Дело принципа: Шарапова победила Возняцки в 1/16 финала Australian Open

Мария Шарапова в третьем круге женского одиночного разряда Australian Open одолела прошлогоднюю победительницу турнира Каролину Возняцки. Продолжавшаяся более двух с половиной часов встреча на Арене Рода Лэйвера завершилась со счётом 6:4, 4:6, 6:3 в пользу посеянной под 30-м номером россиянки. Благодаря этому успеху уроженка Нягани в юбилейный, 60-й раз выиграла на кортах Мельбурна и в 11-й раз добралась до 1/8 финала. RT вёл прямую текстовую трансляцию матча.

18 января 2019

На этом мы с вами прощаемся. Поздравляем всех российских болельщиков с победой и ждём очередного матча с участием Шараповой в Мельбурне. До скорого!

В следующем раунде Мария сыграет с хозяйкой кортов — австралийской теннисисткой Эшли Барти, которая на данный момент занимает 15-ю строчку в генеральной классификации WTA.

Шарапова в 11-й раз в карьере завоевала путёвку в 1/8 финала Australian Open и одержала свою 60-ю победу на кортах Мельбурн-парка.

Победа! Точным ударом справа Мария выигрывает этот матч и выходит в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии!

Ещё один брейк-пойнт. Мария уверенно провела розыгрыш и заработала ещё один матчбол.

Длинный и напряжённый розыгрыш завершился в пользу Возняцки. 18 ударов нанесли соперницы, но последний из них оказался неточным. К сожалению, его нанесла Шарапова. Ровно.

А вот и нервы. В ключевой момент Возняцки допустила двойную ошибку и позволила Шараповой заработать первый матчбол. 30:40.

Блестящая подача Возняцки — и она сравнивает счёт. 30:30.

Потрясающая комбинация в исполнении Шараповой. Два раза подряд под левую руку она сыграла Возняцки и добила отличным обратным кроссом с форхенда. 15:30.

По розыгрышу взяли теннисистки. Сначала Возняцки классно исполнила подачу, но потом ошиблась и отправила мяч в аут. 15:15.

Впервые у Шараповой прошла первая подача. Каролина с трудом справилась с ней, но следующий удар оказался для датчанки неберущимся. 5:3 в пользу Марии.

Два розыгрыша подряд завершаются в пользу Шараповой. У Марии ни разу не прошла первая подача в восьмом гейме, но в розыгрышах она смотрится просто безупречно. 40:0. Тройной геймбол.

Шараповой не удалось подать первым мячом, но Возняцки не смогла воспользоваться этим подарком со стороны соперницы. Каролина выдвинулась к сетке, но не перекинула её. 15:0.

А вот и ответ россиянки. Три розыгрыша подряд остались за Шараповой, как и седьмой гейм. Мария делает брейк-пойнт на подаче соперницы и выходит вперёд в третьем сете — 4:3.

Три розыгрыша подряд взяла Возняцки. В ключевой момент датчанка положилась на свою подачу — и та не подвела. Больше.

Двойной брейк-пойнт у Шараповой. Сначала Возняцки выиграла очко, отлично исполнив подачу, но в следующем розыгрыше с лучшей стороны себя показала уже Мария. Блестящий приём и разящий обратный кросс. 15:40.

Хорошее начало гейма на подаче Возняцки для Шараповой. Каролина подала не очень уверенно и позволила Марии действовать первым номером. Россиянка не разочаровала. Вслед за этим она сразу же взяла ещё один розыгрыш — 0:30.

С большим трудом, но Шарапова всё же завершила гейм в свою пользу. Марии снова удалась первая подача, после чего она уже не отпустила противницу. 3:3.

Шарапова продолжает демонстрировать, насколько велика разница, когда ей удаётся подавать первым мячом или вторым. Только что она в два удара завершила комбинацию и повела в счёте, но уже в следующем розыгрыше смотрелась не очень уверенно. 40:40.

Теннисистки обменялись взятыми очками. Сначала Шарапова здорово провела розыгрыш и легко переиграла соперницу, а потом не смогла исполнить подачу. Двойная ошибка и 30:30.

В следующем розыгрыше отличную защиту продемонстрировала россиянка. В стиле своей соперницы она гонялась за мячами и преуспела в этом. 15:15.

Шарапова с грубейшей ошибки начинает гейм на своей подаче. Мария уверенно вела розыгрыш, но не смогла пробить в противоход сопернице. Мяч угодил в сетку. 0:15.

