Неудачный дебют Кудашова: Россия уступила Финляндии в стартовом матче Еврохоккейтура

Сборная России проиграла Финляндии в стартовом матче первого этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьяла. Дебют Алексея Кудашова на посту главного тренера команды получился неудачным. Российский коллектив открыл счёт, в начале третьего периода вновь вырвался вперёд, но в дальнейшем пропустил дважды. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Хельсинки.

07 ноября 2019

К сожалению, сборная России уступила Финляндии в дебютном матче под руководством Кудашова. Отечественная команда открыла счёт, а в начале третьего периода вновь вышла вперёд. К сожалению, действующие чемпионы мира забросили дважды и дожали наш коллектив. При этом Суоми дважды реализовали большинство и воспользовались буллитом.

Финальная сирена! (60')

Прессингуют за чужими воротами соперников россияне. Бочарова поменяли на Слепышева. (60')

В полном составе играет Россия! 45 секунд есть. (60')

А сейчас шайба скакала на пятаке у ворот сборной России. Гола нет, но финны контролируют снаряд. (59')

Пытаются выбраться на чужую половину россияне в меньшинстве. А делать больше ничего не остаётся. Семёнов с Жафяровым появились на льду. (59')

И ещё одно удаление в составе сборной России. Мищенко получает две минуты. Это почти приговор. (58')

Черепанов пытался по-футбольному вынести шайбу с пятака сборной России. Бочаров на всякий случай забрал снаряд в ловушку. (58')

Атакуют россияне, а финны достаточно спокойно контролируют ситуацию. Черепанов сейчас выполнил неудачную передачу вперёд на Макеева. Будет вбрасывание в зоне отечественной команды. (57')

Жарко на пятаке сборной Финляндии после передачи из-за ворот! Сятери с огромным трудом прижал шайбу ко льду! (56')

В меньшинстве достаточно уверенно на этот раз отработали россияне. Теперь нужно идти вперёд и забрасывать самим. (55')

Кадейкин убежал к чужим воротам в меньшинстве, попытался обыграть защитника, но немного не получилось. (54')

Ещё одно удаление у России. Это совсем не вовремя. Блажиевский отправляется на скамейку за вынос шайбы за пределы площадки. А хозяева ведь реализовали два большинства сегодня. (53')

А финны, конечно, отходят к своим воротам. Это они умеют делать отменно. (53')

Спокойно расставляются в чужой зоне игроки российской сборной. Времени достаточно. Нужно включить злость. (52')

Гол. М-да. Песонен вновь подловил свой шанс на пятаке и оформил дубль. Сборная Финляндии снова выходит вперёд. У России есть девять минут. 3:4. (51')

Окулов вырвался практически на рандеву с вратарём по левому борту, но голкипер уверенно вышел вперёд и перекрыл весь створ. (51')

Вновь сборная России идёт вперёд! Не унывают наши парни! (49')

Гол. Да что же такое... Снова финны реализовали большинство. Аалтонен замкнул хорошую передачу партнёра. Бочаров не успел переместиться в угол. 3:3. (48')

А теперь уже удаление в составе сборной России. Макеев получил две минуты. (47')

Финны уже в равных составах едва не сравняли счёт! Отбывший штраф Тюрвяйнен чуть не замкнул передачу партнёра на дальней штанге! (47')

Г-О-О-О-Л!!! РАФИКОВ ОФОРМЛЯЕТ ДУБЛЬ!!! Сборная России всё же реализовала двойное большинство! На этот раз Рушан из левого круга вбрасывания послал снаряд точно в дальний угол! 3:2! (46')

Эх, Бурдасов выполнил неудачную передачу на Рафикова, и финны выбросили шайбу. (45')

Опа! Втроём остаются финны. Теперь Тюрвяйнен в чужой зоне опасно сыграл клюшкой. Какой шанс у сборной России! (45')

Удаление у сборной России! Оямяки получает две минуты. Очень вовремя. (44')

Россияне достаточно активно начали период и вновь контролируют шайбу. Главное, реализовать свои моменты. (43')

