Напряжённая концовка: Россия переиграла Швейцарию на ЧМ по хоккею в Дании

В пятом матче чемпионата мира по хоккею в Дании сборная России одержала победу над национальной командой Швейцарии. Встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу подопечных Ильи Воробьёва. Заброшенными шайбами отметились Кирилл Капризов, Евгений Дадонов, Никита Нестеров и Михаил Григоренко. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию.

12 мая 2018

На этом мы с вами прощаемся. Россияне сохранили за собой второе место в группе A, а в следующем матче сыграют со словаками. До скорого!

Россияне смогли удержать минимальное преимущество в матче с командой Швейцарии. Благодаря этому они набирают своё 13-е очко на турнире и вплотную приближаются к лидеру группы A — Швеции.

Россиянам удаётся перехватить шайбу и немного разрядить обстановку. Но сразу следует потеря, которая чуть не приводит к голу Корви! Чудо-спасение Кошечкина, которое приносит России тяжелейшую победу. (60')

Россияне пытались направить шайбу в пустые ворота сборной Швейцарии, но та прошла в сантиметрах от штанги. Проброс в зоне команды России. (60')

Швейцарцы с ходу сняли вратаря. Удалось им закрепиться в зоне. Очень легко это у них получается в сегодняшней встрече. Снова опасный бросок по воротам Кошечкина — и снаряд чудом не оказывается в сетке. (60')

Главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер берёт тайм-аут. Менее двух минут у его подопечных, чтобы сравнять счёт в матче с командой России. А ведь известный в прошлом хоккеист Алексей Бадюков в интервью «Рейтингу букмекеров» перед матчем предупреждал, что команду Воробьева ждет сегодня очень и очень тяжелый матч. Так и получилось.

(59')

Гол. Осада россиян завершилась третьим взятием ворот. Хаас подставил клюшку под бросок Андригетто и снова сократил разницу в счёте до минимальной. (59')

Сняли голкипера швейцарцы, вшестером против четверых они играют. Очень напряжённый момент. (58')

Сразу опаснейший бросок из правого круга вбрасывания в исполнении швейцарцев. Его наносил Корви. (58')

И сразу удаление в составе сборной России. За превышение численного состава наказаны подопечные Воробьёва. Концовка обещает быть сверхнапряжённой. (57')

ГОЛ!!! Григоренко забрасывает четвёртую шайбу сборной России!!! Потрясающая контратака удалась подопечным Воробьёва. Анисимов прорвался и выдал отличную передачу на Михаила, который в касание перевёл снаряд в сетку ворот. 4:2!!! (47')

Под постоянным прессингом находятся россияне. Андронов постарался организовать контратаку, но завершилась она лишь вбрасыванием у ворот Берры. (55')

Снова очень жарко у ворот Кошечкина. Опаснейший бросок — но российский голкипер спас. (54')

Главным антигероем в моменте с пропущенной шайбой стал Береглазов. Это он ошибся при выходе из обороны и подарил шайбу форвардам сборной Швейцарии.

Гол назревал, и шайба Андригетто является закономерным исходом их преимущества в последние минуты. Сразу швейцарцы могли сравнять счёт, но шайба прошла мимо ворот. Россиянам необходимо прийти в себя. (53')

Гол. Грубейшая ошибка в своей зоне, и Швейцария сокращает разницу в счёте до минимальной. Сначала Кошечкин парировал бросок Майкера с пятачка, но с добиванием Андригетто ничего поделать не смог. (53')

Шеппи корчится от боли на скамейке запасных сборной Швейцарии, а его партнёры продолжают контролировать шайбу. Напряжённая обстановка у ворот Кошечкина. (52')

Тем временем в параллельном матче канадцы терпят разгромное поражение от финнов. Счёт уже 1:5 в пользу Суоми. Тольванен и Терявяйнен отметились заброшенными шайбами.

Много времени шайба находится в зоне российской сборной. Подопечным Воробьёва необходимо начинать отводить игру от своих ворот. (50')

Григоренко неожиданно бросил по воротам Берры, но швейцарский голкипер справился с броском. Редкий ответ россиян в последние минуты. (49')

В последние минуты преимущество на стороне Швейцарии. Нельзя подопечным Воробьёва расслабляться. Играть ещё очень долго, а преимущество в две шайбы не является неотыгрываемым. (48')

Очень тревожно у ворот Кошечкина. Шервай опасно подставлял клюшку под очередной наброс и чудом не сократил разницу в счёте. (47')

По две результативные передачи сегодня записали на свой счёт Дацюк и Гусев. Причём для форварда СКА этот матч — дебютный на ЧМ.

