Реабилитация Смолова, грубая ошибка Лунёва и возвращение Жиркова: как «Локомотив» обыграл «Зенит» на турнире в Катаре

«Локомотив» уверенно обыграл «Зенит» в рамках Кубка «Матч Премьер» в Катаре. В начале второго тайма железнодорожники повели с крупным счётом, но в концовке позволили сопернику забить мяч престижа. Открыл счёт после результативной ошибки Андрея Лунёва Фёдор Смолов, который также помог отличиться Антону Миранчуку. А в составе питерцев незадолго до финального свистка на поле впервые за полгода вышел Юрий Жирков.

Разочаровывающий «Зенит»

Во вторник «Зенит» продемонстрировал не самый впечатляющий футбол и едва ушёл от разгромного поражения — 1:3.

Причём показательным стоит считать первый тайм, когда на поле у железнодорожников вышли все сильнейшие. Подопечные Сергея Семака терялись под прессингом действующего чемпиона. В этом плане команде ощутимо не хватало Леандро Паредеса.

Зато в стартовом составе лидера РПЛ появился Клаудио Маркизио. Свои 45 минут итальянец провёл достаточно инертно. Пару раз он порадовал собравшихся изысканной техникой, но по большому счёту был незаметен. Вышедший в старте Антон Заболотный также потерялся на поле и отметился лишь одним ударом по чужим воротам.

Во втором тайме «Зенит» ожидаемо перехватил инициативу, поскольку  у соперника отправились на замену почти все лидеры, а на поле появились в основном молодые футболисты и резервисты. Семак же бросил в бой Артёма Дзюбу, Игоря Смольникова, Олега Шатова, Себастьяна Дриусси, вернувшегося из аренды Эмилиано Ригони и других.

Но усиление не помогло питерцам — команда тут же пропустила и третий мяч. Гол престижа в концовке не сильно успокоил болельщиков. Менее чем за месяц до первого матча 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче» «Зенит» предстал неготовой и лишённой игровых идей командой.

Успех Смолова

«Локомотив», напротив, провёл хороший матч. Одним из главных творцов успеха в составе московского коллектива стал Фёдор Смолов. В прошлом году игра в линии атаки «Локо» у него зачастую не складывалась. Однако в матче с «Зенитом» он смог проявить себя.

Смолов в фирменной манере регулярно оттягивался за мячом назад, а иногда смещался на фланги. В итоге он открыл счёт: за пределами штрафной метрах в 30 от ворот Фёдор получил мяч от Антона Миранчука и пробил точно по центру, а Андрей Лунёв неожиданно забросил снаряд в сетку в стиле Сослана Джанаева.

Спустя минуту Смолов сам помог отличиться Антону Миранчуку. После скидки нападающего полузащитник точно пробил в дальний угол с линии штрафной. Таким образом, Фёдор провёл очень качественный матч. Остаётся надеяться, что в 2019-м талантливый футболист сможет оправиться от неудач прошлого года, в том числе на домашнем чемпионате мира.

Талантливая молодёжь «Локомотива»

Юрий Сёмин не скрывал, что в Катаре намерен посмотреть в деле молодых воспитанников «Локомотива». Для этого в Доху приехал целый ряд игроков «Казанки». Многие из них появились на поле сразу же после перерыва.

Не успел начаться второй тайм, как 19-летний Алексей Миронов с лёту красиво пробил в дальний угол с передачи Романа Тугарева, уже заявившего о себе в основе железнодорожников. При этом Миронов в самом начале сборов получил небольшую травму колена, которая не помешала ему выйти на поле.

А в центре обороны во втором тайме в паре с опытнейшим Тарасом Михаликом действовал ещё один 19-летний футболист — Иван Лапшов. Он также может занести матч с «Зенитом» себе в актив. Защитник действовал спокойно и уверенно противостоял даже Дзюбе, хотя пару раз Артём молодого визави всё же продавил.

А вот Вадиму Логинову, который играл на левой бровке, пришлось непросто. Ригони и Смольников регулярно убегали от молодого соперника. Зато пару раз Вадим смело выходил вперёд, что является обязательным условием для современного крайнего защитника.

Паредес готовится к уходу

У «Зенита» по ходу игры не вышли на поле лишь два резервиста — молодой вратарь Николай Рыбиков и Леандро Паредес. В случае с аргентинцем произошедшее, скорее всего, говорит о том, что футболист в ближайшее время команду покинет. В последнее время ходило немало слухов о переходе Паредеса в «Челси» или ПСЖ. По информации СМИ, российский клуб намерен выручить за своего лидера €35—55 млн. Неудивительно, что здоровьем Леандро в товарищеском матче было решено не рисковать.

Без Паредеса Семаку придётся ещё сложнее, поскольку в первой части сезона, несмотря на сложный характер, аргентинец по-настоящему вёл за собой команду и начинал все атаки питерцев. Другого такого игрока у тренерского штаба «Зенита» нет, и в случае его ухода Семаку предстоит поломать голову над тем, кем заменить полузащитника. Даже именитый Маркизио на позиции Леандро смотрелся куда скромнее.

Первая игра Жиркова за полгода

Одним из немногих радостных для «Зенита» событий стало возвращение на поле Юрия Жиркова. Последняя игра опытного 35-летнего защитника пришлась ещё на матч 1/8 финала чемпионата мира с Испанией.

С тех пор возрастной футболист восстанавливался после повреждения ахилла. Теперь Жирков снова готов играть.

«Очень волновался насчёт ноги, но вроде бы всё хорошо. Есть ещё некоторые болевые ощущения, но для первой игры нормально. Пока не готов сказать, сколько времени смогу проводить на поле. Насчёт игр — посмотрим, пока что я тренируюсь и не пропускаю ни одного занятия», — приводит слова защитника «Чемпионат».