Первый финал за четыре года: сборная России победила Швецию в полуфинале МЧМ по хоккею

Молодёжная сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира в Чехии. Подопечные Валерия Брагина обыграли в полуфинале команду Швеции. Матч завершился со счётом 4:4 в основное время, после чего Иван Морозов забросил в овертайме. Российская сборная вышла в финал впервые с 2016 года. RT вёл текстовую трансляцию игры.

04 января 2020

Всем спасибо за внимание! Трансляция на RT матча между сборными России и Швеции в полуфинале молодёжного чемпионата мира по хоккею подошла к концу. Завтра увидимся в финале!

Шведы потерпели первое поражение на турнире и теперь сыграют в матче за бронзу. А россияне ждут матч Финляндии и Канады, в котором определится второй финалист соревнований.

Очень интересным матч получился, даже безотносительно итогового результата. Многие сходились во мнении, что будет овертайм, те же букмекеры. Но всё-таки приятно, что победу одержала именно российская команда, и теперь она сыграет в финале молодёжного чемпионата мира впервые с 2016 года.

ГОЛ!!! Морозов приносит победу сборной России и выводит её в финал! Не забрасывал он весь чемпионат мира, а сегодня оформил дубль! (66')

42:25 по броскам в пользу россиян. Но в овертайме эта статистика никакого значения не имеет. (64')

Мифтахов совершил два сейва подряд! После этого россияне всё-таки отвезли шайбу в чужую зону. (63')

Сёдерстрём подошёл вплотную к воротам, но не решился на бросок. (62')

Стартовал овертайм в формате «три на три»! (61')

Закончился третий период, и первый финалист чемпионата мира так и не определён. Россия и Швеция сыграли со счётом 4:4 в основное время. Теперь будет сыгран десятиминутный овертайм.

Воронков потерял клюшку в чужой зоне и помешал Марченко точно бросить. (60')

Последняя минута основного времени начинается с небольшой драки у российских ворот, стартовавшей после удара Мифтахова по ловушке. (60')

Россияне проводят предпоследнюю минуту в атаке, но нет опасных моментов у ворот шведов. (59')

Мифтахов пасует партнёрам, но даже так не удаётся выйти из зоны и контратаковать. (58')

Марченко пробует снова бросать, уже с более дальнего расстояния и без мешающихся защитников, но всё равно не везёт нападающему. (57')

Александров делал передачу Марченко на ход по центру, но не получился точным пас, задела шайба защитника. (56')

Какой опасный момент у ворот сборной России! Пустили защитники шведов на пятачок, но Мифтахов спас ворота от расстрела в упор! (55')

Близки россияне к ещё одному голу, комфортно они себя чувствуют в чужой зоне, но пока никто так и не выехал на удачную позицию для броска. (53')

Соркин здорово пробежал через всю площадку, но партнёры не поддержали его. (51')

Марченко попытался бросить с острого угла, хотел вновь заставить шведского вратаря ошибиться. (50')

ГОЛ!!! 4:4!!! Соколов ворвался в зону, сыграл с партнёром и совершил бросок почти вдоль ворот, но Альнефельт неожиданно сам забросил шайбу в сетку! (49')

Шведы проигрывают 16 бросков по воротам, но ведут в счёте. Очень неприятная ситуация. (48')

Бросок с острого угла по воротам шведов не помог сравнять счёт. (47')

Шведы не перестают атаковать, владеют шайбой и в чужой зоне, и в своей. (46')

Амир Мифтахов занял вратарскую позицию вместо Аскарова. (45')

ГОЛ! 3:4! Сразу же шведы реализуют большинство благодаря дальнему броску Нильса Лундквиста. (45')

Максим Соркин нарушил правила в защите, задев Линуса Эберга. (45')

Хованов давно на скамейке запасных, но на лёд не выходит, все изменения в тройках после его удаления остаются. (44')

Ещё один момент у шведских ворот, и на этот раз снова не удалось занести шайбу за спину Альнефельту. (43')

Морозов сохранил шайбу в чужой зоне и перевёл из-за ворот Дорофееву, но тому не дали бросить. (42')

Стартовал третий период, в котором наконец-то сможет сыграть Хованов, недолго осталось ему сидеть на скамейке штрафников. (41')

Статистика после двух периодов.

Умерили россияне свой пыл, а шведы, наоборот, активнее стали раскрывать свой атакующий потенциал. В результате скандинавам удалось сравнять счёт, а подопечные Брагина не реализовали ни одного большинства.

Шведы отдохнули перед вбрасыванием в своей зоне и вынесли шайбу. На этом второй период закончился. (40')

Вновь не удалось реализовать большинство, что особенно обидно после двух удачных попыток в первом периоде. Остаётся играть ещё 25 секунд во втором. Арбитры же пока пересматривают бросок Марченко, хотя гола там точно не было. (40')

Россияне и бросают, и возвращают шайбы после выноса. Но выйти вперёд в счёте никак не удаётся, даже после шикарного момента в исполнении Марченко. (39')

Денисенко заработал удаление на Сандине, который зацепил россиянина клюшкой. (38')

В обе стороны пошла игра после возвращения в равные составы, но дальше обыгрышей защитников две команды не зашли. (37')

Романов открылся под бросок по центру, но не смог обыграть Альнефельта. (35')

Воронков развернулся на пятачке и бросил шайбу, хотя эффективней было бы отдать назад Хованову. Но впереди ещё больше 100 секунд большинства. (34')

Филип Броберг грубо оттолкнул Марченко, не владевшего шайбой. У России снова большинство. (33')

Опять офсайд Соколова помешал развиться российской атаке, после чего он сам упал. (33')

Павел Дорофеев бросил со средней дистанции после паса Морозова, но не смог точно прицелиться. (32')

