Дебютный успех: украинка Джима выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ по биатлону в Поклюке, Старых — 12-я

В Поклюке продолжается первый этап Кубка мира по биатлону сезона-2018/19. Украинка Юлия Джима выиграла индивидуальную гонку и впервые в карьере отпраздновала победу. Россиянки Ирина Старых и Валерия Васнецова заняли 12-е и 13-е места. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

06 декабря 2018

На этом женская индивидуальная гонка на первом этапе Кубка мира по биатлону завершается. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

Евгения Павлова показала 31-й результат, Ульяна Кайшева стала 34-й. Васильева и Юрлова-Перхт — 42-я и 46-я соответственно.

Девушки сегодня выступили лучше мужчин. 12-е и 13-е места Старых и Васнецовой — это всё-таки приятнее, чем только 12-я позиция Малышко.

Валерия Васнецова финишировала 13-й, уступив одну строчку Ирине Старых.

Украинка Юлия Джима вырвала победу у Моники Хойниш! Всего шесть секунд их разделили по итогам 15-километровой гонки. Бронза отходит чешке Маркете Давидовой.

Маргарита Васильева финишировала 40-й, и кубковых очков ей тоже сегодня не достанется.

Юрлова-Перхт опустилась ниже сорокового места на финише, сегодня она без очков Кубка мира.

Валерия Васнецова не допустила ни одного промаха! Она замыкает первую десятку! Отлично — для второй гонки в карьере.

Чешка Маркета Давидова финишировала второй, уступив Хойниш 10 секунд. На бронзу пока претендует Паулина Фиалкова.

Юлия Джима закрыла все 20 мишеней! Она опережает Хойниш на 15 секунд!

Васильева на позитиве закончила гонку и прошла последний рубеж чисто. Будет пытаться заработать кубковые очки.

Павлова финишировала на 24-м месте.

Старых финишировала на десятом месте с отставанием меньше минуты от Хойниш.

Маркета Давидова промахнулась на последнем рубеже. Теперь она проигрывает десять секунд Хойниш.

Валерия Васнецова не промахивается пока. Уже три рубежа прошла без осечек. Она меньше минуты проигрывает Хойниш.

Хотя рано ещё списывать со счетов соперниц. Юлия Джима с тремя нулями проигрывает Хойниш 20 секунд.

Моника Хойниш финишировала первой! Давно польки не выигрывали золото в биатлоне.

Павлова снова не справилась со стойкой. Она скатилась на 21-е место.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что россиянки сегодня будут без медалей. Только в пределах первой двадцатки кто-то может оказаться.

Как же жаль: не смогла Старых послать все 20 пуль в цель... Она уступает 46 секунд Хойниш и идёт на 11-м месте.

Паулина Фиалкова из Словакии финиширует на первом месте! Бендика ей проиграла всего 1,3 секунды.

Маркета Давидова из Чехии прошла три рубежа без промахов. Она всего полсекунды уступает Хойниш.

Васнецова прошла чисто две стрельбы. Но ходом недавняя юниорка проигрывает 54 секунды первому месту.

Старых с шестым временем подходит к четвёртому огневому рубежу.

Эх, Васильева промахнулась на стойке. Она опустилась на 27-е место.

Хойниш с промаха начала последнюю стрельбу. Но она всё-таки выиграла у Бендики 0,2 секунды. Есть ещё шанс у польки победить.

Со стрельбой лёжа Павлова справилась идеально. Но из-за промаха стоя она замыкает вторую десятку.

Анаси Шевалье из Франции поднялась на третье место после второй стрельбы. Ещё один потенциальный конкурент для Старых.

А вот и первый член клуба «Зеро» сегодня! Байба Бендика захватила лидерство после всех огневых рубежей! Она выигрывает 14 секунд у Виттоцци!

Старых уже три рубежа прошла чисто! Она четвёртая с отставанием в 23 секунды!

Васнецова закрыла пять мишеней на первой лёжке. Но ходом она проигрывает 35 секунд лидерам.

Виттоцци выиграла шесть секунд у Вирер на финише. Данкли пока третья.

Хойниш настроена серьёзно — она захватила лидерство после третьей стрельбы.

Ого, какой прекрасный старт в исполнении Васильевой! Она чисто прошла лёжку и вышла на шестое место. Всего 11 секунд не хватает ей до первого.

Никому пока не удалось пройти четыре рубежа чисто. Лидерство после заключительной стрельбы удерживают Виттоцци, Вирер, Пройсс, Данкли и Эберг. Между первой и последней — всего 23 секунды.

Недолго жила надежда на Павлову. Она промахнулась на второй стрельбе и скатилась на 25-е место.

Ульяна Кайшева завершила последнюю стрельбу. С двухминутным отставанием она на 16-м месте.

Что творится с немками на последнем рубеже? Пройсс промахнулась на последнем выстреле, Хильдебранд ошиблась, Херрманн закрыла только три мишени.

Старых провела вторую стрельбу чисто! Россиянка поднялась на шестое место со своим не самым сильным ходом.

Лиза Виттоцци тихой сапой пробралась на первое место после четвёртой стрельбы. Двойное итальянское лидерство образовалось.

Юрлова-Перхт прибавила себе ещё одну штрафную минуту. А ведь ходом она не так много проигрывает сегодняшним лидерам.

Кузьмина ходом исправила все свои осечки в стрельбе, но ещё один промах опять отбросил её на минуту назад.

Полька Моника Хойниш заняла третье место после второй стрельбы, уступая Эберг 32 секунды.

Олимпийская чемпионка промахнулась на третьей стрельбе, но уступает она всего 17 секунд. Ходом вполне может их отыграть.

Евгения Павлова начала гонку с безошибочной стрельбы. Пока она 20-я с отставанием в 27 секунд от Эберг.

Линн Перссон тоже не устояла и ошиблась на последнем рубеже.

Данкли и Вирер промахнулись по одному разу на четвёртой стрельбе. А ведь обе могли бы претендовать на медали.

Старых чисто отстрелялась на первом рубеже, но полминуты отставания не позволяют ей войти в первую двадцатку.

Денизе Херрманн отыграла ногами минутное отставание от Пройсс, но снова промахнулась на третьем рубеже.

Анастасия Меркушина из сборной Украины уступает всего 9,6 секунды Пройсс после третьей стрельбы.

Пройсс не сдаётся и отвечает безупречной стрельбой на третьем рубеже. Она срезала семь секунд с результата Данкли.

Увы! Юрлова-Перхт ошиблась один раз на стойке. Россиянка сползла на 12-е место.

Кузьмина снова промахнулась. А иначе проигрывала бы всего две секунды Данкли.

Ханна Эберг выигрывает полминуты у Пройсс после второй стрельбы. Очень мощно выглядит шведка.

Линн Перссон уступает восемь секунд Данкли после третьей стрельбы. Шведка пока не знает промаха.

Данкли чисто прошла три рубежа, но Вирер с одним промахом проигрывает ей всего семь секунд.

Денизе Херрманн ошиблась на первой стойке, лидерство достаётся другой немке — Франциске Пройсс.

Кайшева тоже не была идеальна на второй стрельбе, но промах был только один. Она проигрывает больше полутора минут первому месту.

Ого, Мякяряйнен промахнулась четыре раза на первой стрельбе! Как же так?!.

Юрлова-Перхт попала пять раз на первой стрельбе! Пока что она шестая с отставанием 18 секунд.

Кузьмина безошибочно провела вторую стрельбу и теперь уступает только 23 секунды Данкли.

Эберг оправдывает звание олимпийской чемпионки. Она лучшая после первой стрельбы.

Довольно непривычно видеть швейцарку Лену Хекки на втором месте, но пока она проигрывает только Херрманн.

Денизе Херрманн из Германии обошла Вирер после первой лёжки. Скоро туда приедет Юрлова-Перхт.

А вот Вирер ошиблась на стойке. Не быть ей лидером на следующем круге.

Сьюзен Данкли чисто прошла два огневых рубежа.

Франциска Пройсс попыталась обогнать Вирер, но всё-таки уступила итальянке 8,5 секунды после первой стрельбы.

Кайшева справилась со стрельбой, но она проигрывает 25 секунд Вирер и занимает восьмое место, оставаясь худшей среди тех, кто закрыл все мишени.

Сестра Антона Шипулина смазала последний выстрел.

А вот Кузьмина показала лучшую скорость перед лёжкой.

Кайшева проигрывает уже 25 секунд на первом круге.

Вирер перехватила лидерство, обогнав Иннерхофер на десять секунд.

Австрийка Катарина Иннерхофер раньше всех чисто провела первую стрельбу.

Появился небольшой туман, но пока только в горах. На стрельбище видимость хорошая.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина отправилась на старт, а сразу вслед за ней вышла Ульяна Кайшева.

Отправилась в словенские горы Ирина Крюко, который приходится быть лидером белорусской сборной после того, как Дарья Домрачева и Надежда Скардино завершили карьеру.

Фаворитки стараются сегодня выйти пораньше. На дистанции уже находятся Доротея Вирер, Вероника Виткова и Сьюзан Данкли.

Поехали! Канадка Розанна Кроуфорд первой вышла на старт.

На Олимпийских играх в Пхёнчхане именно женская индивидуальная гонка преподнесла самую громкую сенсацию. Золото завоевала шведка Ханна Эберг, серебро досталось словачке Анастасии Кузьминой, а бронзу выиграла Лаура Дальмайер. Все призёры выйдут на старт, кроме немецкой биатлонистки, которой не удалось подготовиться к нынешнему сезону.

Сегодня уже состоялся один забег — перенесённая со вчерашнего дня мужская индивидуальная гонка. Мартен Фуркад, стартовавший одним из последних, одержал победу благодаря безупречной стрельбе. Дмитрий Малышко стал лучшим среди россиян, заняв 12-е место.

Сборная России впервые за долгое время выступит в составе шести человек благодаря высокому месту в прошлогоднем Кубке наций. В команду сегодня вошли Ульяна Кайшева, Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева и Валерия Васнецова.

Добрый вечер! В Поклюке набирает обороты первый этап Кубка мира по биатлону. Через десять минут женщины выйдут на старт индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. RT проведёт текстовую онлайн-трансляцию соревнований.