МОМЕНТ! Бурдасов после грубейшей ошибки защитника выкатился один на один с Сятери, но не сумел переиграть вратаря! (41')

Начался заключительный период! (41')

Закончился второй период. В первой его половине сборная России имела ощутимое преимущество, но неожиданно пропустила дважды. Хорошо, Рафиков быстро счёт сравнял. Ждём заключительную 20-минутку. (40')

Опасная атака с ходу прошла у финнов. Бочаров, казалось, зафиксировал шайбу,но в итоге та выскочила из его ловушки и буквально прокатилась по ленточке. (39')

Семёнов что-то не поделил с Ламмикко за воротами финнов. Небольшая потасовка началась, но судья быстро всех разнял. В итоге 2 + 2 вообще получил Окулов за удар по рукам. У финнов на две минуты присел Охтамаа. (38')

Ещё пара опаснейших бросков прошла по финским воротам. Сятери там крутится как белка в колесе! Тем не менее хозяева всё же выстояли в меньшинстве. (38')

Сошников бросил из правого круга вбрасывания! Сятери на месте! (37')

Сошников промчался по правому борту, вырвался один на один с голкипером и едва не отличился! А у финнов ещё и удаление. Отлично. Маннинен отправляется на скамейку штрафников. (36')

И вот уже российская команда на эмоциях летит вперёд. Шумаков едва не вырвался один на один. В последний момент защитник ему помешал. (35')

Г-О-О-О-Л!!! Невероятный матч! Сборная России разозлилась и тут же сравняла счёт! Рафиков протащил шайбу вперёд и сильно бросил над плечом вратаря в ближний угол! 2:2! (34')

Гол. Маннинен мощным броском под опорную ногу Бочарову реализовал буллит. Сборная Финляндии выходит вперёд — 2:1. (33')

Ой-ой-ой. Беда не приходит одна. Игрок сборной Финляндии убежал на рандеву с Бочаровым, и Шарипзянов, по мнению судей, нарушил правила. Это буллит. (33')

Черепанов набросил шайбу на пятак от левого борта. Слепышев в попытке замкнуть передачу уронил Сятери. (32')

И всё-таки засчитывает судья взятие ворот.

Но тренерский штаб сборной России делает запрос на просмотр повтора в эпизоде с голом. Видимо, речь идёт о возможной помехе вратарю.

Гол. Увы. Быстро финны реализовали большинство. Песонен стремительнее всех среагировал на пятаке сборной России после очередного сейва Бочарова. 1:1. (31')

Тюрвяйнена сразу увели в раздевалку, а судьи долго совещались касательно наказания для Блажиевского. В результате Артём получает 2 + 10 минут штрафа за атаку в область головы и шеи. Могло быть хуже. (30')

Тюрвяйнена очень грубо встретил Блажиевский. Наказание может быть серьёзным. (30')

Буквально прижала соперника к воротам сборная России, и это не может не радовать. Сятери сейчас трудится в поте лица. Вот и Сошников снова приложился из правого круга вбрасывания. (29')

Слепышев опасно выкатывался на чужой пятак из-за ворот. Сятери закрыл ближний угол. Отбились финны с большим трудом. (28')

Сошников ворвался в чужую зону по левому борту и наудачу бросил в ближний верхний угол. Сятери был к этому готов и спокойно забрал шайбу. (27')

А в ответной атаке Мищенко буквально выбросил оппонента с российского пятака, защищая Бочарова от излишнего прессинга. (25')

Хорошая контратака прошла у сборной России! Карнаухов бросал в ближний угол, но Сятери был начеку. Поживее пошла игра во втором периоде. (25')

Вайнио опасно бросил от синей линии! Бочаров уверенно поднял ловушку и отразил угрозу! (24')

Финны сейчас буквально осадили ворота Бочарова. В результате защитникам отечественной команды всё же удалось выбросить шайбу из зоны. (23')

Финны играют в полном составе. Не удалось сборной России реализовать первое большинство в матче. (22')

Начался второй период! (21')

