Вторая ничья подряд: сборная России по футболу не сумела обыграть Венгрию в Лиге наций УЕФА

Сборная России по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче группового этапа Лиги наций УЕФА. Команды нанесли на двоих 17 ударов, но так и не сумели поразить ворота друг друга. Подопечные Станислава Черчесова продлили безвыигрышную серию до трёх встреч. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию противостояния.

14 октября 2020

Довольно противоречивый матч провела сборная России. Первый тайм отечественной команде не слишком удался. Как следствие, подопечные Станислава Черчесова нанесли лишь один удар по чужим воротам. Зато вторая половина встречи прошла полностью под диктовку россиян, но поразить ворота венгров так и не получилось. Российская сборная осталась во главе своей группы, но в ноябре её ждут крайне непростые выездные матчи с Сербией и Турцией.

Финальный свисток! (90 + 3')

Сборная Венгрии на последних минутах держит мяч на чужой половине поля. (90 + 2')

Грузят мяч вперёд россияне, но пробить по воротам никак не удаётся. Три минуты добавит к основному времени судья. (90')

К сожалению, сборная России ослабила давление на чужие ворота. Отечественных футболистов тоже начинают постепенно покидать силы. (88')

Эх... Смольников врывался в штрафную после классной мягкой передачи партнёра, но защитник в последний момент его остановил. Уходит время. Тут же Соболев заставил Салаи нарушить на себе правила. Это жёлтая карточка. (86')

Дзюба пробил по воротам после скидки Соболева с линии штрафной. Мяч с рикошетом от защитника ушёл на угловой. После подачи корнера в чужой штрафной началась настоящая паника, но венгры отбились. (84')

Соболев тут же получил мяч в штрафной, на замахе убрал защитника и заработал угловой. Венгры с трудом отбились после подачи Бакаева. (83')

И вот она, эта ожидаемая замена! Соболев вступает в игру вместо Оздоева! Последние минуты Александр и Дзюба вместе проведут на поле. Болельщики ликуют! (81')

Бакаев выполнил подачу, но все партнёры пролетели мимо мяча. (80')

Мостовой грамотно подставил спину Ботке и заработал опаснейший стандарт на левом фланге прямо возле чужой штрафной. (79')

Венгры заметно устали и совершают ошибку за ошибкой на своей половине поля. Немного не хватает сборной России, чтобы додавить соперника и забить такой важный мяч. (78')

Оздоев со стандарта нанёс очень сильный удар. Мяч улетел куда-то на трибуны. Интересно было бы посмотреть на Александра Соболева. Он мог бы составить мощный дуэт с Дзюбой. (76')

Дзюба зарабатывает на себе опасный штрафной, да и Бакаеву досталось. Из последних сил уже держатся венгры. Нужно забивать! (75')

Фиола в грубейшем подкате сбил Смольникова на левом фланге обороны, сорвав быструю атаку сборной России. Здесь можно было и удалять венгра с поля. (72')

Мостовой после подачи свежего Караваева с левого фланга головой подправлял мяч в дальний угол, и тот в итоге прошёл немного выше ворот. Уже семь ударов на счету сборной России, хотя в первом тайме был только один. (70')

Ещё одну двойную замену делает Черчесов. Юрий Газинский и Караваев вступили в игру вместо Ионова и подуставшего Жиркова. (68')

Опасно! Него после подачи слева бил по воротам с нескольких метров, но Жирков в последний момент успел броситься под мяч. Браво! (67')

Салаи досталось от Кудряшова на своей половине поля. Фёдор за этот удар по ногам оппоненту получает жёлтую карточку. Но в целом у венгров пока ничего не получается после перерыва. (64')

Сборная России заметно добавила активности после выхода Бакаева и Мостового. Да и в целом во втором тайме отечественная команда смотрится гораздо лучше, чем в первом. И сил хватает! (63')

Ещё одна замена в составе венгерской команды. Кевин Варга вступил в игру вместо Николича. (61')

ПЕРЕКЛАДИНА! После подачи Жиркова с левого фланга Дибуш, играя на выходе, кулаком выбил мяч прямо на Ионова, который первым касанием убрал защитника, а вторым пробил по воротам. Мяч попал в перекладину, а от неё отскочил в поле. (58')

Черчесов тоже делает двойную замену. Зелимхан Бакаев и Андрей Мостовой выходят на поле вместо Миранчука и Кузяева. (56')

Ещё момент! После идеальной подачи от Миранчука с правого фланга Дзюба сбросил мяч под убойный удар Ионову, но Алексей толком не попал по мячу! (55')

