Вторая неудача: сборная России уступила команде Финляндии в матче заключительного этапа Евротура

Сборная России проиграла национальной команде Финляндии во втором матче Чешских хоккейных игр. Встреча завершилась со счётом 1:3, а автором единственного гола стал Александр Овечкин. Подопечные Ильи Воробьёва потерпели второе подряд поражение на заключительном этапе Еврохоккейтура сезона-2018/19. RT вёл текстовую трансляцию из Брно.

04 мая 2019

На этом мы с вами прощаемся. Сборная России уступила команде Финляндии. Безвыигрышная серия на Чешских играх составляет два матча. В заключительной встрече этапа подопечные Ильи Воробьёва сыграют с хозяевами турнира. До скорого!

Стоит отметить, что Овечкин забросил в тот момент, когда на площадке находились шесть полевых хоккеистов сборной России. Подопечные Воробьёва попытались провести ещё одну голевую атаку, но неудачно. Встреча завершена. Команда Финляндии выиграла со счётом 3:1 и сравнялась со своими оппонентами в турнирной таблице Еврохоккейтура. (20')

ГО-О-ОЛ!!! Овечкин поразил ворота Ланкинена и стал автором гола престижа. Кузнецов нашёл Александра поперечной передачей, а форвард «Вашингтона» фирменным броском из «офиса» размочил счёт. Вновь повторяется сценарий матча со Швецией. И снова букмекеры не верят в сегодняшнее спасение от сборной России. (59')

Немного устало действуют россияне, смотрятся медленнее своих соперников. Создать ничего опасного у них не получилось. (58')

Отличный шанс для россиян размочить счёт. Каски нарушил правила против Анисимова. Две минуты подопечные Воробьёва проведут в большинстве. (58')

Россияне пытаются атаковать, но финны очень стройно обороняются. А лидерам Еврохоккейтура практически не удаётся создать опасных моментов у ворот Ланкинена. Перед матчем известный в прошлом хоккеист в интервью "Рейтингу бумекеров" предсказывал подобный характер игры, но вот шансов у российского нападения сегодня совсем немного. (57')

Меньше пяти минут остаётся до завершения третьего периода встречи между сборными России и Финляндии. На льду звено Анисимова, но отметиться результативными действиями ему, как и другим тройкам, не удаётся. (56')

Малкин появился на льду с Капризовым и Ковальчуком и отметился опасным броском. Форвард «Лос-Анджелеса» вывел нападающего «Питтсбурга» на ударную позицию, но шайба прошла выше ворот. (55')

На протяжении 15 секунд россияне оставались в средней зоне и не могли войти в зону соперника. Финны великолепно обороняются, причём делают это большим количеством игроков. (54')

Очередная потеря у собственных ворот привела к опасному броску Анттилы. Георгиев на месте. (54')

Елесин отметился опасным броском по воротам Ланкинена, но не попал в створ. (52')

Второе звено сборной России пыталось организовать очередную атаку на ворота команды Финляндии. Кузнецов получил передачу на правом краю, но быстро её лишился. Финны ответили опаснейшим контрвыпадом, но Георгиев отразил бросок Оямяки. (51')

Россиянам впервые удалось не дать финнам реализовать большинство в этой встрече. Кучеров появился на льду. Команды в равных составах. (50')

И снова мощнейший щелчок от синей линии. Георгиев справился, но шайба осталась у финнов. Раяла простреливал на пятак на Какко, но тот не смог переиграть вратаря «Рейнджерс». (50')

Вновь финны очень уверенно расположились в зоне сборной России и нанесли сразу два мощнейших броска по воротам Георгиева. Мимо. (49')

А Кучеров продолжает играть неоправданно жёстко. Никита в третий раз покидает площадку — две минуты за грубость получил форвард «Тампа-Бэй». Столько же штрафных минут в прошлом матче заработал его партнёр по звену Евгений Малкин. (49')

Здорово ворвался в зону соперника Овечкин и отметился дальним броском, но шайба прошла мимо. Александр продолжил бороться и пытался добить шайбу с пятака, но неудачно. (48')

