Вторая победа: сборная России по хоккею обыграла Чехию на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею уверенно обыграла Чехию (4:1) на Кубке Первого канала и одержала вторую победу подряд в рамках домашнего этапа Евротура. Дубль в составе отечественной команды оформил Максим Мамин. Также заброшенными шайбами отметились Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко. RT вёл текстовую трансляцию матча.

19 декабря 2020

Финальная сирена! Сборная России уверенно обыграла Чехию (4:1) и одержала вторую победу на Кубке Первого канала. Завтра в последнем матче домашнего этапа Евротура подопечные Брагина встретятся с командой Финляндии.

Пару бросков от левого борта нанесли чехи. Самонов справился со всеми. Удивительно, но у гостей сегодня будет преимущество по количеству бросков, вот только реализация оставляла желать лучшего. (59')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России ставит точку! Машин в середине площадки допустил ошибку, просто не попав по шайбе, и подарил её Мамину. Максим с удовольствием воспользовался подарком оппонента и оформил дубль! Браво! 4:1! Игра закончена. (58')

Да, чехи снимают вратаря и будут играть с шестью полевыми хоккеистами. (57')

Убегает время. Уже чуть больше трёх минут осталось у чехов. Дальний бросок сейчас прошёл по воротам Самонова, он спокойно прижал шайбу ко льду. Тут же гости берут тайм-аут. Наверное, скоро они и снимут голкипера. (57')

Эх, не сумел переиграть Вилла Зернов. Денис выкатывался на ворота по правому борту и пытался бросить низом, но голкипер очень спокойно положил щитки на лёд и перекрыл створ. (56')

Буллит для сборной России! На этот раз Зернов выскочил к воротам Вилла. Пришлось нарушать правила защитнику. В прошлый раз судья ограничился удалением, а в этот раз назначил «хоккейный пенальти». (56')

Потасовка начинается у ворот хозяев после попыток Скленички добросить шайбу в створ с пятка. Не позволили ему это сделать. И вновь до серьёзной драки дело не доходит. (55')

Кошталек бросил по воротам сборной России от правого борта. Совсем неудачно получилось, шайба прошла сильно выше ворот. Да, не хватает хороших бросков чехам. (55')

Юдин мужественно бросился под шайбу соперника в правом круге вбрасывания. Главное для сборной России — не пропустить в ближайшие пару минут, а дальше станет легче. (54')

Чехи уже прижали россиянам к воротам, однако подопечные Брагина не позволяют сопернику бросать. Наверное, последний штурм от гостей начался. (53')

Опасно! Сейчас хоккеист гостей выполнял убойный бросок из правого круга вбрасывания. Просто чудом Самонов спас свою команду. Шайба летела прямо под перекладину! (52')

Чехи провели затяжную позиционную атаку, но довести дело до опасного броска так и не сумели. Всё меньше времени у них остаётся, чтобы спастись. (51')

Снова не удалось реализовать большинство россиянам — а ведь это была отличная возможность убить последнюю интригу в этом противостоянии. (50')

Шипачёв из правого круга вбрасывания набросил шайбу на дальнюю штангу, и Марченко немного не хватило, чтобы замкнуть передачу партнёра! (49')

Момент: Сошников выскочил один на один с Виллом! В результате Кошталеку пришлось нарушать правила ценой удаления. Жаль, что буллит не удалось заработать. (48')

Совсем не идёт сегодня игра в большинстве у соперников. Командам пока не удалось забросить в неравных составах. (47')

Несколько бросков по чужим воротам нанесли россияне в большинстве, но ничего опасного пока не придумали. (46')

А теперь уже удаление в составе сборной Чехии. Яшек получил две минуты за зацеп клюшки соперника рукой. (45')

Ох, какой момент! Шайба попала в штангу российских ворот после броска от правого борта. Хорошо ещё Мамин оказался первым на отскоке и выбросил её из зоны. (45')

Скленичка после выигранного партнёром вбрасывания в зоне сборной России мощно бросил по воротам Самонова со средней дистанции. На месте голкипер. (44')

