Воля к победе: Россия впервые за три года обыграла Швецию на Кубке Первого канала

Сборная России в рамках Кубка Первого канала обыграла Швецию, позволив сопернику открыть счёт. Отечественная национальная команда впервые за три года одержала победу над «Тре Крунур» на домашнем этапе Еврохоккейтура. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

14 декабря 2017

Поздравляем сборную России с победой! Впервые за три года отечественная национальная команда обыграла шведов на домашнем этапе Еврохоккейтура! Российская дружина передала "привет" букмекерам, которые в них не особо верили. В субботу подопечные Знарка померятся силами с Канадой, а в воскресенье встретятся с финнами! Не пропустите на RT. До свидания!

Финальная сирена! (60')

Удаление у шведов за нарушение процедуры вбрасывания. Оно уже ничего не решит (59')

Шалунов! Не попал в пустые ворота хоккеист сборной России! (59')

Удалось нашим отбиться, наконец. 50 секунд до конца! (59')

В полном составе играют шведы. Всего полторы минуты осталось до финальной сирены. Гости тут же снимают вратаря. (59')

А теперь Ковальчук бросал метров с пяти в дальний угол. Чуть неточно пошла шайба, и на дальней штанге партнёр замкнуть не успел. (58')

Гусев отклеился от защитника после передачи слева, но отправил шайбу прямо в Фаста! (58')

Лундквист получает две минуты за грубую игру против Плотникова. Сергей не купился на эту провокацию. (57')

Шалунов в контратаке не смог зацепиться за шайбу у правого борта. (56')

Ковальчук вновь вышел на ударную позицию, но в который уже раз не смог распечатать Фаста! (55')

В полном составе играет сборная России. Не удалось шведам реализовать большинство. Тут же очередная стычка на льду произошла. (54')

Кронвалл нанёс неожиданный бросок низом в ближний угол. Неточно пошла шайба, к счастью. (54')

Кошечкин забрал шайбу в «ловушку» из дальнего угла! (53')

Энгквист нанёс бросок по воротам Кошечкина с нескольких метров! Справился Василий! (53')

Удаление в составе сборной России. Кетов получает две минуты за атаку игрока, не владеющего клюшкой. Неприятно. (52')

Калинин в контратаке пытался обыграть соперника у чужих ворот, а затем бросил в ближний. Фаст снова на месте! (51')

Пытаются шведы из последних сил забросить шайбу. Они понимают, что, если сейчас этого не сделать, матч будет проигран. А так может появиться шанс. (50')

Шведы ответили броском от синей линии. Вновь началась стычка у ворот Кошечкина. Пытаются гости вернуться в игру хотя бы с помощью излишней грубости. (49')

Момент! Марченко выскочил на рандеву с Фастом, но не сумел переиграть шведского кипера! А в следующей атаке Калинин едва не повторил выход партнёра, но не успел опередить защитника и оставил шайбу Андронову. Тот немного не попал в створ! (38')

А у Телегина возникли проблемы со здоровьем. Будем надеяться, что у Ивана просто свело ногу. (47')

Потасовка начинается в зоне российской сборной. Кошечкина после фиксации шайбы начали прессинговать соперники. Агрессивно действуют шведы. (37')

Каблуков своевременно прервал опасный прострел соперника на дальнюю штангу. (47')

Ещё один опасный наброс на шведский пятак. Отбились шведы. (46')

Шалунов бросил из правого круга в ближний угол! Фаст на месте. (45')

Выскочивший со скамейки штрафников Умарк опасно летел на ворота россиян, но Киселевич вовремя бросился ему наперерез! (43')

Г-О-О-О-Л!!! Спокойно реализует буллит Гусев! Ничего не смог поделать Фаст! 3:1! (42')

И всё-таки буллит! (42')

Судьи поехали смотреть повтор спорного момента. (42')

Ох, как опасно! Сейчас шайба едва не попала в сетку ворот шведов! Снаряд уже прошёл между ног у Фаста. А дальше его рукой выгреб с линии швед. Буллит? (42')

Потеряли наши шайбу в своей зоне, к счастью, до броска по воротам Кошечкина дело не дошло. (41')

