Спустя два года: Юрлова-Перхт выиграла бронзу в спринте на втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене

В Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Екатерина Юрлова-Перхт заняла третье место в спринтерской гонке, выиграв первую за два года медаль среди российских девушек. Победу одержала лидер общего зачёта Доротея Вирер. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию состязаний.

13 декабря 2018

Давайте на этом прощаться. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию женского спринта на втором этапе Кубка мира по биатлону.

Время подводить итоги. Екатерина Юрлова-Перхт выиграла первую за почти два года медаль для российских девушек, заняв третье место. Ирина Старых после ночных неурядиц заняла девятое место. Валерия Васнецова и Евгения Павлова набрали несколько зачётных очков. Маргарите Васильевой и Ульяне Кайшевой пробиться в пасьют не удалось.

Для Доротеи Вирер это будет первая победа в спринте. Она останется лидером Кубка мира. Но Мякяряйнен показала, что может в следующих гонках побороться за жёлтую лидерскую майку.

Васильева уже точно не будет выше 64-го места. Кайшева с четырьмя промахами вряд покажет результат лучше.

Васнецова занимает 18-е место с нолём за стрельбу.

Помните, когда в последний раз кто-то из российских девушек поднимался на пьедестал почёта? Это было 17 декабря 2016 года, когда третье место в гонке преследования заняла Татьяна Акимова.

Девятому месту Ирины Старых тоже уже никто не угрожает. Васнецова держится 17-й, Павлова — 29-й. Васильева рискует не отобраться в гонку преследования.

Итальянка финишировала четвёртой вслед за Юрловой-Перхт! А Херрманн промазала три раза! Россиянку можно поздравлять с бронзой!

Виттоцци проигрывает слегка Юрловой-Перхт, но дистанция для ускорения есть.

Ульяна Кайшева допустила два промаха на первой стрельбе. Очень неудачная для неё гонка. Она уже откатилась на 80-е место.

Но рано поздравлять девушку с бронзой. На последнем круге мчится Лиза Виттоцци, а немка Денизе Херрманн показывает быстрый разгон.

Да! Российская биатлонистка удержала третье место! Она проиграла 24 секунды Вирер и Мякяряйнен.

Держится Юрлова-Перхт в первой тройке, но до финиша ещё больше километра, а Хойниш совсем близка...

Ого, Вирер вырвала победу у Мякяряйнен! Девушек разделили 0,6 секунды!

У Юрловой-Перхт скорость тоже падает. Отрыв от Хойниш упал до 4,6 секунды.

Преимущество Вирер над Мякяряйнен сократилось до трёх секунд. Не выдерживает итальянка.

Россиянка проигрывает 12,8 секунды Вирер, которая сбавила ход на последнем круге. От четвёртого места у Юрловой-Перхт отрыв в восемь секунд.

Юрлова-Перхт закрыла все мишени снова! Она идёт третьей и претендует на медаль!

Вирер промахнулась на стойке! Она всё-таки заняла первое место, но выигрывает только 11,4 секунды у Мякяряйнен.

Итальянка Лиза Виттоцци промахнулась на лёжке. А ведь ходом она шла в одни ноги с Вирер.

Экхофф дважды промахнулась на второй стрельбе. Норвежка сама себя вычеркнула из претенденток на победу.

Юрлова-Перхт отстреляла чисто! Она уступает только Вирер, Экхофф и Мякяряйнен!

Моника Хойниш финишировала второй, отодвинув Старых на шестое место. Полячка проиграла Мякяряйнен 27,6 секунды.

Юрлова-Перхт с 12-м временем подходит к своей первой стрельбе.

И тут же Экхофф опускается тоже. Лидер Кубка мира Доротея Вирер вступила в борьбу! Она выигрывает 3,5 секунды у норвежки.

А норвежка Тириль Экхофф и вовсе опустила финскую биатлонистку на второе место после лёжки.

Моника Хойниш из Польши проиграла всего десять секунд Мякяряйнен после второй стрельбы.

