С бронзовыми медалями: Россия обыграла Швейцарию в матче за третье место МЧМ по хоккею

Сборная России обыграла Швейцарию в матче за третье место молодёжного чемпионата мира по хоккею в Канаде и в девятый раз стала обладателем бронзовых наград турнира. Главный тренер национальной команды Валерий Брагин завоевал свою шестую медаль на МЧМ из семи возможных. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Ванкувера.

06 января 2019

Весьма неоднозначный матч провела отечественная команда. После первого периода казалось, что шансов у Швейцарии нет, ведь подопечные Брагина спокойно забросили дважды. Однако следующая 20-минутка осталась уже за соперником, который сократил отставание в счёте до минимума. Непросто россиянам пришлось и в третьем периоде, но в конце концов автор хет-трика Слепец успокоил строптивого оппонента двумя точными бросками. Таким образом, отечественная молодёжка в девятый раз в истории завоёвывает бронзовые награды МЧМ. На этом остаётся только попрощаться. Спокойной ночи!

Финальная сирена! Сборная России становится обладателем бронзовых медалей молодёжного чемпионата мира по хоккею — 2018! (60')

За 17 секунд до финальной сирены две минуты штрафа зарабатывает ещё и Денисенко. Это уже не имеет никакого значения. (60')

А Костин за 50 секунд до конца зарабатывает удаление уже на себе. Теперь точно всё ясно. (50')

Швейцарцы снова снимают вратаря. Терять им теперь точно нечего. (59')

Г-О-О-О-Л!!! Слепец оформляет хет-трик! Швейцарцы пошли ва-банк: в большинстве сняли вратаря. А в результате Кирилл убежал в контратаку и поразил пустой створ! На лёд полетели кепки. Браво! 5:2! (58')

Курашев нанёс дальний бросок в ближний угол. Кочетков вовремя подставил щиток! Тут же Пётр спас команду после коварного выстрела от правого борта! (58')

Галимов убежал в контратаку, но предпочёл просто вбросить шайбу в чужую зону. (57')

Из последних сил идут в атаку швейцарцы. Российские же хоккеисты стараются действовать как можно более аккуратно, но зарабатывают ещё одно удаление. Костин вновь присядет на скамейку. (56')

Браво! Целых четыре минуты российские хоккеисты играли в меньшинстве, но выстояли! Пять минут всего осталось до финальной сирены! (55')

А сейчас опасно было! Кочетков не сумел зафиксировать шайбу после дальнего броска, и снаряд отлетел в штангу! Хорошо, что на добивании никого не оказалось! (54')

Не получился бросок у Курашева. Алексеев заблокировал его, и в результате россияне выбросили шайбу из зоны. Полторы минуты осталось. (54')

Всё тот же Ле Культр нанёс неприятный бросок в ближний угол! Кочетков снова спас! Разрывают оборону сборной России швейцарцы! Две минуты осталось играть в меньшинстве. (53')

Следом защитники вытолкали Ле Культра с пятака, а Кочетков прижал отскочившую шайбу ко льду. (52')

Кочетков снова спасает команду после убойного выстрела Курашева из правого круга вбрасывания! (52')

Ещё одно удаление в составе сборной России сейчас будет. Иван Морозов разбил сопернику лицо клюшкой. Но вместо него штраф будет отбывать Шэн. Сразу четыре минуты большинства заработали швейцарцы. (51')

Поборолись за шайбу россияне за чужими воротами, но сделать передачу на пятак так и не удалось. Швейцарцы тут же провели контратаку и заработали вбрасывание в чужой зоне. (50')

Курашев набрал хорошую скорость и оставил шайбу Мюллеру, но тут же забрался в офсайд. (48')

Г-О-О-О-Л!!! Какую нужную шайбу забрасывает сборная России! Отечественная команда выцарапала шайбу в средней зоне, а Слепец убежал на рандеву с Холленштайном и спокойно отправил снаряд ему между щитков. Это дубль. 4:2! (47')

Играем в полных составах! Удалось россиянам не пропустить в меньшинстве, что уже неплохо. (47')