Возняцки отвечает — и также не даёт своей сопернице взять ни одного розыгрыша на своей подаче. 3:2 в третьем сете в пользу третьей сеяной Australian Open.

Дважды подряд ошиблась Шарапова. Причём оба раза мяч оказался за пределами корта после ударов с форхенда. Неудачное начало гейма на подаче Возняцки для Марии. 30:0.

Шарапова под ноль взяла свою подачу и сравняла счёт в решающем сете — 2:2. Борьба продолжается.

Два раза подряд Шарапова подала первым мячом и победила в обоих розыгрышах. Мария очень уверенно выглядит в четвёртом гейме третьего сета — 40:0.

Шараповой не удалось подать первым мячом, но даже на втором она действовала весьма агрессивно. Удар справа по линии — и Возняцки капитулировала. 15:0.

Примечательно, что ранее в истории противостояния двух соперниц Возняцки ни разу не выигрывала второй сет.

Тем временем Возняцки два раза подряд попала первым мячом, что помогло ей взять верх в гейме. 2:1.

Удалось Шараповой сравнять счёт в гейме, но ненадолго. Возняцки хорошо подала, а после мощным ударом завершила розыгрыш в свою пользу. 30:15.

Возняцки подаёт, а Шарапова помогает сопернице взять первое очко. Мария срывает удар с бэкхенда. 15:0.

С большим трудом, но всё же берёт гейм на своей подаче Шарапова. Дважды она отыгрывалась, но в ключевой момент смогла собраться. 1:1.

Такое впечатление, что Шараповой нравится находиться в роли догоняющей. Мария смогла собраться и выиграла два розыгрыша подряд. Геймбол.

Не всё получается и у Возняцки. С форхенда пыталась пробить Каролина, но ошиблась. Однако Шарапова снова не может развить успех. Секунд 15 она гоняла соперницу по корту, но в нужный момент отправила мяч в коридор. 15:30.

Здорово подала Мария, но воспользоваться преимуществом не смогла. Крайне неудачно она сыграла у сетки, направив мяч прямо на ракетку соперницы. 0:15.

Лишь один розыгрыш смогла взять Шарапова в первом гейме. Россиянка сократила отставание, но датчанка своевременно исполнила первую подачу и взяла верх. 1:0 в третьем сете.

Не прошла первая подача у Каролины, но в розыгрыше она была значительно увереннее. Перевод слева направо — и Мария не успела за мячом. 40:0.

Две классные подачи исполнила Возняцки и уверенно повела в гейме. Точно в угол квадрата направила мяч Каролина. 30:0.

Россиянка вернулась на корт и готовится к продолжению борьбы. Третий и заключительный сет начнётся с подачи Возняцки.

Небольшой перерыв. На этот раз уже Шарапова покинула корт, оставив на нём одну Возняцки. Мы же, как и тысячи зрителей на Арене Рода Лэйвера, ждём продолжения поединка.

Первым же мячом Возняцки берёт гейм на подаче Шараповой и сравнивает счёт по сетам. 6:4, 4:6. Нас ждёт третья партия.

Непостоянство Шараповой. Сначала Мария исполнила отличную подачу и сравняла счёт, но после допустила двойную ошибку. Брейк-пойнт и сетбол на подаче россиянки.

Шарапова сравняла счёт, но затем снова поспешила. Мяч после размашистого удара справа приземлился далеко за пределами корта. 15:30.

Первый розыгрыш остаётся за Возняцки. Шарапова замедлилась к концу второй партии и не смогла обработать удар соперницы. В сетку попал мяч. 0:15.

Снова отличная подача помогает Возняцки склонить чашу весов в свою пользу. Два раза подряд Каролина классно попала первым мячом и вышла вперёд в счёте. 5:4.

И снова борьба на подаче Возняцки. По два розыгрыша взяли теннисистки, причём в розыгрышах лучше смотрится именно Мария.

Гейм берёт Шарапова. В ходе напряжённого розыгрыша Марии удался точнейший удар в линию. Возняцки сначала не поверила, что мяч приземлился в пределах корта, и взяла повтор. 4:4.

И снова великолепная подача спасает Шарапову. Два раза подряд Мария классно атакует первым мячом и не оставляет шансов сопернице. Больше.

Похоже, начинает уставать Шарапова. Мария немного застаивается, с опозданием реагируя на удары соперницы. Два очка подряд остаются за Возняцки. 30:40.

