Четыре безответных мяча: «Зенит» в гостях разгромил ЦСКА в матче 23-го тура РПЛ

В центральном матче 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) ЦСКА на своём поле крупно проиграл «Зениту». Встреча завершилась со счётом 4:0 в пользу гостей. Дубль на свой счёт записал Малком, по мячу забили Бранислав Иванович и Себастьян Дриусси. Подопечные Сергея Семака набрали 53 очка и на 12 баллов оторвались от ближайших конкурентов в турнирной таблице, а коллектив Виктора Гончаренко не смог взять верх в шестой игре подряд. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию.

20 июня 2020

На этом мы с вами прощаемся. «Зенит» одержал заслуженную победу и как минимум на сутки увеличил отрыв от «Локомотива» и «Краснодара» до 12 очков. ЦСКА же остался на пятой позиции, но серьёзно осложнил свои шансы на борьбу за путёвку в Лигу чемпионов.

Конец матча. «Зенит» забил в ворота ЦСКА четыре безответных мяча и одержал более чем уверенную победу. Букмекеры хоть и были уверены в победе питерцев, но на такой крупный счет не ставил никто. (90 + 5')

ГО-О-ОЛ! После длительной заминки Дриусси всё же реализует пенальти. Иванов ждал подсказок от своих ассистентов на тему второй жёлтой карточки для Дивеева и правильности назначения 11-метрового. 0:4. (90 + 4')

Кошмарный вечер для ЦСКА продолжается. «Зенит» зарабатывает пенальти. (90 + 2')

Меняют Дзюбу. Артём очень неохотно покидает поле. Вместо него выходит Эмилиано Ригони. Своей последней заменой Семак выпускает на поле Леона Мусаева. Вильмар Барриос отправляется отдыхать. (90 + 1')

Армейцы продолжают колотить из-за пределов штрафной, но сейчас это похоже на удары отчаяния. Тем обиднее, что они не доходят до Лунёва. Всё идёт мимо. (90')

А вот и красная карточка. Карпов обнял Дзюбу и только таким способом смог остановить очередной прорыв «Зенита». Прямое удаление для защитника ЦСКА. С учётом короткой скамейки потеря основного игрока обороны может стать огромной проблемой для армейцев в следующей встрече с «Динамо». (89')

Отличный шанс сократить разрыв в счёте. Влашич получил мяч у границы штрафной и попытался пробить на исполнение. Очередной раз мяч прошёл мимо. (88')

Несмотря на тот факт, что счёт в матче 3:0, страсти начинают вспыхивать. Влашич вступил в конфронтацию с Барриосом, а минуту назад Бийол жёстко сыграл против Оздоева, после чего обменялся парой слов. (87')

Последняя замена в составе ЦСКА. Наир Тикнизян меняет Марио Фернандеса. Гончаренко решил перестраховаться и убрать с поля одного из лидеров, ведь исход матча уже предрешён. (85')

Фернандес сидит на газоне. В предыдущем эпизоде именно он пострадал в столкновении с Ерохиным. Теперь Марио получает помощь от врачей. Судя по всему, футболист сборной России сможет продолжить встречу. (83')

Жёлтую карточку получает Ерохин. Грубовато сыграл Александр. (81')

Продолжаются массированные атаки ЦСКА. На протяжении последних нескольких минут они не выпускают соперников с их половины поля, постоянно угрожая ударами. «Зенит» либо подсел физически, либо не особо выкладывается. (80')

Два подряд угловых исполнили москвичи, но каждый из них получился не очень удачным. Тяжело московским футболистам конкурировать с петербуржцами на втором этаже. Иванович, Ракицкий, Дзюба и Ерохин легко переигрывают оппонентов. (79')

Потрясающий шанс упустили футболисты ЦСКА. Марадишвили оказался в штрафной с мячом. Защитники «Зенита» не решились его прессинговать и чуть было не поплатились за это. Он здорово пробил на исполнение, но мяч задел соперника и ушёл на угловой. (77')

