Впервые за десять лет: женская сборная России досрочно пробилась в полуфинал чемпионата Европы по гандболу

Женская сборная России по гандболу досрочно оформила путёвку в полуфинал чемпионата Европы во Франции. Впервые за десять лет российская команда получит шанс побороться за медали первенства континента. После уверенной победы над Данией олимпийские чемпионки стали недосягаемы для соперниц и заключительный матч группового этапа со Швецией для них не будет иметь турнирного значения.

Самая крупная победа за восемь лет

Для женской сборной России по гандболу чемпионаты Европы последних лет были трудным испытанием. С тех пор как в 2008-м российская команда завоевала бронзу в Македонии, россиянкам не удавалось даже пробиться в полуфинал. А порой они и вовсе проваливались — например, в 2014 году, когда коллектив под руководством вернувшегося Евгения Трефилова занял лишь 14-ю строчку на первенстве континента в Венгрии и Хорватии.

Зато спустя два года сборная выиграла Олимпийские игры, а теперь вернулась в борьбу за медали и на ЧЕ. Чемпионат во Франции подопечные Трефилова начали уверенно, и в результате уже в предпоследнем матче группового этапа с Данией их устраивала ничья. В этом случае триумфаторы Рио-де-Жанейро получали путёвку в первый за десять лет полуфинал. Однако гандболистки довольствоваться малым не желали.

«Как можно до матча специально рассчитывать на ничью? Это женский гандбол, девушки по-своему настраиваются на игры, это свой мир. Конечно, если в понедельник будет решён вопрос выхода в полуфинал чемпионата Европы, будет здорово», — цитирует Трефилова пресс-служба Федерации гандбола России.

В результате российская команда не оставила шансов скромным датчанкам. Первые минуты ушли на раскачку, но подопечные Трефилова вскоре увеличили отрыв в счёте до четырёх очков.

К тому же непробиваема была поймавшая кураж Анна Седойкина. По итогам матча опытный вратарь совершила 14 сейвов и отразила 41% бросков. А по ходу первого тайма голкипер отметилась сухой серией длиной почти в восемь минут. Шокированные датчанки просто не могли распечатать россиянку. Неудивительно, что именно её признали лучшим игроком встречи.

На перерыв сборная России ушла с преимуществом в пять очков — 14:9.

Во втором тайме подопечные Трефилова просто получали удовольствие от игры. Отлично доходили до цели броски Анны Вяхиревой, которая в итоге стала самой результативной гандболисткой встречи с девятью мячами. Все её попытки оказались успешными.

Блиставшая в предыдущих матчах опытная Дарья Дмитриева отметилась лишь одним удачным броском, зато он стал для спортсменки юбилейным 300-м в составе национальной команды.

«Ого! Я не знала об этом. Спасибо, что сообщили. Конечно, круто, что я забросила 300 мячей за сборную. Но мне кажется, это маловато, хотелось бы больше. Буду стараться и дальше радовать наших болельщиков. Десять лет назад я только мечтала играть за эту команду, а теперь являюсь её частью», — призналась Дмитриева.

Пять попаданий записала на свой счёт Полина Кузнецова, по три — Дарья Самохина и Юлия Манагарова. Даже Седойкиной однажды удалось поразить чужие ворота, когда соперницы тщетно пытались спастись в концовке.

Россиянки же на последних минутах были заняты решением только одной задачи — доведением преимущества в счёте до десяти очков. В результате эта цель оказалась перевыполнена. Финальная сирена зафиксировала победу российской сборной с разницей в 11 баллов — 32:21. Так крупно россиянки на чемпионатах Европы не выигрывали восемь лет. На первенстве континента в 2010-м команде удалось ещё более уверенно разгромить Румынию — 35:20.

Единственной ложкой дёгтя для команды стало удаление Антонины Скоробогатченко в концовке встречи за удар рукой сопернице в лицо. В ближайшее время дисциплинарный комитет примет решение о наказании для гандболистки. В худшем случае она может пропустить полуфинал.

Уверенный ход

После отчётной победы сборная России может спокойно готовиться к полуфинальному матчу, который состоится 14-го числа. Запланированная на среду встреча со Швецией уже не будет иметь для подопечных Трефилова турнирного значения — подвинуть их с первого места соперницы не смогут даже в теории.

При этом в играх основного этапа Седойкина и компания пока обходятся без потерь. Не мешают команде даже форс-мажоры. Так, матч с Сербией был перенесён с седьмого числа на девятое. Россиянки выиграли, но до встречи с Данией у них осталось менее суток на отдых, что не помешало положить в копилку ещё два балла.

Зато из-за связанного с беспорядками во Франции переноса пять дней подопечные Трефилова были вынуждены отдыхать и приходить в себя после неожиданного поражения от Словении в заключительном матче предварительного раунда.

Впрочем, оно для олимпийских чемпионок роли уже не играло, поскольку в двух предыдущих встречах россиянки в тяжёлой борьбе сломили сопротивление хозяев турнира — француженок (26:23) и команды из Черногории (24:23).

Особенно непростым для российской команды получился последний матч, победу в котором удалось вырвать лишь на последних секундах. Вдобавок в концовке Трефилов попытался взять лишний тайм-аут, за что его подопечные были наказаны отбором мяча и двухминутным штрафом.