Соперницы обменялись выигранными розыгрышами. Сначала Мария грубо ошиблась при игре на задней линии, немного не доработав ногами. Но потом ей на помощь снова пришла отличная подача. 30:15.

С мощнейшей подачи Шарапова начинает восьмой гейм второго сета. 15:0.

Две подряд ошибки допустила Шарапова и позволила сопернице выйти вперёд в счёте во втором сете. Возняцки была вынуждена отбиваться, но Мария поспешила и дважды попала в сетку. 4:3.

Шарапова немного помогла своей сопернице, допустив невынужденную ошибку. Но уже в следующем розыгрыше действовала гораздо увереннее. Снова удар справа оказывается слишком быстрым для Возняцки.

В действиях Возняцки чувствуется волнение. Она очень легко повела во втором сете, но потом растеряла всё преимущество. 15:15 на её подаче.

Великолепно сыграла Шарапова. Мария подала первым мячом, захватила инициативу в розыгрыше и не оставила сопернице ни одного шанса. 3:3 во втором сете.

У Марии не прошла первая подача, а Возняцки восприняла это как призыв к действию. Каролина мгновенно обострила игру, но не смогла удачно сыграть у сетки. 40:0 в пользу Шараповой.

Шарапова уверенно начинает гейм на своей подаче. Вновь она погоняла Возняцки по корту и заставила её ошибиться. В пользу Марии завершился и второй розыгрыш. На этот раз ей на помощь пришёл удар с бэкхенда. 30:0.

Соотношение выигранных розыгрышей после ударов с форхенда.

Блестящий обратный кросс с правой и обратный брейк в исполнении Марии. Шарапова вновь догоняет соперницу и уже в следующем гейме может сравнять счёт в сете. А пока 3:2 в пользу Возняцки.

Возняцки не удалось легко взять гейм на своей подаче. Шарапова зацепилась и заработала брейк-пойнт. 30:40.

Шарапова легко берёт свою подачу и первый гейм во втором сете — 3:1 в пользу Возняцки.

Два первых розыгрыша остались за Шараповой. Как и в первом сете, Возняцки не слишком охотно сражается на своей подаче, имея большое преимущество в счёте.

Шарапова выходит на подачу. Ей необходимо выиграть это очко, чтобы оставить шансы на камбэк во втором сете.

Шараповой удалось отыграть своё очко, но развить этот успех не получилось. Обидная ошибка после неудачного укороченного соперницы — и третий подряд выигранный гейм Возняцки.

Шарапова испытывает серьёзные проблемы во втором сете. Возняцки немного прибавила в качестве и остроте игры, а Мария пока не может собраться. Двойной геймбол на подаче Каролины.

Волнуются спортсменки. В первом розыгрыше на своей подаче ошиблась Каролина, а потом должок вернула Шарапова. Марии не удался обратный кросс с форхенда. 15:15.

Шарапова подала немного осторожнее, чем того стоило. Это позволило Возняцки взять инициативу в свои руки и вдоволь погонять Марию по корту. Россиянка не выдержала. 2:0 в пользу Каролины.

Похоже, перерыв между сетами негативно сказался на Шараповой. У россиянки явно разладилась подача. Две подряд двойные ошибки допустила Мария и позволила сопернице заработать два брейк-пойнта. 15:40.

Борьба завязывается на подаче Шараповой. Первый розыгрыш остался за Каролиной, но во втором Мария смотрелась значительно увереннее. Датчанке показалось, что мяч не зацепил линию, но повтор чётко продемонстрировал, что снаряд находился в пределах корта.

В концовке гейма Мария нарушила традицию и проиграла два розыгрыша на второй подаче соперницы. Каролина дважды подряд не смогла подать первым мячом, но Шарапова допустила сразу две невынужденные ошибки. 1:0 в пользу датчанки.

По 30 в первом гейме второго сета. Опять же ключевую роль играет подача Возняцки. Если ей удаётся подавать первым мячом, Шараповой приходится очень сложно.

Возобновилась игра. Возняцки на подаче. Первый розыгрыш остался за ней. 15:0.

Шараповой удался впечатляющий рывок по ходу первого сета. Посмотрим, удастся ли ей сохранить этот настрой и во втором. Кстати, Возняцки временно покинула корт, а организаторы используют этот момент для того, чтобы закрыть крышу на Арене Рода Лэйвера. В Мельбурне дождь.