Мамин в меньшинстве добрался до чужих ворот, но в последний момент защитник его всё-таки остановил. Так завершилось чешское большинство. Ничего опасного гости не создали. (44')

Спокойно убили минуту большинства россияне. Удалось даже вывезти шайбу в чужую зону. (43')

Очередное удаление в составе сборной России: Юдин получил две минуты за захват клюшки соперника. (42')

Г-О-О-О-Л!!! Отлично стартовала отечественная команда! Мамин после великолепного паса Чибисова из-за ворот с нескольких метров пробил Вилла! Браво! 3:1. (41')

Акивно начала период сборная России! Воронков со средней дистанции мощно бросил в дальний угол, Вилл перевёл шайбу в сторону. (41')

Начался последний период! Вперёд, Россия! (41')

Второй период завершился без заброшенных шайб. Сборная России по-прежнему обыгрывает Чехию — 2:1. (40')

Вот и Вилл вступил в игру. Морозов нанёс бросок с близкой дистанции, но силы ему не хватило. Главное, что в концовке сборной России удалось перевести игру в чужую зону. В итоге на пятаке даже началась небольшая потасовка, но судьи быстро всех разняли. В целом игра пока получается не слишком грубой. (39')

Ожиганов принял на себя мощнейший выстрел соперника и, хромая, покатился по льду. При этом у него не было возможности смениться ещё около минуты. Какое мужество со стороны нашего защитника! (38')

Вдвоём убежали россияне в контратаку, и Шипачёв из центральной зоны бросил по чужим воротам. Шайба прилетела прямо к Виллу, который даже не стал её фиксировать, а сразу отбросил в сторону на партнёра, чтобы не терять времени. (37')

Яшкин сейчас сражался на пятаке сразу с двумя защитниками хозяев, пытаясь переправить шайбу в створ. Самонов с риском для здоровья всё же прижал её ко льду. Нужно дотерпеть до перерыва несколько минут. (36')

Активно провела сборная России последнюю минуту, но не хватило бросков по воротам Вилла. Чехи в этом плане действуют лучше и не стесняются при любом удобном случае тревожить Самонова. (36')

Между тем автор первой шайбы Бурдасов упал на лёд после очень неудачного столкновения с оппонентом. На площадке появились представители медицинского штаба сборной России и оперативно оказали хоккеисту помощь. Пока он находится на скамейке. (34')

И ещё один опасный момент! Яшкин, находясь метрах в трёх от ворот сборной России в полном одиночестве, не попал по шайбе после прострела от правого борта! (33')

Антипин ошибся, подарив шайбу сопернику за своими воротами. В результате прошёл опасный бросок из левого круга вбрасывания, с которым не без труда справился Самонов. К нему вопросов пока не возникает никаких. (32')

Уже в полном составе играют команды. К сожалению, сборная России вновь не сумела реализовать большинство. Впрочем, чехи этим похвастаться тоже не могут. Все шайбы были заброшены в формате «пять на пять». (31')

Воронков прорвался к воротам по ближней штанге и переводил шайбу себе под удобный бросок в дальний угол, но не вышло. Четвёртый хоккеист возвращается в строй у соперника. (30')

А теперь уже удаление в составе сборной Чехии. Бурдасов классно прорвался по левому борту и вынудил Шустра нарушить на себе правила. Чехи сыграют втроём против четверых россиян! (29')

Удаление в составе обоих команд: Карнаухов и Ленц получили по две минуты штрафа. В формате «четыре на четыре» будут играть соперники. (28')

Саморуков после передачи от левого борта наносил опасный щелчок, но кто-то из соперников успел подставить клюшку. В результате шайба улетела на трибуну. (28')

Бурдасов самостоятельно вывел шайбу в чужую зону и прикрыл её корпусом, но партнёры приехали на помощь слишком поздно. Не получается у россиян наладить позиционное нападение. (27')