Положение россиян становится крайне плачевным. Отыграть разницу в три шайбы за оставшееся время будет очень сложно, но не невозможно. Подопечным Воробьёва нельзя падать духом. (47')

Гол. И снова финны реализуют большинство. Оливер Каски мощнейшим дальним броском увеличивает преимущество финнов до трёх шайб. (46')

До этого финны реализовали оба своих большинства. Посмотрим, удастся ли россиянам прервать эту серию. (45')

Удаление в составе сборной России. Второй раз за матч на скамейку штрафников отправился Кучеров. (45')

А вот и первое появление Малкина в новом звене. Теперь Евгений играет вместе с Григоренко и Капризовым. Не удалось этой тройке запомниться чем-то опасным — атаку провели финны. (43')

Опасный наброс в исполнении Зайцева на Овечкина прошёл мимо. Тем временем у нас очередная пауза. На этот раз были сдвинуты финские ворота. (43')

Опасный момент у ворот Ланкинена. Гусев выкатился из-за ворот и нанёс мощнейший бросок. Голкипер снова на высоте. (43')

А вот и первые изменения в звеньях. В первом звене Малкина сменил Анисимов. Интересное решение Воробьёва. (42')

Финны сходу организуют опасную атаку. Саллинен мог сделать счёт крупным, но бросил прямо в Георгиева. (41')

Начало третьего периода. Сборная России уступает команде Финляндии со счётом 0:2. Время отыгрываться. (41')

Статистика второго периода. Финны смогли не только сократить отставание по количеству бросков, но и выйти вперёд. Россиянам необходимо исправлять ситуацию.

Россиянам удалось перейти в атаку, но создать что-то опасное вновь не получилось. Закончился второй период. Финны ведут в счёте с разницей в две шайбы. Перерыв. (40')

Опасный момент у ворот финнов! Зайцев прокатился за воротами соперника и сделал передачу на пятачок на Овечкина. Форвард «Вашингтона» был готов отыграть одну шайбу, но промахнулся. (39')

Россиянам жизненно необходимо забросить хотя бы одну шайбу до конца второго периода. Учитывая ход матча, отыграть две шайбы в заключительном периоде будет очень сложно. (38')

Грубейшую ошибку при выходе из зоны допустил Гусев, позволив финнам нанести ещё один опасный бросок по воротам Георгиева. Вратарь «Рейнджерс» на месте. (37')

К концу периода россияне сбились на индивидуальные действия. Сначала Орлов пытался в одиночку прорваться в зону финнов, затем то же самое пытался сделать Малкин. Ничем опасным эти набеги не завершились. (36')

Овечкин бросился в сольный проход против двух защитников, но Александра остановили. Редкая атака россиян не дошла до броска. (34')

У россиян разладилась комбинационная игра. Финны доминируют и регулярно нагружают работой Георгиева. (34')

Финны обрушили шквал атак на ворота россиян. На этот раз бросал Анттила. Мимо. (33')

Вновь очень опасный момент создали финны. Саллинен оказался напротив ворот Георгиева и мощно бросил, но вратарь справился. (32')

Финны были близки к тому, чтобы в третий раз поразить ворота Георгиева, но шайба прошла мимо ворот. Повезло россиянам. (31')

Гол. Всего несколько секунд потребовалось финнам, чтобы реализовать большинство. Только успел появиться на льду Раяла, как хоккеисты Суоми вновь огорчили Георгиева. Отличился Микко Лехтонен. 0:2. (31')

Снова очень жарко у ворот Георгиева. При игре четыре на четыре финны создали опаснейший момент у ворот россиян, но Каски не попал в створ. (30')

Недолго россияне отыграли в большинстве. Никита Кучеров получил две минуты за удар соперника клюшкой. (30')

Вновь красивую комбинацию разыграло звено Малкина. Евгений пытался вывести Гусева на бросок, но финский защитник помешал. (29')

Очередное удаление в составе сборной Финляндии. Тони Раяла отправился на скамейку штрафников. Третий шанс для россиян реализовать большинство. (29')

Опаснейший момент у ворот сборной России. Песонен вывел Кууселу один на один с Георгиевым, но голкипер сыграл выше всяких похвал. Счёт остался прежним. (28')

