Без медалей: Елисеев стал десятым в масс-старте на этапе КМ по биатлону в Оберхофе, Логинов — 17-й

В немецком Оберхофе завершился четвёртый этап Кубка мира по биатлону. Последней гонкой стал мужской масс-старт на 15 км. Лучший результат среди россиян показал Матвей Елисеев, финишировавший десятым. Александр Логинов занял 17-е место. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию гонки.

12 января 2020

Давайте на этом прощаться. RT завершает текстовую онлайн-трансляцию мужского масс-старта на этапе Кубка мира в Оберхофе. Встретимся через неделю в Рупольдинге.

Елисеев финишировал десятым, Логинов занял 17-е место. Получилось выступить лучше, чем девушкам, но всё-таки этап в Оберхофе вновь стал безмедальным для сборной России. В очередной раз букмекеры, которые не верили в успех России на этом этапе, оказались правы.

Арнд Пайффер сумел на финише превзойти Симона Детьё к огромной радости болельщиков. Всего 0,2 секунды разделили серебряного и бронзового призёров.

Мартен Фуркад сделал победный дубль в Оберхофе и выиграл 79-ю гонку за карьеру. Заодно он будет новым лидером общего зачёта Кубка мира на следующем этапе в Рупольдинге.

Елисееву остаётся бороться только за девятое место. Пока что он 11-й, но всё очень плотно в его группе.

Логинов так и не смог ни одну стрельбу провести чисто, после своего штрафного круга он вернулся на дистанцию 17-м.

Детьё проигрывает новому лидеру Кубка мира 27 секунд. На третьем месте остался Пайффер. Елисеев из-за двух промахов ни на что не претендует.

Но нет, все преследователи мажут. Фуркад первым выкатился на трассу и бежит за золотом.

Фуркад промахнулся последним выстрелом! И Детьё дважды ошибся! Это шанс для соперников.

Преследователи достали Пайффера, на заключительную стрельбу придёт солидная группа из 11 человек сразу после Фуркада и Детьё.

Елисеев всё так же держится среди ближайших преследователей Пайффера, продолжая претендовать на медаль. Ход у него пока неплохой.

Между Фуркадом и Детьё было 1,8 секунды, а теперь уже солидный просвет. Очень хочет Мартен одержать победу.

А Логинов зашёл ещё на два штрафных круга. Уже слишком велико его отставание, чтобы надеяться на хороший результат.

Елисеев закрыл все мишени, он поднялся на седьмое место! Всего девять секунд не хватает ему до бегущего третьим Пайффера.

Фуркад и Детьё справились со стрельбой, Кюн, Нелин и Эдер не смогли и удлинили себе дистанцию.

Пайффер начал стойку с промаха и в итоге заработал два штрафных круга. Больше не быть ему первым.

Как же здорово бежит Пайффер, за два километра он оторвался на шесть секунд от Фуркада и компании. Елисеев на этом отрезке отстал на девять секунд, Логинов — на пять.

Пайффера преследуют Кюн, Фуркад, Нелин, Эдер и Детьё. Пелотон проигрывает немцу ещё на полминуты больше.

Елисеев опустился на 12-е место с полуминутным отставанием от призовой тройки. Логинов из-за одного промаха не смог подняться выше 14-й строчки.

Немец заработал 22-секундный отрыв от соотечественника Йоханнеса Кюна, австрийца Симона Эдера и шведа Йеспера Нелина.

Очень много промахов на второй лёжке, Елисеев допустил две осечки. Только Арнд Пайффер чисто отработал.

Елисеев замыкает лидерский нонет, который умещается в 4,2 секунды. Дальше просвет составляет уже 12 секунд. Логинов уступает Елисееву 19 секунд.

Лидерская группа сократилась до девяти человек, Елисеев в ней продолжает держаться. Преследователи отстают уже на восемь секунд. Логинов поднялся на 16-е место.

13 спортсменов попали все пять раз, они расположились в 15-секундном промежутке друг от друга. Логинов только 21-й, проигрывает Бё полминуты.

Елисеев, Фуркад и Бё справились со стрельбой. У Логинова один промах.

Фуркад всё-таки рванул перед первой стрельбой! Раньше всех он должен приступить к лёжке.

Логинов опустился на 26-е место, он проигрывает больше девяти секунд.

Елисеев же держится среди лидеров, но не пытается их обгонять. В районе восьмого места он находится.

Логинов опустился куда-то глубоко в пелотоне, уже даже в первой двадцатке его нет.

Первый круг пройден, и начинается второй. Только после этого начнётся стрельба.

Но нет, пока все держатся плотно, а пелотон за собой ведёт норвежец Ветле Шостад Кристиансен.

Интересно, увидим ли на этом пятикилометровом участке чей-то настоящий отрыв. Кто-то из хороших лыжников мог бы попробовать атаковать.

Недолго француз сохранял отрыв, он уже вернулся в пелотон. Логинов и Елисеев недалеко от него бегут.

Мартен Фуркад сразу же пустился в отрыв, решил покрасоваться перед болельщиками.

Звучит стартовый пистолет! Гонка началась!

Мужчины бегут 15 км, но сегодня будет задействована трасса длиной 2,5 км. Так что мы сначала увидим, как биатлонисты бегут два круга, а уже только после этого они приступят к стрельбе. 5 км подряд придётся им бежать после старта.

Около часа назад завершился женский масс-старт, который оказался провальным для российских девушек. Светлана Миронова и Лариса Куклина допустили 21 промах на двоих и заняли два последних места. Надеемся, что у мужчин таких проблем со стрельбой не будет.

Как и в предыдущих гонках Оберхофа, на старт не выйдет лидер Кубка мира Йоханнес Бё, который взял паузу из-за рождения ребёнка. У его брата Тарьея есть шанс перехватить жёлтую майку, если он поднимется на пьедестал почёта. Но норвежцу будет непросто сделать это после недавней болезни.

Россию представляют два спортсмена — Александр Логинов и Матвей Елисеев. Накануне они не бежали в эстафете, так что должны иметь много сил на последнюю гонку этапа.

Добрый вечер! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию последней гонки на четвёртом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе — мужского масс-старта. 30 участников отправятся на дистанцию в 16:30 по московскому времени.