Попадание в десятку: Юрлова-Перхт заняла шестое место в спринте на этапе КМ по биатлону в Антхольце

В итальянском Антхольце в рамках последнего перед Олимпийскими играми этапа Кубка мира по биатлону состоялся женский спринт. Екатерина Юрлова-Перхт заняла шестое место и стала первой россиянкой, которая попала в первую десятку гонки КМ в текущем сезоне. Победу одержала норвежка Тириль Экхофф. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Италии.

18 января 2018

На этом наша трансляция подошла к концу. Завтра в 16:15 (мск) не пропустите на RT мужской спринт. До свидания!

Остальные россиянки выступили не столь успешно. В очки помимо Юрловой-Перхт попала лишь Акимова, занявшая 31-е место. 42-й финишировала Услугина. А вот Виролайнен с четырьмя промахами и Кайшева с тремя не попали даже в преследование: Дарья — 62-я, Ульяна — 75-я.

Нельзя не отметить и Юрлову-Перхт! Впервые в сезоне российская биатлонистка попала в десятку гонки КМ. Екатерина в очередной раз продемонстрировала, что остаётся лидером отечественной сборной.

Ну и Виткова — молодец! С нулём на рубежах она финишировала третьей и завоевала третью же бронзу личных гонок в текущем сезоне КМ. Ранее она была на подиуме в спринте Анси и масс-старте Рупольдинга.

Дальмайер сегодня показала хорошие скорости и напоминала себя образца прошлого сезона. К тому же Лаура точно стреляла.

Начинаем подводить итоги. Неожиданную победу сегодня одержала Тириль Экхофф. Норвежка крайне слабо проводила гонки текущего сезона, у неё были проблемы со здоровьем. Возникли большие сомнения и в том, что Тириль поедет на Олимпийские игры. Однако победой в Антхольце Экхофф практически гарантировала себе эту путёвку!

40-й финиширует Услугина с двумя промахами (+1:55,0).

Услугина на отметке 6,4 км идёт уже 36-й! Четыре позиции отыграла Ирина после выхода с рубежа! Способна россиянка побороться за кубковые очки!

Пока же мы можем порадоваться за Экхофф, одержавшую неожиданную победу.

И у немки Франциски Пройсс тоже два промаха на стойке. Она, как и Гонтье, могла претендовать на медаль в случае успешной стрельбы.

Нет, допустила сразу два промаха на стойке Гонтье. Не быть ей сегодня на подиуме, да и в первой десятке тоже. Расстроены итальянские болельщики.

Услугина исправилась за промахи на лёжке и точно отработала на стойке! Уходит 40-й с рубежа россиянка. Ирине необходимо показывать максимальные результаты, ведь у неё есть шанс поехать на Олимпийские игры.

Итальянка Николь Гонтье под 101-м номером точно отработала на лёжке и на отметке 3,9 км идёт четвёртой (+5,6). Ещё один претендент на медали? Трибуны-то понятно в восторге!

А Ирина Услугина допустила два промаха на лёжке. В седьмом десятке она идёт на выходе с рубежа.

Ну а Вирер финиширует седьмой, проиграв ровно 40 секунд Экхофф. И на какие-то считаные секунды итальянку опередила Юрлова-Перхт!

Поздравляем Экхофф с победой!!! Сразу на 12 секунд она улучшила время Дальмайер!

На отметке 6,4 км Экхофф продолжает лидировать! 11,1 секунды норвежка выигрывает у Дальмайер! А ведь немка сильно отработала последний круг. Это похоже на победу!!! Вирер здесь же идёт уже восьмой (+32,6).

Тем временем Кайшева финишировала только 42-й с тремя промахами.

А вот Вирер допускает промах! Уходит на штрафной круг итальянка под разочарованный гул трибун. На выходе с рубежа она седьмая (+19,3). Тем не менее шанс побороться за подиум у Доротеи остаётся!

Норвежка Тириль Экхофф выбила два ноля! Она сегодня будет бороться за медаль! Первой уходит она с рубежа и опережает Виткову на 3,9 секунды!!!

На отметке 3,9 км Вирер уже проигрывает Домрачевой 3,9 секунды.

А Хильдебранд не удалось побороться за медали. Шестой она финишировала. Юрлова-Перхт остаётся пятой.

Точно отработала на лёжке сильная итальянка Доротея Вирер, занимающая третье место в общем зачёте КМ. Она стартовала лишь 72-й. На 3,9 секунды Вирер улучшила время лидера на выходе с рубежа! Трибуны буквально ревут и гонят свою спортсмену вперёд! Всё самое интересное впереди!

Кайшева к двум промахам на лёжке добавила ещё один на стойке. Не получилась эта гонка у Ульяны. Кстати, Акимова финишировала 19-й.

Что творит Домрачева на финише! Она опережает Бескон и занимает третье место. 11 секунд уступила белоруска Дальмайер. Кузьмина между тем финишировала лишь десятой.

Франциска Хильдебранд с двумя нолями ушла со второго рубежа четвёртой, уступая лидеру десять секунд. Немка тоже может за медали побороться!

Недолго шла третьей Юрлова-Перхт. Бескон на финише опередила россиянку. Виролайнен же с четырьмя промахами расположилась совсем далеко в протоколе.

Акимова точно отработала на лёжке, но на стойке, к сожалению, допустила промах. Очень и очень жаль.

Юрлова-Перхт финишировала третьей, уступив Дальмайер 27,4 секунды! В любом случае это хороший результат!

Виткова и Дальмайер финишировали практически синхронно. Немка оставила чешку второй, улучшив её результат на семь секунд.

Ульяна Кайшева на лёжке допустила сразу два промаха. Увы...

