Пятая победа подряд: сборная России обыграла команду Латвии на ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею одержала волевую победу над национальной командой Латвии в матче пятого тура группового этапа чемпионата мира. Встреча завершилась со счётом 3:1, а все свои шайбы подопечные Ильи Воробьёва забросили во втором периоде, отличились Дмитрий Орлов, Никита Гусев и Никита Кучеров. RT вёл текстовую трансляцию из Братиславы.

18 мая 2019

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. До новых встреч!

Звучит сирена! Сборная России одерживает победу над Латвией со счётом 3:1! (60')

Под конец встречи россияне остаются в большинстве. Кучеров попытался убежать к пустым воротам, но соперник подставил ему подножку. (59').

После вбрасывания в зоне Латвии Гусев совершает бросок по воротам Мерзликина, но безрезультатно. Шайба остаётся на половине соперника. (58')

Кузнецов уезжает за ворота, по левому краю подключается Орлов. Овечкин получает пас, но Мерзликин на месте. Вновь у нападающего не получается оформить гол. (57')

Игра возобновляется в средней зоне. Дарзиньш пытался совершить бросок по воротам, но Кучеров вовремя подставил клюшку. (56')

Гусев переводит шайбу на противоположный фланг, где Кучеров оставляет её Зайцеву. Опасный момент у латвийских ворот! (55')

Подопечные Хартли уходят в опасную контратаку. Нестерову пришлось вмешаться в ход игры прямо со скамейки запасных. (54')

Россияне забирают шайбу, переходят в зону соперника. Атака останавливается лишь за воротами Мерзликина. (53')

Немного потолкались соперники у российских ворот. Кулда попытался нанести дальний бросок, но Василевский вновь оказался надёжен на своём посту. (52')

По официальной информации, на матче между сборными России и Латвии присутствуют 9084 зрителя. Неплохой результат!

Анисимов выигрывает вбрасывание в зоне россиян, латвийцы попытались организовать быструю атаку, но угодили в положение вне игры. (51')

Простреливал Дадонов, Малкин хотел подставить клюшку, но латвийский вратарь ему помешал. (50')

Латвийцы активно играют в отборе. Бичевскис забирает шайбу за воротами и пытается протолкнуть её в нижний угол. (49')

Орлов накрывает бросок Букартса. (48')

Дарзиньш убегает по правому флангу и простреливает по воротам. К счастью для россиян, бросок не получается. (46')

Латвийцы выигрывают вбрасывание в своей зоне, начинают атаку, однако россияне их останавливают. Кузнецов высоко бросает по воротам Мерзликина, и шайба пролетает над перекладиной. (45')

Ковальчук обходит нескольких соперников, подключает Зайцева. Латвийцы перехватывают шайбу. (44')

Контратака сборной Латвии, но Василевский вновь надёжен. (43')

Красивую комбинацию разыгрывают россияне. Малкин бросает по воротам, затем добивает, но Мерзликин предотвращает взятие. (42')

Латвия сумела организовать быструю атаку, но Василевский надёжен. (43')

Выходит на лёд Нестеров. Интересно, что на льду у россиян сейчас три защитника. (42')

Григоренко после передачи на ход сумел сориентироваться и бросил в ближний угол. Но Мерзликин спас команду. (41')

Ещё минуту россиянам необходимо продержаться в меньшинстве. (41')

Начало третьего периода. (41')

Тем временем Ковальчук набрал 86 очков на чемпионатах мира. Теперь у него количество баллов за результативность совпадает с игровым номером Кучерова. Символично.

Статистика второго периода.

