Золото Бурова и серебро Никитиной: как россияне выступают на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду

7 февраля россияне завоевали две медали в лыжной акробатике на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, проходящем в американском Парк-Сити. Максим Буров первенствовал в соревновании мужчин. Таким образом, впервые с 2003 года спортсмен из России выиграл золото в этой дисциплине. В свою очередь, россиянка Любовь Никитина завоевала серебряную медаль.

Успехи Дмитрия Логинова, ставшего двукратным чемпионом мира по сноуборду, серьёзно подняли планку для других российских спортсменов. Постараться продлить удачную серию предстояло фристайлистам в дисциплине «Лыжная акробатика». Главные надежды были связаны с действующим бронзовым призёром Олимпийских игр Ильёй Буровым и Любовью Никитиной, которая стала седьмой в Пхёнчхане.

Турнир по лыжной акробатике традиционно проводится в три этапа. По результатам квалификации отбирают 12 спортсменов, которые проходят в основную часть соревнований. Там у них есть по две попытки, на основании которых определяют шесть участников суперфинала. На заключительной стадии атлеты делают ещё по одному прыжку, по результатам которого и распределяются медали турнира.

Мужские соревнования начались для россиян довольно успешно. Илья и Максим Буровы, Павел Кротов и Станислав Никитин уверенно преодолели квалификацию и пробились в число сильнейших. На правах лидера команды лучший результат показал бронзовый призёр Игр, уступивший только швейцарцу Ною Роту и украинцу Александру Абраменко.

Однако на следующей стадии соревнований всё радикально изменилось. Буров крайне неудачно исполнил две попытки и не смог попасть в число суперфиналистов. Лучшим для него стал прыжок, который судьи оценили в 112,67 балла, что позволило ему занять лишь десятое место.

В отсутствие призёра Игр в Пхёнчхане лидером стал младший брат Ильи Максим. Он исполнил сложнейшее тройное сальто (двойной винт на последнем из них) с четырьмя пируэтами, позволившее ему набрать 128,96 балла. Его поддержали и партнёры по сборной — Кротов и Никитин расположились вслед за ним.

Во время заключительной попытки только Буров смог выступить столь же уверенно. 20-летний спортсмен также исполнил тройное сальто, однако двойной винт перенёс уже на второе из них и получил ещё более высокую оценку — 130,09 балла. При этом Кротов и Никитин оступились при последней попытке и не попали в тройку призёров. В результате серебро досталось Абраменко и Роту.

Буров впервые в карьере одержал победу на чемпионате мира. Ранее он дважды побеждал на этапах Кубка мира в 2018-м, а годом ранее записал себе в актив две бронзовых медали. Кроме того, золотая медаль первенства планеты стала первой для российских фристайлистов с 2003 года. Тогда её завоевал Дмитрий Архипов на турнире в американском Дир-Вэлли.

«Я впервые стал чемпионом мира. Не знаю, как объяснить это, но меня переполняют эмоции», — коротко прокомментировал свой успех молодой спортсмен.

В женском турнире успешно выступила Любовь Никитина. Уже в квалификации она сделала заявку на высокие места, уступив лишь серебряной медалистке Сочи китаянке Сюй Мэнтао. В число 12 сильнейших также вошла 16-летняя Софья Алексеева, показавшая седьмой результат.

Россиянки выступили довольно уверенно и в следующем раунде и вышли в заключительную стадию соревнований. Особенно выделялась Никитина, которая исполнила двойное сальто с тремя пируэтами. Благодаря ему спортсменка получила 91,29 балла, что позволило ей вновь подняться на вторую строчку после Мэнтао. Больше очков заработала только Александра Романовская из Белоруссии, демонстрировавшая просто невероятные прыжки. Так, в последней попытке она заработала 103,11 балла.

В суперфинале белорусская спортсменка также оказалась на голову выше конкуренток и завоевала золотую медаль, в то время как за серебро разгорелась ожесточённая борьба. Количество баллов в заключительной попытке у Никитиной и Мэнтао было идентичным, но россиянка победила благодаря дополнительным показателям — её полёт и форма прыжка были оценены выше, чем аналогичные элементы выступления китаянки.

Таким образом, Никитина завоевала для сборной России пятую медаль на нынешнем чемпионате мира, который уже успел стать самым успешным в истории национальной команды. На предыдущем турнире в 2017 году россияне получили три медали (все бронзовые), а двумя годами ранее — четыре (одну золотую, две серебряные и одну бронзовую).

Успехи спортсменов отметил министр спорта России Павел Колобков. Он поздравил Бурова с завоеванием золота и назвал отличным результат Никитиной.

«Ребята показали отличную подготовку и справедливо завоевали награды. Благодарю спортсменов, тренеров и Федерацию фристайла России», — заявил министр спорта.

Президент ФФР Алексей Курашов также высоко оценил результаты российских спортсменов.

«Конечно, рады, что завоевали золотую и серебряную медали. Перед сборной всегда стоит задача выигрывать, хотя постоянно это делать невозможно. Буров — обладатель «Малого хрустального глобуса» в прошлом сезоне. Он молодец, это заслуженная медаль», — отметил Курашов.

Президент федерации также высоко оценил выступление Алексеевой, которая вышла в суперфинал, хотя и не смогла побороться за награды. Во время заключительной попытки россиянка допустила обидную ошибку и упала, получив за свой прыжок всего 37,80 балла.

«Алексеева ошиблась, но это её первый сезон на таком уровне, первый чемпионат мира. Она ещё школьница, а уже проходит квалификацию чемпионата мира и выступает в шестёрке лучших в суперфинале. Я очень рад за неё», — добавил Курашов.