Финал мечты в хоккее, рекорд Бьорген и церемония закрытия: итоги заключительного дня Олимпиады в Пхёнчхане

В Пхёнчхане завершились Олимпийские игры. Сборная России по хоккею в финале мужского турнира в овертайме обыграла Германию, уступая в счёте по ходу матча. Норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла марафон и повторила рекорд Бьорна Дэли и Уле-Эйнара Бьорндалена по количеству золотых медалей на зимних Играх. Немцы заняли первое место в бобслее и набрали столько же наград высшей пробы, сколько и норвежцы. Итоги 17-го дня Олимпиады — в материале RT.

Триллер

Главным событием дня для российских болельщиков стал финал мужского хоккейного турнира, в котором национальная команда встречалась с Германией. То, что фаворитами были подопечные Олега Знарка, даже не обсуждалось. Однако немцам это было только на руку. Для них уже сам факт выхода в финал Олимпиады (первый в истории) стал колоссальным успехом, поэтому ответственность давила не так сильно, как на россиян, от которых на родине ждали только победы.

В первом периоде Павел Дацюк и компания наглядно продемонстрировали, что серьёзно превосходят соперника в классе. Россия владела преимуществом и создала уйму моментов у ворот Германии. Одна проблема: шайба в эти ворота упрямо не шла. Да и голкипер немцев Дэнни аус ден Биркен действовал выше всяких похвал. Однако когда уже казалось, что стартовая двадцатиминутка так и закончится нулевой ничьей, подопечные Знарка открыли счёт. Вячеславу Войнову удался роскошный фирменный бросок в левую девятку ворот соперника. До сирены на перерыв оставалась всего секунда.

Заброшенная шайба неожиданно негативно сказалась на игре россиян. Во втором периоде лучше смотрелись уже немцы, и в середине его бундестим удалось отыграться. Василий Кошечкин фактически переправил снаряд в сетку после броска Феликса Шюца с нулевого угла.

В третьем периоде россияне вновь прижали оппонента к воротам и за семь минут до конца добились своего. Никита Гусев с острого угла обнаружил небольшой зазор между крестовиной и шлемом Биркена и отравил снаряд в эту крохотную щёлочку. Однако немцы не собирались сдаваться и сравняли счёт уже через десять секунд.

А за три минуты до конца случилось событие, которое повергло в шок всю Россию: сборная Германии вышла вперёд. Следом Сергей Калинин заработал удаление. Чтобы уравнять составы и пойти в последний штурм, россияне сняли вратаря и... совершили чудо. Всё тот же Гусев после выигранного вбрасывания затолкал шайбу в ближний угол ударом наотмашь.

В овертайме преимущество россиян было уже неоспоримым. Илья Ковальчук в одном из эпизодов уложил вратаря на лёд, но не смог его перебросить. А вскоре Патрик Раймер заработал две минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Этот момент и стал решающим. Подопечные Знарка хладнокровно реализовали большинство, а победную шайбу забросил Кирилл Капризов.

Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами впервые за 26 лет, и тогда Объединённая команда, как и сейчас, выступала под олимпийским флагом.

Подопечные Олега Знарка вырвали победу у национальной команды Германии в овертайме финального матча / Reuters
На протяжении всей встречи немцы вели ожесточённую борьбу и не собирались уступать / Reuters
Счёт открыл Вячеслав Войнов за 0,5 секунды до конца первого периода / Reuters
Во втором периоде Феликс Шюц сравнял счёт / Reuters
В третьем периоде Никита Гусев вывел россиян вперёд / Reuters
Но немцы ответили двумя точными ударами в исполнении Доминика Кагуна и Йонаса Мюллера / Reuters
Россияне смогли отыграться, забросив шайбу в меньшинстве. Дублем отметился Никита Гусев / Reuters
Основное время встречи завершилось со счётом 3:3. Обладатель золотых медалей должен был определиться в овертайме / Reuters
Россияне активно действовали в дополнительное время / Reuters
Отличный шанс отличиться имел Илья Ковальчук / Reuters
Но победу сборной России принёс Кирилл Капризов / Reuters
Российские хоккеисты впервые в XXI веке стали олимпийскими чемпионами / Reuters
Последний раз они завоёвывали золото Игр в 1992 году / Reuters
Сборная России по хоккею принесла стране вторую золотую медаль Олимпиады / Reuters
Reuters
Reuters
Reuters

Рекорд

Важным спортивным событием дня стала и победа Марит Бьорген в лыжном марафоне. Норвежка в 37 лет «привезла» почти две минуты куда более молодым соперницам — финке Кристе Пярмякоски и шведке Стине Нильссон. Попутно спортсменка обновила свой же рекорд по количеству медалей на зимних Играх. Теперь их у Бьорген 15, восемь из которых золотые. По количеству наград высшей пробы на Белых олимпиадах она догнала соотечественников Бьорна Дэли и Уле-Эйнара Бьорндалена.

Сложно представить, что кто-то когда-либо превзойдёт этот результат. А ведь первую олимпийскую награду Марит завоевала ещё в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, когда ей удалось стать второй в эстафете. В Пхёнчхане же лыжница брала медали в каждой гонке, в которой принимала участие. Неудивительно, что именно Бьорген несла флаг Норвегии на церемонии закрытия.

Равенство

А вот лидерство по количеству золотых медалей на Играх Норвегия в итоге поделила с Германией. В активе обоих команд по 14 наград высшей пробы. Если скандинавы в заключительный день Игр выиграли в лыжных гонках, то немцы одержали победу в бобслее. В соревновании четвёрок первое место занял экипаж Франческо Фридриха, который ранее поделил золото в двойках с канадской парой Джастина Криппса.

Серебро досталось ещё одному немецкому экипажу под руководством Нико Вальтера, а бронзу взяли корейцы. Российская четвёрка Максима Андрианова расположилась лишь на 15-й строчке итогового протокола с более чем двухсекундным отставанием от победителей.

Reuters
Испанец Хавьер Фернандес, занявший третье место в соревновании мужчин / Reuters
Канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр одержали победу в соревновании танцоров / Reuters

Сражение

Хозяева Олимпиады последнее для себя золото могли завоевать в кёрлинге. В финале женского турнира в воскресенье встретились Южная Корея и Швеция. Двукратные олимпийские чемпионки из Скандинавии являлись фаворитом и одержали уверенную победу — 8:3. Впрочем, для корейцев уже сам факт выхода в финал стал огромным успехом. Кёрлингистки из этой страны дебютировали на Играх лишь в Сочи и заняли тогда скромное восьмое место. Однако спустя четыре года команде удалось добиться впечатляющего прогресса. Сборная Южной Кореи в итоге заняла седьмое место по количеству золотых наград в неофициальном медальном зачёте, завоевав на домашней Олимпиаде пять наград высшей пробы, и поделила седьмое место по общему количеству медалей с Россией (по 17).

Неудача

А вот американцы выступили относительно неудачно. Спортсмены из США завоевали в Пхёнчхане лишь девять золотых медалей, и это худший результат для делегации из североамериканской страны на зимних Играх за последние 20 лет. В местном национальном олимпийском комитете пообещали разобраться в случившемся.

«Мы тщательно проанализируем выступление сборной США в Пхёнчхане, чтобы разобраться, что здесь произошло. Американские спортсмены выступили ниже наших ожиданий, хотя 35 спортсменов заняли места с четвёртого по шестое», — приводит слова главы отдела спортивных результатов НОК США Алана Эшли АР.