Под копирку: Россия забросила шесть шайб в ворота белорусов на ЧМ по хоккею в Дании

Сборная России по хоккею разгромила Белоруссию в матче группового этапа чемпионата мира в Дании. Подопечные Ильи Воробьёва забросили в ворота соперника шесть безответных шайб и продолжили серию из разгромных побед в рамках турнира. Белорусы потерпели третье поражение подряд. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Копенгагена с «Роял Арена».

07 мая 2018

Финальная сирена! Сборная России одерживает третью разгромную победу в трёх матчах группового этапа ЧМ. Если австрийцам и французам подопечные Воробьёва забросили по семь шайб, то в игре с братьями-славянами ограничились «лишь» шестью.

Барабанов попытался вывести на удар Каблукова. В последний момент накрыли хоккеиста! (59')

Трус после броска Зайцева от синей линии отразил шайбу прямо перед собой, но россияне не успели добить её в створ. Нужен седьмой гол! (57')

Следом Гавриков в меньшинстве убежал к воротам соперника на оперативном просторе, но не сумел попасть в створ! А вот уже и в полном составе играет сборная России. Вообще ничего в большинстве не создали белорусы. (55')

Ух, снова Барабанов в излюбленной манере выкатывался на ворота Труса и попытался самостоятельно завести шайбу в ближний угол. Голкипер на этот раз справился с угрозой. (54')

Первое удаление в составе сборной России. Хафизуллин получил две минуты. Может, в меньшинстве забросим? (53')

МОМЕНТ! Трямкин после передачи партнёра из-за ворот немного не попал в створ! Никита — один из немногих хоккеистов сборной России на этом турнире, который пока не отметился голом. (51')

Кристиан Хенкель откровенно избивает российских хоккеистов клюшкой. Не способен совладать с эмоциями натурализованный немец. (50')

ГО-О-ОЛ!!! 6:0! Сборная России убежала в контратаку, и Капризов из левого круга вбрасывания послал шайбу точно под перекладину! Потом Кирилл поехал извиняться перед Дацюком, ведь тот открывался на дальней штанге. (48')

ГО-О-ОЛ!!! Россия забрасывает пятую шайбу! Зайцев от синей линии набросил снаряд на пятак, а Мамин подправил его в створ! 5:0! Нужно семь забрасывать! (46')

Россияне перевели игру в зону белорусов. Конечно, интриги никакой в матче давно уже нет. Доигрывают хоккеисты. Ещё 15 минут осталось до финальной сирены. (45')

Россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, и Нестеров нанёс мощнейший кистевой бросок. Трус намертво поймал шайбу в воздухе! (43')

Белорусы стремятся атаковать, как и в начале второго периода, чтобы забросить хотя бы шайбу престижа. На нынешнем турнире сборная России пока не пропускала. (43')

Начался третий период! Забросят ли россияне и сегодня семь шайб? Давайте смотреть! (41')

Закончился второй период! Белорусы начали его весьма смело, но в итоге пропустили ещё три шайбы. Отдохнём. (40')

ГО-О-ОЛ!!! ДАЦЮК! За полминуты до конца периода капитан оформляет дубль! Красивым броском с рикошетом от ближней штанги отличился Павел! Реализовали большинство! 4:0! (40')

Но за полторы минуты до конца периода белорусы остаются в меньшинстве! (39')

Россияне чуть успокоились, как и в конце первого периода. Главное — не позволить белорусам создать по-настоящему опасные моменты у ворот Шестёркина, не дать им поверить в себя. (38')

В результате излишняя грубость белорусов вылилась в конфликт Яковлева с молодым Шаранговичем. До серьёзной драки дело, к счастью, не дошло. (36')

Сушко сзади исподтишка ударил Анисимова клюшкой по пояснице. И здесь судья из Финляндии Микко Каукокари нарушения правил не заметил. (35')

Каблуков на отскоке чуть было не отправил шайбу в дальний угол! Илья был близок к дублю. Белорусы растеряны. Уже никто и не вспомнит, что в начале периода они действовали весьма уверенно. К слову, 30 секундами раньше Капризов опасно подставил клюшку под наброс партнёра, после чего шайба угодила в перекладину. В этот момент в спину Кириллу влетел защитник. Можно было и дать белорусу две минуты штрафа за такое нарушение. (33')

А теперь российские хоккеисты выскочили трое в одного на ворота Труса, но защитник соперника в последний момент успел прервать передачу на партнёра от Трямкина! (32')

ГО-О-ОЛ!!! И вновь Барабанов из-за ворот вывез шайбу на пятак, а Каблуков отметился первым голом в карьере на ЧМ! 3:0! Это уже уверенное превосходство сборной России! (30')

А это было очень опасно! Анисимов с Бучневичем убежали к чужим воротам против одного соперника, и Артём в последний момент попытался найти передачей партнёра. К сожалению, шайбу с клюшки россиянина буквально смахнул защитник! (29')

После гола Шалунова россияне вернули себе преимущество. Белорусы расстроены, они атаковали, но вновь пропустили. (28')

ГО-О-ОЛ!!! Вот и поймала сборная России Белоруссию на контратаке! Барабанов из-за ворот прострелил на Шалунова, которому оставалось лишь подставить клюшку под передачу партнёра! Вот оно, превосходство в классе. Преимуществом владела одна команда, а забила другая! 2:0! (26')

Появилось очень много пауз, которые совсем не на руку россиянам. Белорусы же обосновались в нашей зоне. (25')

Молодцы белорусы! Они резко активизировались после перерыва. Терять команде после двух поражений подряд нечего. Российские хоккеисты сегодня, кажется, действуют излишне академично или же просто не хотят добивать братьев-славян. (23')

Шарангович неожиданно оказался с шайбой прямо перед Шестёркиным, но Игорь вытащил снаряд из ближнего угла! Вот это момент создали белорусы! В первом периоде таких у них не было! (22')

Матч начался с опасного броска в исполнении Андронова после передачи Мамина! Защитник в последний момент успел помешать нашему хоккеисту забить! (21')

Стартовал второй период! (21')

Закончился первый период! Россия ведёт в матче с Белоруссией с минимальным счётом! Единственную шайбу забросил капитан Павел Дацюк! (20')

Ух, а теперь белорусы попадают в штангу! Следом Шестёркин спасает ворота сборной России! Здорово проводят концовку периода соперники! (20')

Быструю контратаку провели россияне, но у Гаврикова в заключительной стадии не получился бросок. (19')

Судьи даже на всякий случай отправились смотреть повтор, чтобы убедиться, что шайба после отскока от перекладины ленточку не пересекла. Нет, не пересекла. На телекартинке это отлично видно. Стойки ворот уже дважды спали белорусов в первом периоде. (18')

КАПРИЗОВ! После отменного броска Кирилла шайба угодила в перекладину, а затем отскочила за ленточкой! Близка была сборная России ко второй шайбе! Хотелось бы увидеть её до перерыва! (17')

Немного успокоилась игра, белорусы даже провели несколько атак, впрочем, до ворот Шестёркина шайба практически не доходит. Игорю пока приходится откровенно скучать. (15')

Не сумела реализовать первое большинство сборная России, хотя опасные моменты были, в частности, Дацюк попал в штангу. (13')

Шалунов дважды опасно бросал по воротам! А после выстрела Дацюка белорусов спасла только штанга! (12')

Трус забирает шайбу после броска Гаврикова, а у белорусов будет первое удаление. (11')

Хафизуллин после отличной комбинации российской сборной опасно бросал по воротам. Шайба уже юркнула под Виталия Труса, но он всё-таки успел прижать её ко льду! (10')

Китаров набросил шайбу на ворота Шестёркина. Снаряд с рикошетом от клюшки улетел за пределы площадки. (8')

ГО-О-ОЛ!!! Павел Дацюк открывает счёт! Капитан сборной аккуратно объехал ворота после передачи партнёра и послал шайбу в сетку! Как красиво! Есть первый гол 39-летнего хоккеиста на нынешнем чемпионате мира! 1:0! (6')

Максим Сушко опасно выкатывался на ворота Шестёркина по правому борту и пытался буквально протолкнуть шайбу в сетку. Наш вратарь на месте! (5')

Зайцев нанёс опасный бросок по воротам соперника от синей линии! Шайба с рикошетом пролетела чуть мимо створа! (4')

Активно начала игру сборная России! С первой же смены устремились отечественные хоккеисты вперёд! (2')

Матч начался! Вперёд, Россия! (1')

Состав сборной России:

Шестёркин (Кошечкин);
Киселевич — Гавриков, Капризов — Дацюк — Дадонов;
Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич;
Яковлев, Мамин — Андронов — Михеев;
Трямкин — Хафизуллин, Барабанов — Каблуков — Шалунов.

Всего же Россия и Белоруссия встречались на ЧМ девять раз. Семь игр завершились победой отечественной команды, в одном матче была зафиксирована ничья и лишь однажды победу праздновали белорусы. Это случилось в далёком 2000 году в Санкт-Петербурге. Шайба Владимира Цыплакова тогда стала единственной в матче. Сборная России хотя и играла дома, провалила тот турнир, не сумев даже выйти в четвертьфинал. Впрочем, белорусы, несмотря на победу над Россией, в восьмёрку сильнейших тоже не попали.

За последние десять лет Россия и Белоруссия пять раз встречались на чемпионатах мира и все игры закончились победами отечественной национальной сборной. Пожалуй, самый напряжённый матч между соседями состоялся на ЧМ-2008 в Канаде. Тогда россияне после первого периода уступали в счёте 0:2 и вырвали победу лишь в серии буллитов.

Белорусы же, напротив, начали ЧМ неудачно. В первом матче соседи оказались разгромлены действующими чемпионами — шведами (0:5), а затем пропустили шесть шайб от французов, хотя и сумели дважды отличиться. Как итог подопечные Дэйва Льюиса замыкают турнирную таблицу группы А с нолём очков. Лидируют Швеция и Россия с шестью баллами.

Отечественная дружина под руководством нового главного тренера Ильи Воробьёва начала турнир более чем удачно. В первых двух матчах российские хоккеисты с одинаковым счётом 7:0 разгромили Францию и Австрию.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею в Дании, в котором сборная России сыграет с Белоруссией.