Четвёртая замена у ЦСКА. Кристиян Бистрович ушёл. Вместо него вышел Константин Кучаев. (76')

Футболисты «Зенита» продолжают прощать игроков ЦСКА, не забивая им четвёртый мяч. Дриусси и Дзюба могли увеличить разрыв в счёте, но действовали не очень расторопно. Армейцам удалось заблокировать оба удара. (75')

Замена у «Зенита». Сердар Азмун отправился отдыхать. Его заменил Алексей Сутормин. (74')

По последним минутам складывается впечатление, что у игроков ЦСКА закончились силы. Ранее по ходу сезона они регулярно испытывали проблемы в последние 15 минут встречи, но на фоне паузы из-за пандемии коронавируса ситуация может стать ещё плачевнее. «Зенит» и так смотрится сегодня гораздо более готовым. (72')

Длинная передача Караваева, Дзюба вновь выиграл борьбу у защитников оппонента, а Ерохин подхватил мяч и пробил. Ничего сложного, но защитники ЦСКА до сих пор не знают, как справляться с противниками. (70')

Безусловно, тульский «Арсенал» показал, что даже после 901-й минуты можно возродить интригу в матче, но ЦСКА явно нужно забить в ближайшие пять-десять минут, чтобы рассчитывать на очки. Тем не менее пока никаких подвижек в данном направлении нет. Атаки москвичей застревают в оборонительных редутах петербуржцев. (69')

Свежие футболисты «Зенита» попытались зажечь свои имена на табло. Ерохин и Дриусси играючи прошли оборону ЦСКА и нанесли удар по воротам. Акинфеев справился. Но оборона хозяев в очередной раз показала себя не с лучшей стороны. Гончаренко не удалось добиться слаженности в действиях игроков данного амплуа. (66')

Ещё одна замена у ЦСКА. Арнор Сигурдссон отправился отдыхать. Его сменил Яка Бийол. Интересно, где он будет играть — в опорной зоне или в нападении? Гончаренко использовал в обеих линиях. (65')

Дриусси принял участие в атаке «Зенита», но сразу же оказался на газоне. Сначала его встретил Чалов, а затем и Марадишвили. Поначалу могло показаться, что аргентинец получил травму, но всё же поднялся на ноги. (63')

Две замены у «Зенита». Автор дубля Малком покидает поле. Вместо него выходит Себастьян Дриусси. А Далера Кузяева сменит Александр Ерохин. (61')

Очень много брака в действиях армейцев. Всего за несколько секунд в передачах поочерёдно ошиблись Фернандес и Бистрович. Такое впечатление, что длительный простой в тренировках серьёзно сказался на командном взаимодействии. Зачастую подопечные Гончаренко просто не понимают друг друга. (59')

Армейцам очень сложно бороться с физически мощными защитниками «Зенита» в штрафной, поэтому все они часто прибегают к дальним ударам. На этот раз к мячу приложился вышедший на замену Марадишвили. Получилось неплохо, но немного выше. (57')

Дзюба буквально издевается над соперниками. Артём вновь протащил мяч по флангу, легко убрал двоих защитников, после чего вывел на удар Азмуна. Сердар вполне мог позволить Малкому оформить хет-трик, но решил пробить сам и ошибся. Удар заблокировали. (55')

На старте второго тайма армейцы смотрятся поярче, но причина в пассивности соперников. Подопечные Семака явно действуют вторым номером и надеются вновь поймать визави на контратаках. ЦСКА же продолжает бить по воротам, но неточно. Чалов с разворота пробил, но мяч прошёл выше. А могло получиться очень красиво. (53')

Вспыхнули страсти на поле. Оздоев грубейшим образом влетел в ногу Магнуссона. Прямой ногой Магомед пошёл в подкат и ударил сопернику в голеностоп. Жёлтую карточку получил хавбек «Зенита». (50')

Жёсткий стык на поле. Марадишвили влетел в Малкома. Бразилец какое-то время полежал на газоне, но всё же смог подняться и продолжить встречу. Не стоит забывать, что после паузы увеличивается риск травм. (49')