ОПАСНО! Дзюба после навеса справа с рикошетом от газона нанёс опаснейший удар под перекладину чужих ворот, но Дибуш чудом перевёл мяч на угловой. (54')

Шунин сыграл на выходе после заброса Него в штрафную сборной России. В борьбе с Салаи Антон выпустил мяч из рук, но судья сразу же зафиксировал нарушение правил против вратаря отечественной команды. (52')

Венгры заработали штрафной на правом фланге, но подача к воротам Шунина ничем опасным не завершилась. Ушедший в оборону Дзюба оказался первым на мяче. (50')

Сейчас Дзюба пытался продавить защитника в чужой штрафной после выноса Кудряшова, но Дибуш храбро кинулся ему в ноги и забрал мяч. (48')

Стартовал второй тайм. В составе сборной Венгрии произошла двойная замена. На поле появились опытные Аттила Фиола и Адам Надь. (46')

Закончился первый тайм. Сборная России владела мячом чуть больше соперника (55% игрового времени), но практически не создавала моменты у венгерских ворот. Мало того, подопечные Черчесова нанесли лишь один удар. Впрочем, и Шунину вступать в игру приходилось нечасто. Пока не слишком зрелищный матч получается. С опаской ждём второй половины встречи. (45 + 1')

Первый опасный момент от сборной России! Ионов вырвался на оперативный простор, вошёл в штрафную и покатил мяч на дальнюю штангу Дзюбе. Дибуш не успел перехватить передачу, но голкипера венгерской команды подстраховал защитник! (45')

Первый угловой на 41-й минуте заработала отечественная команда. И Дзюбе даже удалось пробить после подачи Миранчука, но на пути мяча встал один из оппонентов. Возможно, этот удар пойдёт в статистику. (42')

Зобнин длинной передачей бросил Смольникова в прорыв по правому флангу. Игорь явно не успевал, но до последнего прессинговал Дибуша. Защитник «Краснодара», повторимся, пока оставляет крайне приятное впечатление. Очень большой объём работы он выполняет. Да и вся немногочисленная острота у чужих ворот исходит от Смольникова. При этом левый фланг у сборной России практически не работает. (40')

Сборная России, как правило, активно проводит первые таймы, но сегодня у команды получается немногое. Удивительно, но за первые 37 минут подопечные Черчесова не нанесли ни одного удара! У соперника — четыре. (37')

А вот и Оздоев получил жёлтую карточку за нарушение правил на Него. Причём судья дал свисток не сразу, но, подумав, зафиксировал фол. (34')

Пытаются футболисты хозяев прессинговать соперника прямо в его штрафной, и венгров это явно смущает. Возможно, этот прессинг ещё поможет России. (34')

Сразу несколько интересных событий произошло в нашей игре. Сначала Газдаг упал в штрафной сборной России после единоборства с Оздоевым, но судья зафиксировал офсайд. Затем Дзюба немного не добрался до мяча после навеса Смольникова с правого фланга. Игорь — самый активный футболист в составе отечественной команды. (31')

Венгры зачастую освобождают пространство между своим вратарём и защитниками, но российские футболисты им совсем не пользуются. Атакам коллектива Черчесова явно не хватает скорости, а ведь прошло только полчаса. (29')

Сборная Венгрии имеет небольшое преимущество во владении мячом (52% на 48%), но опасные моменты не создаёт. В целом обе команды пока нанесли минимум ударов по чужим воротам и ни одного — в створ. (27')

А вот и Дзюба выиграл наконец борьбу за мяч на чужой половине и пробросил себе его на ход. Ботке пришлось останавливать нападающего ценой жёлтой карточки, первой в матче. (25')

Миранчук, к слову, в первой половине первого тайма абсолютно незаметен. Да и Дзюба нечасто встречается с мячом, хотя традиционно старается заполнять свободные зоны и смещается на фланги. (23')

Холендер в борьбе за мяч со Смольниковым получил повреждение в области головы. Несколько минут ушло у врачей, чтобы оказать венгерскому полузащитнику помощь. Фолов в нашем матче действительно хватает. (21')

Вновь сборная России попыталась найти брешь в защите соперника на правом фланге. Оздоев разрезал оборону классной передачей из центра на правый фланг Смольникову, но прострел Игоря в штрафную снова был накрыт. (19')

Пока мало что получается у сборной России. Мало того, подопечные Черчесова совершили уже шесть фолов, большую часть из которых — на чужой половине поля. Не всегда успевают хозяева за быстрыми оппонентами. (15')

Гости забрали мяч под свой контроль и пытались найти свободную зону в обороне сборной России. В целом быстрый современный футбол стараются показать венгры. (13')