Ещё момент! Кочетков тащит опаснейший бросок из правого круга вбрасывания! Защитник ещё пытался бросить клюшку, чтобы заблокировать удар. Судья тут мог бы и буллит за такое назначить. (46')

Опасно! Катали-катали шайбу швейцарцы в нашей зоне, в итоге Мюллер нанёс сильный и неточный бросок с довольно острого угла. (45')

Вдобавок Кравцов зарабатывает две минуты за опасный силовой приём. Это сборной России сейчас совсем не нужно. (45')

Ещё один опасный наброс на пятак российской сборной. Кочетков с трудом прижимает шайбу ко льду. Швейцария действует так же страстно, как в конце второго периода. Российские хоккеисты продолжают спать. (44')

Саморуков нанёс сильный бросок от синей линии! Гербер принял шайбу на себя! (43')

Ух, Костин едва не выскочил один на один с вратарём, но в последний момент потерял равновесие. Тут же швейцарцы накатили на пятак Кочеткова и едва не протолкнули снаряд в сетку! (42')

Стартовал третий период! Будет интересно! Болеем за сборную России! (41')

Сирена на перерыв. Насколько хорошим для сборной России получился первый период, настолько неприятным вышел второй. Отечественная команда быстро пропустила во многом не вытекавшую из логики игры шайбу и позволила сопернику прийти в себя. Затем Костину удалось восстановить преимущество команды в счёте, но альпийцы отличились вновь. Таким образом, интрига живее всех живых. (40')

Старков влетел в зону швейцарской команды и бросил из-под Ле Культра, но тот успел подставить клюшку. (40')

Проброс в исполнении сборной России. Не может отечественная команда сменить пятёрку. Брагин решил от греха тоже взять тайм-аут, чтобы дать подопечным отдохнуть. Тревожное окончание периода. (39')

Слепец опасно выкатывался на ворота соперника от левого борта, но в последний момент его оттеснил в сторону защитник. (38')

Российские хоккеисты пытаются вернуть себе инициативу, но совсем не идёт игра у команды во втором периоде. (37')

Гол. Швейцария вновь сокращает отставание в счёте. Кочетков совершил два потрясающих сейва, но Брюшвайлер всё же с лёта переправил шайбу в ворота. Чем занимались российские хоккеисты? 3:2. (36')

Теперь уже Галимов подставлял клюшку под передачу партнёра из-за ворот, но акцентированный бросок у Артёма не получился. (35')

Тут же лидер швейцарской команды Курашев убежал вперёд по левому краю и опасно бросил в ближний угол. Штанга! А спустя 30 секунд альпийцы в попытке протолкнуть шайбу в сетку с пятачка спровоцировали небольшую потасовку. (34')

Г-О-О-О-Л!!! Великолепную передачу под чужую синюю линию выдал Романов, а Денисенко оставил шайбу под бросок Костину. Капитан сборной России шансов Холленштайну не дал, а после показал трибунам, что не слышит их! Болельщики снова свистят! 3:1. (33')

Тайм-аут берёт главный тренер сборной Швейцарии Кристиан Вольвенд. Специалист что-то эмоционально объясняет своим подопечным. (33')

Примечательно, что большая часть трибун явно поддерживает сборную Швейцарии. Болельщики эмоционально приветствуют удачные действия альпийцев и недовольно гудят, когда те совершают ошибки. (32')

В полных составах играют команды. Не удалось подопечным Брагина реализовать большинство. (31')

Не получается игра в большинстве у российских хоккеистов. Всё тот же Подколзин забрался в положение вне игры. Время уходит. (30')

Подколзин из-за ворот отдал отличную передачу на Костина, который бросал в ближний угол. Голкипер вовремя выставил щиток! (30')

Удаление в составе Швейцарии. Эггенбергер ударил Денисенко по конькам! Очень нужное большинство для российской команды. (29')

Ещё один момент у ворот сборной России! Ле Культр прорвался к ним с шайбой, и Кочетков с огромным трудом отразил снаряд щитком! (28')