Забросила шайбу сборная России! Шипачёв отправил её в створ, однако Чибисов сдвинул ворота чуть ли не на метр. (26')

Бросок от синей линии прошёл по воротам сборной России. Самонов спокойно отводит шайбу в сторону. Но всё опаснее становятся атаки чехов. (25')

Сборная Чехии в начале второго периода владеет преимуществом, но россияне обороняются достаточно спокойно и при случае убегают в контратаки. (24')

Зернов на скорости ворвался в чужую зону после классной скидки партнёра, но чехи вдвоём в последний момент с огромным трудом его всё же остановили. (23')

Теперь обе сборные играют в равных составах. Хорошо, что подопечные Брагина вновь не пропустили в меньшинстве. (22')

Яшкин продрался к воротам хозяев по правому борту и бросил. Хорошо, что шайба прошла мимо. А уже в следующем эпизоде началась небольшая сутолока прямо на пятаке Самонова. Снова выручает сборную России голкипер. (22')

Стартовал второй период! Его сборная России начинает в меньшинстве. Ещё почти две минуты подопечным Брагина придётся играть в неравных составах. (21')

Закончился первый период! Сборная России обыгрывает Чехию со счётом 2:1.

В довершение всех бед Седлак вырвался к воротам Самонова по левому борту, опередив Антипина. Защитнику пришлось фолить. В результате чех вместе с Самоновым влетели в сетку, сбив ворота. Удаление получает Антипин. (20')

Всё, чехи играют в полном составе. Вновь не удалось сборной России реализовать большинство. Впрочем, чехи в начале периода сделать это тоже не смогли, хотя действовали в чужой зоне куда активнее. (20')

Эх, никак не получается закрепиться в зоне у сборной России. Толком и бросков нет по воротам Вилла. Всё меньше времени остаётся до конца первого периода. Чехи даже контратаку умудрились организовать. Самонову пришлось дважды спасать хозяев. (19')

Ещё одно удаление в составе сборной Чехии. Причём Кнот получает 2 + 10 за удар в голову Воронкову. Отличная концовка для России. (17')

Гол. Сокращает отставание в счёте сборная Чехии. И вновь прошла хорошая контратака у гостей. Нападающий «Трактора» Седлак убежал к чужим воротам и из-под защитника нанёс неудобный для Самонова бросок в ближнюю девятку. 2:1. (16')

И своим моментом отвечает сборная России!!! Ожиганов подхватил шайбу у левого борта рукой и быстро сбросил её в центр на летящего из глубины Чибисова. В упор бросал Андрей, но Вилл грамотно сократил расстояние и вытащил выстрел буквально в упор! (15')

Опасная контратака прошла у чехов! Радил вылетел на ворота сборной России после отличной разрезающей передачи партнёра и, сблизившись с Самоновым, бросил в ближний угол. Голкипер занял абсолютно правильную позицию, перекрыл весь створ и спокойно забрал шайбу. (14')

Опасно!!! Шайба попала в штангу и застряла в скоплении тел на пятаке сборной Чехии, но в створ так и не попала. Очень жалко. Вилл сам уже не понимал, что происходит. (13')

Шипачёв от правого борта выполнил хорошую передачу в центр под бросок Морозову. Жаль, Вилл спас гостей сейчас. (12')

К тому же удаление следует в составе сборной Чехии. Седлак получает две минуты за задержку руками Сошникова. (11')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России удваивает преимущество в счёте! И вновь помог выигрыш вбрасывания у чужих ворот. После этого Морозов обыграл соперника, набросил шайбу на пятак, а Кузьменко грамотно подставил клюшку! 2:0! Отличное начало! (10')

И снова чехи начинают давить. С самых разных позиций они наносят броски по воротам Самонова: от синей линии, из правого круга вбрасывания, из левого, от бортов. Но сложно назвать эти попытки слишком опасными. Голкипер сборной России спокойно ловит шайбу. (10')