Длинный розыгрыш, который завершается победой Шараповой. Мария берёт пять геймов подряд и выходит вперёд по сетам.

В такие моменты и включаются нервы. Двойную ошибку допустила Шарапова и позволила сопернице сократить разницу в счёте. Потом ещё и с игры ошиблась Мария. 40:30.

Блестящая подача, которая оказывается неберущейся для Возняцки. 40:0. Тройной сетбол.

У Шараповой не прошла первая подача, но даже со второй она смогла выиграть очко. 30:0.

Первый розыгрыш остался за Шараповой. Её оппонентка не справилась с подачей Марии и отправила мяч за пределы корта. 15:0.

Со второй попытки Шарапова взяла вторую подачу Возняцки подряд и вышла вперёд в счёте. 5:4 в пользу Марии, которая будет подавать на первый сет.

Снова затяжной розыгрыш — и снова успех Шараповой. Два подряд очка достаются Марии, у неё двойной брейк-пойнт. 15:40 на подаче Возняцки.

Каролина подавала вторым мячом, чем очень хотела воспользоваться Мария. Кросс в прыжке пыталась исполнить Шарапова, но попала в сетку.

Инициатива явно перешла к Шараповой. Возняцки выглядит растерянной и с ходу уступает первый розыгрыш на своей подаче. 0:15.

Розыгрыш в пользу Шараповой и равный счёт в матче. Мария взяла три гейма подряд — 4:4.

Шарапова позволила своей сопернице сократить разницу в счёте, но после исполнила эйс и заработала геймбол. 40:15.

Шарапова не смогла подать первым мячом, но на втором смотрелась очень здорово. Исключительно под заднюю линию била Мария и всё-таки дожала соперницу. 30:0.

Бескомпромиссная борьба на Арене Рода Лэйвера. Никто не хотел уступать, но в итоге Шарапова всё же смогла взять верх. 15:0 на её подаче.

Затяжной первый розыгрыш на подаче Шараповой. По пять ударов нанесли соперницы, после чего линейный арбитр остановил встречу, ошибочно усмотрев аут со стороны Возняцки. Очко будет переиграно.

С первой же попытки Шарапова берёт гейм на подаче своей соперницы. Двойную ошибку допустила Возняцки и позволила россиянке сократить разницу в счёте.

4:3 в первом сете в пользу Каролины. Мария выходит на подачу.

Сравняла счёт Возняцки, но ненадолго. Очередная невынужденная ошибка позволяет Шараповой заработать свой второй брейк-пойнт в матче.

Блестящий приём подачи в исполнении Шараповой. Возняцки не смогла подать первым мячом, а на втором Мария действовала более чем агрессивно. 15:30.

По 15 на подаче Возняцки. Первый розыгрыш остался за датчанкой, но во втором теннисистка из России оказалась точнее.

Шарапова под ноль взяла гейм на своей подаче. Но стоит отметить, что Возняцки не очень и сопротивлялась. Она имеет комфортное преимущество. 2:4.

На подачу вышла Шарапова. Первый розыгрыш остался за Марией — она исполнила отличную подачу, после чего легко довела розыгрыш до победы. Взяла она и второе очко: длинный розыгрыш завершился ошибкой Возняцки.

Как только Возняцки удаётся подавать первым мячом, у Шараповой начинаются серьёзные проблемы. Два раза подряд это удалось датчанке, которая взяла четвёртый гейм в первом сете — 4:1.

Обменялись соперницы выигранными розыгрышами. Возняцки дважды выходила вперёд, но проблемы на подаче позволяли Шараповой отыграться. 30:30.

И всё же не выдержала Мария. Два подряд розыгрыша уступила россиянка, причём сама допустила невынужденные ошибки. Возняцки сделала брейк и вышла вперёд в счёте — 3:1.

Отыгралась Шарапова. Мощными ударами под заднюю линию она выбила Возняцки с корта и сравняла счёт. 40:40.

А вот и двойная ошибка у Шараповой. Очень не вовремя её допускает Мария и позволяет сопернице заработать брейк-пойнт.

Однако Шарапова быстро отыгралась и вышла вперёд в счёте на своей подаче. Правда, долго удержать это преимущество не удалось: Мария немного поторопилась и исполнила неточный удар слева. 30:30.

Неудачно начинается гейм на подаче Шараповой. Мария подала недостаточно глубоко, инициатива перешла к Возняцки, которая провела отличную комбинацию и вышла вперёд в счёте — 0:15.

