Относительный успех: Шипулин занял 9-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии

В австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Победу в спринте одержал представитель Норвегии Йоханнес Бё, а лучшим среди россиян стал Антон Шипулин, показавший девятый результат. RT вёл текстовую трансляцию.

08 декабря 2017

Совсем скоро состоится женский спринт. Новая биатлонная гонка начнётся в 16:15 мск. На старт выйдут 104 биатлонистки, в том числе пять россиянок.

Итак, соберём результаты всех россиян: Шипулин (9-е место), Елисеев (17), Цветков (20), Логинов (29), Бабиков (30) и Гараничев (57). Все россияне попали в гонку преследования, которая состоится в субботу.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин. Он в субботу возьмёт старт девятым, как и немец Филипп Наврат.

Итак, фиксируем тройку сильнейших: 1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 24:18,4; 2. Мартен Фуркад (Франция) — +12,1; 3. Яков Фак (Словения) — +35,4.

Последний из россиян Евгений Гараничев финишировал 54-м. Всё-таки в гонку преследования он должен попасть.

К сожалению, очередная гонка принесла российским болельщикам порцию разочарований. Затянулись проблемы отечественных биатлонистов. В олимпийском сезоне хочется наблюдать другие результаты.

Лапшин, выступающий за Южную Корею, обыграл почти всех россиян. Только Шипулину он уступил.

У Цветкова последний круг не заладился. Максим в итоге 19-й.

Уже 90 спортсменов из 108 финишировали. Тройка неизменная: Бё — Фуркад — Фак. Шипулин пока девятый.

У Гараничева ещё один промах на стойке. Евгений может не попасть в гонку преследования. Надо оказаться в числе 60 лучших.

Яркая иллюстрация проблем: точно отработавший на двух огневых рубежах Бабиков проиграл почти две минуты Йоханнесу Бё, который также закрыл все мишени.

Россияне в очередной раз не сумели побороться за награды. Стрельба не особо шла, да и на дистанции ничего утешительного.

Первый выстрел сразу же неточен. Цветков ошибся, и теперь он за пределами первой десятки, к сожалению.

Максим Цветков на отметке 5,6 км проигрывает 31,8 секунды и идёт пятым. Точная стрельба может помочь в борьбе за бронзу. На большее рассчитывать, пожалуй, не приходится.

Гараничев, к сожалению, допустил два промаха. Да и ход у Евгения далеко не блестящий. Все надежды российских болельщиков связаны с Цветковым.

Уже четыре россиянина завершили гонку. Шипулин пока девятый, Елисеев — 13-й, Логинов — 17-й, Бабиков — 18-й.

Максим Цветков закрыл все мишени! Он уходит на второй круг четвёртым с отставанием 12,4 секунды!

Тимофей Лапшин, бывший биатлонист сборной России, а ныне защищающий цвета Южной Кореи, точен на первом огневом рубеже.

В последней группе из россиян Цветков и Гараничев. Первый при этом хорошо разогнался. Всего 4,9 секунды отставания от лидера. Надо теперь точно стрелять.

Отметим, что Яков Фак пока третий. Этнический хорват, который выступает за Словению, приятно удивил.

Бабиков чётко отработал на рубеже, но на дистанции у Антона не получается. Он уступает даже тем, кто допускал ошибки при стрельбе.

Многократный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален ушёл на дистанцию, а через одного спортсмена и Максим Цветков.

Фуркад всё-таки проиграл Бё 12,1 секунды. В субботу в гонке преследования будет битва. Шипулин, к сожалению, отстал. Он пока седьмой, а проигрыш превышает минуту.

Йоханнес Бё финишировал! Вряд ли удастся его сместить с первой строчки!

Соседство с Фуркадом на трассе идёт Шипулину на пользу. Антон сражается за третье место, а Мартен не теряет надежду достать Йоханнеса Бё.

Бабиков великолепен при стрельбе лёжа. Но отставание составляет 26,1 секунды. Тарьей Бё на стойке один раз ошибся.

Шипулин и Фуркад отстрелялись точно. Россиянин пока четвёртый и проигрывает 49,9, а француз — второй с отставанием 20,1 секунды.

Что же россияне? Логинов не закрыл одну мишень.