Первый момент! Хорошую комбинацию провели россияне на чужой половине поля. Ионов разрезающей передачей нашёл в штрафной Оздоева, тот попытался прострелить на Дзюбу, но данный пас не дошёл до адресата. (11')

Россияне, как обычно, пытаются прессинговать на чужой половине поля, но соперник спокойно выходит из-под давления хозяев. Пока на поле идёт своеобразная разведка боем без ударов по воротам. (8')

В целом хозяева, как и в матчах со Швецией и Турцией, на первых минутах попытались забрать мяч под свой контроль. Но венгры всегда готовы убежать в опасную атаку. Два фола на своей половине поля уже пришлось совершить подопечным Черчесова. (5')

И сразу же момент создаёт сборная Венгрии. Николич после передачи из глубины оказался прямо перед Шуниным и пробил в дальний угол. Российский вратарь в красивом прыжке спас команду, да и судья на линии зафиксировал положение вне игры. (2')

Игра началась! Вперёд, Россия! (1')

Состав сборной Венгрии:

Денеш Дибуш, Вилли Орбан, Эндре Ботка, Лоик Него, Аттила Салаи, Даниэль Газдаг, Жолт Кальмар, Давид Шигер, Неманья Николич, Филип Холендер, Адам Салаи.

Состав сборной России:

Антон Шунин, Игорь Смольников, Андрей Семёнов, Фёдор Кудряшов, Юрий Жирков, Магомед Оздоев, Роман Зобнин, Алексей Ионов, Антон Миранчук, Далер Кузяев, Артём Дзюба.

В сравнении с составом команды на матч с Турцией Черчесов произвёл лишь одну замену: место Вячеслава Караваева на правом фланге обороны занял 32-летний Смольников, который в последний раз играл за сборную два года назад.

Свои потери есть и у соперника. В частности, из-за карантина не смог присоединиться к сборной самый дорогой на данный момент венгерский футболист (€ 25 млн по версии Transfermarkt) — 19-летний полузащитник «Зальцбурга» Доминик Собослаи. Не поможет венграм и нападающий немецкого «Фрайбурга» Роланд Шаллаи, который в сентябре огорчил Антона Шунина.

К очередному матчу с венграми сборная России подходит с целым рядом потерь. Во-первых, от травм по-прежнему восстанавливаются Алексей Миранчук, Александр Головин и Дмитрий Баринов. Во-вторых, из-за сомнительных результатов тестов на коронавирус под подозрением оказались Георгий Джикия, Маринато Гилерме и Марио Фернандес. К слову, в понедельник, 12 октября, футболисты национальной команды прошли ещё одно тестирование, и все анализы показали отрицательный результат.

Неоднократно встречалась с венграми и сборная СССР. И здесь преимущество также на стороне отечественной команды: 11 побед при семи ничьих и четырёх поражениях. Пожалуй, самый знаковый матч между ними состоялся в полуфинале Евро-1972. Тогда советские футболисты одержали победу с минимальным счётом, но в финале разгромно уступили ФРГ — 0:3. Сильнее оказалась сборная СССР и в четвертьфинале ЧМ-1966 — 2:1.

В целом статистика встреч сборных России и Венгрии насчитывает шесть матчей. Явное преимущество на стороне отечественной команды, которая одержала пять побед при одной ничьей. Соперники разошлись миром в марте 2010-го в товарищеской встрече. Это был последний матч сборной России во главе с Гусом Хиддинком.

Что касается матча между Россией и Венгрией, который состоялся 6 сентября в Будапеште, то начался он более чем удачно для подопечных Станислава Черчесова. В первом тайме они забили два безответных мяча. Отличились Антон Миранчук и Магомед Оздоев. А сразу после перерыва Марио Фернандес довёл дело до разгрома. Однако хозяева усилиями Роланда Шаллаи и Неманьи Николича сократили отставание в счёте до минимума и едва не совершили камбэк.

Для Венгрии же поражение от России стало единственным в текущем розыгрыше Лиги наций. Турцию и Сербию подопечные Марко Росси обыграли с минимальным счётом и до одного очка сократили отставание от России.

Подопечные Станислава Черчесова, попав в группу 3 Лиги B, набрали в первых трёх матчах семь очков из девяти возможных. Сначала они дома обыграли Сербию — 3:1, а затем на выезде оказались сильнее Венгрии — 3:2. Но в воскресенье, 11 октября, отечественная команда допустила первую осечку, разойдясь миром с Турцией — 1:1.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа Лиги наций УЕФА, в котором сборная России на «ВТБ Арене» примет Венгрию.