Россияне потеряли шайбу в зоне соперника и позволили финнам организовать опасную контратаку. Анттила попытался завершить её броском от синей линии, но мимо. (27')

Вновь первое звено сборной России на льду. Малкин, Кучеров и Гусев пока смотрятся активнее своих партнёров. Очередная размашистая комбинация в исполнении легионеров из НХЛ. (27')

Здорово разыграли россияне. Кучеров адресовал передачу Малкину, а тот вывел Гусева на рандеву с Ланкиненом. Форвард «Вегаса» бросил в дальний угол, но промахнулся. (26')

Чуть ли не первая массированная атака финнов во втором периоде. Около 30 секунд хоккеисты Суоми владели шайбой в зоне россиян, но довести дело до точного броска не смогли. (25')

Начало второго периода остаётся за россиянами. Подопечные Воробьёва действуют активнее, а финны уделяют больше внимания обороне. (24')

Снова мощнейший бросок Овечкина из круга вбрасывания, но Ланкинен играет выше всяких похвал. Россияне вновь не смогли реализовать численное преимущество. (23')

Хороший шанс отличиться имел Дадонов, но не смог с пятака переправить шайбу в ворота. (22')

Звено Малкина играет в большинстве. Кучеров получил шайбу на правом краю и мощно бросил по воротам Ланкинена, но голкипер спас. (22')

Зайцев прорвался к воротам соперника и пытался в ближнем бою переиграть Ланкинена, но неудачно. Зато удаление заработал Руотсалайнен. Второй шанс реализовать большинство у россиян. (21')

Старт второго периода. У россиян его вновь начинает четвёртое звено во главе с Андроновым. (21')

Россияне лидируют по количеству как бросков, так и выигранных вбрасываний, но уступают в счёте. Посмотрим, удастся ли подопечным Воробьёва конвертировать преимущество в статистических показателях в голы.

Очередной атакой сборной России завершился первый период. Удаление Нестерова стоило россиянам очередной пропущенной шайбы. Ответить подопечные Воробьёва пока не смогли. Перерыв. (20')

Отличный шанс отличиться был у Анисимова, но форвард «Чикаго» бросил прямо во вратаря финской сборной. (20')

Под конец периода россияне стали действовать изобретательнее. Финны очень здорово работают в защите, но у подопечных Воробьёва всё чаще получается располагаться в зоне соперника. (19')

Очень размашисто играет первое звено россиян. Малкин, Кучеров и Гусев здорово контролировали шайбу в зоне соперника, но бросить не смогли. Цепко действуют финны. (18')

Финны очень вольготно чувствуют себя в зоне россиян. В очередной раз хоккеисты Суоми спокойно зашли на половину российской сборной, но чуть было не получили контратаку. Отличиться мог Овечкин. (17')

Россияне имели неплохой шанс восстановить статус-кво. Плотников получил шайбу в зоне соперника и мощно бросил, но угодил прямо в Ланкинена. Спустя несколько секунд шанс отличиться имел и Ковальчук, но голкипер вновь сыграл уверенно. (16')

Снова сдвинуты ворота сборной России. Судя по всему, бригаде арбитров так и не удалось решить проблему. Вновь пауза в игре. (15')

И снова жарко у ворот сборной России. Кивиранта ворвался в зону соперника и мощно бросил по воротам. Георгиев сыграл уверенно и намертво зафиксировал шайбу. (15')

Звено Андронова пыталось провести позиционную атаку, но крайне неудачная передача прервала это наступление. Шайба угодила в конёк Хафизуллину. (14')

Ответ сборной России. Капризов вошёл в зону финской команды и бросил по воротам, но Ланкинен вновь начеку. (13')

Очередная опасная атака финнов. Какко вырвался из-под опеки и мощно бросил в ближний угол. Шайба угодила в штангу. (13')

От синей линии бросали россияне, но Ланкинен справился. (12')

В первые десять минут встречи финны смотрятся очень здорово — заметно свежее и сбалансированнее. (12')