Йоханнес Бё творит что-то невероятное! Он точен на второй стрельбе! Это заявка на победу!

«Здесь легче, чем в Эстерсунде. Но всё равно пока тяжело. Не могу объяснить свой промах на второй стрельбе. Своё выступление на 3+», — так оценил гонку Елисеев.

Йоханнес продолжает наращивать свой перевес на дистанции! Даже Фуркад не в силах тягаться с норвежцем!

Логинов и Бабиков только стартовали, а Елисеев уже финишировал. Матвей пока второй.

Точен и его брат Тарьей! Он ушёл на второй круг четвёртым, но всего 12,4 секунды проигрыша! Всё решит вторая стрельба, но гонка обещает стать завораживающей!

Мартен Фуркад безупречен на лёжке! Но он 11 секунд уступает Йоханнесу!

Шипулин, к сожалению, промахнулся. При не самой впечатляющей скорости ещё и стрельба подвела. Антон сегодня не претендент на медали.

Симон Шемпп отработал блестяще на первой стрельбе. Но его тут же опередил Йоханнес Бё.

Норвежец Л'Абе-Лунд оказался точен на второй стрельбе. Время норвежца — ориентир для всех остальных. Он опережает на 16,9 секунды Елисеева.

Братья Бё и Фуркад лучше всех на отметке 1,1 км. Они в трёх секундах. Шипулин проигрывает 7,8 секунды.

Эх, Елисеев один раз промахнулся на второй стрельбе. Он пока первый, но его обязательно подвинут, к сожалению.

Уже на дистанции группа сильнейших, в том числе и Антон Шипулин!

Хенрик Л'Абе-Лунд из Норвегии тоже отработал чётко на первой стрельбе и на 0,4 секунды опережает Елисеева на выходе с рубежа.

Елисеев блестяще отработал на первой стрельбе!

Елётнов слишком быстро разогнался и допустил две ошибки на стрельбе. Белорус сегодня не является претендентом на медаль. Следует признать, что он им и не считался.

Елисеев взял неплохой разгон. Матвей пока уступает Елётнову 3,9 секунды на отметке 1,1 км.

Елисеев уже на дистанции, за ним будем внимательно следить, потому что он сегодня первый среди россиян. Но группа сильнейших возьмёт старт позднее, элитная группа отправится в путь с 30-го по 40-й стартовый номер.

Поехали! Представитель Белоруссии Роман Елётнов первым ушёл на дистанцию!

Все фавориты сегодняшней гонки в одном ролике. Среди них есть и Антон Шипулин.

Франция может гордиться не только Фуркадом, но и Кентеном Фийоном Майе. Француз пока занимает вторую строчку в общем зачёте.

В красной майке на правах лидера зачёта в спринте сегодня возьмёт старт Тарьей Бё. На прошлой неделе он первенствовал в Эстерсунде. В жёлтой майке лидера общего зачёта, как это ни банально, предстанет Фуркад.

Программа этапа включает в себя три вида: спринт, гонку преследования и эстафету. Все гонки пройдут за три дня, и в воскресенье этап завершится.

Первый этап сложился для сборной России крайне неудачно: не было завоёвано ни одной медали. Настало время реабилитироваться. Освежить в памяти итоги шведского этапа можно в материале RT.

В прошлом сезоне Хохфильцен принимал чемпионат мира. И действующим триумфатором в этом виде программы является немец Бенедикт Долль. Вторым стал Бё, а замкнул тройку Фуркад. Лучшим из россиян стал Гараничев, занявший 10-ю позицию.

Всего выступят 109 спортсменов. Они преодолеют три круга и два огневых рубежа — лёжа и стоя. За каждый промах биатлонисту придётся преодолеть штрафной круг длиной 150 метров.

Россию представят шесть спортсменов: Матвей Елисеев (7-й стартовый номер), Антон Шипулин (37), Александр Логинов (53), Антон Бабиков (57), Максим Цветков (93) и Евгений Гараничев (100).

Обратим внимание, что Шипулин возьмёт старт сразу после одного из лидеров нынешнего сезона, норвежца Йоханнеса Бё, и перед французом Мартеном Фуркадом.

Добрый день, уважаемые любители спорта! В австрийском Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону! Первыми отношения будут выяснять мужчины в спринте на 10 км!