Первая медаль: Миронова заняла третье место в спринте на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене

В Хохфильцене в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону состоялся женский спринт. Светлана Миронова заняла третье место, уступив лишь Доротее Вирер и Ингрид Ландмарк Тандреволд. Для женской сборной России эта медаль стала первой в новом сезоне. RT вёл текстовую трансляцию.

13 декабря 2019

На этом мы ненадолго прощаемся, потому что уже в 16:20 мск стартует мужской спринт. Не пропустите на RT!

Что касается остальных россиянок, то Резцова, как уже говорилось, заняла 19-е место с одним промахом (+58,6). Юрлова-Перхт стала 26-й с двумя промахами (+1:08,2). Воронина сумела финишировать 60-й и пробиться в преследование. У неё две незакрытые мишени (+2:10,6). Ну а Куклина, к сожалению, провалила гонку. Четыре промаха и лишь 69-я строчка (+2:21,9).

А действующая обладательница Кубка мира Вирер выиграла вторую спринтерскую гонку в текущем сезоне и продолжит уверенно лидировать в тотале!

Миронову остаётся лишь поздравить с первой медалью КМ в карьере! Это огромный успех для всего российского биатлона! Светлана сегодня демонстрировала высокую скорость и допустила лишь один промах. Единственная ложка дёгтя — уступила на последнем круге Тандреволд.

Ну и Резцова финишировала на 19-м месте (+58,6). Что ж, Кристину можно только поблагодарить за гонку. Она сегодня впервые в карьере заработала кубковые очки!

Ну а медаль Мироновой станет для российских биатлонисток первой в спринте на КМ спустя год! В декабре 2018-го Юрлова-Перхт также стала третьей в Хохфильцене!

У Резцовой наблюдается западение скорости. На отметке 6,4 км она идёт 17-й и уступает лидеру уже 48,2 секунды. Остаться бы в топ-20.

А Мироновой, кажется, уже никто не помешает завоевать первую в карьере медаль личной гонки на КМ!!! И вот её комментарий.

«Я не могу сказать, что в Эстерсунде чего-то не добрала. Всегда выхожу на старт биться, бороться с собой, а не с соперниками. Если справишься с собой, всё будет хорошо. К сожалению, стоя немного дёрнулась перед пятым выстрелом, не доработала его. Это обидно. Просто поторопилась. Когда финишировала, было тяжело. Смотрела на результат и не испытывала никаких эмоций. Бегать здесь очень тяжело. Тут есть небольшая высота. Третье место это круто. Давайте дождёмся финиша последних участников», — рассказала Миронова в прямом эфире «Матч ТВ».

РЕЗЦОВА!!! ПЯТЬ ИЗ ПЯТИ! Кристина уходит с рубежа 10-й (+24,5)! Какая молодец! По разбитой трассе сражается за попадание в топ-10!!!

Следим за Резцовой на втором рубеже!!!

Капитан сборной Украины Елена Пидгрушная с одним промахом финишировала на 12-м месте (+45,7). Это её дебют в текущем сезоне.

А Резцова на отметке 3,6 км идёт 26-й (+25,4).

Тем временем Куклина в прямом эфире «Матч ТВ» подвела итоги провальной для себя гонки.

«Три промаха на лёжке? Здесь стрельбище для меня неудобное. Моя изготовка находится ниже уровня установок. Пыталась приспособиться. На пристрелку тоже ушло очень много времени. До пасьюта есть ещё время. Нужно проанализировать стрельбу и найти выход из положения. Всё решаемо, просто нужно разобраться», — объяснила биатлонистка.

Эх, Резцова пришла на первый огневой рубеж и допустила один промах! А ведь Кристина очень мощно начала гонку, как мы уже говорили. 25 секунд она проигрывает лидеру после преодоления штрафного круга.

У Ворониной, к сожалению, есть один промах на стойке. Высоко она сегодня не будет.

А Кристина Резцова начала гонку в одни ноги с Мироновой! Вот это да!

Куклина с четырьмя промахами на финише идёт лишь на промежуточном 46-м месте.

Француженка Анаис Бескон идеально прошла оба огневых рубежах, но ногами уступает Мироновой достаточно много. Она идёт восьмой (+18,5).

Опытнейшая норвежка Сюннёве Сулемдаль неплохо начала гонку и закрыла все пять мишеней на лёжке.

Всё-таки Миронова! Пара секунд разделила их с Фиалковой! Паулина четвёртая... (+22,1)!

А Паулина Фиалкова уступает Мироновой всего несколько секунд! Она идёт на финиш! Кто станет третьим???

Тем временем Тамара Воронина допустила один промах на лёжке, хотя начала гонку достаточно неплохо.

Мякяряйнен с двумя промахами финишировала на промежуточном десятом месте (+47,8).

Тем временем Куклина на стойке допустила ещё один промах. Всего у неё четыре. К сожалению, эту гонку Лариса провалила.

Оберг! Шведка опасно накатывала на финише, но всё же уступила Мироновой порядка шести секунд (+24,3). Останется ли Светлана в первой тройке? Как бы нам этого хотелось!

