Братские гены: сестра Антона Шипулина выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Анси

Во французском Анси стартовал третий этап Кубка мира по биатлону в сезоне-2017/18. Победу в женском спринте одержала сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 20-й. RT вёл текстовую трансляцию гонки.

14 декабря 2017

Победителем спринта стала Анастасия Кузьмина из Словакии, немка Лаура Дальмайер финишировала второй, украинка Вита Семеренко третьей. На этом соревнования закончились, RT завершает текстовую онлайн-трансляцию.

Ирина Старых не заработала кубковых очков, но пробилась в пасьют — она 46-я (+2:16,4). Светлана Миронова и Виктория Сливко в гонку преследования не попали. Кстати, до гонки букмекеры считали, что лучше всех из россиянок выступит именно Старых...

Можно уже подводить итоги. Юрлова-Перхт финишировала 20-й (+1:38,6), Акимова ниже на две строчки (+1:44,4).

Дальмайер выиграла серебро и отодвинула Семеренко на третье место. Это первый личный подиум у немки в этом сезоне.

Немка прибавляет на последнем круге, она уверенно претендует на второе место.

Лаура Дальмайер обошла Виттоцци и Семеренко после второй стрельбы! Немка снова в игре.

Миронова ещё один промах допустила на стойке. Увы, ей тоже не удалось показать высокий результат.

31-летней полячке Веронике Новаковской удалось забраться в первую десятку. Россиянок там нет.

Немка Лаура Дальмайер чисто прошла первый огневой рубеж, и теперь она не так уж далека от Кузьминой.

Она финишировала на втором месте, отодвинув Лизу Виттоцци на третье. Кажется, пьедестал почёта этой гонки определён.

Украинка Вита Семеренко претендует на второе место.

Увы, россиянка дважды промахнулась. Не получится уже побороться за очки.

Миронова держится в первой двадцатке на подходе к первому рубежу.

Юрлова-Перхт и Акимова занимают сейчас 15-е и 17-е места.

Старых удалось закрыть все мишени! Но ей покоряется только 22-е место.

Не забываем ещё об Ирине Старых и Светлане Мироновой. Первой нужно пройти стойку, вторая только что стартовала вместе с немкой Лаурой Дальмайер.

Виктория Сливко борется за попадание в топ-60, чтобы стартовать в гонке преследования.

Юрлова-Перхт на втором круге сломала палку, и это во многом повлияло на итоговый результат.

Увы, Виктория Сливко не оправдала звание снайпера. Она дважды промахнулась на втором рубеже.

Юрлова-Перхт финишировала 12-й, Акимова сейчас 14-я. Обе проигрывают Кузьминой больше полутора минут.

Ирина Старых чисто прошла лёжку, но на разбитой трассе выше 26-го места ей не забраться.

Сестра Антона Шипулина выиграла 50 секунд у Виттоцци! Кажется, вопрос с победителем спринта решён.

Анастасия Кузьмина невероятно быстро бежит к финишу, она заработает огромное преимущество для гонки преследования.

Екатерина Юрлова-Перхт не очень хорошо идёт на последнем круге, она опустилась на десятое место.

Первая тройка на финише на данный момент: Лиза Виттоцци, Денизе Херрман, Селина Гаспарин. Акимова уже седьмая.

Виктория Сливко чисто отстреляла на первом рубеже, она занимает 20-е место.

Юрлова-Перхт смогла собраться и чисто провела стойку, она поднялась на восьмое промежуточное место.

Кузьмина провела безошибочную стрельбу! Бывшая россиянка теперь выигрывает 35 секунд у Виттоцци.

Кайса Мякяряйнен вновь промазала. Финка рискует потерять жёлтую майку лидера.

Акимова пришла к финишу. Пока что россиянка первая, но много соперниц может её сместить на позиции пониже.

Денизе Херрман могла бы сместить Виттоцци, но завернула на штрафной круг. Впрочем, немке под силу отыграть десятисекундное отставание.

Лиза Виттоцци смогла закрыть все десять мишеней, теперь она безоговорочный лидер.

Перестали девушки попадать, никому не удаётся пройти оба рубежа чисто. После стойки стала лидировать швейцарка Селина Гаспарин.

Шевалье обошла Акимову на стойке на 4,8 секунды, хотя француженка уже имеет два промаха.

Анастасия Кузьмина возглавила гонку после лёжки, она привезла Херрман 6,3 секунды.

Юрловой-Перхт не удалось чисто провести лёжку. Кайсе Мякяряйнен, кстати, тоже. Обе пока вне первой десятки.

Эх, Акимова на второй стрельбе промахнулась последним патроном...

Немка Денизе Херрман всё же обошла Акимову на 3,5 секунды.

Итальянка Лиза Виттоцци проиграла 0,7 секунды Акимовой на первой стрельбе! А её соотечественница Доротея Вирер 1,9 секунды.

Немке Франциске Пройсс не удалось обогнать Акимову после стрельбы.

Представляющая Южную Корею Анна Фролина идёт второй после лёжки.

Девушки продолжают подходить к первой стрельбе, но пока никто не может сместить Акимову с лидерской позиции, в том числе промазавшая Шевалье.

Француженка Анаис Шевалье обходит Акимову на подходе к стрельбищу.

Пять из пяти! Россиянка устанавливает ориентир для соперниц.

Акимова подходит к рубежу...

Трасса очень разбита из-за тёплой погоды, зато ветра почти нет.

Акимова преодолела отметку 1,2 км, столько же ещё осталось до первого огневого рубежа.

Многие фавориты выбрали первые стартовые номера, так что гонка будет интересной с самого начала.

Поехали! Полячка Магдалена Гвиздонь отправилась на дистанцию, Татьяна Акимова сразу вслед за ней.

Сегодняшняя гонка пойдёт в зачёт Кубка наций, где Россия занимает пятое место. Эту позицию нужно сохранить, чтобы в будущем сезоне можно было выставлять по шесть спортсменок на старт.

Спринтерские гонки в этом сезоне выигрывали немка Денизе Херрман и белоруска Дарья Домрачева, которая в Анси не приехала. Но лидером в этом зачёте является Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию.

Лидером общего зачёта к этапу в Анси стала финка Кайса Мякяряйнен. Она будет стартовать перед Юрловой-Перхт.

Все предыдущие гонки нынешнего олимпийского сезона завершились для российской команды без медалей. Отчасти этот результат можно списать на усталость от подготовки к Кубку мира, но теперь спортсменам пора возвращаться в форму.

Сборную России представят пять спортсменок: Татьяна Акимова, Екатерина Юрлова-Перхт, Виктория Сливко, Ирина Старых и Светлана Миронова.

Добрый вечер! Во Франции стартует третий этап Кубка мира по биатлону в этом сезоне. Соревнования откроются женской спринтерской гонкой на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Будем надеяться, что в этом виде прервётся безмедальная серия российских спортсменов.