Семь шайб в ворота чемпиона: Россия победила Швецию в матче ЧМ по хоккею и заняла первое место в группе

Сборная России обыграла Швецию в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии. В ворота скандинавов влетело семь шайб. При этом шесть из них отечественная команда забросила во втором периоде. Победа позволила подопечным Ильи Воробьёва выйти в плей-офф с первого места. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Братиславы.

21 мая 2019

Закончился матч! Сборная России уверенно обыгрывает Швецию благодаря шести заброшенным во втором периоде шайбам! (60')

Гол. И быстро шведы реализуют большинство. Клингберг бросил из левого круга вбрасывания точно в дальнюю  девятку без шансов для Василевского. 7:4. (59')

Ещё и удаление хватает Ковальчук за минуту и 18 секунд до конца. (59')

Гусев промчался вперёд по левому борту, подработал шайбу себе под бросок, но защитник не позволил ему отличиться. (58')

Гол. Снова шведы сокращают отставание в счёте. Экман Ларссон всё же затолкал шайбу в сетку с пятака сборной России. 7:3. (57')

КУЧЕРОВ! А теперь уже сам Никита вырвался на рандеву с вратарём, но попал в штангу! Никак не может забить пока наш нападающий. (55')

Гусев опасно выкатывался на ворота и пытался выполнить передачу налево Кучерову, но этот пас успел перехватить защитник. (55')

Г-О-О-О-О-Л!!! Россия тут же отвечает! Орлов после хорошей передачи Барабанова из левого круга вбрасывания отправил снаряд в ближний угол над плечом у вратаря! 7:2. (53')

Гол. Шведы сокращают отставание в счёте. Нюландер после передачи партнёра спокойно отправил шайбу в дальний угол. 6:2. (53')

Овечкин перехватил передачу у шведа в центре площадки и мог выйти на рандеву с вратарём, но не побежал за шайбой. (51')

Барабанов уехал за ворота и едва не завёз оттуда шайбу в створ! (50')

Кучеров! Никита вместе с Хафизуллиным убежали два в одного, но Никите не удалось пробросить шайбу между ног голкиперу! (49')

Петтерссон в быстрой атаке очень опасно убежал к воротам сборной России и с кистей бросил. Василевский спокойно поймал шайбу в ловушку! (48')

Опасно! Дадонов после индивидуального прохода Малкина едва не отправил шайбу в ворота, но его в последний момент опередил голкипер. (47')

Пока никак не выходит у сборной России даже закрепиться в зоне соперника. (46')

Удаление в составе сборной России, первое в матче! Экхольм отправляется на скамейку штрафников за атаку соперника, не владеющего шайбой. (45')

Петтерссен нанёс опасный бросок из правого круга вбрасывания! Василевский мало того, что успевает парировать выстрел, так ещё и клюшкой зачищает пространство на пятаке! (44')

Ещё один прострел на пятак сборной России. Капризов отработал в обороне и успел прервать эту передачу! (42')

Веннберг прострелил на дальнюю штангу партнёру! Василевский случайно сдвинул ворота. (42')

Начался третий период! (41')

Закончился второй период, один из лучших для сборной России на этом турнире. Отечественная команда забросила шесть безответных шайб в ворота действующих чемпионов мира шведов! (40')

Продолжает сборная России атаковать и создавать моменты. Шведы находятся в состоянии грогги. (39')

Г-О-О-О-Л!!! МАЛКИН! 6:1! Это разгром... После прохода партнёра по правому борту Дадонов поборолся за шайбу, и она рикошетом от клюшки Евгения прилетела прямо к Малкину, который спокойно расстрелял створ. (38')

Г-О-О-О-Л!!! 5:1! Сборная России забрасывает пятую шайбу! Это Григоренко! Хоккеисты отечественной команды запрессинговали соперника, отобрали снаряд за чужими воротами, и Михаил отправил его между щитков вратарю! (38')

Кемпе ответил броском в направлении дальнего угла. Шайба на не самой высокой скорости прошла мимо штанги. Спустя 30 секунд он же бросил из правого круга вбрасывания. Василевский забрал снаряд. (37')

А теперь Кузнецов хочет отличиться! Евгений с пары метров наносил опаснейший бросок, но Маркстрём справляется и прижимает шайбу ко льду. (36')

Г-О-О-О-Л!!! КАПРИЗОВ! 4:1! Кузнецов выиграл вбрасывание у чужих ворот, а Кирилл подхватил шайбу и с ходу отправил её в ближний угол! (35')

А вот и ответ сборной России! Гавриков с довольно острого угла пытался прошить голкипера шведов, но удача ему не сопутствовала. (35')

Тут же Экман-Ларссон опасно бросал с нескольких метров. Василевский вновь спас. Непросто пришлось звену Андронова. (34')

Следом Густафссон бросал в ближний после хитрой передачи из угла площадки и грамотного пропуска со стороны партнёра. Василевский на месте! (34')

Экхольм попытался набросить шайбу на пятак сборной России. Василевский от греха подальше прижал её ко льду. (33')

Хорошая быстрая атака прошла у сборной России, разве что у Кучерова не вышел бросок после передачи Сергачёва справа! (32')

Густафссон опасно набрасывал шайбу на пятак от правого борта. Василевский не без труда забрал снаряд в ловушку. (31')

Шведы уже окончательно деморализованы, хотя и пытаются атаковать. Позади только половина периода, а действующие чемпионы мира уже пропустили трижды. (30')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России забрасывает третью шайбу! На этот раз Малкин ворвался в зону и оставил снаряд Овечкину, а тот сместился в центр и бросил в ближний угол в противоход вратарю! 3:1. (29')