Чехи пока находятся в некой прострации. Казалось, владели они преимуществом, атаковали, но пропустили неожиданную шайбу. Не знают гости, что им теперь делать. (9')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России неожиданно выходит вперёд! Отечественная команда выиграла вбрасывание в чужой зоне. Далее шайба оказалась у Бурдасова, который бросил с дальней дистанции, и снаряд юркнул в сетку. Вилл просто не видел момента броска, поскольку оказался закрыт и своими, и чужими. 1:0. (7')

А вот и первый бросок по воротам сборной Чехии. Морозов ворвался в зону и наудачу бросил в створ. Вилл спокойно забрал шайбу, но решил зафиксировать её, чтобы избежать добивания и ненужного риска. (7')

Абсолютно без работы пока находится Вилл. Вот Шипачёв в ходе быстрой атаки набросил шайбу на пятак от левого борта, но никого из партнёров там не оказалось. (6')

Витасек нанёс дальний бросок, подставил клюшку кто-то из хоккеистов российской сборной, и шайба прошла мимо створа. Не получается пока игра в атаке у подопечных Брагина. (5')

Можно констатировать, что пока идёт игра на встречных курсах. По-настоящему опасных моментов не много, зато хватает брака и сумбура. (4')

Вернулся на лёд удалённый хоккеист сборной России. И тут же Самонов спас команду после опаснейшего броска Яшека из правого круга вбрасывания. Там уже партнёры чеха готовы были добросить снаряд в сетку. (3')

Непросто даётся игра в обороне российской сборной. Никак не удаётся выбросить шайбу из зоны. Однако Александр Самонов совершил несколько важных сейвов. Счёт по-прежнему ничейный. (2')

И тут же удаление получает сборная России. Чехия две минуты проведёт в большинстве. (1')

Матч начался! Вперёд, Россия! (1')

Стартовый состав сборной Чехии:

Роман Вилл, Ян Коштялек, Доминик Машин, Давид Скленичка, Даниэль Газда, Андрей Шустр, Ондржей Витасек, Рональд Кнот, Лукаш Роусек, Андрей Нестрашил, Патрик Здрагал, Дмитрий Яшкин, Лукаш Седлак, Лукаш Радил, Радан Ленц, Давид Штястны, Доминик Лакатош, Лукаш Яшек, Петр Кодытек, Давид Каше, Ян Мандат.

Состав сборной России на игру с Чехией.

Что касается истории противостояния с Чехией, то на Кубке Карьяла молодые российские хоккеисты не оставили сопернику ни шанса — 3:0. Дважды пути команд пересеклись и на прошлогоднем чемпионате мира. Тогда Россия обыграла оппонента как на групповом этапе (3:0), так и в матче за третье место (3:2 Б).

Напомним, что на первый этап Евротура — Кубок Карьяла — в Финляндию поехала не основная сборная России, а молодёжная под руководством Игоря Ларионова. Это не помешало ей одержать три победы в трёх матчах с общим счётом 11:3. Тогда молодые отечественные хоккеисты буквально произвели фурор и заставили о себе говорить весь континент.

К слову, сегодня утром в Москве состоялся матч между Финляндией и Швецией. И «тре крунур» наконец удалось одержать первую победу в рамках текущего розыгрыша Евротура — 4:1.

Напомним, что Кубок Первого канала является домашним этапом Еврохоккейтура. Нынешний сезон соревнования складывается для сборной России успешно. В четырёх матчах отечественная команда одержала четыре победы и лидирует в турнирной таблице с десятью очками. В активе Чехии и Финляндии по шесть баллов, на счету Швеции — пять.

В стартовом матче турнира отечественная команда не без труда обыграла Швецию. Дважды россиянам приходилось отыгрываться в счёте. В результате основное время завершилось вничью — 3:3. Победитель противостояния определился лишь в серии буллитов. Решающим оказался бросок Андрея Кузьменко. Также данная встреча стала дебютной во главе сборной для бывшего наставника молодёжки Валерия Брагина.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча Кубка Первого канала по хоккею, в котором сборная России примет Чехию. Игра начнётся в 15:30 мск.