Мякяряйнен выиграла 37,9 секунды у Кривко на финише. Вот какой у неё будет гандикап в гонке преследования. А ведь финка посещала штрафной круг!

Старых всё-таки финишировала вслед за Шевалье. Но пятое место на данный момент — это тоже очень здорово.

Васнецова финишировала на восьмом месте, проиграв Кривко чуть меньше 30 секунд.

Мякяряйнен уверенно лидирует на последнем круге, а Старых может пободаться с Фиалковой за четвёртую позицию.

Шевалье финишировала вслед за Кривко и словачкой Паулиной Фиалковой.

Маргарита Васильева неплохо стартовала, но на лёжке целых три промаха, увы.

Павлова тоже справилась со стойкой и поднялась на 14-е место.

А Старых вновь была абсолютно точна! Она идёт на пятом месте! Но Мякяряйнен даже со штрафным кругом выигрывает полминуты у россиянки.

Мякяряйнен ошиблась во время стрельбы стоя.

Васнецова прошла и второй рубеж чисто! Отставание от Шевалье составляет всего 15 секунд.

Анаис Шевалье допустила один промах, но на одну десятую секунды она обошла Кривко. На последнем круге между ними будет жаркая борьба.

Стартовала четвёртая российская биатлонистка — Маргарита Васильева.

После второй стрельбы лидирует белоруска Ирина Кривко.

Мякяряйнен опередила Иннерхофер на 9,5 секунды после лёжки. Старых идёт девятой, отставая от финки на 28,9 секунды. Павлова лишь 17-я.

Старых пять раз попала! А Павлова промахнулась один раз.

Кузьмина с двумя промахами после второй стрельбы обгоняет Пускарчикову, которая один раз зашла на штрафной круг.

Васнецова закрыла все мишени на лёжке! Она занимает восьмое место с отставанием 28,1 секунды от Иннерхофер.

Кайса Мякяряйнен бежит быстрее всех в красной майке перед первым огневым рубежом.

Француженка Анаис Шевалье проигрывает всего полсекунды Иннерхофер после первой стрельбы.

А Павлова пока идёт восьмой перед стрельбой. У Старых — 16-й промежуточный результат.

Васнецова показывает 11-й разгон среди 17 участниц, прошедших первые километры дистанции.

Австрийка Катарина Иннерхофер потеснила Пройсс с первой строчки.

Ирина Старых и Евгения Павлова тоже убежали за медалями. Верим в успех!

Пока что лидером после лёжки значится Франциска Пройсс из Германии.

Валерия Васнецова первой из россиянок отправилась на дистанцию. Удачи!

Кузьмина хорошо бежит, но стреляет неважно. У сестры Антона Шипулина два промаха на первом рубеже.

В первой группе стартует много спортсменок, но лучшие скорости показывает как раз Кузьмина.

Гонка стартовала! Первая участница Ева Пуcкарчикова из Чехии отправилась на дистанцию. Следом в гонку ушла Анастасия Кузьмина из Словакии.

Старых отстаёт на 52 очка от лидера генеральной классификации итальянки Доротеи Вирер. В спринтерском же зачёте лучшая позиция среди россиянок у Евгении Павловой. Она тоже идёт восьмой, уступая 26 баллов Кайсе Мякяряйнен из Финляндии.

Эта гонка будет непростой для занимающей восьмую строчку в общем зачёте Кубка мира Ирины Старых. В ночь перед стартом к ней пришла австрийская полиция, чтобы уведомить о начавшемся расследовании в связи возможными нарушениями антидопинговых правил во время чемпионата мира в 2017 году. Разгорающийся скандал может сильно сказаться на состоянии спортсменки.

Российскую сборную представят шесть спортсменок: Валерия Васнецова, Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова-Перхт и Ульяна Кайшева.

Добрый вечер! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию женского спринта на втором этапе Кубка мира по биатлону. Первая участница отправится на старт в 16:15 по московскому времени.