Опасный ответ швейцарцев. С правого края прошёл наброс на ворота Кошечкина, но Мозер не смог переправить снаряд в сетку. (46')

Россияне продолжают комбинировать, но игра постепенно отодвинулась в среднюю линию. (45')

Прижали россияне соперников к воротам и не дают им выйти из своей зоны. Опасный наброс Береглазова, но Барабанов не сумел переправить шайбу в сетку. (44')

Не удалось российской сборной реализовать минимальное численное преимущество. Броском Нестерова завершилась атака россиян, прямо в Берру. (42')

Нестеров очередной бросок по воротам наносит, но на этот раз получилось не так опасно. (42')

Грубо при передаче ошибся Капризов и чуть не позволил швейцарцам организовать опасную контратаку, но россиянам повезло. (41')

Нидеррайтер остаётся на скамейке штрафников, а у нас начинается третий период. В большинстве играют россияне. (41')

Приблизились швейцарцы по броскам, но результативных у россиян на два больше.

Завершился второй период. Он получился гораздо более результативным, чем первый. Россияне отличились трижды, и лишь раз это удалось сделать швейцарцам. Заключительные 20 минут обещают быть ещё более интересными, а сборная России начнёт их в большинстве. Перерыв. (40')

ГОЛ!!! Нестеров со второй попытки пробивает Берру и укрепляет преимущество российской сборной!!! 3:1!!! (40')

Отличный шанс для российской сборной. За превышение численного состава получают ещё две минуты швейцарцы. Пять на три будут играть подопечные Воробьёва. (40')

Шервай сначала имел хороший шанс отличиться, а спустя несколько секунд заработал удаление. Получится ли у россиян воспользоваться численным преимуществом? (40')

Менее двух минут до конца второго периода. Минимальное преимущество у россиян, но швейцарцы играют очень остро. (39')

Дадонов совершил блестящий перехват на границе зоны Швейцарии и пытался направить шайбу в ворота Берры. Но тот выстоял. (38')

Последние минуты второго периода. Стало больше остановок, но говорить, что это на пользу российской команде, не приходится. Преимущество в одну шайбу слишком шаткое. (37')

В последнюю минуту игра немного успокоилась, но её моментально оживил Корви. Троих россиян прошёл швейцарский форвард и опасно бросил по воротам Кошечкина. Василий на месте. (37')

Снова активно действует первое звено российской сборной. Дацюк оказался на пятачке, но после его броска шайба попала в защитника. (36')

Опаснейший момент у ворот Кошечкина! Быстрая контратака удалась швейцарцам, а Майер пытался с лёта послать шайбу в сетку, но промахнулся. (35')

Выстояли россияне в меньшинстве. Снова не удалось отыграть его спокойно, много опасных моментов было у наших ворот. (34')

Мощнейший бросок Диаса от синей линии, но Кошечкин справился. А в результате рикошета Майер имел возможность расстреливать российского голкипера, но тот совершил чудесное спасение. (34')

Полторы минуты отыграли россияне в неравных составах. Барабанов здорово прорвался к воротам соперника, но там его накрыли. (33')

Снова очень опасно у ворот россиян. Корви опасно бросал по воротам Кошечкина, но российский голкипер справился. (32')

Снова не вовремя удаление у россиян. За игру с высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправляется Дадонов. (31')

Ещё один потрясающий момент создали хоккеисты первого звена. Гусев и Капризов очередную блестящую атаку организовали, но форвард СКА не смог переиграть Берру. (31')

Россияне провели искромётную контратаку, которую возглавлял Барабанов. К сожалению, довести дело до броска не удалось. (30')

Снова жарко у ворот Берры. Бросал Андронов, но снаряд прошёл мимо штанги. (29')

ГОЛ!!! Евгений Дадонов выводит вперёд национальную команду России!!! Анисимов здорово поборолся за воротами и вывел на бросок Дадонова. Форвард клуба «Флорида Пантерз» переиграл Берру. 2:1!!! (28')

