Ошибки в обороне, семь ударов мимо ворот и дебют Ари: сборная России проиграла на выезде Германии в контрольном матче

Сборная России по футболу крупно проиграла Германии в товарищеском матче. В первом тайме отечественные защитники допустили целый ряд ошибок, которые привели к трём пропущенным мячам. Подопечные Станислава Черчесова нанесли по воротам соперника семь ударов, но ни один из них не пришёлся в створ. Также в составе российского коллектива дебютировал натурализованный бразилец Ари.

Ари в стартовом составе и соперник в кризисе

Товарищеского матча с Германией отечественные болельщики ждали с огромным интересом. Впервые с чемпионата мира сборная России получила возможность встретиться с по-настоящему грозным соперником.

При этом подопечных Станислава Черчесова даже в Германии воспринимали как достойного соперника бундестим. После удачного выступления на домашнем мундиале отношение к российской национальной команде резко изменилось не только на родине, но и во всём мире.

Ещё больше уравнял оппонентов в глазах болельщиков провал немцев на первенстве планеты. Впервые в своей истории они не смогли выйти из группы и быстро сложили полномочия действующих чемпионов.

Однако после неудачного турнира чёрная полоса для коллектива Йоахима Лёва не закончилась. Вслед за ЧМ Германия провалила и Лигу наций. В трёх матчах бундестим набрала лишь одно очко и рискует вылететь из элитного дивизиона.

В довершение всех бед немцы перед игрой с Россией по разным причинам лишились целого ряда лидеров, среди которых Тони Кроос, Юлиан Дракслер и Марко Ройс.

Последние неудачи способствовали и крайне скромной посещаемости матча в Лейпциге. Стадион «Ред Булл Арена — Центральштадион» оказался заполнен в лучшем случае наполовину, а болельщики не проявили к товарищеской встрече особенного интереса.

Впрочем, проблемы немцев с составом могли показаться несерьёзными по сравнению с потерями сборной России. Перед игрой Станислав Черчесов из-за травм недосчитался Марио Фернандеса, Александра Головина, Артёма Дзюбы, Дениса Черышева и впервые вызванного в национальную команду Ильзата Ахметова.

Таким образом, перед болельщиками должна была предстать сильно обновлённая по сравнению с чемпионатом мира версия команды.

Особенно вызывала вопросы линия нападения. Из-за травмы Дзюбы в сборную пригласили 32-летнего натурализованного бразильца Ари. Конкуренцию ему должны были составить один из главных молодых талантов РПЛ, лучший бомбардир турнира Фёдор Чалов, а также Антон Заболотный, который уже подменял Дзюбу в товарищеской игре с Чехией.

В результате Черчесов решил с первых минут выпустить на острие атаки именно Ари. На правом же фланге обороны Фернандеса ожидаемо сменил опытный Кирилл Набабкин. Наконец, место Головина в центре поля занял Алексей Миранчук из «Локомотива». На последнем же рубеже, как и обещал Черчесов, стоял Андрей Лунёв. А Роману Зобнину травма в итоге помешала даже оказаться в заявке.

Таким образом, по сравнению с последним матчем сборной на домашнем чемпионате мира состав российской национальной команды изменился практически полностью. В четвертьфинальной игре с Хорватией из нынешнего ростера с первых минут вышел лишь Далер Кузяев.

Три мяча за тайм и провалы в обороне

К сожалению, матч начался для подопечных Черчесова крайне неудачно. Российские футболисты со стартовым свистком сели слишком глубоко в оборону и уже на восьмой минуте поплатились за это. Константин Рауш позволил обыграть себя на фланге, а Георгию Джикии пришлось выдвигаться на подстраховку оппоненту, оголяя тылы.

В результате быстрый Серж Гнабри ворвался в свободную зону и спокойно переадресовал мяч под удар Лерою Зане, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Впрочем, даже пропущенный мяч не изменил план отечественной сборной на игру: россияне делали ставку на быстрые контрвыпады. Вот только организовывать их удавалось нечасто.