Ещё один опасный момент у ворот Георгиева. Анттила прострелил на Саллинена. Тот открылся на пятаке и пытался закинуть шайбу в сетку, но попал прямо в Георгиева. (12')

Россияне пытались одним пасом пройти от собственной зоны до владений соперника, но неудачно. Финны ответили очередной атакой, которая завершилась дальним броском Оямяки. (11')

По-хозяйски ведут себя финны. Подопечные Юкки Ялонена не стесняются заходить в зону россиян и контролировать там шайбу. Коллективу Воробьёва приходится много защищаться. (10')

Россиянам не удалось реализовать численное преимущество. Команды в равных составах. Финны сразу же отметились опасным контрвыпадом, но Раяла не смог переиграть Георгиева. (9')

Классную атаку провели россияне. Гусев на высокой скорости вкатился в зону, Малкин получил передачу, после чего шайба транзитом от защитника была доставлена Кучерову. Никита в касание бросил по воротам Ланкинена, но не попал. (8')

Фирменный розыгрыш от хоккеистов «Вашингтона». Кузнецов получил шайбу на правом фланге и сбросил её на Овечкина. Александр мощно бросил из «офиса», но Ланкинен спас свою команду. (7')

Удаление в составе сборной Финляндии. Юхани Тюрвяйнен отдохнёт ближайшие две минуты. Как и Нестеров, хоккеист Суоми был оштрафован за задержку соперника. (7')

Россияне вновь неудачно начинают матч Еврохоккейтура. По схожему сценарию разворачивалась встреча со шведами. Тогда обилие удалений стало причиной поражения. (6')

Гол. Сборная Финляндии реализует первое же большинство. Песонен ворвался в зону российской команды, сделал поперечную передачу, но попал в конёк Динара Хафизуллина. От него шайба и влетела в сетку. 0:1. (5')

Финны обосновались в зоне российской команды и обстреливают Георгиева. Российский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» играет уверенно. (5')

Первое удаление в составе сборной России. Никита Нестеров отправился на скамейку штрафников за задержку соперника. Суммарно 20-я штрафная минута для подопечных Воробьёва за две встречи последнего этапа Еврохоккейтура. (4')

Очень много времени потребовалось судьям, чтобы вернуть на место ворота. Игра продолжилась атакой сборной России, но броска не состоялось. (4')

Очередная атака финнов заканчивается свистком арбитра. Один из нападающих Суоми сдвинул ворота. (3')

Первая попытка атаки со стороны финнов. Хоккеисты соперника расположились в зоне российской команды, но довести дело до броска не смогли. (2')

Россияне очень активно начали встречу и имели ещё один шанс отличиться. На льду появилось звено Малкина, а Кучеров и Гусев поочерёдно угрожали воротам соперника. (2')

Первый опасный момент у ворот команды Финляндии. Ковальчук получил шайбу перед воротами Ланкинена и бросил в угол, но не попал. Шайба прошла мимо. (1')

Стартовое вбрасывание. Матч между сборными России и Финляндии начался. (1')

На арене в чешском Брно звучат гимны национальных команд России и Финляндии. Хоккеисты уже на льду.

До матча между сборными России и Финляндии осталось всего несколько минут.

Так российские хоккеисты готовятся к матчу.

А вот и состав сборной России на матч с финнами. Александр Овечкин начнёт встречу во втором звене с Евгением Кузнецовым и Евгением Дадоновым.

Таким образом, в случае победы в основное или дополнительное время россияне гарантируют себе золотые медали в нынешнем розыгрыше Еврохоккейтура. В последний раз «красная машина» выигрывала турнир в сезоне-2016/17.

Перед двумя заключительными встречами турнира в активе россиян 19 баллов. Вторыми идут финны с 16 очками, у шведов — 14, а замыкают турнирную таблицу чехи — 11 очков.

В первом матче Чешских игр подопечные Ильи Воробьёва потерпели обидное поражение от национальной команды Швеции. Встреча завершилась со счётом 6:4 в пользу «тре крунур» и отсрочила победу россиян в розыгрыше Еврохоккейтура.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую трансляцию второго матча заключительного этапа Еврохоккейтура — Чешских игр. В нём встречаются сборные России и Финляндии.