Закончился первый период. Сборная России пока обыгрывает Финляндию с минимальным счётом. Единственную шайбу забросил дебютант Дамир Шарипзянов. (20')

Первое удаление в матче! Кристиан Куусела получает две минуты у финнов за задержку клюшкой. (19')

Кадейкин подставил клюшку на пятаке после наброса Сошникова! Сятери чудом среагировал на рикошет! (19')

Финны контролируют шайбу, а россияне достаточно спокойно контролируют соперников. Все уже готовятся к перерыву. Закончилось всё броском Хаапалы в створ. Бочаров шайбу поймал. (18')

Бурдасов вновь опасно набросил шайбу на ворота соперника от правого борта. Не удалось нанести бросок партнёру, и финны уже вытеснили россиян из своей зоны. (16')

Кадейкин влетел в ворота финской сборной после толчка соперника. Судья разобрался и назначил вбрасывание в средней зоне. (15')

Вбрасывание выиграли финны в зоне сборной России, и Анттила тут же нанёс бросок. Бочаров был готов к этому и справился с угрозой. (14')

В ответ Оямяки бросил от синей линии, и после сейва Бочарова на пятаке сборной России началась небольшая паника. Удалось отбиться. (13')

А вот Рафиков оказался с шайбой у правого борта да и щёлкнул в сторону ворот. Снаряд прошёл мимо. (12')

Контролируют хозяева шайбу. Россияне им особенно не мешают. Бросков опять же нет. (11')

В целом финны пока ничего особенного не показывают. Сборная России спокойно контролирует ход матча. Даже удивительно, но играть ещё долго. (10')

Финны погостили на половине площадки сборной России, до броска дело довести не сумели и в результате отправились на смену звеньев. (9')

Кадейкин ускорился вперёд по правому бортику, начал смещаться в центр и шайбу в итоге потерял. Жалко. (8')

Финны ответили опасной контратакой. Бочаров уверенно справился с броском Анттилы. (7')

ГО-О-О-Л!!! Сборная России открывает счёт! Дамир Шарипзянов после отменной передачи Бурдасова справа бросил точно в створ! 1:0! (6')

И неприятный ответ финнов. Нападающий Суоми вырвался к воротам сборной России под достаточно острым углом. Бочаров сыграл надёжно и уверенно. (5')

Заметалась шайба на финском пятаке! С огромным трудом хозяева выбросили её на чужую половину. (4')

Жафяров из убойной позиции бросил в ближний угол!!! Вратарь финнов с огромным трудом зафиксировал шайбу! Вот и первый опасный момент. (3')

Осторожно началась игра. Финны пытаются контролировать шайбу. (2')

Матч начался! Вперёд, Россия! (1')

Стартовый состав сборной России:

Бочаров (Бобков); Блажиевский — Ожиганов, Слепышев — Карнаухов — Окулов; Черепанов — Сергеев, Макеев — Кадейкин — Сошников; Зуб — Рафиков, Кузьменко — Швец-Роговой — Бурдасов; Мищенко — Шарипзянов, Шумаков — Семёнов — Жафяров, Алексеев.

Сборная России с тех пор пережила смену тренера. В июле в отставку был отправлен Воробьёв, а его место занял Алексей Кудашов, для которого эта игра станет первым официальным матчем во главе национальной команды. Параллельно специалист возглавил и СКА, с которым уже успел потерпеть пять поражений подряд в КХЛ, что вызвало слухи о возможном уходе Кудашова со своего поста.

Зато сборная Финляндии взяла у России громкий реванш на чемпионате мира в Словакии. В полуфинале турнира представители Суоми обыграли подопечных Ильи Воробьёва с минимальным счётом, а в финале оказались сильнее канадцев — 3:1. Так что Россия сегодня встречается с действующим чемпионом планеты.

Отметим, что именно сборная России является действующей обладательницей трофея. Причём главным оппонентом российской команды в прошлом сезоне были как раз финны. Они в итоге набрали 19 очков и отстали от россиян на три балла.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию стартового матча нового сезона Еврохоккейтура, в котором Финляндия в рамках первого этапа турнира, Кубка Карьяла, примет Россию.