Окончание бразильской гегемонии: сборная России по пляжному футболу вышла в финал Межконтинентального кубка

Сборная России победила национальную команду Бразилии в полуфинале Межконтинентального кубка по пляжному футболу. Основное и дополнительное время матча завершилось со счётом 5:5, а в серии пенальти сильнее оказались подопечные Михаила Лихачёва. Для южноамериканцев это поражение стало первым в последних 67 встречах.

Путь к финалу одного из самых престижных турниров по пляжному футболу выдался для сборной России непростым. Изначально её вряд ли причисляли к фаворитам. Кроме того, даже выход в плей-офф был большим вопросом. Соперники по группе россиянам достались очень сильные: помимо США в квартете оказались двое действующих призёров прошлогоднего чемпионата мира. Уже в первом матче коллективу Михаила Лихачёва предстоял серьёзный экзамен: игра с бронзовыми медалистами — командой Таити — должна была обрисовать перспективы России на первенстве.

И российская команда показала, что обладает огромным талантом и мастерством. Однако отечественные спортсмены заставили болельщиков понервничать: они вели со счётом 6:1 и были обязаны доводить матч до уверенной победы, но расслабились и пропустили пять мячей подряд. Исход поединка решался в самой концовке, и удача была на стороне трёхкратных победителей Межконтинентального кубка.

После напряжённого поединка сборная России сделала выводы и в матче с США не стала дарить соперникам надежду на успех. Уже за первые два периода они наколотили сопернику восемь мячей. Итоговый счёт — 13:3. Ключевую роль в этом матче сыграл Фёдор Земсков. 30-летний форвард записал на свой счёт шесть голов и помог своим партнёрам установить рекорд результативности.

Таким образом, сборная России заранее гарантировала себе место среди четырёх сильнейших на турнире, а матч с Ираном должен был определить достойного первой строчки в квартете B. В плане турнирных перспектив он имел первостепенное значение, ведь проигравший в полуфинале должен был встретиться с самими бразильцами. В 2017-м подопечные Алешандре Соариша одержали победу на чемпионате мира, завоевали Межконтинентальный кубок и, разумеется, были главными претендентами на трофей в этом году.

К сожалению, в нужный момент россияне не смогли добиться победы и обеспечить себе встречу с гораздо более скромным по мировым меркам Египтом. Подопечные Лихачёва оказались в роли догоняющих уже в концовке первого периода, пропустив два мяча за две минуты. В третьем они ответили дуплетом в исполнении Кирилла Романова и всё того же Земскова, но последнее слово осталось за иранцами. За четыре минуты до свистка Хамид Бехзадпур оформил победный гол и отправил сборную России на встречу с Бразилией.

Накануне встречи мало кто мог поверить в успех российских футболистов. За бразильцев говорили и победы на последних крупнейших турнирах, и невероятная статистика: они выигрывали уже 66 матчей подряд. Однако россияне верили, что способны положить конец гегемонии южноамериканцев.

«Надо будет строго играть в защите, как можно дольше контролировать мяч, не проигрывать борьбу, делать так, чтобы всё залетало. Должно срастись очень много факторов. Но это реально. В 2011 году мы тоже знали, что Бразилия — сильная команда, но вышли и растоптали их, а потом четыре года подряд не знали от них поражений. Все победные серии рано или поздно заканчиваются», — заявил Beach Soccer Russia форвард Юрий Крашенинников.

Начало матча полностью осталось за подопечными Лихачёва. Уже на седьмой минуте Алексей Макаров открыл счёт. Вплоть до третьего периода бразильцы были не похожи на себя. В то время как их соперники не сбавляли обороты и к старту заключительного отрезка громили своего оппонента 4:1. До финального свистка оставалось меньше 12 минут, но южноамериканцы выдали потрясающий спурт и трижды поразили ворота Максима Чужкова. Поединок перешёл в овертайм, россияне были на грани поражения, но усилиями Бориса Никонорова смогли перевести встречу в серию пенальти.

Нервы оказались крепче у российских футболистов. Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин и Алексей Макаров безукоризненно исполнили свои удары с точки, а их соперники лишь один раз смогли переиграть Чужкова. Сборная России прервала победную серию бразильцев и впервые за три года вышла в финал Межконтинентального кубка, где её соперником станет команда Ирана.

После матча радостью от победы своих подопечных поделился один из тренеров команды Илья Леонов, особо отметив действия голкипера.

«Космический матч, парни просто красавцы. Реально герои. В защите мы пластались, выручали друг друга. Чужков провёл невероятную игру. По мнению всех, лучший игрок встречи», — приводит слова Леонова РИА Новости.

При этом он отдал должное соперникам, отметив, что обыграть бразильцев удалось благодаря чёткой и слаженной работе всей команды.

«Соперник индивидуально чуть-чуть посильнее, но за счёт командных скоростей и частых смен удавалось сдерживать натиск. Но и у нас было много моментов. Когда проигрывали в дополнительное время, никто не опускал рук. Помогла заготовка со стандарта. Этим мы и отличаемся от бразильцев: у нас есть наигранные комбинации на угловых и аутах. А в серии пенальти у них дёрнулись нервишки», — добавил специалист.

Поделился эмоциями от успеха российских спортсменов и председатель комитета пляжного футбола РФС Сергей Анохин.

«Надо поздравить ребят с победой в таком тяжелейшем матче. Мы все искренне довольны выходом в финал, но самое главное — мы обыграли бразильцев. Вели всю встречу, но потом немного подсели, а в дополнительное время сумели сравнять счёт. В серии пенальти наши нервы оказались крепче. Южноамериканцы всё равно являются лучшей командой мира, но мы могли их побеждать (раньше. — RT), а теперь добились этого снова. Конечно, их гегемония пока ещё не сломлена, но мы над этим работаем», — заключил Анохин.