуора грамотно перекрыл весь створ! (21')

Начался второй период! (21')

Любопытный факт. Шайба Шипачёва стала для сборной России юбилейной, 2500-й в истории!

Сирена на перерыв! Сборная России после первого периода с минимальным счётом обыгрывает Финляндию. (20')

Контролируют соперников на чужой половине россияне. Очень важно не придумать себе проблем в концовке периода. Ведь так здорово провели первую двадцатиминутку хозяева. (19')

Финны в концовке периода пытаются организовать навал, но у них мало что получается. Подопечные Брагина, кажется, взяли небольшую передышку. (19')

Опасно! Морозов получил отличную передачу от партнёра и из правого круга вбрасывания выполнил прострел на дальнюю штангу Коршкову. Немного партнёр не успел к шайбе! Откровенно куражатся российские хоккеисты! (16')

Сало набросил шайбу на пятак российской сборной от синей линии. Самонов на всякий случай зафиксировал шайбу. Последует вбрасывание в зоне хозяев. (15')

Г-О-О-О-Л!!! Невероятно! Отложенное большинство было у российских хоккеистов, но они так и не позволили финнам перехватить шайбу и вшестером открыли счёт. Шипачёв из правого круга вбрасывания нанёс идеальный бросок под перекладину! 1:0. (14')

Удаление будет в составе финнов. А пока россияне играют вшестером. (13')

Кирилл Марченко ответил хорошим прорывом в чужую зону и мощным броском в ближнюю девятку из правого круга вбрасывания. Олкинуора не без труда справился с угрозой. Сколько же сейвов он сегодня уже совершил? (12')

Ну вот, как раз удалось финнам провести несколько атак. В результате Сало, пытаясь нанести бросок с дальней дистанции, сломал клюшку о лёд. Самонов пока откровенно скучает. (11')

Удивительно, но финнам даже не удаётся перейти середину площадки. Как только они перехватывают шайбу в своей зоне, подопечные Брагина включают высокий прессинг и вынуждают соперников ошибиться. (10')

Яковлев выкатился из-за ворот соперника и с довольно острого угла попытался протолкнуть шайбу голкиперу под щиток. Не вышло. Олкинуора пока справляется со всеми угрозами, но движение у россиян очень хорошее. Гол рано или поздно придёт. (9')

Долго россияне раскатывали шайбу по чужой зоне, пытаясь найти свободное пространство. В результате Галенюк от синей линии мощно зарядил по чужим воротам. Олкинуора на всякий случай зафиксировал шайбу. (8')

Рафиков пытался наудачу бросить от синей линии, но попал в клюшку оппоненту. (7')

Всё же активно провели последнюю минуту гости. Они выполнили несколько набросов на ворота Самонова и немного размяли голкипера российской сборной. (6')

В первый раз за матч финны выбрались в контратаку, но ничего толкового придумать не сумели. Преимущество сборной России пока абсолютное. Важно только забросить быструю шайбу. (5')

Ох, какой момент! Финны ошиблись у своих ворот и подарили шайбу Марченко. Тот в касание пытался отдать снаряд Шипачёву уже под бросок по пустому створу, но Сало успел подставить клюшку в последний момент! (4')

Толчинский из-за ворот отбросил шайбу Сошникову, который из левого круга вбрасывания нанёс щелчок в касание. Олкинуора вновь на месте. В следующей атаке Воронков набросил снаряд из правого круга на пятак в надежде на рикошет, но шайба досталась голкиперу. (3')

Очень активно начали матч подопечные Брагина. Финны пока буквально не могут выйти со своей половины. Олкинуоре после очередного броска по своим воротам пришлось прижать шайбу ко льду. (2')

Первый бросок по воротам. Карнаухов ворвался в чужую зону по правому борту и направил шайбу в ближний угол. Голкипер соперников справился с угрозой. (1')

Матч начался! Вперёд, Россия! (1')

Состав сборной Финляндии:

Юхо Олкинуора, Вилле Покка, Тони Сунд, Оливер Каски, Петтери Никкиля, Никлас Фриман, Вели-Матти Виттасмяки, Робин Сало, Отсо Рантакари, Юлиус Юнттила, Отто Пааянен, Нико Оямяки, Ере Карьялайнен, Юлиус Няттинен, Микаэль Руохомаа, Роберт Лейно, Юусо Пуустинен, Артту Иломяки, Харри Песонен, Юхани Тюрвяйнен, Теэму Турунен.

Состав сборной России.

В общей таблице нынешнего сезона Еврохоккейтура Россия также уверенно лидирует с 13 очками. У Чехии — девять, у Финляндии — шесть, у Швеции — пять.

Однако перед последним туром интрига на Кубке Первого канала ещё сохраняется. Швеция отставала от России всего на одно очко и в случае победы над Чехией поднималась на первое место. Но сегодня утром «тре крунур» уступила Чехии — 1:4. Но обогнать хозяев в случае победы в основное время всё ещё могут финны, в активе которых три очка.

В предыдущих двух матчах подопечные Валерия Брагина одержали две победы. Сначала они в серии буллитов дожали шведов — 4:3, а затем уверенно переиграли чехов — 4:1.

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию последнего матча Кубка Первого канала по хоккею между сборными России и Финляндии. Встреча начнётся в 15:30 (мск).