Дарзиньш пытался послать шайбу в нижний угол, но Василевский спас команду. На этом второй период заканчивается. (40')

Хартли даёт Мерзликину возможность отдохнуть. (40')

Ещё одно удаление у россиян! Нестеров не по правилам останавливает шайбу. (40')

Латвийцы атакуют в большинстве. Россияне отбиваются всей командой. (39')

Задоров удалён (2 + 10) за толчок Букартса. Латвиец получает травму. (38')

Вбрасывание в своей зоне выигрывают россияне, однако соперник перехватывает шайбу. Очередную атаку ценой нарушения останавливает Задоров. (38')

Зайцев начинает атаку у своих ворот, делает пас на Кузнецова, тот — на Овечкина, однако до броска дело не доходит. (37')

Вбрасывание выигрывают россияне, однако соперник перехватывает шайбу. Нападающий попытался догнать снаряд после длинного паса, но Василевский его опередил. (36')

Задоров пытается прорваться на половину соперника, но не попадает по воротам. Пока соперник не даёт россиянам ничего сделать, однако шайба остаётся в зоне нападения. (35')

Плотников упускает шайбу в средней зоне. Соперник переходит в позиционную атаку. (34')

Травма у игрока сборной Латвии. Он падает на лёд после столкновения с Орловым. К счастью для россиян, наказания за эпизод не последовало. (33')

ГО-О-ОЛ! Анисимов выводит Кучерова к воротам Мерзликина, и тот забрасывает шайбу. (33')

Хафизуллин делает пас на Дадонова, однако арбитр фиксирует положение вне игры. (31')

Латвийцы в полном составе и тут же проводят ещё одну атаку. Цибульскис наносит бросок в верхний угол. Василевский спасает свою команду. (30')

Зато капитан «Вашингтона» останавливает опасную атаку у ворот Василевского. Не получился бросок у Гегериса. (30')

После пары неудачных действий в большинстве и смены Овечкин получил персональные указания от тренера сборной России Кудашова. Александр явно не очень доволен своими действиями на площадке, и наставник пытается ему помочь. (29')

Овечкин опять попытался совершить бросок по воротам соперника, но безуспешно. (29')

Цибульскис зарабатывает удаление в единоборстве с Малкиным. Вновь россияне в большинстве. (28')

И вот уже в атаку бежит соперник. Россиянам удаётся избежать опасного момента у своих ворот. (28')

Кузнецов выигрывает вбрасывание в зоне латвийцев, но атаку развить не удаётся. (27')

Зайцев попытался набросить шайбу от борта, но Мерзликин оказался на месте. (26')

Латвийцы перехватывают инициативу, но россияне выносят шайбу из своей зоны. (26')

2:1! Дадонов сбрасывает шайбу на Гусева, и тот отправляет шайбу в ближний угол ворот. Россия выходит вперёд! (24')

Проходит передача Кучерова на Гучева, однако латвийские защитники вновь не дают совершить бросок по своим воротам. (23')

Удаление в составе сборной Латвии! Кулда уходит со льда за атаку игрока, не владеющего шайбой. (23')

Латвийцы организовывают контратаку, но до ворот Василевского шайба не доходит. Несколько успокаивается игра. (21')

Овечкин пытался прорваться к воротам, но шайба соскользнула с клюшки. (22')

Начало второго периода. (21')

ГОЛ!!! Шайба залетает в ворота после броска Орлова в ближний верхний угол! 1:1! (21')

В первом периоде больше всего времени на льду провели Евгений Малкин (6:52) и Евгений Дадонов (6:39). На третьем месте — капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин (6:15). Суммарно они нанесли по воротам соперника три броска. Чаще всего голкипера команды Латвии беспокоил Малкин (дважды).

Статистика первого периода. Сборная России имеет огромное преимущество по количеству бросков, но конвертировать их в голы пока не удалось. Карты подопечным Воробьёва серьёзно спутал гол в меньшинстве. Посмотрим, как «красная машина» будет выходить из этой ситуации.