Не слишком удачно цеплялся за мячи и Ари. Натурализованному бразильцу физически непросто было бороться с двухметровым Никласом Зюле. К тому же пару раз форвард забрался в положение вне игры. В целом его желание отличиться в игре било через край, что иногда приводило к не самым удачным решениям.

При этом опасность у ворот немцев, как ни странно, возникала чаще всего после ввода мяча от ворот Мануэлем Нойером. Подопечные Черчесова тут же пускались в прессинг и порой вынуждали соперника ошибаться.

Но моментов у сборной России в первом тайме практически не было. Запомнился разве что неточный выстрел Рауша с опасного стандарта да дальний ещё более неточный удар в исполнении Ари.

Немцы же спокойно контролировали мяч. Комбинации в центре поля, как правило, заканчивались опасной передачей за спину защитникам, а российские футболисты позволяли оппонентам слишком многое. Особенно непросто на правом фланге обороны приходилось Набабкину, которому противостоял техничный Зане.

Однако второй мяч отечественный коллектив пропустил после подачи углового. Антонио Рюдигер выиграл верховую борьбу в штрафной и сбросил мяч Зюле, который спокойно подработал снаряд и отправил его в дальний угол с близкого расстояния.

А за несколько минут до перерыва счёт вовсе стал крупным. Кай Хавец спокойно оттеснил от мяча дебютировавшего в роли капитана сборной Юрия Газинского и бросил в прорыв к чужим воротам Гнабри — 3:0.

Возрождение сборной России и момент Ионова

Казалось, и второй тайм получится для сборной России столь же безрадостным, но в перерыве у команды состоялся серьёзный разговор с Черчесовым и на поле она вернулась совершенно в другом настроении.

С первых же минут отечественные игроки старательно включились в прессинг и заиграли куда более агрессивно, чем до перерыва. Это быстро привело к опасному моменту. Кузяев на чужой половине поля отобрал мяч у защитника и перевёл его направо Алексею Ионову. Полузащитник «Ростова» ворвался в штрафную, на замахе убрал Рюдигера, но немного не попал в дальний угол.

Сборная России действовала на старте второго тайма весьма активно, а на 55-й минуте Черчесов решил освежить линию атаки команды и вместо подуставшего Ари выпустил на поле Заболотного. Чалов же так и остался на скамейке запасных.

Не успел форвард «Зенита» вступить в игру, как отечественная команда создала ещё один опасный момент. После подачи углового и рикошета мяч с линии ворот в последний момент вынес Тило Керер. При этом замкнуть передачу совсем чуть-чуть не успел капитан Газинский.

Но период активности сборной России оказался недолгим. Подвёл черту под ним жёсткий подкат Александра Ерохина в голеностоп Йонасу Хектору, после которого полузащитник получил жёлтую карточку, а игрока «Кёльна» увели с поля.

Временно оставшись в меньшинстве, немцы неожиданно забрали мяч под свой контроль и сбили атакующий порыв российских футболистов. Те и сами понимали, что спасти игру уже невозможно. Черчесов же оставшееся время использовал для того, чтобы освежить состав. На поле появились Антон Миранчук, Руслан Камболов, Фёдор Кудряшов, Дмитрий Полоз и Андрей Семёнов.

Финальный свисток наставник отечественной сборной встретил без лишних эмоций. Поражение в товарищеском матче не улучшило настроение тренерскому штабу и болельщикам, но предоставило немало пищи для размышления перед важнейшей игрой Лиги наций со Швецией.

Остаётся только констатировать, что сборная России провела в Лейпциге два абсолютно разных тайма. Если во втором она на равных соперничала с одной из сильнейших команд планеты, то первый откровенно провалила. При этом нельзя забывать, что состав команды был максимально экспериментальным и где-то игрокам просто не хватило взаимопонимания.