Очень жёстко сыграли против Гусева возле борта в центре площадки. А что же судьи? Они молчат. Сборная России в большинстве пока вообще не играла. (28')

Мощный силовой приём против Клингбера за воротами сборной России. Шведы пытаются атаковать. (27')

Тут же Малкину позволили войти в зону и неточно бросить, а вот Дадонову добить снаряд в сетку уже не удалось. (25')

И всё-таки шайба засчитана! (25')

Но судьи отправляются смотреть повтор на предмет игры высоко поднятой клюшкой. (25')

Г-О-О-О-Л!!! Дадонов! 2:1. Нападающий сборной России подставил клюшку на пятаке под наброс Сергачёва и отправил снаряд в сетку! (25')

Теперь уже шведы пытаются что-то придумать у ворот Василевского. Конечно, такое начало второго периода в их планы никак не входило. (24')

И тут же Сергачёв после передачи Кузнецова едва не вывел сборную России вперёд! Шведы подавлены! (22')

Г-О-О-О-Л!!! Великолепно стартовал период для сборной России! Скоростную комбинацию разыграли россияне, и Анисимов после изящной передачи Кучерова спокойно расстрелял створ! 1:1! (21')

Начался второй период! (21')

Закончился первый период. К сожалению, сборная России пока уступает с минимальным счётом. (20')

Очередной бросок последовал по воротам сборной России. Тут же Гавриков с Петтерссоном устроили небольшую потасовку. К счастью, до серьёзной драки дело не дошло. (19')

Неудачно Задоров вышел из обороны. Последовал отбор, и тут же — опаснейший прострел на дальнюю штангу. Хорошо, один из защитников сборной России успел подставить клюшку в последний момент! (18')

Эрикссон опасно подставлял клюшку под передачу партнёра на пятачок! Едва шайба не влетела в створ ворот Василевского! (17')

Грамотно Телегин с Андроновым отыграли в обороне, и вот уже минута меньшинства миновала. (16')

Ещё одно удаление в составе российской команды — и вновь в чужой зоне. Задоров получает две минуты. (15')

Экхольм после передачи партнёра бросал с неудобной руки! Сопернику в этой ситуации также точности не хватило! (15')

Дадонов в ходе красивой размашистой комбинации сборной России оставлял шайбу партнёру, но защитники шведов успели вернуться назад и нейтрализовали угрозу. (14')

Кучеров опасно бросил после передачи Орлова, но голкипер шведской команды успел сместиться и среагировал на выстрел. (13')

Тяжело пришлось сборной России в эти две минуты, но подопечные Ильи Воробьёва всё же выстояли в меньшинстве. Теперь нужно идти вперёд и отыгрываться. (12')

Вдобавок Андронов получает две минуты штрафа в составе отечественной команды. (10')

Гол. Ландеског закрыл обзор Василевскому и подправил шайбу в дальний угол после мощного броска от левого борта. 0:1. Во второй раз в турнире сборная России оказывается в положении догоняющей. (8')

Клингберг нанёс опасный бросок по воротам! Шайба, к счастью, прошла выше! (7')

Спокойно контролируют шайбу российские хоккеисты, и уже не слишком уверенно чувствуют себя соперники. (6')

Кузнецов справа выполнил прострел на дальнюю штангу с неудобной руки. Кучеров не сумел подстроиться! (5')

Тут же успокоилась игра. Опасных моментов нет ни у тех, ни у других ворот. (4')

Тут же сборная Швеции организовала пару опасных атак. Хорошо начали игру скандинавы. (2')

Матч начался! (1')

Состав сборной Швеции:

Маркстрём (Лундквист);
Клинберг — Экман-Ларссон, Веннберг — Хорнквист — Нюландер;
Ларссон — Экхольм, Линдхольм — Э. Петтерссон — Ландеског;
М. Петтерссон — Густафссон, Кемпе — Эрикссон — Ландер;
Хег, Крюгер — Линдблом — Братт, Расмуссен.

В десятых годах для сборной России успешно складывались матчи со скандинавами и в плей-офф чемпионатов мира. В 2014-м отечественная команда в полуфинале переиграла Швецию — 3:1, а спустя год оказалась сильнее в четвертьфинале — 5:3.

В последний раз Россия встречалась с Швецией на чемпионате мира год назад. Тогда в рамках группового этапа отечественная дружина потерпела поражение — 1:3. Всего же на первенствах планеты пути команд пересекались 22 раза, и в 13 случаях успех праздновали россияне.

Состав сборной России:

Василевский (Георгиев);
Сергачёв — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов;
Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Капризов;
Хафизуллин — Гавриков, Гусев — Анисимов — Кучеров;
Задоров, Ковальчук — Андронов — Телегин, Барабанов.

При этом в параллельной группе ситуация запуталась максимально сильно. Там Финляндия неожиданно уступила Германии, и теперь на первое место претендуют сразу три команды. Судьба лидерства определится сегодня в матче между Канадой и США. Однако очень может быть, что уже в четвертьфинале россиянам придётся встретиться с звёздно-полосатыми.

Таким образом, сборную России вполне устроит даже поражение с разницей в две шайбы. В таком случае отечественная дружина всё равно останется на первой строчке. А вот поражение в три шайбы опустит подопечных Ильи Воробьёва сразу на третье место в группе.

Именно в этой игре определится, кто же займёт первое место в группе B. Россияне в настоящий момент лидируют, имея в активе 18 очков. Столько же у чехов, но они все свои матчи группового этапа уже провели. У шведов же 15 баллов. При этом Россия обыграла Чехию (3:0), а Чехия обыграла Швецию (5:2).

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии между сборными России и Швеции.