Магнуссон с ходу выиграл у Дзюбы единоборство и удачно вступил в игру. ЦСКА контролирует мяч и пытается развивать позиционную атаку. Посмотрим, как на игру армейцев повлияет переход на схему с двумя центральными защитниками и переходом Облякова на левый фланг. (47')

Второй тайм. В перерыве у ЦСКА две замены: Хёрдур Магнуссон сменил Виктора Васина, а Константин Марадишвили — Кирилла Набабкина. (46')

Небольшая статистическая сводка по первому тайму. ЦСКА переигрывает «Зенит» по всем компонентам, кроме ударов в створ. За 45 минут подопечные Гончаренко 16 раз били в направлении створа, но лишь дважды попали в него. При этом подали четыре угловых и 60% времени владели мячом. Между тем у петербуржцев пять ударов, все точные, и три из них привели к голам. Невероятная реализация!

Конец первого тайма. Провальный тайм для ЦСКА. «Зенит» ведёт со счётом 3:0. Перерыв. (45 + 2')

ГО-О-ОЛ! И всё-таки 0:3. Дзюба протащил по левому флангу и отдал Сантосу. Тот неудачно пробил, мяч отскочил на линию штрафной к Малкому, а тот беспрепятственно расстрелял Акинфеева. Игорь не смог помешать. (45 + 2')

ЦСКА чуть было вновь не пропустил контратаку. Азмун мог выйти один на один с Акинфеевым, если бы передача не оказалась настолько сильной. Игорь вышел из ворот и в стиле Мануэля Нойера исполнил роль последнего защитника. (45 + 1')

Армейцы исполнили ещё один удар по воротам — восьмой за первый тайм. Он также оказался неточным. Васин выше всех выпрыгнул на угловом, но пробил выше перекладины. (45')

В сравнении с началом тайма акцент атак ЦСКА всё больше смещается к правому флангу. Если на старте Обляков старался протаскивать мяч по левой бровке, то в концовке роль лидера на себя взял Фернандес. Очередной прорыв натурализованного бразильца завершился не самым лучшим образом: Марио ворвался в штрафную и мог делать передачу, но мяч угодил ему в руку. (43')

Дзюба продолжает разбираться с защитниками ЦСКА на втором этаже. Они мало что могут противопоставить ему в верховой борьбе. Это оружие «Зенита» работает практически безотказно. Но гости уже явно действуют с оглядкой на ворота, вследствие чего и ошибаются. Нет той резкости, что была в первые 15 минут. Подопечные Семака ждут перерыва. (41')

Чудом мяч не пересекает линию ворот «Зенита». Сначала Обляков исполнил великолепный удар и попал в перекладину, а Чалов не смог переправить мяч в ворота с двух метров. Трижды Фёдор пытался заковырять его в сетку, но неудачно. Великолепный момент упустил лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ. (39')

Армейцам не удаётся удивить своих соперников. Петербуржцы прекрасно читают все их задумки и не дают создать опасность у своих ворот. При этом ЦСКА очень медленно переходит из обороны в атаку, в отличие от соперников. Азмун и Малком могли организовать третий гол, но сыграли нелучшим образом. (38')

Очередной провал в обороне ЦСКА. Трио защитников хозяев действуют крайне несогласованно и разрозненно, что регулярно приводит к опасным моментам у ворот Акинфеева. На этот раз отметиться ударом мог Малком, но чудо в лице самоотверженного Набабкина помешало ему пробить по мячу. (34')

«Зенит» позволил ЦСКА провести яркую трёхминутку, в ходе которой армейцы наладили позиционную атаку, закрыли соперника на его половине поля и даже нанесли несколько ударов. Но теперь гости вернули нити игры в свои руки и контролируют мяч. Такое впечатление, что подопечные Семака берут передышку на определённое количество времени, после чего включаются на полные обороты. (31')