Недолго вели в счёте россияне. Теперь нужно снова идти вперёд и забивать вторую шайбу. Вместо этого атакуют швейцарцы. Андригетто вырезал диагональную передачу, но та оказалась неточной. (28')

Гол! Швейцарцы реализуют численное преимущество и сравнивают счёт в матче. С передачи Кукана отличился Унтерзандер. 1:1. (28')

Сразу очень опасно у ворот Кошечкина. Швейцарцы поборолись на пятачке, и шайба чудом не попала в ворота российской сборной. (27')

У сборной России очередное удаление. Береглазов отдохнёт две минуты. За задержку соперника клюшкой отправится он на скамейку штрафников. (26')

Опасно!!! Дадонов снова поборолся в зоне соперника, а шанс отличиться имел Григоренко. Снова шайба попала в штангу, а потом швейцарцы отзащищались. (25')

Дадонов оказался на льду после столкновения с игроком Швейцарии, но судья не дал свисток. (25')

Бучневич классно обыграл швейцарского защитника и нанёс бросок по воротам Берры. Голкипер снова сыграл уверенно. (24')

Теперь игра должна пойти гораздо интереснее. Швейцарцы сразу ответили опасной атакой, но Кошечкин прервал передачу вдоль ворот. (24')

ГОЛ! Снова первое звено! Капризов забрасывает свою пятую шайбу на турнире, а ассистировали ему Дацюк и Гусев. (23')

Снова первые минуты периода остаются за россиянами. Подопечные Воробьёва уже несколько раз оказывались в зоне соперника, но до бросков довести эти подходы не смогли. (22')

Мамин мог оказаться один на один с Беррой, но швейцарский защитник в последний момент выбил шайбу. (21')

Вышли на лёд хоккеисты. Второй период начался. (21')

А финны после первого периода обыгрывают канадцев. Рантанен оформил дубль, а ещё одну шайбу на свой счёт записал Песонен. 3:1 — впереди хоккеисты Суоми.

Небольшое преимущество у россиян по броскам в первом периоде, однако конвертировать его в голы пока не удалось. Будем надеяться, получится это сделать во втором игровом отрезке.

Завершился первый период. Российским хоккеистам не удалось переиграть Берру и открыть счёт в матче. Первые три минуты получились очень неплохими, однако затем соперники понемногу выровняли игру. Ждём второй 20-минутки. Перерыв. (20')

Очередной опасный бросок швейцарцев. От синей линии посылал шайбу в сторону ворот игрок соперника, но та прошла выше ворот. (20')

Ответ Швейцарии не заставил себя долго ждать. Кукан прорвался по левому краю и простреливал вдоль ворот, но передача не нашла адресата. (19')

Фантастический момент был у Дацюка! Сначала Павел выиграл вбрасывание, а после пытался замкнуть на дальней штанге отличную передачу Гусева. В первом периоде Берра творит настоящие чудеса. (18')

Снова ничего не получается у россиян в большинстве. Отлично защищаются швейцарцы и не дают нашим расположиться в чужой зоне. (17')

Полминуты в равных составах провели соперники, теперь численное преимущество у россиян. Посмотрим, получится ли у подопечных Воробьёва реализовать его на этот раз. (16')

А вот и ответное удаление в составе Швейцарии. Корви оштрафован за атаку на Кошечкина. (15')

На данный момент сборная России ни разу не пропускала в меньшинстве на турнире. Будем надеяться, что теперь этого тоже не случится. Уже минуту в неравных составах отыграли спортсмены. (15')

Очень опасно!!! Хофман оказался в полном одиночестве на пятачке и расстреливал Кошечкина, но российский голкипер чудом спас ворота. (14')

Опаснейшая серия атак швейцарцев завершается удалением в составе российской команды. Барабанов отправляется на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. (14')

Тем временем в параллельном матче шайбами уже успели обменяться национальные команды Канады и Финляндии. У «кленовых листьев» отличился Жан-Габриэль Пажо, у сборной Суоми — Микко Рантанен.

Здорово комбинирует первое звено российской команды. Капризов и Гусев блестяще взаимодействовали, а всё закончилось броском по воротам в исполнении Гаврикова. Берра справился. (12')

Много остановок в последние минуты. Игра проходит в средней зоне. (12')

Швейцарцы пытались ответить своей опасной атакой, но российские защитники уверенно разобрались в ситуации. (11')

Затяжная комбинация российской команды завершилась броском Гаврикова из левого круга вбрасывания. Прямо в Берру. (11')

Блестящий переход из обороны в атаку россиян! Гусев снова оказался на острие и наносил бросок по воротам Берры, но переиграть голкипера соперника снова не смог. (10')

Швейцарцы действуют всё смелее и смелее. Бросал по воротам Кошечкина Нидеррайтер, но российский голкипер сыграл уверенно. (9')

Длинными забросами пытаются россияне проходить оборону соперника. Пока безуспешно. Швейцарцы во главе с Нино Нидеррайтером пытались провести контратаку, но было зафиксировано положение «вне игры». (8')

Отличный прессинг швейцарцев, и российская команда не создала ничего опасного в численном преимуществе. Андригетто вернулся на лёд. (8')

Крайне неудачно провели россияне первую минуту большинства. Ни разу не смогли они дойти до зоны соперника, да ещё и получили бросок по воротам Кошечкина. (7')

Удаление у Швейцарии. Свен Андригетто отправляется на скамейку штрафников. Шанс для подопечных Воробьёва. (6')

Снова жарко у ворот Берры! Дацюк прорвался к воротам соперника, но отдать точную передачу не смог. Потом был шанс у Капризова, но опять мимо. (5')

Высоко прессингуют швейцарцы, не дают они россиянам спокойно выйти из своей зоны. (4')

Долго не могло состояться вбрасывание. В итоге арбитр заменил Андронова на Дадонова. Швейцарцы попытались организовать первую атаку на ворота Кошечкина. Но безуспешно. Зато наши ответили опаснейшим контрнаступлением. Тот же самый Дадонов оказался один на один со швейцарским голкипером и пробросил шайбу ему между ног, но та снова угодила в штангу. (4')

А вот и сам Гусев.

Мощный отрезок в исполнении сборной России. Подопечные Ильи Воробьёва с самого начала показывают свой настрой на эту встречу. Только за победой пришли россияне. (3')

Штанга!!! А вот и первый стопроцентный момент у ворот Рето Берры. Гусев на дальней штанге замыкал прострел, но шайба угодила в каркас ворот. (3')

Капризов поборолся за шайбу за воротами соперника и отдал передачу под бросок Гусеву. До ворот шайба не дошла. (2')

Звено Андронова начинает матч у российской команды. Попытались россияне войти в зону, но с ходу это сделать не получилось. (1')

Стартовое вбрасывание. Матч Россия — Швейцария начался. (1')

Хоккеисты уже на льду, совсем скоро начнётся матч.

Забавный эпизод случился во время приезда российской команды к арене, где состоится матч со Швейцарией. Хоккеистов у входа встречал мальчик, одетый в свитер с фамилией капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина. К сожалению или к радости, сам форвард России на этом турнире не поможет. В настоящий момент он сражается с «Тампа-Бэй Лайтнинг» за выход в финал Кубка Стэнли.

Важнейшим изменением в преддверии матча со Швейцарией стало возвращение в состав национальной команды олимпийского чемпиона Никиты Гусева. Форвард СКА заменил Евгения Дадонова в первом звене, составив компанию Павлу Дацюку и Кириллу Капризову.

Форвард «Флорида Пантерз» же переместился в третью тройку к Сергею Андронову и Максиму Мамину.

Если говорить о личных встречах на чемпионатах мира, то здесь явное преимущество у российских спортсменов. Всего команды провели 15 матчей друг с другом, в 11 из которых победу праздновали хоккеисты из России. В двух играх победу одержали швейцарцы, а ещё две завершились вничью. Причём в последних семи матчах побеждали именно россияне.

После четырёх матчей российская команда занимает второе место в группе А (10 очков), швейцарская сборная расположилась на четвёртой строчке и уступает действующим олимпийским чемпионам лишь одно очко.

После поражения в овертайме от национальной команды Чехии для подопечных Ильи Воробьёва эта встреча имеет первостепенное значение. После игры со Швейцарией российскую дружину ждут матчи со Словакией и лидером группы A — Швецией.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею между сборными России и Швейцарии!