А сборная Швейцарии теперь играет с желанием. Очень жарко на площадке. Трещат борта от многочисленных единоборств. (27')

Теперь тяжелее будет играть сборной России. Отечественным хоккеистам срочно нужно забросить ещё одну шайбу, чтобы успокоить соперника. Швейцарцы сдаваться не намерены. (26')

Гол. На пятой минуте первого периода отличились россияне, а теперь это сделали швейцарцы. После наброса на пятак Валентин Нуссбаумер обработал шайбу и не оставил шансов Кочеткову. 2:1. (25')

Долго контролируют шайбу россияне, но опасных бросков пока не хватает. В первом периоде отечественная команда как раз открыла счёт на пятой минуте. Ждём. (25')

Следом Саморуков мощно бросил со входом в зону. Вратарь всё видел и спокойно отвёл шайбу в сторону. (23')

А теперь Коваленко промчался вперёд по левому краю и бросил в дальний угол! Холленштайн отразил снаряд щитком! (23')

Александр Романов опасно набрасывал шайбу на пятак, но снаряд прошёл мимо ворот. Между тем команды уже играют в полных составах. (22')

Стартовал второй период! (21')

Сирена на перерыв. В первом периоде российские хоккеисты спокойно забросили две шайбы и владели неоспоримым преимуществом. Кажется, в дальнейшем только они сами  могут создать себе проблемы. (20')

Опасно! Курашев оказался с шайбой прямо перед воротами сборной России, но растерялся и в последний момент позволил защитнику обокрасть себя! (20')

И тут же Костин нарушил правила и заработал малый штраф. Четыре на четыре будут играть команды. Остались мы без меньшинства у соперника. (19')

Удаление в составе сборной Швейцарии будет! Симон Ле Культр ударил Денисенко клюшкой по лицу у борта. (19')

Парой опасных бросков отметилась швейцарская команда. Курашов активен в составе соперника. Впрочем, Кочетков пока действует безошибочно. (17')

Продолжают практически беспрерывно атаковать российские хоккеисты. Швейцарцы пытаются держаться. Они понимают, что третья шайба фактически станет для них приговором. (16')

Г-О-О-О-О-Л! На излёте меньшинства российская сборная убежала в контратаку, и Никита Шашков, протащив шайбу в чужую зону, спокойно бросил в дальний угол! Формально взятие ворот состоялось уже в равных составах! 2:0! (14')

Следом Курашов наносит опасный бросок! Кочетков на месте! Не заржавел Пётр за долгие минуты простоя. (13')

Тут же опасный момент создали швейцарцы. Мюллер бросил с острого угла, но попал в штангу! Затем снаряд отскочил в сетку с внешней стороны. (13')

И очень не вовремя Савелий Ольшанский зарабатывает двухминутное удаление. Наверное, защитник российской сборной и сам не знает, зачем толкнул оппонента на борт в своей зоне. Нас ждёт первая в матче игра в неравных составах. (12')

Следом Костин и Кравцов начали плести комбинацию едва ли не на пятаке соперника, но до точного броска дело довести не сумели. (12')

А теперь автор гола Слепец едва дубль не оформил. В чужой зоне Кирилл очень легко проскочил защитника и по диагонали фактически вышел на рандеву с Холленштайном, но не сумел пробить вратаря! (11')

На девятой минуте сборная Швейцарии записывает в свой актив первый бросок по воротам. Болельщики со смехом аплодируют. (9')

Костин опасно выкатывался на ворота с правого края, как это делал совсем недавно Слепец, но не сумел переправить шайбу в створ. (8')

Стоит отметить, что у сборной России перед матчем было куда больше времени на восстановление — почти сутки. Матч же Швейцарии с Финляндией завершился лишь около семи утра по московскому времени. Поэтому альпийцы выглядят не слишком бодро. (7')

Пытаются игроки сборной Швейцарии подержать шайбу и в итоге оформляют проброс. Пётр Кочетков пока откровенно скучает. (6')