Снова на помощь Возняцки пришла первая подача. В угол квадрата попала Каролина и вышла вперёд в счёте в первом сете — 2:1.

Двойной геймбол заработала Возняцки, но с ходу взять очко не смогла. Шарапова пока довольно уверенно смотрится в длинных розыгрышах.

Подача Каролины. Два розыгрыша остались за датчанкой, но в третьем успешнее оказалась Мария. Помогла ей в этом и ошибка на первой подаче со стороны соперницы.

Снова здорово играет Шарапова. Точнейший обратный кросс исполнила россиянка и повела со счётом 40:0. Подача навылет и гейм в пользу Марии — 1:1.

Два подряд розыгрыша остались за Шараповой. Сначала Мария показала своё превосходство в мощи, а после — уверенно подала.

А вот эйс. Возняцки подала навылет и с трудом взяла первый гейм в матче. Он получился очень затяжным, но датчанка всё же смогла склонить чашу весов в свою пользу. 1:0.

Возняцки снова удалось отыграться и не упустить подачу. Два подряд розыгрыша остались за Каролиной. Больше.

Отличным укороченным отыграла очко Шарапова. Пока не чувствуется уверенности в подаче Возняцки. Мария классно разбросала соперницу по корту и заработала очередной брейк-пойнт. Меньше.

Первые розыгрыши оказались очень напряжёнными. Возняцки уверенно подавала и заработала двойной геймбол, но Шарапова смогла не только отыграться, но и получить шанс взять гейм. Пока датчанка держится. Больше на подаче Каролины.

Теннисистки уже на корте. Один из главных матчей дня начинается.

Тем не менее Возняцки грех жаловаться на то, что она не столь популярна. Датчанка нередко участвует в откровенных фотосессиях для тематических журналов ESPN The Body Issue и Sports Illustrated и появляется на публике со своим мужем — баскетболистом Дэвидом Ли.

К слову, если вернуться к актуальной теме о количестве подписчиков, которую на нынешнем турнире подогрел телеканал ESPN, то Шарапова со значительным перевесом выигрывает у Возняцки: на неё в Instagram подписано 3,4 млн пользователей, в то время как на датчанку — лишь 1,3 млн.

Очное противостояние Марии и Каролины привлекательно ещё и тем, что датчанка в своё время стала первой, кто фактически публично раскритиковал россиянку за слишком громкие выдохи, стоны и крики непосредственно во время матчей. Случилось это в 2013-м, когда Шарапова была на пике формы и популярности. Чтобы понять, как далеко зашли журналисты и массмедиа, раскручивая тему, достаточно вспомнить, что на Уимблдоне с помощью специального оборудования измерили звуки, которые издавала обладательница карьерного шлема, после чего сделали вывод: её можно поставить в один ряд с двигателем реактивного самолёта.

Несмотря на то что Шарапова уже давно не демонстрирует былой мощи, хотя и играет на приличном уровне, эксперты не торопятся списывать её со счетов. Глядя на то, как Мария разгромила своих соперниц в первом и втором кругах, многие смягчили своё отношение относительно не самой хорошей физической формы россиянки и уверены, что Возняцки придётся не так просто, как хотелось бы, во встрече с соперницей, посеянной под 30-м номером.

В случае успеха 31-летняя уроженка Нягани одержит свою 60-ю победу в Мельбурне (с учётом квалификаций), 197-ю на турнирах Большого шлема (девятое место в истории) и в 11-й раз доберётся до четвёртого круга на Australian Open.

Разумеется, теннис не бокс, но интересно, что россиянка на 11 сантиметров выше и на четыре килограмма легче своей соперницы. Будем надеяться, это поможет ей сегодня, особенно если матч затянется и придётся играть три сета. Тогда фактор усталости может выйти на первый план.

Для теннисисток нынешнее свидание станет первым очным с тех пор, как их пути пересеклись на престижном турнире в Мадриде в 2015-м. Тогда россиянка в четвертьфинале взяла верх в трёх сетах со счётом 6:1, 3:6, 6:3 и впоследствии завоевала очередной титул.

Доброе утро, уважаемые поклонники тенниса! Мы начинаем текстовую трансляцию матча 1/16 финала женского одиночного разряда Australian Open, в котором Мария Шарапова встречается с прошлогодней победительницей турнира Каролиной Возняцки. Посеянная под третьим номером датчанка считается фаворитом противостояния, однако счёт личных встреч — в пользу россиянки (6:4).