Лунёв впервые вступил в игру. Сигурдссон стал автором первого удара по воротам в составе ЦСКА. Мяч пошёл прямо в голкипера, и тот легко с ним справился. (28')

Игра немного успокоилась, чему способствуют футболисты обеих команд. Участились ошибки на поле. Сначала армейцы неплохо проводили наступлении, но зачастили в передачах и упустили мяч, а потом сине-бело-голубые не смогли реализовать выход три в три. Азмун, Малком и Дзюба остались против трёх игроков ЦСКА, но Сердар сыграл очень неудачно. (27')

Опасный момент у ворот «Зенита», причём возник он после подачи Облякова в штрафную. Если до этого момента Чалов практически без шансов уступал в борьбе более мощным Ивановичу и Ракицкому, то на этот раз сумел взять верх. Фёдор сделал скидку назад, а замкнуть её попытался Набабкин. Мимо. (24')

Первая половина тайма полностью осталась за «Зенитом». Гости действуют острее, резче и гораздо уверенне, а каждая их атака оборачивается опасным моментом или голом. ЦСКА же испытывает серьёзные проблемы с организацией наступлений, а в обороне творится настоящий хаос. По сравнению с выступлениями красно-синих в первой половине первенства мало что изменилось. (23')

Акция «Спасибо врачам». На 20-й минуте матча все футболисты и тренеры, а также болельщики аплодируют медицинским работникам за их вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. (20')

Оживились футболисты ЦСКА. На этот раз атака пошла левым флангом, а её организаторами вновь выступили Дивеев и Влашич. Теперь защитник не дал мячу уйти в аут в красивом подкате, адресовав пас хавбеку, а тот вновь попытался нанести удар. В третий раз его заблокировали, но было опасно. (19')

ЦСКА впервые за долгое время оказался не только с мячом, но и в непосредственной близости от ворот «Зенита». Растянуть оборону соперника не удалось, но до удара дело всё же довели. Попытку Влашича заблокировал один из защитников соперника, а вот удар Дивеева немного побеспокоил Лунёва. Но входить в игру Андрею не пришлось. (17')

А сейчас «Зенит» мог в третий раз отправить мяч в ворота Акинфеева. Защитники ЦСКА абсолютно не контролируют происходящее. На этот раз Дивеев зазевался и пропустил за спину Дзюбу. Тот исполнил передачу на Азмуна, который отправил мяч в сетку. Правда, был поднят флаг бокового арбитра. Офсайд. (14')

«Зенит» решил немного поиграть первым номером. Гости взяли мяч под свой контроль и попытались провести позиционную атаку. Особых успехов достичь не удалось, зато игроки ЦСКА уже пару минут находятся без мяча. (13')

Провальное начало матча для ЦСКА. Два пропущенных гола и две жёлтые карточки у игроков хозяев. На этот раз за срыв опасной контратаки «горчичник» получил Иван Обляков. Гончаренко необходимо каким-то образом привести команду в чувство. (11')

ГО-О-ОЛ! А вот и 0:2. Очередная неразбериха в обороне ЦСКА, которой отлично пользуются футболисты «Зенита». Малком воспользовался ошибкой защитника соперника и вколотил мяч в сетку. (9')

На данный момент ЦСКА оказался в безвыходной ситуации. «Зенит» большими силами отошёл на свою половину поля и провоцирует хозяев действовать первым номером. И это при том, что на первых минутах подопечные Семака уже успели показать, что умеют ловить соперников на контратаках и будут пытаться делать это как можно чаще. (7')

Неожиданный гол «Зенита» здорово оживил игру. Игроки ЦСКА бросились отыгрываться и чуть было не нанесли ответный удар по воротам. Никола Влашич бил из-за пределов штрафной, но удар был заблокирован. Как и пару минут назад, гости мгновенно ответили на атаку гостей своей. На этот раз обошлось без гола, зато в матче была показана первая жёлтая карточка. Игорь Дивеев очень жёстко встретил Сердара Азмуна. Заслуженная жёлтая карточка. (4')