Начался последний период. Напомним, у шведов Умарк на скамейке штрафников. (41')

Закончился второй период. Россия обыгрывает Швецию — 2:1. А Плотников за секунду до сирены рванулся в чужую зону и заработал большинство! (40')

Ковальчук! Когда же забросит Илья!? Выскочил хоккеист на ворота Фаста с правого борта и бросил ему в ловушку. А ведь на дальней штанге ждал передачу Шипачёв! (39')

22:10 в пользу России статистка по броскам! Красноречиво. (39')

Главное сейчас для российских хоккеистов — не прозевать контрвыпад шведов. С другой стороны, один защитник у нас всегда остаётся чуть сзади. (38')

С огромным трудом шведы выходят в атаку и тут же сдвигают наши ворота. Точнее, Шалунов влетел в них, сдерживая оппонента. (37')

Продолжаем штурмовать ворота Фаста! Подопечные Знарка явно хотят быстро поставить точку в этой игре. (36')

Тут же Телегин прострелил от правого борта на партнёра. Фаст с огромным трудом среагировал. (35')

Г-О-О-О-Л!!! И всё-таки забрасывает сборная России! Закончилось большинство, и тут же шайба влетела в сетку. Шалунов подставил клюшку под мощнейший выстрел Войнова! 2:1. (35')

Ковальчук вновь самый активный хоккеист в составе россиян. Франссон принял его бросок на бедро и сейчас от боли вынужден играть на одной ноге! (34')

В большинстве хозяева заперли соперника в обороне. Нужно забивать! (33')

Отложенный штраф у шведов! Кошечкин отправился на скамейку. Но быстро закончилась атака россиян. (33')

Гавриков бросил в ближний угол с приличного расстояния. Шайба стала лёгкой добычей для Фаста. (32')

Проброс в исполнении шведов. Второй период у гостей, конечно, абсолютно не получается. А вот давление россиян пока не приводит к голам. (31')

Шведы ответили броском Стольберга в контратаке. К счастью, не попал в створ хоккеист! (30')

Шалунов не сумел добросить шайбу в створ после броска Нестерова! Давит сборная России! (30')

Контратака три в два прошла у хозяев, но Франссон прочитал передачу на Ковальчука! (29')

В полном составе играет сборная России! Ковальчук тут же в одной атаке нанёс два броска! С огромным трудом отбились шведы! (28')

Кошечкин выручил команду после сильнейшего броска из левого круга вбрасывания! Браво! (27')

В ответ Умарк из-за ворот бросал в спину Кошечкину в надежде на рикошет. Не залетел снаряд в сетку, но Нестеров заработал две минуты за задержку соперника. (26')

Марченко опасно бросал от синей линии! Шайба угодила в защитника! (25')

Ярко начали второй период россияне, заработали большинство, но шведы быстро выравняли игру. (25')

Ответ шведов! Умарк бросал практически с нулевого угла! Кошечкин на месте. (24')

А вот теперь пошли броски у хоккеистов российской сборной! Справился Фаст с выстрелом Войнова из левого круга вбрасывания! (23')

Расположились наши у ворот Фаста, а бросков нет. В итоге выбросил снаряд соперник. (22')

Стартовал второй период, и тут же швед Энгквист фолит на Телегине! Есть две минуты. (21')

Закончился первый период! Счёт ничейный — 1:1. (20')

Плотников едва не замкнул передачу из-за ворот Фаста! Штурмуем ворота шведов! (20')

Гусев ловил шайбу у левого борта за спиной у защитника, но немного не хватило Никите координации в этом эпизоде! (19')

Пытаются шведы организовать атаку, держат шайбу в российской зоне, но толку от этого немного. Спокойно отоборонялись подопечные Знарка и ответили острым выпадом Ковальчука. Фаст забрал шайбу в ближнем углу после мощного броска Ильи! (18')

Хафизуллин ворвался в зону, сместился в центр от правого борта и покатил шайбу рядом с ближней штангой! (17')

Успокоили шведы игру и пытаются контролировать шайбу. Всё-таки не могут хоккеисты все 60 минут сражаться в таком темпе. (16')

