Старт без потерь: Россия победила Венгрию во втором туре Лиге наций

Сборная России по футболу одержала вторую победу на групповом этапе Лиги наций. Подопечные Станислава Черчесова обыграли на выезде Венгрию со счётом 3:2. Этот успех позволил им возглавить турнирную таблицу своего квартета. RT вёл текстовую трансляцию игры.

06 сентября 2020

На этом RT завершает текстовую онлайн-трансляцию матча сборных России и Венгрии в Лиге наций.

Радует, что в обоих матчах россияне забили по три мяча, но с венграми в обороне они действовали гораздо хуже, а именно в середине второго тайма. Надеемся, что к октябрьским играм дисциплина в центре защиты подтянется.

Всё, есть вторая победа сборной России в Лиге наций! Заставили подопечные Черчесова понервничать болельщиков двумя пропущенными мячами, но в итоге смогли добыть ещё три очка и возглавить турнирную таблицу.

В компенсированной трёхминутке венгры не могут подобраться к воротам Шунина, в том числе офсайд им не даёт продолжить наступление. (90 + 3')

Впрочем, можно не бояться пропущенного мяча, если последние минуты провести в атаке. Этим и занимаются россияне, и если бы Зобнин что-то придумал в чужой штрафной, то было бы очень хорошо для сборной. (89')

Летает мяч по российской штрафной после серии рикошетов, но всё заканчивается благополучным выносом. Нужно предельно осторожно сыграть в заключительном отрезке матча, очень уж близки венгры к третьему голу. (88')

Шунин спокойно забрал мяч после внезапного удара венгерского игрока. Уже не так плотно играют россияне на своей половине поля, позволяя таким моментам периодически возникать. (85')

Тамаш Чери выходит вместо Собослаи, это ещё одна замена Росси на усиление атаки. (82')

Жирков классно убежал вперёд за летящим мячом, но пробить так и не решился. А ведь можно было снимать все вопросы о победителе этого матча. (79')

Караваев играет в полузащите и пробует поднести снаряды Дзюбе с правого фланга. Необычную роль защитнику отвёл Черчесов. (77')

Нет, Черчесов продолжает укреплять оборону, выпуская Караваева вместо Ионова. Впрочем, мы помним, что он не только защищать ворота может, но и по чужим быть. (75')

Россияне пытаются контратаками увеличить разницу в счёте, но не всё получается у Ионова и Дзюбы. Возможно, стоит освежить состав в атаке? (74')

Россияне отвечают прорывом Ионова, но финальный удар у Оздоева не получился. (72')

Г-О-О-О-Л! 2:3! Николич действительно сокращает отставание! Вколотил он мяч после проигранного Семёновым верхового единоборства. Становится уже опасно. (70')

Хороший прострел вдоль ворот исполнил Холендер. К счастью, никто на него так и не смог откликнуться. (69')

Неманья Николич будет стараться сократить отставание в счёте вместо Салаи, а Юрий Газинский меняет Миранчука. Будем считать, что Черчесов хочет ещё больше внимания уделить в обороне в оставшиеся полтайма. (67')

Стоило засидеться на чужой половине поля, как венгры отыграли один мяч. Совсем идеально сыграть в обороне россиянам не удалось, но на то и нужны были три гола, чтобы в тылу чувствовать себя спокойнее. (65')

Г-О-О-О-Л! 1:3! Всё-таки распечатали венгры ворота Шунина. Семёнов не дотянулся до мяча, и в итоге Салаи оказался один перед российским голкипером. Перебросить мяч через него нападающему не составило проблем. (62')

Никак не пройдут венгры оборонительные редуты россиян. Ни через фланги, ни через центр не удаётся пройти. Жирков только добавляет им проблем. (62')

Юрий Жирков выходит вместо Кузяева после мощного дальнего удара Зобнина. Надеемся, что бывшему игроку «Зенита» этот тайм с небольшим поможет поскорее найти свой клуб, ведь провёл он этот игровой отрезок очень добротно. (57')

Опасались мы венгерских стандартов, но даже они сейчас не спасают хозяев поля. Два подряд угловых не привели к угрозе для российских ворот. (55')

Потерянными выглядят венгры, уже не удаётся им крепко удерживать мяч и последовательно наступать на российские ворота, как они это делали до перерыва. (51')

Ионов убежал в стремительную контратаку. Его в последний момент догнали, так что мяч пришлось отдать Дзюбе, но тот уступил в единоборстве Лангу. Во втором тайме россияне играют даже лучше, чем в первом. (49')

Г-О-О-О-Л! 0:3! Фернандес! Миранчук начал атаку с левого фланга, Дзюба получил мяч и сам бить не стал, а пробил в итоге с близкого расстояния защитник ЦСКА! Это его третий гол в составе сборной России. (46')

Начался второй тайм, у россиян изменений в составе нет. (46')

Венгры на второй тайм выпустят полузащитника Жолта Кальмара. Хозяевам надо как-то забить хотя бы два мяча за тайм, и пока сложно представить, как они это будут делать.

Впечатляющая игра венгров с турками заставила сборную России перестраховаться и сыграть максимально осторожно. Но соперник оказался вовсе не таким страшным. В атаке подопечные Росси уже не столь активны, а в обороне допустили столько ошибок, что россияне ведут со счётом 2:0, хотя совсем не прикладывали к этому усилий.

Мариани не добавляет ничего к первому тайму и объявляет перерыв. (45')

Венгры пытаются забить на последних минутах, но Джикия не дал Шаллаи ничего сделать на острие атаки. (44')

Шигер получил предупреждение за фол на Зобнине и заработал заодно дисквалификацию на следующий матч с Сербией. (42')

Оздоев пробил издали и попал на пустые трибуны. Перед этим Кузяев на грани фола сыграл на своём фланге, но карточки избежал. (40')

Не ждали мы новых подарков от венгерской обороны, а она всё-таки позволила забить ещё один мяч. Теперь разница в счёте вполне комфортная, чтобы можно было и покрасивее сыграть. Пока даже после второго гола россияне не спешат раскрываться. (37')

Г-О-О-О-Л! 0:2! Оздоев удвоил счёт! Россияне продолжили разыгрывать мяч после удара Миранчука со штрафного и дождались ошибки Ланга, который вступил в единоборство с Джикией и отдал пас под удар Оздоеву. (33')

Перешли в атаку россияне и допустили две потери подряд. Если бы не гол Миранчука, было бы очень волнительно наблюдать за ходом игры. (32')

Порой сразу девять полевых игроков сборной России работают на оборону, и такая предусмотрительность вовсе не лишняя. Венгры постепенно осваиваются на чужой половине поля, Шаллаи удалось вновь пробить с близкого расстояния в Шунина. (29')

Как раз розыгрыш углового закончился ударом в створ ворот Шунина, но вратарь без лишней паники забрал мяч в руки. (26')

Зобнин наказан жёлтой карточкой за фол на Собослаи. Дисциплина может выйти на первый план в этой игре, венгры будут стараться добыть стандарты в этом непросто складывающемся для них матче. (25')

Всё-таки смог Шаллаи добавить нерва этой игре, пробив после вынужденной скидки Семёнова. Но в сторону ворот мяч не полетел. (22')

Очень надёжно действуют россияне в обороне, не дают сопернику ничего создать. Ни быстрые прорывы, ни позиционное нападение не дают результатов. Такая же в целом картина была и в предыдущей игре, с сербами. (20')

Оба опасных момента со стороны сборной России не очень вытекали из логики игры, но оборона венгров сама позволила Миранчуку дважды пробить по воротам. Таких подарков больше, скорее всего, можно и не получить. (17')

Г-О-О-О-Л! 0:1! Миранчук всё-таки забил! Удивительно легко прошла передача от Кузяева в центр штрафной, где игроку «Локомотива» никто не помешал открыть счёт! (15')

Контроль мяча перешёл к подопечным Росси, но опасных моментов с игры у них совсем нет. Единоборств в центре поля гораздо больше. (13')

Нет пока забросов на Дзюбу, он опустился слегка назад и сам старается раздавать мячи партнёрам. Когда же атакуют венгры, уверенно играет Шунин, уже выходивший три раза из ворот. (11')

Россияне включили высокий прессинг и за счёт него пытаются закрепиться на чужой половине поля. Венгры пока не так настойчивы в атаке, хотя в игре с Турцией показали, как умеют держать мяч и создавать моменты. (8')

Миранчук не реализовал выход один на один! Салаи расступился перед российским полузащитником, но он сам не смог попасть по воротам сборной Венгрии. (6')

Сегодня нужно быть очень внимательными, когда к мячу подходит Собослаи. Он уже успел опасно пробить со штрафного и заработать после этого угловой. (4')

Отмечаем отсутствие Караваева, который не попал ни на правый, ни на левый фланг обороны. Сегодня его заменил Кудряшов. (2')

Арбитр Маурицио Мариани дал стартовый свисток! Удачи российской сборной! (1')

Над пустыми трибунами стадиона раздаются гимны России и Венгрии.

У Артёма Дзюбы сегодня будет возможность выйти на чистое четвёртое место в списке лучших бомбардиров сборных СССР и России. Пока что с 26 голами он делит эту позицию с Валентином Ивановым.

Матч пройдёт на современном стадионе «Пушкаш Арена», построенном специально к Евро-2020. Венгрия успела провести на нём только одну встречу, в которой проиграла Уругваю со счётом 1:2. 24 сентября здесь же пройдёт матч за Суперкубок УЕФА между «Баварией» и «Севильей».

Современная история противостояния России и Венгрии насчитывает пять матчей, два из которых носили статус официальных. Четыре раза побеждали россияне, одна встреча закончилась ничьей. Таким образом, венгры ещё ни разу не побеждали своего сегодняшнего соперника.

Сегодня в Будапеште развернётся борьба за первое место в группе. Россия уже успела обыграть Сербию со счётом 3:1 благодаря дублю Артёма Дзюбы и голу Вячеслава Караваева. Три очка набрали и венгры, победившие Турцию на её территории. Единственный гол со штрафного тогда оформил Доминик Собослаи.

Сборную Венгрии будут представлять Петер Гулачи, Аттила Салаи, Адам Ланг, Вилли Орбан, Барнабаш Беше, Адам Надь, Давид Шигер, Доминик Собослаи, Филип Холендер, Роланд Шаллаи и Адам Салаи. Главный тренер — Марко Росси.

По сравнению с предыдущим матчем, с Сербией, Станислав Черчесов произвёл некоторые изменения в стартовом составе. На поле с первых минут выйдут Антон Шунин, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Алексей Ионов, Роман Зобнин, Магомед Оздоев, Далер Кузяев, Антон Миранчук и Артём Дзюба.

Добрый вечер! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча Лиги наций между сборными Венгрии и России в Будапеште. Игра начнётся в 19:00 по московскому времени.