Г-О-О-О-О-Л!!! Быстро и абсолютно закономерно открывает счёт сборная России! Кирилл Слепец от правого борта сместился к воротам соперника и отправил шайбу между щитков Холленштайну. При этом игроку отечественной команды почему-то никто не мешал. Странно. 1:0. (5')

У Швейцарии впереди пока не получается абсолютно ничего. Максимум — выброс шайбы в зону российской команды. (4')

К слову, финны в полуфинале забросили в ворота швейцарцев четыре шайбы уже к восьмой минуте. (3')

А в следующем эпизоде Холленштайн с огромным трудом остановил шайбу практически на линии после того, как она неудачно отскочила от заградительного стекла и отрикошетила от вратаря. (2')

Ещё момент! Теперь уже Галимов прорвался к воротам от левого борта и бросил. Лука Холленштайн вновь спас сборную Швейцарии. (1')

Активно начали матч россияне, и тут же Костин нанёс мощный бросок от синей линии. Вратарь на месте. (1')

Матч начался! Поехали! (1')

Всё готово к началу игры! Приглашаем вас к мониторам!

05 января 2019

В заключение — положительный статистический момент. Сборная России ни разу в истории не проигрывала в матчах за третье место МЧМ. Восемь игр — восемь побед.

После поражения от США многие российские хоккеисты плакали, а эмоциональнее всех оказался капитан отечественной команды Клим Костин. Сперва он бросил шлем на лёд при получении индивидуальных наград, а затем выругался в адрес освистывавших его трибун. После этого нападающему пришлось принести публичные извинения. Впрочем, многие местные любители хоккея остались не в обиде на капитана и с пониманием отнеслись к его поведению. В Twitter Костина иностранные пользователи писали слова поддержки и пытались подбодрить Клима.

Несмотря на то что российским хоккеистам будет крайне сложно выходить на лёд после обидного поражения в полуфинале, многие из них заверяли, что отдадут все силы, чтобы завоевать бронзовые медали. Но психологически подопечным Брагина придётся непросто.

Отметим, что сборная России сегодня может завоевать 22-й комплект медалей МЧМ в истории (если не брать в расчёт достижения сборных СССР и СНГ) и в девятый раз стать бронзовым призёром. На счету швейцарцев пока лишь одно попадание на подиум. В 1998-м альпийская команда произвела настоящий фурор на МЧМ в Финляндии и уступила лишь в полуфинале хозяевам турнира, зато в матче за бронзу оказалась сильнее Чехии.

Тем временем стал известен состав сборной России на игру.

Кочетков (Тарасов);
Журавлёв — Морозов, Муранов — Галимов — Слепец ;
Саморуков — Романов, Денисенко — Кравцов — Костин;
Алексеев — Ольшанский, Коваленко — Шэн — Старков;
Рубинчик, Подколзин — Морозов — Шашков, Марченко.

Что касается статистики встреч России и Швейцарии, то на МЧМ пути команд за последние десять лет пересекались восемь раз, и в семи матчах победу одерживала отечественная дружина. А вот в 2010-м подопечных Владимира Плющева ждало жестокое разочарование. В четвертьфинале турнира они уступили скромному оппоненту в овертайме — 2:3. Зато спустя три года на той же стадии МЧМ Россия взяла верх в серии буллитов — 4:3.

В финале в четыре утра по московскому времени теперь сыграют сборные США и Финляндии. Они также уже встречались на групповом этапе, и тогда американцы одержали уверенную победу. Суоми в итоге заняли лишь третье место в своей группе, что не помешало им выбить из турнира Канаду, а затем разгромить Швейцарию.

Отметим, что на стадии группового этапа сборные России и Швейцарии уже встречались. Подопечные Валерия Брагина одержали победу — 7:4. При этом огромное количество вопросов вызвал эпизод в конце второго периода, когда судья назначил сразу два буллита за одно нарушение.

К сожалению, отечественная команда в полуфинале потерпела обидное поражение от США — 1:2 и не сумела побороться за трофей. Швейцария же крупно уступила Финляндии — 1:6.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча за третье место молодёжного чемпионата мира по хоккею, в котором сойдутся сборные России и Швейцарии.