Андронов выигрывает вбрасывание, однако времени на заключительную атаку не хватает. Команды уходят на перерыв. (20')

Подопечные Хартли всё же активнее на последних минутах первого периода. Кулда получает пас с правого фланга, но промахивается с ближней дистанции. (19')

Балцерс наносит удар из-под защитника, но Василевский на месте. (18')

Упорная борьба продолжается. Шайба переходит то к россиянам, то к латвийцам. (18')

Вновь команды на льду в равных составах. Россияне по-прежнему активны, однако заключительного броска по воротам не хватает. (17')

Пока латвийцы успешно обороняются в меньшинстве. Кучеров бросает по воротам, однако соперник перехватывает шайбу. (16')

Овечкин посылал шайбу в нижний угол ударом с кисти, однако промахнулся. (14')

Россияне пытаются создать моменты у ворот соперника. (13')

Жёсткая получается игра, Латвия вновь зарабатывает удаление! (13')

Овечкин попытался отдать пас партнёру по команде, но безрезультатно. (12')

Латвийцы вновь выигрывают вбрасывание у своих ворот. Уже в своей зоне россияне перехватывают шайбу и уходят в контратаку. (11')

Обе команды вновь в полном составе. (11')

Латвия реализует большинство. В одно касание Цибульскис оставил не у дел Василевского. 1:0. (11')

Россияне остаются втроём! Латвийский нападающий на скорости врывается в зону соперника, и на нём нарушает правила Гавриков. (10')

Команды продолжают встречу в формате четыре на четыре! Удаления зарабатывают Кузнецов и Блюгерс. (9')

У латвийского нападающего ломается клюшка, и подопечные Воробьёва перехватывают шайбу. Овечкин совершает бросок по воротам. (9')

Кузнецов проигрывает вбрасывание, латвийцы перехватывают шайбу и начинают атаку. (9')

Ещё один момент у россиян. Хафизуллин пробрасывал, однако латвийский вратарь поймал снаряд. (8')

Плотников делает хорошую передачу на Ковальчука, но тот не дотягивается до шайбы. (6')

Россияне проводят позиционную атаку, соперник чуть было не ошибается у своих ворот, однако пока до гола не доходит. (5')

А вот и первый острый момент у ворот Василевского. Индрашис вошёл в зону и попытался совершить бросок. (5')

Кучеров из-за ворот Мерзликина отдал пас на Анисимова, но латвийские защитники вновь настороже. (4')

Подопечные Воробьёва продолжают доминировать в чужой зоне. Успешно действует звено Кузнецова. (3')

Овечкин попытался отдать пас на Барабанова, однако шайба была перехвачена. (2')

Россияне сразу же пытаются организовать активную атаку, однако соперник отбивается. (2')

Шайба остаётся за латвийцами, однако россияне перехватывают инициативу. (1')

Стартовое вбрасывание. Матч начался! (1')

Что касается статистики личных встреч, то здесь значительный перевес на стороне россиян. Они одержали победу в семи матчах из девяти, забросив в общей сложности 41 шайбу. Латвийцы же сумели отличиться лишь 14 раз.

Интересно, что в матче с Латвией российская команда может обновить собственный рекорд по продолжительности сухой серии, которая на данный момент насчитывает 182 минуты 13 секунд. На первенстве планеты 2017 года россиянам удалось сохранять свои ворота в неприкосновенности на протяжении 201 минуты 50 секунд. Таким образом, сегодня им необходимо продержаться чуть меньше одного периода.

До начала матча остаются считаные минуты. Пришло время ознакомиться с составом сборной России.

Тем временем сборная России уже прибыла на «Ондрей Непела Арену». Лица хоккеистов серьёзные, настрой — боевой.

На данный момент расклад в октете B следующий. Подопечные Ильи Воробьёва лидируют, имея в своём активе 12 очков. На второй строчке расположилась сборная Швейцарии, уступающая россиянам по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Латвия занимает пятое место. Для того чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф, ей необходимо одержать победу в сегодняшней встрече.

После уверенной победы над Италией в четвёртом раунде группового этапа подопечные Ильи Воробьёва получили заслуженные два дня отдыха. О том, как они провели свободное время, вы можете прочитать в нашем материале.

Добрый день, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию пятого матча российской сборной в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею, в котором соперником России станет Латвия. Стартовое вбрасывание — в 13:15 мск.