Каблуков бросил от синей линии. Фаст намертво забрал шайбу. Будет вбрасывание в зоне шведов! (15')

Ещё один момент создали россияне! Капризов выкатывался на чужие ворота и пытался бросить в ближнюю девятку в стиле Калинина. Чуть мимо прошла шайба! (14')

Г-О-О-О-Л!!! Сборная России сравнивает счёт! Калинин! Сергей ворвался в чужую зону, сместился влево и из круга вбрасывания прошил ближнюю девятку! Браво! 1:1. (13')

И тут же чуть ещё одна шайба не влетела в наши ворота после вбрасывания. Да что же такое... В ответ Шалунов едва не добил снаряд в шведский створ после опасного броска партнёра! (11')

ГОЛ. Сборная Швеции открывает счёт. Гости заработали вбрасывание в зоне россиян, выиграли его. Шайба тут же отскочила на клюшку к Фредрику Петтерсону, который попал точно под «блин» Кошечкину. 0:1. (10')

Опасный наброс на ворота шведов, но Динар Хафизуллин не успел замкнуть дальнюю штангу. Соперник уже играет в полном составе. (9')

«Шайбу! Шайбу!» — скандируют трибуны. Но не идут броски в большинстве и у россиян. Кажется, слишком торопятся они. (8')

Ой, гости неожиданно убежали в контратаку в меньшинстве, но Антона Ландера в последний момент удалось накрыть. (7')

Кошечкин! Василий спас свою команду после броска Денниса Эверберга в упор. Затем швед к тому же влетел в нашего голкипера на всём ходу с риском нанести травму. Это две минуты! Теперь Россия в большинстве поиграет! (7')

Пока по первым минутам шведы стремятся владеть преимуществом, тогда как сборная России с удовольствием действует на контратаках. (6')

Всё, вступил Нестеров в игру. Спокойно «убили» это большинство подопечные Знарка! (5')

Продолжают мучиться шведы. На этот раз хоккеисты «Тре Крунур» угодили в положение вне игры. Совсем немного времени осталось до выхода на лёд Нестерова. (5')

Полминуты в меньшинстве прошло. Пока четвёрка обороняющихся действует очень спокойно. Раз за разом россияне выбрасывают шайбу из своей зоны. (4')

В ответ шведы убежали в контратаку, и Никита Нестеров зацепил соперника клюшкой. Первое удаление. Шведы великолепно умеют реализовывать большинство. (3')

Следом атака три в два прошла у хозяев. К сожалению, Никита Гусев попал в конёк сопернику шайбой. (3')

В ответ Максим Шалунов разогнался в контратаке и от левого борта бросил в ближний угол. Виктор Фаст успел подставить плечо! (2')

Первая атака шведов. Линус Умарк разворачивался и бросал, однако шайба сошла у него с крюка. (1')

Матч начался! Вперёд, Россия! (1')

Гимн России звучит над ареной «ВТБ Ледовый дворец» в исполнении Михаила Турецкого!

Состав сборной России:

Кошечкин (Сорокин);
Ковальчук — Шипачёв — Калинин, Гавриков — Войнов;
Телегин — Андронов — Плотников, Киселевич — Хафизуллин;
Гусев — Шалунов — Капризов, Нестеров — Марченко;
Широков — Каблуков — Кетов, Григоренко, Зуб — Яковлев.

Однако сам чемпионат мира в итоге выиграли именно шведы, в финале по буллитам обыгравшие Канаду. Россия же осталась на третьей строчке.

В этом году соперники пересекались трижды. В рамках шведских игр победу одержала Россия — 4:2. На чешских играх шведы взяли реванш в овертайме — 4:3. Наконец, на чемпионате мира сильнее вновь оказалась отечественная дружина, взяв верх по буллитам — 2:1.

Отметим, что два последних матча между командами в рамках Кубка Первого канала завершились победами шведов. В 2015 году «Тре Крунур» взяла верх со счётом 4:1, а в 2016-м забросила в ворота отечественной дружины три шайбы — 3:1.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча Еврохоккейтура между сборными России и Швеции.