И Домрачева допустила промах на стойке! У неё пятый результат, Дарья идёт в шести секундах от Юрловой-Перхт.

Провалила стрельбу на стойке Анастасия Кузьмина. С двумя промахами она не будет бороться за награды.

А Дальмайер на отметке 6,4 км уже опережает Виткову на 4,5 секунды! Прекрасно готова сегодня Лаура!

А Юрлову-Перхт на выходе со второго рубежа, увы, опередила француженка Анаиc Бескон. Но между ними всего две секунды.

А Фиалкова, которая по-прежнему лидирует на выходе с первого рубежа, один раз промахнулась на стойке. Не будет словачка в медалях.

Между тем Мари Дорен-Абер финишировала первой с двумя нолями. Но скорость не позволит француженке побороться за медали.

И Таня Акимова молодец! Она точно отработала на лёжке и ушла с первого рубежа с промежуточным восьмым временем!

Юрлова-Перхт! Катя хочет бороться за медали! Она тоже не допустила промахов сегодня! Третьей ушла россиянка с рубежа, уступая Витковой 11 секунд, а Дальмайер — 9!

И Дальмайер тоже точна на стойке! Вот это да! 2,4 секунды немка уступает Витковой!

Виткова! Это заявка на медаль! На ноль прошла она оба рубежа и «привезла» Дорен-Абер сразу 39,8 секунды!

Дарья Домрачева точно отработала на лёжке, но уступила 1,6 секунды на выходе с рубежа неожиданно лидирующей словачке Паулине Фиалковой. Второй идёт белоруска.

Фролина не смогла пройти гонку без промахов — не закрыла Анна одну мишень на стойке.

Виролайнен допустила ещё два промаха на стойке. Всего у неё их четыре.

Дорен-Абер точно отработала и на стойке! Браво! Как здорово сегодня выглядит француженка. А вот Полторанина последним патроном всё-таки промахнулась.

Юрлова-Перхт! Екатерина точно отработала на лёжке и ушла с рубежа третьей в секунде от Дальмайер и Витковой!

Между тем Мякяряйнен к двум промахам на лёжке добавила один на стойке. Сложно будет финке сегодня бороться за медали после такой стрельбы.

В одни ноги с Витковой уходит с рубежа Лаура Дальмайер!

Недолго лидировала Фролина на выходе с первого рубежа. Чешка Вероника Виткова тоже точно отработала и улучшила время Анны сразу на 7,9 секунды!

А Дорен-Абер на дистанции уже обошла и Мун, и Полторанину!

Сама Мун тем временем «застрелилась» на стойке — три промаха.

Анна Фролина, выступающая за Южную Корею, привезла 2,4 секунды новой соотечественнице Мун! Вот это да!

Тем временем представляющая Казахстан Ольга Полторанина отработала точно и вышла на второе место после лёжки, выиграв секунду у Дорен-Абер. Мун по-прежнему лидирует.

Виролайнен решила повторить ошибки большинства и допустила сразу два промаха. А бежит Дарья совсем неважно...

Хоть кто-то точно отработал на лёжке! Мари Дорен-Абер закрыла все мишени, но уступает шесть секунд кореянке Мун Чи Хи, которая пока лидирует на выходе с рубежа.

Виролайнен на отметке 1,5 км уступает лидирующей там Лаукканен уже 10,5 секунды. Это, мягко говоря, много.

А следом отправилась Екатерина Юрлова-Перхт! Пожелаем удачи молодой маме!

Действующий обладатель КМ Лаура Дальмайер ушла в бой!

Ох, что происходит! Мякяряйнен тоже допустила два промаха. Вот это да!

Хаммершмидт первой пришла на лёжку и допустила два промаха. О ней применительно к сражению за медали можем забыть. У Селины Гаспарин тоже два.

Тем временем Дарья Виролайнен первой из россиянок стартовала под 14-м номером!

Интересно, что на отметке 1,1 км Мари Лаукканен на секунду опережает свою именитую соотечественницу.

Седьмой ушла в гонку лидер общего зачёта Кубка мира Кайса Мякяряйнен из Финляндии! Хватает флагов этой страны на трибунах.

Второй стартовала представительница Швейцарии Селина Гаспарин, призёр Олимпийских игр в Сочи.

Началась гонка! Под первым стартовым номером ушла в бой немка Марен Хаммершмидт!

И, конечно, нельзя забывать, что Антхольц находится в горах на высоте 1600 метров. Хорошо адаптироваться к таким условиям получается далеко не у всех, хотя россияне здесь выступают традиционно удачно, особенно Антон Шипулин, который не раз признавался в любви к Антхольцу.

В Антхольце установилась прекрасная погода, светит солнце. Радует, что и температура минусовая, а значит, на трассе не будет образовываться каша. А ещё вчера здесь шёл достаточно сильный снег.

Неудивительно, что в общем зачёте КМ лучшая из россиянок Юрлова-Перхт расположилась лишь на 16-м месте. Лидирует после Рупольдинга Кайса Мякяряйнен, опередившая Анастасию Кузьмину.

В текущем сезоне КМ россиянки пока не завоевали ни одной медали. А в личных гонках наши биатлонистки не оказывались на подиуме с декабря 2016-го, когда блеснула в Нове-Место Акимова.

Сегодня на старт выйдут 106 человек, среди которых пять россиянок: Дарья Виролайнен (14-й стартовый номер), Екатерина Юрлова-Перхт (23-й), Татьяна Акимова (37-й), Ульяна Кайшева (47-й) и Ирина Услугина (95-й).

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию женской спринтерской гонки в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону. Напомним, он станет последним перед февральскими Олимпийскими играми в Пхёнчхане.