ГО-О-ОЛ! «Зенит» открывает счёт! Великолепно разыгранный угловой — и Иванович открывает счёт. 0:1. (2')

Показалось, что первые минуты не будут изобиловать опасными моментами. Армейцы монотонно контролировали мяч, их соперники отбивались. Но длинный вынос Бранислава Ивановича обернулся контратакой «Зенита», которую мог завершить Сердар Азмун. Акинфеев спас. (2')

После небольшой заминки Чалов разыграл мяч с центра поля. Матч 23-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» начался. (1')

Футболисты ЦСКА первыми появились на поле, за ними последовали игроки «Зенита». При этом на армейцах повязки с надписью «Спасибо врачам», а их соперники из Санкт-Петербурга вышли в футболках с изображением врачей, умерших от коронавирусной инфекции.

Также наставник «Зенита» поделился мнением об угрозе коронавирусной инфекции и тех мерах, которые клуб принимает, чтобы её минимизировать.

«Стараемся максимально обезопаситься. Гарантировать никто ничего не может. Если на тренировочной базе можем как-то обработать, то при переездах риск всегда есть», — заключил Семак.

«Рады, что футбол вернулся. Все хотят наблюдать за рестартом чемпионата России. Вопросов очень много. Простой может сказаться на любой команде. Что касается организационных вопросов, постарались максимально насытить, но в тоже время предельно плавно подойти к этой игре. Те команды, которые готовы лучше, будут иметь преимущество», — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

«Является ли Дзагоев ключевым игроком ЦСКА? Конечно нет. Без него армейцы обыгрывали «Реал». Важный ли он игрок и мог бы помочь? Да. Но ключевым его бы не назвал», — заявил экс-футболист «Зенита» Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ».

«Без футбола было тяжело. Что касается того, насколько мы готовы, тяжело однозначно ответить. Но по играм, которые мы видели, команда в хорошем состоянии», — заявил перед матчем с «Зенитом» главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

А это игроки «Зенита». Сергей Семак немного изменил имидж за время пандемии, а вот Артём Дзюба остался в привычном для болельщиков виде.

Футболисты ЦСКА уже на поле. В последний раз они выходили на газон стадиона «ВЭБ Арена» 15 марта.

Вот состав «Зенита». В основу вернулся Далер Кузяев, ранее в этом сезоне лишь четыре раза появлявшийся на поле с первых минут. Также с первых минут встречу начнут Артём Дзюба и Сердар Азмун, которых, так же как и хавбека, сватают в европейские клубы.

А вот и состав ЦСКА на матч с «Зенитом». В основу вернулся восстановившийся от травмы Виктор Васин, а на скамейке запасных оказался перенёсший операцию на кисти Георгий Щенников. Место в воротах ожидаемо занял Игорь Акинфеев, а впереди сыграют Никола Влашич и Фёдор Чалов.

Так футболисты ЦСКА прибывали на матч с «Зенитом». В условиях угрозы коронавирусной инфекции игроки обязаны проходить через специальный «дезинфекционный тоннель».

К тому же «малочисленному отряду» Виктора Гончаренко придётся действовать без пары ведущих исполнителей: из-за травм встречу пропустят Ильзат Ахметов и Алан Дзагоев. «Зенит» же не досчитается лишь Эммануэля Мамманы.

Тем не менее, в преддверии этой встречи фаворитами считаются футболисты «Зенита». Они занимают первое место в турнирной таблице и на всех парах мчатся ко второму подряд чемпионству. На данный момент они имеют в активе 50 баллов и опережают ближайших преследователей в лице «Локомотива» и «Краснодара» на девять очков. ЦСКА располагает лишь 36 очками.

В первом же туре после возобновления чемпионата России болельщиков ждёт одно из самых знаковых противостояний страны. Об этом свидетельствует хотя бы то, что ЦСКА и «Зенит» являются самыми успешными клубами последнего десятилетия, завоевав на двоих семь чемпионских титулов.

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую трансляцию матча 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), в котором встречаются московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит».