Шестая победа «красной машины»: Россия обыграла Швейцарию в матче ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею в шестом туре группового этапа чемпионата мира в Словакии обыграла национальную команду Швейцарии. Подопечные Ильи Воробьёва отправили в ворота соперника три безответные шайбы и продлили победную серию. Попутно отечественная команда гарантировала себе попадание в двойку лучших в группе. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Братиславы.

19 мая 2019

Финальная сирена! (60')

По-прежнему хорош Георгиев на последнем рубеже! Очень хочет отыграть на ноль. (60')

А сейчас Георгиева удаляют за расстегнувшийся шлем. Достаточно неожиданное удаление. Овечкин отправляется на скамейку вместо вратаря. (58')

В полном составе играют россияне, но ворота сборной Швейцарии по-прежнему пусты. (58')

А сейчас россияне чуть не забросили в пустые ворота! Мимо шайба прокатилась! (58')

Йози наудачу бросил по воротам соперника, но трафик на пятаке создать не удалось, и Георгиев нейтрализовал угрозу. (57')

Телегин в центре площадки здорово прочитал передачу соперника и убил немало времени для швейцарцев. Альпийцы снимают вратаря. (57')

Тут же опасную атаку организовали швейцарцы, а Кузнецов в попытке спасти ситуацию сдвинул ворота. Евгений получает две минуты. Очень спорное удаление. Кажется, россиянина толкали в спину. (56')

Г-О-О-О-Л!!! 3:0! Кучеров оформляет дубль! После прострела Анисимова Никита с лёту отправляет шайбу в ближний угол! (56')

Опасный наброс в сторону ворот сборной России! Хорошо, что Гавриков успел зачистить пятачок. (55')

Опасный бросок в исполнении сборной Швейцарии! Вновь Георгиев на месте. У Александра отличная возможность оформить шатаут. (54')

Хорошая атака могла получиться у сборной России, но вновь не прошла последняя передача на дальнюю штангу! (53')

Всё, в полном составе играют швейцарцы. На этот раз России не удалось реализовать большинство. (52')

ШТАНГА! Гусев после передачи Малкина с пары метров отправил снаряд в стойку! (51')

Мощнейший прострел от Малкина с нескольких метров! Вратарь с огромным трудом нейтрализует угрозу! (51')

Кузнецов очень мощно щёлкнул из правого круга вбрасывания! Чуть выше пошла шайба! А в следующем эпизоде Овечкин слева сделал немного неточную передачу на дальнюю штангу! (50')

Сборная России зарабатывает большинство! Предыдущий такой момент закончился голом. (49')

Наброс на ворота Георгиева в исполнении швейцарцев. Отбились в этом эпизоде российские защитники. (49')

Григоренко поборолся за шайбу у борта и переадресовал её за ворот Малкину. Увы, Евгений уже не придумал, как продолжить атаку. (48')

А теперь уже Георгиев накрывает шайбу у собственных ворот после контратаки швейцарцев. (47')

Какая красота! Гусев с Кучеровым вновь плели комбинации в чужой зоне! Последний бросал в ситуации, очень похожей на второй гол, но на этот раз просто не попал в створ! (46')

Быстрая атака сборной России два в одного. Но у Малкина не прошла передача на дальнюю штангу Дадонову. Защитник в этом моменте сыграл очень грамотно и прервал опасный полёт шайбы, а потом и вратарь прижал снаряд ко льду. (45')

Капризов выходил на опасный вираж, выкатившись из-за ворот швейцарцев, но бросить не сумел. Защитник буквально повис у Кирилла на плечах. (44')

Телегин от правого борта набрасывал шайбу на дальнюю штангу в направлении Ковальчука. Немного неточно получилось. (43')

Показалось, что игрок сборной Швейцарии в зоне России придержал соперника клюшкой, но судья решил не удалять альпийца. А команды уже играют в полных составах. (42')

Кузнецов бросал по воротам после прострела партнёра, но Йози успел подставить клюшку. (41')

Стартовал заключительный период! Команды начнут его в формате четыре на четыре из-за обоюдного удаления. (41')

Закончился второй период! Сборная России уверенно и спокойно переигрывает Швейцарию. (40')

А, нет. Обоюдное удаление. Род и Гавриков получили по две минуты. (40')

Удаление в составе сборной Швейцарии за три секунды до перерыва! Очень грубо сыграли против Кучерова. Тут же на льду драка началась. (40')

Опасная контратака прошла у сборной России! Дадонов после передачи Малкина убегал два в одного, но не сумел обмануть вратаря. (39')

Кучеров едва не вырвался на рандеву с вратарём после заброса вперёд, но соперник в последний момент его опередил. (37')

В полном составе играет сборная России. Швейцарии вновь не удалось реализовать численное превосходство. (36')

Георгиев сначала вовремя отставил в сторону щиток, а затем переместился в правый угол и взял на себя мощный выстрел из правого круга вбрасывания! Браво! (36')

Андригетто справа пытался пролезть к воротам Георгиева, но защитник сборной России надёжно сыграл корпусом. (35')

Опасный наброс на пятак сборной России. Вновь феноменально действует на последнем рубеже Георгиев! (34')

Ещё одно удаление в составе сборной России. На этот раз — за нарушение численного состава. (34')

Опасная атака сборной Швейцарии! Георгиев тащит шайбу в ближнем углу! Трибуны взорвались сразу же. (33')

Очень здорово сборная России вступает в отбор в чужой зоне при потере шайбы и не позволяет оппоненту быстро убежать в контратаку. (32')

Георгиев! Ещё одна опасная атака прошла у соперника. После передачи из-за ворот Хофман бросал с пятака, но вновь наш голкипер спас команду каким-то чудом! (31')

Опасно! Шервай нанёс мощнейший бросок из правого круга! Георгиев вновь выручил! Браво, Александр! (30')

Дадонов самостоятельно пустился в обводку в чужой зоне и пытался обыграть сразу двоих соперников. Не получилось. А в следующей атаке последовал опасный бросок под перекладину. Дженони на месте. (29')

Немного успокоилась сборная России. Две шайбы заброшены — можно и передохнуть. (28')

Г-О-О-О-Л!!! 2:0! Россия забрасывает вторую шайбу. Кучеров вновь разыграл красивую комбинацию с Гусевым и из правого круга вбрасывания отправил снаряд в ближний угол! Браво! Реализовала большинство отечественная команда. (27')

Дадонов бросал из убойной позиции после передачи Гусева! Дженони чудом выручил! (26')

Теперь Кучеров оказался прямо перед воротами соперника, и Хиширу пришлось их сдвигать, чтобы не допустить гола. Будет удаление. (26')

В ответ Орлов с кистей бросил под перекладину, а шайба пошла немного выше! (25')

Момент! Шервай неожиданно вышел один на один с вратарём и пытался бросить между щитков Георгиеву, но Александр сыграл очень надёжно! (24')

Опасный бросок из правого круга. Георгиев надёжен, хотя ещё один соперник пытался мешать ему, подставлял клюшку на пятаке. (23')

Долго размещаются швейцарцы в зоне. Минута уже прошла. (22')

И тут же ещё одно удаление хватает сборная России... Ну как же так! Нестеров подставляет подножку нападающему соперника в своей зоне. (21')

Стартовал второй период! (21')

Закончился первый период. Сборная России обыгрывает Швейцарию с минимальным счётом. (20')

Фишер получил шайбу прямо возле стойки ворот сборной России, но Георгиев вовремя переместился в угол. (19')

И тут же Ковальчук начал разговор на повышенных тонах с Йози. Судье пришлось вмешаться. (19')

Эх! Ещё одно удаление будет в составе сборной России. На этот раз Задоров нарушил правила. Он зацепил ногой не владеющего шайбой Фишера. (19')

Швейцарцы пытаются что-то придумать в концовке периода, но получают опасный проход Анисимова по левому борту. Дженони парирует этот выстрел! (18')

А в концовке двухминутного периода Андронов даже пробежался к чужим воротам и попытался пропихнуть шайбу в створ. Не вышло. (17')

Совсем ничего не получается у соперника в большинстве. На этот раз Григоренко отбрасывает шайбу как можно дальше. (16')

Хорошо. Барабанов выиграл борьбу в своей зоне и выбросил шайбу к чужим воротам. (15')

Хафизуллин получает удаление за пять минут до конца периода. Сборная России впервые за этот матч сыграет в меньшинстве. (15')

Опасный ответ в исполнении Швейцарии. Йози бросил с нескольких метров, и Георгиев не без труда поймал шайбу между щитков! Следом Андригетто бросил в ближний. Георгиев вновь на месте. (14')

Капризов справа сделал отличную передачу в центр, на Овечкина. Однако Александр затянул с броском, и в результате защитник успел его накрыть. (13')

Мощный силовой приём против Кучерова. Никита даже упал на лёд и теперь готов отомстить оппоненту. Завёлся наш нападающий. (12')

Ох, как опасно! Овечкин пытался замкнуть передачу партнёра на пятаке, но в результате и не забил, и ворота снёс. (11')

Швейцарцы ответили своим опасным моментом. Йози опасно бросал с близкого расстояния, но Георгиев выручил российскую команду! (10')

Ещё один опасный прострел вдоль ворот! Анисимов не смог замкнуть передачу на дальней штанге! (9')

Гусев вновь попытался отправить шайбу в сетку из левого круга вбрасывания, но бросок не очень получился. Тут же последовала опасная передача на дальнюю штангу Нестерову. Немного неточно! (8')

А вот и швейцарцы нанесли первый бросок по воротам Георгиева. Александр накрыл шайбу практически на самой ленточке и спас команду. (6')

Гусев нанёс опаснейший бросок из левого круга вбрасывания! Дженони на месте. (6')

Овечкин с пятака чуть не отправил вторую шайбу в створ. Счёт по броскам — уже 6:0. А у альпийцев сдают нервы, и они начинают действовать агрессивно. (5')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России открывает счёт! 1:0! Орлов втащил шайбу в зону и нанёс мощный бросок, а Анисимов оказался первым на добивании! (4')

Григоренко бросил по воротам после выигранного вбрасывания. Шайба не дошла до голкипера соперника. Владеет преимуществом отечественная команда. (3')

Продержались швейцарцы в меньшинстве. России пока не удалось забросить. (3')

Дадонов с пятака едва не замкнул передачу Малкина из-за ворот, но защитники соперника успели накрыть бросок Евгения. (2')

Всего 22 секунды прошло с начала периода, а Швейцария уже в меньшинстве. Фора нарушил правила на Иване Телегине. (1')

Начался матч! (1')

Стартовый состав сборной России:

— Георгиев (Василевский);
— Сергачёв — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов;
— Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Капризов;
— Хафизуллин — Гавриков, Гусев — Анисимов — Кучеров;
— Задоров, Ковальчук — Андронов — Телегин, Барабанов.

К слову, Швейцария и Россия регулярно встречаются в рамках чемпионатов мира, но верх, как правило, берёт отечественная команда. Так, в прошлом году россияне одержали непростую победу — 4:3. А 11 лет назад пути команд пересеклись в четвертьфинале, и коллектив Вячеслава Быкова тогда не оставил шансов сопернику (6:0), в итоге завоевав долгожданный титул. В том матче принимали участие Илья Ковальчук и Александр Овечкин, которые выйдут на лёд и сегодня.

Швейцария также стартовала удачно, выдав серию из четырёх побед: над Италией (9:0), Латвией (3:1), Австрией (4:0), Норвегией (4:1). Однако в последнем матче альпийцы в упорной и равной борьбе уступили действующим чемпионам мира — шведам (3:4).

Для отечественной дружины турнир начался лучше не придумаешь. Подопечные Ильи Воробьёва одержали уже пять побед в пяти матчах. Повержены оказались Норвегия (5:2), Австрия (5:0), Чехия (3:0), Италия (10:0) и Латвия (3:1). Таким образом, Россия выиграла все встречи с общим счётом 26:3 и в трёх из них сыграла на ноль.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии, в котором сойдутся сборные России и Швейцарии.