Словачка Паулина Фиалкова с точной стрельбой ушла со второго рубежа четвёртой (+11,2)

Ну и Тандреволд уступила Вирер 5,9 секунды, но выиграла 12 у Мироновой. Светлана переместилась на третье место.

ВИРЕР ФИНИШИРОВАЛА С ЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ! Сразу на 18,3 секунды она улучшила время Мироновой.

А на отметке 6,4 км Тандреволд пытается навязать борьбу Вирер! Между ними всего 3,5 секунды. Миронова проигрывает там больше десяти секунд. Обоим Светлана уступит, к сожалению.

Кайса Мякяряйнен допустила сразу два промаха на стойке, хотя могла побороться за победу! При этом на лёжке финка была точна. Видимо, она сегодня не будет на подиуме.

Миронова финишировала и сразу на 11 секунд улучшила время Харватовой! Пока Светлана будет лидировать!

А вот Ханна Оберг на стойке допустила промах, хотя в случае успешной стрельбы могла возглавить гонку.

А у норвежки Инград Ландмарк Тандреволд промахов нет вообще. Она уходит с рубежа со вторым временем (+3,8). Миронова уже третья.

Вирер закрыла все пять мишеней на стойке! Доротея всё-таки улучшила время Мироновой на 5,4 секунды. У неё тоже один промах.

А у Давидовой вообще два промаха! Она нам больше не конкурент!

МИРОНОВА!!! Ну как же так?! Последним патроном всё же допустила промах Светлана! Ну она всё равно поборется за очень высокое место! Мало того, она всё равно лидирует с преимуществом в 8,5 секунды от Семеренко. Ждём преследовательниц!

А Куклина допустила сразу три промаха на лёжке. Увы. Попала в порыв Лариса.

Тем временем Юрлова-Перхт с двумя промахами финишировала с отставанием почти 40 секунд от Харватовой (+38,9).

Шведка Ханна Оберг тоже заявила о себе. На лёжке она промахов не допустила и показала третий результат (+2,7).

Миронова уверенно лидирует на отметке 3,9 км. Ровно на шесть секунд она улучшила время Юрловой-Перхт. Ждём второго огневого рубежа.

А у Рёйсланд есть ещё один промах на стойке. Всего два.

Вирер на лёжке допустила один промах последним выстрелом! Доротея будет уступать Мироновой и Давидовой. 20,6 секунды отделяют её от россиянки.

Харватова на финише на 5,4 секунды улучшила время Семеренко.

Тут же молодая чешка Маркета Давидова также закрыла все пять мишеней на лёжке и уступила Мироновой лишь 2,2 секунды.

Миронова подошла к первому огневому рубежу с третьим временем и отработала на ноль! Браво! Светлана будет новым лидером! Вот это да! Она на 3,8 секунды улучшила время Семеренко, которая только что финишировала.

А у нас Лариса Куклина стартовала под 43-м номером. На неё болельщики возлагают особенные надежды после отличного первого этапа в Эстерсунде.

Юрлова-Перхт. Два промаха у Екатерины на стойке. Сильный ветер, к сожалению, помешал россиянке. Впрочем, для неё это традиционные промахи.

Светлана Миронова прошла отметку 1,1 км с пятым результатом (+4,8)! Отличное начало!

Рёйсланд допустила один промах на лёжке. Тем временем под 38-м номером ушла в бой действующая обладательница «Большого хрустального глобуса» Доротея Вирер!

А Юрлова-Перхт на отметке 3,8 км уже идёт лидером! Сразу 6,8 секунды она везёт Семеренко!

Харватова собралась и сумела точно отработать на стойке. В результате она уступила Семеренко лишь 1,8 секунды.

Тем временем результат Семеренко на первом рубеже могла серьёзно улучшить норвежка Тириль Экхофф, но допустила промах последним выстрелом и будет уступать украинке.

А Валентина Семеренко подошла на стойку и там тоже закрыла все пять мишеней, хотя стреляла не слишком быстро. Это заявка на очень хороший результат.

Юрлова-Перхт, несмотря на сильный ветер, отработала на ноль! С рубежа она ушла второй (+3,6). Лидирует по-прежнему Семеренко.

Тем временем стартовала идущая на третьем месте в общем зачёте Кубка мира норвежка Марте Рёйсланд. У неё 24-й номер.

Юрлова-Перхт на отметке 1,4 км уступает лидирующей там Харватовой 8,9 секунды.

Великолепно начавшая гонку чешка Луция Харватова стремительно пришла на огневой рубеж, но допустила один промах. Лидером остаётся Семеренко.

А Валентина Семеренко уже пришла на первый огневой рубеж и отработала чисто.

Екатерина Юрлова-Перхт стартовала под 12-м номером!

Гонка началась! Валентина Семеренко из Украины ушла в бой под первым номером!

Сегодня отечественные биатлонистки постараются завоевать первую медаль. Мужчинам это сделать уже удалось. В Эстерсунде Матвей Елисеев взял бронзу спринта.

Россия сегодня представлена пятью биатлонистками. Под №12 стартует Екатерина Юрлова-Перхт. Светлана Миронова уйдёт в бой 31-й, Лариса Куклина — 43-й, Тамара Воронина — 78-й, Кристина Резцова — 100-й.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию женской спринтерской гонки в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.