ГОЛ! 3:3! Долго осаждали шведы российскую зону, и под конец штрафного времени прошёл дальний бросок Сандина по центру. Защитник в третьем голе своей команды поучаствовал. (32')

Хованов получил 2 + 10 за удар в голову у скамейки запасных сборной Швеции. Очень ненужное удаление. (30')

Журавлёв не дал Сандину убежать с шайбой с центра площадки. Технически российские защитники хорошо играют. (29')

Шведы затянули с атакой, в какой-то момент Аскаров остался один против соперников, но вратарь не стушевался, а после смены отразил один бросок. (28')

Какой опасный рикошет у ворот шведов! Хованов не знал, что делать, и отдал пас партнёру, которым оказался шведский защитник. (26')

Шведы ругаются с судьёй из-за неназначенного удаления, но ничем этот спор не закончился, кроме как вбрасыванием в средней зоне. (26')

Хованов и Соколов убегали в атаку, но Соколов в ожидании шайбы забрался в офсайд. (26')

Романов смог чисто отнять шайбу у выбегавшего на дуэль с Аскаровым шведского хоккеиста. (25')

Не будет лишним напомнить, что шведы в пяти предыдущих матчах пропустили восемь шайб, а сегодня уже три. (24')

Старались перед окончанием игры «4 на 4» шведы отличиться, но Аскаров выдержал затяжную атаку. Теперь у россиян численное преимущество. (23')

Столкнулись два шведа друг с другом при смене, и тогда судьи заметили, что скандинавы нарушали численный состав. Очень смешное удаление. (22')

Стартовал второй период, россияне закончили большинство в чужой зоне, но тут же сами заработали штраф. Василий Подколзин нарушил правила. (21')

Статистика первого периода.

Здорово играют российские хоккеисты, особенно в большинстве. Но одна ошибка в самом начале и один гол в меньшинстве не дают уверенно лидировать в счёте.

Не удалось в первом периоде реализовать большинство, но после перерыва будет ещё 26 секунд. (20')

Соколов и Денисенко убежали в контратаку после ошибки шведов в атаке! Но Нильс Лундквист помешал бросить на пятачке. Это не буллит, но хотя бы двухминутный штраф. (19')

14:7 ведут россияне по броскам. Очень заметное преимущество, но две пропущенные шайбы на семь бросков это всё-таки многовато. (18')

Пока у сборной России только одна проблема — много проигранных вбрасываний, причём во всех зонах. (16')

Журавлёв вынес шайбу с линии ворот после броска шведов! Спасение покруче вратарских. (16')

ГОЛ! 3:2! Увы, пропускает сборная России. После отражённого Аскаровым броска шведы продолжили атаку, и Самуэль Фагемо забросил издали шайбу, найдя щёлочку между Замулой и Аскаровым. (15')

Журавлёв выбросил шайбу после неточного броска шведов, не удаётся скандинавам закрепиться в зоне. (15')

Придётся сбавить обороты. Романов наказан двухминутным штрафом за удар клюшкой. (14')

Вчетвером шведам приходится обороняться против двух российских игроков. Продолжается доминирование подопечных Брагина. (14')

ГОЛ!!! 3:1!!! Сборная России настолько задавила соперников, что Хуго Альнефельт занервничал и ошибся на выходе из ворот. Егор Соколов этим воспользовался, чтобы увеличить отрыв в счёте. (13')

Замула заблокировал бросок в своей зоне, шведы пока только контратакуют после быстрых прорывов. (11')

Только сейчас шведы получили пятого полевого игрока. Продуктивно россияне проводят большинство, теперь бы и в равных составах изменить счёт. (10')

Шведы смогли выбежать в контратаку, но вовремя был остановлен прорыв по левому флангу. Аскаров был готов к такому повороту событий. (8')

Большинство россиян продолжается. Денисенко, кстати, уже оправился и успел появиться на площадке, даже в голевой атаке поучаствовал. (7')

ГОЛ! Александр Хованов подкараулил отскок от шведского голкипера и вывел сборную России вперёд! 2:1! (6')

Уже настойчивее атакуют россияне, шведы не могут отразить такое давление. Очень сильно бросил Марченко, но попал во вратаря. (6')

Лучший бомбардир чемпионата мира получил пятиминутный штраф. Нужно пользоваться таким преимуществом. (5')

После двух бросков Марченко шведы перевели игру в чужую зону, где последовало нарушение Нильса Хёгландера против Григория Денисенко. Очень жёстким было столкновение между ними. (5')

ГОЛ! Иван Морозов сравнял счёт! Нападающий заехал за ворота, позволил партнёрам разыграть шайбу и сам же бросил из правого круга вбрасывания. Это его первый гол на турнире. (4’)

Не очень удачно получается разыгрывать большинство, дважды шведы пробрасывали шайбу в зону россиян. (3')

Есть возможность отыграться после удаления Александра Хольца за удар клюшкой. (2')

Не повезло Ярославу Аскарову, он будто совсем не видел, что шайба летит в его сторону. (2')

ГОЛ! После первого же броска шведы открывают счёт, всего 16 секунд прошло после вбрасывания. Расмус Сандин отличился броском от синей линии. (1')

Матч начался! Будем верить в победу подопечных Валерия Брагина. (1')

Во втором полуфинале через четыре часа встретятся сборные Финляндии и Канады.

Шведы на этом чемпионате мира не потерпели ни одного поражения. На групповом этапе они обыграли Швейцарию, Финляндию, Словакию и Казахстан, а в четвертьфинале разгромили Чехию со счётом 5:0.

Состав сборной России сегодня такой.

Добрый вечер! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча молодёжного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Швеции. Игра начнётся в 17:00 по московскому времени.